Lot# 10010 - Auction 298-307

  • Lot# : 10010 Zeppelin mail

    1910, (4. Sept.): LZ 6 (Z III) 3. Fahrtperiode: 1. