The ERIVAN Collection (partl II) – Zeppelinmail
  • Lot# : 10001 Zeppelin mail

    1893 (22. April): 'Militaria' - Abwurfkarte der Königlichen Luftschiffer-Abteilung Schöneberg, gest. "FRIEDERSDORF (MARK) 22.4.93" und AStp. "SCHÖNEBERG bei BERLIN 23.4.93". Karte rücks. leicht fleckig, mit Vordrucktext und vollständig ausgefüllter Antwort. Seltener Luftschiffer-Beleg.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1003.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10002 Zeppelin mail

    1909: Internationale Luftschiff Ausstellung I.L.A. in Frankfurt a. M., Auswahl von acht prächtigen Zeppelin Lithokarten gest./ungebraucht, dabei eine bewegliche Ballonkarte, Karte 'Im Fluge durch die Welt' mit versch. Umrechnungstabellen wie versch. Luftlinien, Orte und Distanzen sowie zu verschiedenen Währungen. Sehr seltene Karten in ausgesuchter, sehr frischer Erhaltung.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001).rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 10003 Zeppelin mail

    1908: LZ 4 (ZII) 8. Fahrt, sog. "Grosse Mainzer Fahrt" (4. bis 5. August): Ansichtskarte (Zeppelin's Luftschiff, neues Modell / Vor dem Aufstieg) vom Abwurf "Worms 4.8.08-6 N" frankiert mit Germania 5 Pfg. (defekt) und beigef. Stempel der "WORMSER ZEITUNG" in violett, mit Grussadresse in Bleistift an Herrn und Frau Friedrich Hohlfeld in Stuttgart: "Auf der Fahrt nach Mainz...... herzliche Grüsse Georg" mit Zeitangabe "Worms 3.4 ", sowie weitere Grussbotschaft in Tinte (teils leicht verschmiert) von zweiter Hand. Sehr seltene Abwurfkarte geschrieben von Georg Hohlfeld dem Monteur und Maschinisten an Bord des Luftschiffs. Um die technische Zuverlässigkeit seiner Luftschiffe unter Beweis zu stellen musste Graf Zeppelin dafür eine ununterbrochene Fahrt von mind. 700 km zurücklegen. Von der 'Grossen Mainzer Fahrt' sind nur sehr wenige Abwurfbelege bekannt geworden. Vom Abwurf Worms ist bisher nur ein weiterer Beleg bekannt Mi. 4.Ce = Euro 30'000.rn
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 19,000 CHF

    Lot# : 10004 Zeppelin mail

    1908, (4. Aug.): LZ 4 (ZII) - 8. Fahrt, sog. "Grosse Mainzer Fahrt" (4. bis 5. August): Fotokarte mit Originalaufnahme 'Zeppelin im Flug' der  8. Fahrt, eigenhändig  von Georg Hacker geschrieben und signiert und adressiert an seine Frau Kaptain Hacker mit Bleistifnotiz: "Oppenheim 4.VIII.08 Landung zur Balllastaufnahme - Grüsse Georg", mit Reichspostfrankatur 5 Pfg. nach der Landung abgegeben, gest. "Wallerstädten/8-9V/....G/08" (5 km nordöstlich von Kornsand). Um die technische Zuverlässigkeit seiner Luftschiffe unter Beweis zu stellen musste Graf Zeppelin dafür eine ununterbrochene Fahrt von mind. 700 km zurücklegen. Durch Ausfall des vorderen Motors verlor das Luftschiff seinen dynamischen Auftrieb und musste bei Kornsand gegenüber von Oppenheim auf dem Rhein landen. Einzig bisher bekannter Beleg der Landung bei Kornsand / Oppenheim. Ausführliches Fotoattest Dieter Leder AIEP (2010) Michel  4C, rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8001
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 10005 Zeppelin mail

    1909, (2. Aug.): LZ (Z II-Ersatz), Offizielle Karte der J.L.A. vom 9. Aufstieg mit Reichspostfrankatur, gest. "Frankfurt (M) I.L.A.-2.8.09) und beigef. roter Siegelmarke der "Luftschiffbau-Zeppelin Gmbh. Friedrichshafen a.B.", handschriftl. adressiert an Georg Hackers Ehefrau Dotty Hacker, mit Schreibmaschine geschriebenem Text: "... 'Gewitterfahrt' Aufstieg 10 Uhr 06 v. / Landung 8 Uhr 49 n. / Fahrtdauer 10 Stunden 43 Minuten / Führung Graf Zeppelin". Sehr seltene Verwendung des offiz. Firmensiegels auf Karte.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1010.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 10006 Zeppelin mail

    1908, (29. Okt.): LZ 6 (ZIII) Ansichtskarte (mehrere starke Eckbüge und etwas schmutzig) mit vorder- und rücks. Stp. 'EDUARD LABURDA FRIEDRICHSHAFEN a. B'., mit eigenhändigem Bleistiftgruss aus der Luft und unterschrieben E. Laburda. Karte postalisch nicht gelaufen und deshalb als Abwurfpost nicht nachweisbar, dennoch eine sehr seltene Karte aus der Frühzeit der Zeppelinära.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 10007 Zeppelin mail

    1909, (14. Sept.): LZ 6 (Z III) 1. Fahrtperiode: Barographenkurve mit violettem "Signalpost" Ovalstp. der letzten, wegen Motorausfall abgebrochenen Fahrt, angesetzt als Rundfahrt bis Pforzheim, signiert Georg Hacker. Barograph wie üblich mittig senkr. gefaltet, dazu violetter Signalpoststp. auf Briefstück, gest. "Müskau 1.9.09.9-10V, selten Michel 6Be = Euro 4'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 10008 Zeppelin mail

    1909, (7. Okt.): LZ 6 (Z III) 1. Fahrtperiode: Barographenkurve mit violettem "Signalpost" Ovalstp. der 37. Fahrt in Manzell zwecks Durchführung funktelegr. Versuche, signiert von Georg Hacker und rücks. Maschinen geschr. Text. Barograph mittig gefaltet, selten Michel 6Be = Euro 4' 050.rn
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 10009 Zeppelin mail

    1909: Luftschiff LZ 6 (ZIII) Einlasskarte zum Schiessplatz Tegel für die Landung des Grafen Zeppelin Generalkommando des Gardekorps, nummeriert '005' in Rot, und mit Ovalstp. "Luftschiff-Signalpost ZIII" in violett plus beigesetztem Siegelstp. "Kgl. Preuss. Generalkommando des Gardekorps". Unten rechts mit Papier-Prägesiegel: "General Adjutant Sr. Majestät d. Kaisers u. Königs" und links mit Vermerkzettel "Im Allerhöchsten Auftrage Seiner Majestät des Kaisers und Königs" und gedruckter "Anmerkg: Es wird gebeten, diese Karte beim Verlassen des Schiessplatzes abzugeben". Karte mit leichtem senkr. Bug, ein frisches und sehr seltenes Dokument Mi. 6. Bg = Euro 5'000.rn
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 10010 Zeppelin mail

    1910, (4. Sept.): LZ 6 (Z III) 3. Fahrtperiode: 1. Deutsche Luftschiffpostkarte und aufgedrucktem Stp. "Baden - Oos - Pforzheim 4.9.10. 4- N Zeppelin 6" ohne rücks. 'Luft Heil', Reichspostfrankatur gest. "7.9.10" mit rücks. handschriftl. 'Gruss aus den Lüften' nach Pforzheim. Sign. Sieger Mi. 6 Eb = Euro 6'000.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1031.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 10011 Zeppelin mail

    1910, (7. Juni): LZ 6 (Z III): Original Bordbuchseiten No. 1 und No. 2. der vierten Werkstättenfahrt der 2. Fahrtperiode, von Graf Zeppelin persönlich ausgefüllt und signiert mit späterem Tintenvermerk "4. Fahrt m.d.L.Z.6". Der Aufstieg startete um 4:45 Uhr und dauerte 3 Std. 30 Min. In der 2. Fahrtperiode vom 3. bis 7. Juni fanden insgesamt fünf Fahrten statt. Graf Zeppelin blieb bei den ersten Fahrten der Gewohnheit treu, persönlich Fahrtnotizen zu machen, die dann als Unterlagen zur späteren Eintragung in die Bordbücher dienten. Beide Seiten in archivfrischer Erhaltung und Unikat, da es solche Bordbuchseiten nur je einmal gibt.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 10012 Zeppelin mail

    1911, (2. Mai): LZ 8 'Ersatz' - Deutschland: Delag Vordruck-Abwurfkarte der Rundfahrt Düsseldorf abgeworfen über "St. Hubert 5.5.11 7-8V", frankiert mit 5 Pfg. (über den Rand geklebt) mit beigef. Bordstp. und Findervermerk nach Berlin. Karte in etwas unfrischer Erhaltung, sign. H.W. Sieger Mi. 8.Fa = Euro 5'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1043.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 10013 Zeppelin mail

    1911, (11. April): LZ 8 Deutschland - Speisekarte von Bord des Luftschiffs mit Bordstp. der Fahrt von Frankfurt - Düsseldorf, handkolorierte Abbildung ' Zeppelin über Rheintal' und Auswahl an Speisen und Getränke. Karte mit einigen Alterungsspuren, Schürfstellen, leichten Knitter und Bügen. Speisekarten der 'Deutschland' sind sehr selten Mi. 8Ad = Euro 4'000.rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8009.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 10014 Zeppelin mail

    1912, (31. Mai): LZ 10 Schwaben Ansichtskarte "Fahrt der Reichstagsmitglieder über dem Bodensee" mit violettem Bordstp. (Fahrt nach Oos), frankiert mit 5 Pfg. und Aufgabestp. "BADEN-BADEN 31.5.12" nach Straubing, Bayern.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1047.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10015 Zeppelin mail

    1912, (23. Juni): LZ 11 Viktoria Luise: Delag - Ganzsachenkarte "Manzell" zu 5 Pfg. der Fahrt von Kiel zurück nach Hamburg, mit Bordstempel und Aufgabestp. "Schleswig 23.6.12.7-8." Mi.11.Bb.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1059.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 10016 Zeppelin mail

    1912, (23. Juni): LZ 11 Viktoria Luise: Luftschiff-Postkarte "Landung" mit eingedrucktem Wertstp. 5 Pfg. der Fahrt von Hamburg nach Kiel, abgeworfen über "Nortorf 23.6.12" (Holstein) mit Findervermerk, selten Mi. 11.Bb = Euro 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 10017 Zeppelin mail

    1912, (19. Sept.): LZ 13 'Hansa' - Kopenhagenfahrt: Brief mit dänischer Frankatur 3 ö. grün, gest."KOPENHAGEN 18.9.12 1-2 E" nach Aarhus mit rücks. AStp. "AARHUS 20.9.12" Mi. 213 Fc = Euro 2' 500. rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2112.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 10018 Zeppelin mail

    1912, (19. Sept.): LZ 13 Hansa Kopenhagenfahrt: Delag - Ganzsachenkarte "Im Gewittersturm" zu 5 Pfg.der Fahrt nach Kiel mit violettem Bordstp. und schwarzem Bordpoststempel nach Hamburg, seltene Karte in frischer Erhaltung Mi.13.Fc = Euro 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 10019 Zeppelin mail

    1912, (22. Sept.): LZ 13 Hansa, Delag - Ganzsachenkarte "Manzell" zu 5 Pfg. von der Rundfahrt Hamburg mit Bord- und Bordpoststempel nach Hannover Mi.13.Ba = Euro 700.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1104.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 10020 Zeppelin mail

    1914, (23. März): LZ 13 Hansa: Delag-Karte "Blick auf Schloss Potsdam' frankiert mit 5 Pfg. der ersten Rundfahrt 1914 in Potsdam mit schwarzem Bordstp. und Bordpoststempel Type II nach Zittau Mi. 13.Bg.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 10021 Zeppelin mail

    1913, (20. Okt.): LZ 17 'Sachsen', Farbiges Ankündigungsblatt zur Haida-Fahrt anlässlich der Jahrhunderfeier der Völkerschlacht zu Leipzig, selten.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 10022 Zeppelin mail

    1913, (20. Okt. bis 9. Nov.): LZ 17 Sachsen, Fahrt nach Haida (Böhmen): Zwei Erinnerungs-Postkarten der österr. Post mit Wertstp. zu 5 H. der Fahrt vom 20. Okt., dazu R-Brief (senkr. Büge) vorbereitet zur ausgefallenen Fahrt vom 9. November.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 10023 Zeppelin mail

    1919, (21. Okt.): LZ 120 'Bodensee', Delag Fotokarte des Luftschiffs Bodensee mit Bordstp. nach Aarau in der Schweiz, frankiert mit 10 Pfg. und als Auslandfrankatur zusätzl. mit 15 Pfg. versehen, beide Werte sauber mit Tagesstp. "Friedrichshafen 21. Okt.19 8-9N" entwertet Mi. 120 E = Euro 500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1149.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10024 Zeppelin mail

    1924, (13. Okt.): LZ 126 (ZR 3) 1. Amerikafahrt 1924 (12. bis 15. Oktober): Abwurf Angra, offizielle DELAG Karte mit Dienstsiegel des Dt. Vizekonsulats von Angra nach Baden-Baden, mit portugiesischer Frankatur etwas kräftig entw. "Lisboa 15.10.24". Eine sehr seltene Karte mit blaugrünem Datumsstp 'OCT 12'24" und Absendervermerk "Über den Azoren - Alles geht gut" Mi. 7.Ie = Euro 3'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 10025 Zeppelin mail

    1928, (8. Okt.): Rundfahrt über Schwaben: Delag Luftschiffkarte 'Im Gewittersturm' vom Abwurf "Ravensburg 8.Okt.28. -6N", frankiert mit zwei Werten nach Pforzheim Mi. 6.Ia = Euro 800.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1156.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 10026 Zeppelin mail

    1928, (11. Okt.): Amerikafahrt (11. Oktober bis 1. November): Postkarte frankiert mit 1 Pfg. (nicht entw.) vom Abwurf "Basel Kreis-Post-Direktion 11.X.28" in Blau, mit beigesetztem Bordstp. vom 10. Okt. in Rot, Dt. Frankatur in Basel nicht anerkannt und deshalb mit Bläuel zu 3 Pfg. taxiert, nach Stuttgart Mi. 7.Ic = Euro 800.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1159.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 10027 Zeppelin mail

    1929, (19. Feb.): Bodenseefahrt 1929 (18. Februar): Ansichtskarte 'LZ 127 bei der Landung' vom Abwurf "Ravensburg 19. Feb. 29" frankiert mit 8 Pfg. mit blauem Vermerkstp. 'Fahrt von ... nach... ' mit handschriftl. Vermerk. und rotem Bordstp. nach Pforzheim Mi. 14.I = Euro 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 10028 Zeppelin mail

    1929, (24. März): Orientfahrt 1929 (2. bis 28. März): Werbepostkarte "Concordia Berlin Charlottenburg" der Auflieferung "Friedrichshafen Luftpost 24 Mrz. 29 10-11N" nach Haifa, dazu Bordpostbrief vom 26. März mit MiF DR/Palästina vom Abwurf "Tel Aviv 27 Mr. 29" Mi. 18.I.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 10029 Zeppelin mail

    1929, (24. März): Orientfahrt (2. bis 28. März): Abwurf "Er Ramle 26. Mr. 29", drei ausgesuchte Belege, dabei Brief nach Baghdad, Irak, Brief nach Beirut, Libanon mit vorder, bezw. rücks. Ankunftstp. von Er Ramle sowie Brief ohne AStp. nach Konstantinopel. Ein interessantes Trio.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 10030 Zeppelin mail

    1929, (23. Mai): 1. Amerikafahrt - Rückfahrt von Cuers 1929 (23. bis 24. Mai): Brief mit franz. Frankatur gest. "CUERS 23.6.29 VAR" nach "Friedrichshafen Luftpost 24. Mai 29.6.- 6V", mit Unterschriften der Besatzung und L2 "Luftschiff "Graf Zeppelin"/Schiffsleitung" in Violett Mi. 24.c = Euro 550.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 10031 Zeppelin mail

    1929, (1. Aug): Weltrundfahrt 1929 (1. August bis 4. September): Bordpostkarte vom Abwurf "Danzig 1 8.29.3-4N" frankiert mit 2 RM, weitergeleitet via "Berlin 1 .8.29.23-24" und "Zürich Flugplatz 16.VIII.29-13" nach "Basel 16.VIII.29.17". Minimes Eckbüglein unten rechts, ansonsten in frischer Erhaltung, ein seltener Abwurf Mi. 29.Ic = Euro 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 10032 Zeppelin mail

    1929, (12. Sept.): Deutschlandfahrt: Postkarte vom Abwurf "(Schwäbisch) Gmünd 12.9.29.17-18" frankiert mit Flugpost Rhein-Main 10 Pfg. (ohne Frankaturgültigkeit), Karte und Marke mit rotem Bordstp., bei Aufgabe der Karte mit regulärer Luftpostmarke 10 Pfg. (1926) frankiert, nach Lorch Württemberg. Interessante Verwendung der Luftpostvignette mit schwarzem Aufdruck 'Zeppelin' auf Karte mit priv. Flugstp. "Deutschlandfahrt L.Z.127 11-12. September 1929" Mi. 33.Ip = Euro 1'200.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 10033 Zeppelin mail

    1930, (Mai/Juli): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Dreifachbeförderung Katapult - Zeppelin - Katapult, Grossformatiger Brief frankiert mit Südamerikafahrt 2 RM (2) und 4 RM mit Bordpoststp. (19.5.1930) nach Lakehurst mit vorausgegangener Katapultbeförderung Seepostaufgabe (6.5.30) 'Dampfer "Bremen" - Köln 8.5.30" mit Reichspostfrankatur sowie nachfolgender Katapultbeförderung 'Dampfer "Bremen" - Amsterdam 2.7.1930' mit amerikanischer Frankatur nach "Bremerhaven 3.7.30". Äusserst selten und in hervorragender Erhaltung, in dieser Form in Michel nicht gelistet Graue/Leder K18 / K30.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff, 333. Heinrich Köhler-Auktion (2008), Los 69.rn
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 10034 Zeppelin mail

    1930, (18. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Kombinationsbeleg Zeppelin - Katapult ab Friedrichshafen frankiert mit Sondermarken 2 RM im waagr. Paar zur Etappe bis "Sevilla 19 Mai 30", danach per Luftpost nach USA, dort zusätzl. frankiert mit US Zeppelinmarke zu $ 1.30 gest. "Boston Aug.18 1930" für den Katapultflug 'Dampfer "Bremen" - Southampton 2 .8.1930' zurück nach Europa und via "Stockholm 27.8.30" nach "Uusikaupunki 28.VIII.30" in Finnland befördert. Sehr ungewöhnliche Doppelverwendung Graue/Leder K42, Mi. 62.  Provenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1362.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 10035 Zeppelin mail

    1930 (2. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Brief mit Südamerikafahrt 4 RM nach "Rio de Janeiro 2 . Mai 1930" mit vorangehender Katapultpostbeförderung Seepostaufgabe 'Dampfer "Bremen" - Köln 8.5.30' sowie nachfolgender Katapultpostbeförderung 'Dampfer "Bremen" - Southampton' vom 17. Juli nach Bremerhaven. Ein seltene Kombination des 1. Katapult-Flug mit der 1. Zeppelin-Südamerikafahrt nach Buenos Aires (1.6.30) und erneuter Auflieferung zum Katapultflug zurück nach Deutschland, in frischer Erhaltung Mi. 64.a = Euro 1'500, Graue/Leder 18 + 34.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1312.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 10036 Zeppelin mail

    1930, (18. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Langformatiger Brief frankiert mit Zeppelin-Sondermarken zu 2 RM und 4 RM sowie 2 RM ohne Aufdruck zugeleitet zur Etappe Friedrichshafen - Lakehurst, entw. mit Tagesstp. von Friedrichshafen, mit rücks. AStp. vom 31. Mai, wiederaufgeliefert und nachfrankiert mit US-Sondermarken 6 c. (2) gest. "New York May 3 6.30 PM" zur Rückfahrt, bestätigt mit rücks. AStp. vom 6. Juni. Brief etwas unfrisch, seltener Kombinationsbeleg Mi. 66 + 68J.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff, 333. Heinrich Köhler-Auktion (2008), Los 75.rn
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 10037 Zeppelin mail

    1930, (18. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): 2 Briefe der Rundfahrt frankiert mit 4 x 2 RM (davon einer auf der Rückseite) sowie 2 x 4 RM, beide nach Lakehurst mit Ankunftstp., dort mit US-Marken für die Rückfahrt nachfrankiert und wieder aufgeliefert, mit rücks. Ankunftstp. von Friedrichshafen, bezw. "Münsingen (Württ.) 7.6.30 10-11". Äusserst seltene Kombination und nur wenige Stücke bekannt. Provenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8168.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 10038 Zeppelin mail

    1930, (30. Mai): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni), 'Bordabwurfkarte' frankiert mit 2 RM mit Bordstp. bis Lakehurst, dort zusätzlich frankiert mit amerikanischer Sondermarke zu 6 c. gest. mit Duplex "Lakehurst N.J. Jun.1 1930 10 AM" und erneut aufgeliefert zur Rückfahrt mit beigesetztem 'ROUNDTRIP'- Stp. und Ankunftistempel von Friedrichshafen. Eine interessante Variante Mi. 66e + 68J.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 10039 Zeppelin mail

    1930, (22. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Speise und Getränkekarte für das Abendessen, mit sauberem Abschlag des Bordstempels vom 22. Mai, selten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 10040 Zeppelin mail

    1930, (2. Apr.): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni): Langformatiger Brief frankiert mit Zeppelin-Sondermarken zu 6 c. (4) und $ 1,30  mit  beigesetztem 'ROUND TRIP'  Stempel der Rundfahrt zurück nach Friedrichshafen (6.6.30). Trotz Mängeln, Klappe rücks. leicht defekt und div. kl. Einrisse, eine sehr seltene Frankatur-Kombination, lediglich nur zwei Briefe bekannt Mi. 62H-68J.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff, 333. Heinrich Köhler-Auktion (2008), Los 106.rn
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 10041 Zeppelin mail

    1930, (16. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): 4 Pts. im waagr. Paar auf Geschäftsbrief ab "Madrid 16. May 30" zur Etappe bis Rio de Janeiro mit sauberem Abschlag des spanischen Bestätigungsstempels, in bedarfsmässiger Erhaltung Mi. 64.Aa.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 10042 Zeppelin mail

    1930, (19. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Karte ab "Sevilla 19. May 30" (1. Landung aufgeliefert zur Rundfahrt mit span. SStp. zurück nach "Friedrichshafen 6.6.30.19-20" Mi. 68.Aa = Euro 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 10043 Zeppelin mail

    1930, (Mai/Juni): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Spanische Post - Auswahl von zehn Belegen ab Sevilla zu versch. Etappen, dabei Brief nach Rio de Janeiro, drei Briefe mit guten Frankaturen bis Lakehurst, Karte (rücks. kl. Schürfstelle) nach Havanna (Kuba), Brief und Karte der Rundfahrt zurück nach Sevilla sowie zwei Karten und ein Brief bis "Friedrichshafen 6.6.30", davon zwei mit ovalem Bestätigungsstp. "Mit Luftschiff Graf Zeppelin befördert" Mi. = Euro 1'880.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 10044 Zeppelin mail

    1930, (18. Mai): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni): Fotokarte mit deutscher, brasiliansicher und US-Frankatur (Zeppelin 6 c.) bis Friedrichshafen (6.6.) mit bildseitigem AStp., und vorders. Bordstp. vom 19. Mai. Ausser in Sevilla, an jedem weiteren Etappenort erneut aufgeliefert und nachfrankiert. Karte mit minimem kl. Eckbüglein unten rechts, als Karte ein ungewöhnlicher Rundfahrtenbeleg, sign. Aisslinger Mi = 62 64/68 ohne span. Frankatur, Sieger = Euro 4'250.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 10045 Zeppelin mail

    1930, (14. Mai): Südamerikafahrt - Bolivianische Post, Satzbrief nach Berlin, frankiert mit allen drei Zeppelin Sondermarken plus kompl. Serie Flugmarken bis "Friedrichshafen 6.6.30" mit rücks. AStp. von Friedrichshafen und "Berlin C 7.6.30" Mi. 68.C = Euro 1'400.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 10046 Zeppelin mail

    1930, (14. Mai): Südamerikafahrt - Bolivianische Post, Gruppe von vier Briefen frankiert mit Zeppelin Sondermarken, dabei Satzbrief nach Dessau, je ein Brief mit 3 Bol., bezw. ein weiterer mit 6 Bol. nach New York, sowie ein Bedarfsbrief frankiert mit zwei Werten zu 1. 50 Bols. nach Berlin. Belege teils in Bedarfserhaltung, ein interessantes Ensemble Mi. 68.C = Euro 2'800.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 10047 Zeppelin mail

    1930, (20. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): 'Amendola'-Firmenbrief ab "Montevideo 20.V.30" nach Paris, frankiert mit drei Werten, beigef. Leitstp. POR "ZEPPELIN" in Violett sowie grünem SStp., zugeleitet zur Etappe bis "Sevilla 5. Jun.30". Brief mit vertikalem Bug, Frankatur nicht tangierend, für einen Bedarfsverwendung in guter Erhaltung Mi. 67.D.rn
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 10048 Zeppelin mail

    1930 (Mai/Juni): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni): Kleine Auswahl vier Belege von versch. Etappen, dabei versch. Frankaturen mit Bestätigungsstp. sowie ein Aerogramm mit MiF. mit Argentinien Sondermarke zu 3,60 Pesos (21.5.30) nach New York, teils in etwas unterschiedlicher Erhaltung.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 10049 Zeppelin mail

    1930, (23. Mai): Südamerikafahrt, 12 c. Luftpost Ganzsachenumschlag frankiert mit kompl. Serie Zeppelin Sondermarken zu fünf Werten der 1. Auflage mit blauem Aufdruck via "Friedrichshafen 6.6.30" nach Graz, Österreich, dazu weiterer Satzbrief nach Leipzig. Eine seltene Serie auf Brief Mi. 66 Fd = Euro 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 10050 Zeppelin mail

    1930, (Mai/Juni): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni): Kleine Auswahl vier Belege von versch. Etappen, dabei versch. Frankaturen der ersten und zweiten Ausgabe der Zeppelin Sondermarken mit blauem, resp. grünem Aufdruck, ab Buenos Aires nach F'hafen (2), nach Lakehurst (1) sowie Bordbeleg frankiert mit 2 RM (29.5.30) adressiert an Ministerialrat Dr. Badt, Passagero 'Graf Zeppelin' auf 12 c. Luftpost-Ganzsachenbrief ab Buenos Aires 20.May 30", teils in etwas unterschiedlicher Erhaltung.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10051 Zeppelin mail

    1930, (7. Mai): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni): Langformatiger Brief vom Navy Department der U.S. Naval Air Station Lakhurst, zugeleitet zur Etappe bis Lakhurst, portogerecht frankiert zu insgesamt 2,60 $, zusammengesetzt aus US-Zeppelinmarken zu 1,30 $. plus vorder- und rücks. Massenfrankatur 5 c. (26), mit Unterschriften von 8 Besatzungsmitgliedern und des amerikanischen Flugbeobachters H.E. Shoemaker, mit rücks. AStp. vom 31. Mai. Trotz kl. Mängeln links eine seltene Frankatur-Kombination Mi. 67. Hc.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff, 333. Heinrich Köhler-Auktion (2008), Los 91.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 10052 Zeppelin Acceptances

    1930, (19. Apr.): Südamerikafahrt, 2 cts. Ganzsachenumschlag mit kompl. Satzfrankatur vom ERSTTAG der Sondermarkenausgabe 6 cts., $1.30 und $2.60, zentr. entw. "WASHINGTON APR 19 1930" mit beigesetztem 'Roundtrip' - Stp. nach Friedrichshafen mit rücks. Ankunftstempel. Grosse Seltenheit, nur sehr wenige echt geflogene FDC's bekannt. Fotoattest Philatelic Foundation (1978) Mi. 62H-68J = Euro 2' 500 nur Fahrt, ohne Ersttagsentwertung.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 10053 Zeppelin mail

    1930, (Mai/Juni): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni): Karte frankiert mit 6 cts. sowie zwei Briefen frankiert mit 1,30 $, bezw. 2,60 der Etappe Lakehurst zurück nach Friedrichshafen, alle an den gleichen Adressaten in Schweden. Ein schönes Trio im kompl. Set Mi. 68.Ja-Jc = Euro 1'250.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 10054 Zeppelin mail

    1930, (Mai/Juni): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Amerikanische Post - Auswahl von 34 Belegen von versch. Etappen, bis auf drei alle frankiert mit Zeppelin-Sondermarken, dabei drei Briefe frankiert mit 2 x 6 c. plus eine übergrosse Karte frankiert mit 3 x 6 c. sowie eine Bordpostaufgabe, elf Belege frankiert mit 1,30 $ plus ein Bordpostbrief, sowie vier Briefe frankiert mit 2,60 $, darunter eine vermeintliche Zuleitung aus St. Johns Newfoundland, die Neufundland-Frankatur wurde jedoch erst bei Ankunft der Fahrt angebracht und deshalb kann der Brief nicht als Mitläufer betrachtet werden (s. Hinweis bei Michel 66.H) Mi. = Euro 12'000 nur für Frankaturen allein.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 10055 Zeppelin Acceptances

    1930, (1. Mai): Südamerikafahrt, Behrens Zeppelin Werbeumschlag frankiert mit Canal Zone Airmail 20 c. ( ) 2 c. (4) entw. "Cristobal May C.Z." aufgeliefert und wie auf den rückseitigen Transitstp. ersichtlich, via "Habana Cuba May 16 1930" nach "Sevilla -4. Jun 30" zur Rückfahrt nach "Friedrichshafen 6.6.30". Selten Mi. 68 J = Euro 1'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 10056 Zeppelin mail

    1930, (26. April): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni): R-Brief vom 'Behrens Neuheiten Dienst' ab Nicaragua frankiert mit Flugpost 'CS. 0.20' auf 2 cs. plus rücks. Zusatzfrankatur in Kombination mit US-Frankatur 1,30 $ entw. mit "New York Gand-Central May 27" Duplex zur Rückfahrt nach "Friedrichshafen 6.6.30". Sehr seltene Zuleitung, nur 3 Karten und Briefe bekannt Mi. 68 J = Euro 7'500.rn
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 10057 Zeppelin mail

    1930, (21. Juni): Deutschlandfahrt: Zeppelin Bordpostkarte frankiert mit 1 M. Rheinstein entw. mit Luftpoststp. "Kopenhagen 21.6.30" sowie Bordstp. (22.6.), abgeworfen am 22. Juni über dem Flughafen Kopenhagen. Beim Abwurf in Kopenhagen wurde ein Beutel mit 87 Belegen aufgerissen und erhielten irrtümlicherweise einen Ankunftsstp. vom 21. Juni, sowie einzeiliger Langstp.: St. DET DANSKE LUFTFAHRTSELSKAB A/S in blau (S. Bemerkung im Siegerkatalog S.110). Die Post wurde per Luftpost nach Berlin geleitet und von dort mit gewöhnlicher Briefpost zum Empfänger befördert. Karte mit minimalem senkr. Bug, ohne Bedeutung. Attest. D. Leder (2004) Mi 74.Ib = Euro 380.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10058 Zeppelin mail

    1930, (2. Nov): Kurzfahrt in die Schweiz: Bordpostkarte frankiert mit zweimal 50 Pfg. entw. mit rotem Bordstp. und beigesetztem Ankunftstp. "Friedrichshafen 2.11.30.1 -16" nach Pforzheim, nur acht Belege registriert Mi. 147= Euro 1'800.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1403.rn

    INFO: Gemäss neuester Forschung der ARGE Zeppelin gibt es zwölf Belege und nicht wie im Michel vermerkt acht Belege.

    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 10059 Zeppelin mail

    1931, (9. April): Palästina Rundfahrt: Brief mit dekorativer Normalfrankatur ohne Zeppelinmarken, alle entw. mit Sonderstp. von Alexandria nach Damaskus mit rücks. Ankunftstp., ein seltener Beleg in frischer Erhaltung Mi. 16 A/III = Euro 750.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff, 333. Heinrich Köhler Auktion (2008), Los 157.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10060 Zeppelin mail

    1931, (1. Juli): Islandfahrt 1931 (30. Juni bis 3. Juli): Kombinationsbeleg Katapultflug 'Dampfer "Europa"- Southampton 23.5.1931', Brief ab "New York May 18" frankiert mit 2 c. und Flugpost 1 c., aufgeliefert via "Köln 24.5.31" nach Friedrichshafen mit AStp. "Reykjavik 1.VII.31". Seltene Kombination, nur wenige Belege bekannt Graue/Leder K62, Mi. 193 I = Euro 1'600.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3549.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 10061 Zeppelin Acceptances

    1931, (2. Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): MiF Polarfahrt 2 RM auf Kolumbien 4 cv. Ganzsachenumschlag und Scadta Frankatur, Auflieferung "Berlin Staaken 2 .7.31" zur Etappe bis "Leningrad 25 VII.31", weitergeleitet nach Kolumbien mit rücks. AStp. von "Cali 18.VIII.1931". Scadta 15 cv. Zähnung mit kl. Stockflecken, seltene Zeppelin-Scadta Kombination Mi. O204b = Euro 1'970.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 10062 Zeppelin Acceptances

    1931, (2. Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Eingeschriebener Satzbrief der gez. Ausgabe ab "Leningrad 2 VII.31" bis "Malyguin 27.VII.31" mit Sonderstp. L3 "Mit Luftschiff "Graf Zeppelin" und Eisbrecher "Malyguin" LENINGRAD-NORDPOL", nach Moskau Mi. 204.Ad/I = Euro 1'200.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 10063 Zeppelin mail

    1931, (25. Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Bordpostkarte und Brief frankiert mit den entspr. Sondermarken zu 1 RM entw. mit Bordpoststp. vom 25. 7., bzw. 2 RM mit Bordpoststp. vom 24.7, beide aufgeliefert zur Etappe bis Leningrad (25. 7.), dazu Brief frankiert mit 1 RM und 2 RM, sauber entw. mit Tagesstp. von Friedrichshafen zur Etappe bis Berlin.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 230 CHF

    Lot# : 10064 Zeppelin mail

    1932, (17. März): 1. Südamerikafahrt 1932 (20. bis 29. März): Freistempler Frankatur 20 (Pfg.) auf eingeschriebenem Luftpostbrief ab "Berlin 17.3.32" vom Anschlussflug (20.3.32) nach "Buenos Aires 26. März 32". Ein sauberer Beleg mit Werbestp. "Definition - das Universal-System für alle Methoden" Mi. 234b.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 10065 Zeppelin mail

    1933, (10. Mai): 1. Südamerikafahrt 1933 (6. bis 17. Mai): VARIG - Zuleitung - Brief ab Santa Cruz (Rio Grande do Sul) frankiert mit vier Werten in Kombination mit sieben VARIG Marken zu 50 cv., zusammengesetzt aus zwei waagr. Dreierstreifen plus Einzelmarke, alle entw. mit VARIG-Stp. vom 9. Mai, in "Porto Alegre 10.V.33" nachfrankiert und zugeleitet zur Rückfahrt des Luftschiffs mit rücks. AStp. "Friedrichshafen 17.5.33". Zähnungen leicht getönt, Brief in bedarfsmässiger Erhaltung Mi. 298.Bd.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 10066 Zeppelin mail

    1933 (25. Juni): Fahrt in das Saargebiet: Kombinationsbeleg Zeppelin - Katapult, Bordpostbrief frankiert mit 2 RM plus Zusatzfrankatur der Hinfahrt bis "Saarbrücken 25.6.33", weiter mit Nachbringeflug zum 'Dampfer "Europa" - New York 1./2. Juli 1933' nach Paterson NJ, USA. Ein seltener Brief. Nachbringeflug in Michel nicht gelistet Graue/Leder K149a Mi. 312ba = Euro 1'300 für vorherige Katapultbeförderung.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1566.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 10067 Zeppelin mail

    1933, (14. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Eingeschriebener Satzbrief vom Anschlussflug "Berlin 14.10.33" zur gesamten Rundfahrt nach Pforzheim mit rücks. Ankunftstempel vom 3. November Mi. 347/355b = Euro 3'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 10068 Zeppelin mail

    1933, (12. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Satzbrief ab "Kiel 1 12.10.33" zur Etappe nach "Chicago Oct. 26 33" mit rücks. Ankunftstempel, 'Non reclame' und deshalb später wieder zurück nach "Kiel 4.11.38" gesandt Mi. = Euro 1'250.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 10069 Zeppelin mail

    1933, (13. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Gesamte Rundfahrt - Brief ab "Berlin 13.10.33" frankiert mit kompl. Serie Zeppelin Sondermarken plus zusätzl. 1 RM Marke vom Anschlussflug Berlin mit rücks. AStp. "Friedrichshafen 2.11.33", attraktiver Beleg Mi. 355b = Euro 1'600.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10070 Zeppelin mail

    1933, (5. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Brief nach Chicago mit vorausgeganger Katapultbeförderung Seepostaufgabe (5.10) 'Dampfer "Bremen" - Southampton 9.10.33" mit US-Zeppelinfrankatur 50 c. (3) und DR-Zusatzfrankatur, mit rücks. AStp. "Chicago Oct.26 1933". Sehr seltener Kombinationsbeleg Mi. 347e = Euro 3000, Graue/Leder 172.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff, 333. Heinrich Köhler-Auktion (2008), Los 229.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 10071 Zeppelin mail

    1934, (14. Mai): 1. Südamerikafahrt (26. Mai bis 5. Juni): Kombinationsbeleg Katapult-Zeppelin, Brief ab Newark vom Vorausflug 'Dampfer "Europa" - Southampton', frankiert mit zwei Werten, zugeleitet zur Auflieferung "Friedrichshafen 26.5.34" frankiert mit 3 Mk. nach "Pernambuco 29.V.34", nachtaxiert mit zweimal 400 Reis und einmal 100 Reis Nachporto Graue/Leder K178, Mi. 362 = Euro 1'600.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1631.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 10072 Zeppelin mail

    1934, (7. Dez.): 12. Südamerikafahrt 1934 (8. bis 9. Dezember), sog. Weihnachtsfahrt: Freistempler Frankatur '400' auf gedrucktem Geschäftsbrief der Maschinenfabrik J.M. Voith in Heidenheim (Brenz) in Württemberg an die Firma Theodor Wille & Cia. Ltda. Sao Paulo (Brasilien), Bordpostaufgabe Stempel 'd' mit rücks. AStp. "Sao Paulo 13. II.34". Brief oben und links geöffnet, senkr. Bug, seltener Bedarfsbeleg Mi. 418.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1687.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 10073 Zeppelin mail

    1935, (30. Juni): 7. Südamerikafahrt 1935 (29. Juni bis 9. Juli): Bordpostauflieferung - Brief frankiert mit OSTROPA Blockausgabe plus Zeppelinmarke zu 1 RM und Flugpost 5 Pfg., beide zentrisch entw. mit Bordstp. vom 30. Juni nach Pernambuco mit Ankunftstp. vom 2., bezw. 3. Juli. Block wie üblich etwas leicht gebräunt, seltene Frankatur Mi.4 4 = Euro 2'200.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1706.rn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 10074 Zeppelin mail

    1935, (15. Sept.): 12. Südamerikafahrt 1935 (9. bis 18. September): Bordpostauflieferung der Rückfahrt und zugleich 100. Ozeanüberquerung - Karte frankiert mit leicht reduzierter OSTROPA Blockausgabe (148x103 mm) plus 1 RM Zeppelinmarke, sauber und klar entw. mit Bordstp. vom 15. September, beigef. Bestätigungsstp. 'd', adressiert nach Romanshorn, Schweiz.. Block wie üblich leicht gebräunt, seltene Frankatur Mi. 479, Block 3 = Euro 1'100.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1715.rnrnrn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10075 Poland

    1936, (9. Mai): LZ 129 - 1. Nordamerika Fahrt 1936 (6. bis 14. Mai): R-Brief ab Warschau frankiert mit zwei Werten, aufgeliefert in Frankfurt zur Fahrt nach "New York 5.9.1936", signiert von Ernst A. Lehmann Mi. 12b = Euro 500.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10076 Jamaica

    1936, (8. Mai): LZ 129 - 1. Nordamerika Fahrt 1936 (6. bis 14. Mai): R-Brief ab Kingston Jamaica, frankiert mit zwei Werten zugeleitet zur Aufgabe ab "New York 5.8." mit Sonderstp. der amerikanischen Post nach "Frankfurt (Main) 14.5. 36" befördert und weitergeleitet nach "Weymouth, Dorset 16. MY 36" in England. Seltene Zuleitung Mi. 13 = Euro 750, Sieger = Euro 1'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2347.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10077 Estonia

    1936, (22. Juni): LZ 129 - 3. Nordamerikafahrt 1936 (19. bis 26. Juni): R-Brief ab Tallinn mit Flugbestätigungsstp. Kennbuchstaben 'd' von Frankfurt, nach "New York Reg'y Div. 22.6.1936", bezw. AStp. von "Lakehurst Jun 23 1936" auf der Rückseite. Seltener Beleg ab Estland, in Michel und Sieger nicht gelistet Mi. 22 nur Flug allgemein.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 10078 Zeppelin mail

    1936, (1. Aug.): LZ 129 - Olympiafahrt: Zeppelin Fahrschein Nr. 1340 ausgestellt auf A. Herbert für die Olympiafahrt zum Preis von 400 RM, mit violettem Stempel "Deutsche Zeppelin-Reederei / G.m.b.H. / Passageabteilung", dazu dekorative Speisekarte (Frühstück und Mittagessen) zu dieser Fahrt, in ausgesuchter Erhaltung. Ein Liebhaber-Los.rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8490.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 10079 Australia

    1936, (22. Aug.): LZ 129 - 7. Nordamerikafahrt 1936 (17. bis 22. August): R-Brief ab "Darwin N.T. 22.JV.36" frankiert mit fünf Werten adressiert an 'M.K. Schönherr on board Airship Hindenburg" zugeleitet via "Frankfurt Rhein-Main 1 8.36" nach Lakehurst mit rücks. Ankunftstp. vom 20. August. Zähnung teils etwas getönt, in Anbetracht des Beförderungwegs ist der hier vorliegende Beleg jedoch in sehr guter Erhaltung. Eine äusserst seltene Zuleitung, nur sehr wenige Belege bekannt Mi. 3 = Euro 7'500.rn
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 10080 Vatican City

    1936, (13. Aug.): LZ 129 - 7. Nordamerikafahrt 1936 (16. bis 22. August): Mischfrankatur Vatikan/Italien auf R-Brief ab "Citta del Vaticano 13.VIII.36" adressiert an das Schweizer Konsulat in New York mit Bestätigungsstp, zugeleitet via Bahnpost "Frankfurt-Basel 16.8.36" und "New York Reg'y.Div. 8.19.1936" (beide rückseitig angebracht) sign. Sieger Mi. 35a = Euro 1500.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 10081 France

    1936, (5. Okt.): LZ 129 - 10. Nordamerikafahrt (5. bis 12. Oktober): Interessanter Brief ab "Nizza 28.9.36" als Drucksache nach Luzern befördert, danach mit zusätzl. Schweizer Frankatur erneut aufgegeben und per Einschreiben ab "Basel 5.X.36" via "Frankfurt Rhein-Main 5.10.36" aufgeliefert zur Fahrt des LZ 129 nach USA, mit rücks. Ankunftstempel vom 8. Oktober. Obwohl keine direkte Zuleitung ab Frankreich, eine seltene Kombination und in dieser Form sehr aussergewöhnlich.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10082 Zeppelin mail

    1937, (4. Mai): LZ 129 - 1. Nordamerikafahrt 'Hindenburg' - Unglücksfahrt 1937 (3. bis 6. Mai): Am Unterrand angebrannter Bordpostbrief adressiert an 'Rudolf Dinnebier.... 70th street' frankiert mit Hindenburg 2 Pfg. und 100 Pfg., entw. mit aptiertem Bordstp. Typ X vom 4. Mai 37 in Schwarz. Der Brief wurde unter Umschlag an das Bahnpostamt Frankfurt gesandt und dort schon vor Abfahrt des Luftschiffs mit dem Bordstp. entwertet. Sehr gut erhaltener Absturzbeleg mit komplett erhaltener Frankatur zu 125 Pfg., als Eilbrief ins Ausland mit 50 Pfg. Zeppelinzuschlag portogerecht frankiert. Abgebildet im Handbuch 'Zeppelin Crash Mail' von Dieter Leder (2012) auf Seite 156, verzeichnet als "Recovery #2, Third Finding, letter #2, addressed to Dinnebier, taken by rescue team members as souvenir". Nicht offiziell gelistete Post von der Bergungsmannschaft als Souvenir mitgenommen. Michel listet nur drei Belege mit aptiertem Bordstp. Typ II (Sieger Typ X ) vom 4.5.37. Attest Dieter Leder (2002) Mi. 63Bc = Euro 25''000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF

    Lot# : 10083 USA

    1937, (6. Mai): LZ 129 - 1. Nordamerikafahrt 1937 (3. bis 7. Mai): R-Brief adressiert an die Zeppelin Reederei in Frankfurt am Main, vorbereitet zur Fahrt zurück nach Europa, mit privatem Ausfallstp. "Intended for first eastbound trip of Airship 'HINDENBURG' in 1937. Could not be forwarded on account of accident to Airship, May 6, 1937" und Zweizeiler "Return to sender / Morgan Ann . N.Y.P.O. sowie rücks. Stempeln von New York, datiert 6. Mai Mi. 64.Aa.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1763.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 10084 Ethiopia

    1933, (28. Juni): 4. Südamerikafahrt 1933 (5. bis 15. August): R-Brief ab "Harar 28.6.33" mit vorder- und rücks. Luftpostfrankatur, acht Werte, Auflieferung "Friedrichshafen 5.8.33" nach "Pernambuco 9.VIII.33". Eine seltene Zuleitung in frischer Erhaltung Mi. 323a = Euro 1'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 10085 French Andorra

    1934, (18. Mai): 1. Südamerikafahrt 1934 (26. Mai bis 5. Juni): Eingeschr. Karte ab 'Andorre La Vieille' (18. Mai), frankiert mit drei Werten, zugleitet via Köln-Flughafen zur Auflieferung in "Friedrichshafen 26.5. 34" nach "Pernambuco 29.V.34" Mi. 362 = Euro 450.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 178 .
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 10086 Zeppelin Acceptances

    1934, (2. Aug.): 11. Südamerikafahrt 1934 (27. Oktober bis 5. November): Postkarte ab Usumbura (2 Aug.), Belgisches Mandatsgebiet, frankiert mit zwei Werten von Ruanda-Urundi in Mischfrankatur mit GB 5c. (2) gest. "Norwich Norfolk 24.Oc.34, Karte jedoch zu spät angekommen, gest. "Friedrichshafen 27.10.34-20" und deshalb per Luftpost via "Stuttgart 28.10.34" nach Südamerika befördert, mit rücks. AStp. vom 1. November. Trotzdem eine seltene Zuleitung Mi. 414 = Euro 2'200 für Zeppelinbeförderung.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 10087 Bulgaria

    1933, (3. Mai): 1. Südamerikafahrt 1933 (6. bis 17. Mai): R-Brief ab Sofia, Bulgarien frankiert mit kompl. Luftpostserie 'Brieftaube' plus zwimal 50 L zusätzlich, zugeleitet zum Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen nach "Pernambuco 9.V.33" Mi. 294b = Euro 550.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1987.rn
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 10088 Denmark

    1933, (9. Okt.): 1. Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Brief ab "Kopenhagen 9.10.33" vom Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen nach "Pernambuco 17.X.33" mit rücks. Ankunftstempel Mi. 347b = Euro 450.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2129.rn
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 10089 Danzig

    1930, (6. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Karte ab "Warschau 6.V.30" nach "Danzig 6.5.30", in Danzig zusätzlich vorder und rücks. frankiert und gest. "Danzig Luftpost 8.5. 30" zur erneuten Auflieferung zur Rundfahrt zurück nach "Friedrichshafen 6.6.30", dazu weitere Karte vom Anschlussflug Berlin zur Etappe nach Pernambuco (23. Mai) Mi. 64 68 = Euro 1'000.rn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 10090 Danzig

    1932, (30. Juli bis 1. Aug.): LUPOSTA-Fahrt: Brief der Rundfahrt sowie R-Brief der Rückfahrt, beide mit Stempel: 'Danzig-Langfuhr Flughafen' entwertet, letzterer weitergeleitet nach Chicago Mi. 261.Ac 262.Ac.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001) Los 1489.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 10091 Danzig

    1932, (11. Juli): LUPOSTA Fahrt 1932 (30. Juli bis 1. August): Post ab Danzig: Eingeschriebener Brief im Langformat, frankiert mit drei kompl. Serien der zur Luftpostausstellung verausgabten Sondermarken, am Ausgabetag entw. mit nachfolgender Katapultbeförderung 'Dampfer "Bremen" - New York 10./11. August 1932' nach "Newark NJ Aug.11.1932" USA. Seltener Kombinationsbeleg vom Ersttag. Mi. 262 A = Euro 2'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2096.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 10092 Poland

    1933, (7. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Eingeschriebener Brief ab Danzig polnische Post PORT GDANSK, frankiert mit fünf Werten, zugeleitet zum Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen, nach "Pernambuco 17.X.33", mit Unterschriften der Mannschaft Knut Eckener, Max Pruss und Ernst A. Lehmann, eine seltene Zuleitung, nur 21 Belege bekannt Mi.337b = Euro 2'400.rn
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 10093 Estonia

    1933, (14. Aug.): 5. Südamerikafahrt 1933 (19. bis 29. August): Brief ab "Tallinn 14.VIII.33" frankiert mit zwei Werten zur Auflieferung "Friedrichshafen 19.8.33" nach "Pernambuco 22.VIII.33" Mi. 327a = Euro 600.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2164.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 10094 Estonia

    1933, (9. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Eingeschriebene Karte ab "Tallin 9 X 33" vom Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen zur Etappe nach "Chicago Oct. 26.1933" Mi. 351b = Euro 1300.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 10095 Dahomey

    1934, (25. Okt.): 12. Südamerikafahrt 1934 (8. bis 9. Dezember), sog. Weihnachtsfahrt: Eingeschr. Karte ab "Cotonou 25.Oct.34" (Dahomey) frankiert mit acht Werten bis 5 Fr., zugleitet via Dakar Senegal (7.11.), Paris (6.9.) nach "Bahia 12.12.34". Brief etwas unfrisch. Eine seltene Zuleitung Mi. 362 = Euro 2'500. rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2226.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 10096 French Guinea

    1934, (23. Aug.): 8. Südamerikafahrt 1934 (15. bis 25 September): Eingeschribener Brief ab 'Beyla' (Franz. Guinea) frankiert mit sechs Werten, zugleitet via "Conakry Guinee Français 28.8.34", Dakar (4.9.), Paris (6.9.) und Frankfurt-Flughafen (7.9.) zur Auflieferung in "Friedrichshafen 15.9.34" nach "Pernambuco 18.IX.34". Frankatur und Brief gummibedingt etwas fleckig. Eine seltene Zuleitung Mi. 362 = Euro 1'800.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2227.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 10097 French Indo China Local Issues

    1934, (8. Juni): 3. Südamerikafahrt 1934 (23. Juni bis 6. Juli), sog. Argentinienfahrt: Einschreibebrief ab "Saigon 8.6.34" frankiert mit sechs Luftpostmarken und weitergeleitet zur Auflieferung in "Friedrichshafen 23.6.34" nach "Buenos Aires 28. Jun.34". Sehr seltene Zuleitung Mi. 370 = Euro 2'600.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2229.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 10098 Morocco

    1933, (12. Sept.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Eingeschriebener Brief ab "Casablanca 12.9.33" frankiert mit drei Werten zugeleitet zur Etappe nach "Pernambuco 17.X.1933", mit rückseit. Ankunftstempel Mi. 352b = Euro 800.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 10099 French Somalia

    1933, (4. April): 1. Südamerikafahrt 1933 (6. bis 17. Mai): Eingeschriebener Brief ab Djibouti (Französisch Somaliland) frankiert mit drei Werten, mit beigef. Tagesstp. "Friedrichshafen 6.5.33", nach "Pernambuco 9.V.33", Zähnung am Oberrand minim getönt, ansonsten in frischer Erhaltung Mi. 294a = Euro 1'100.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2243.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 10100 French Sudan

    1933, (11. Mai): 2. Südamerikafahrt 1933 (3. bis 15. Juni): Eingeschriebener Brief ab Timbuktu, Französisch Sudan, frankiert mit drei Werten, zugeleitet via Bamako (23.), Dakar Senegal (26.) und Paris (29.), mit Tagesstp. "Friedrichshafen 3.6.33" nach "Pernambuco 6.VI.33". Sehr seltene Zuleitung, in frischer Erhaltung Mi. 305a = Euro 1'850. rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 224 .rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF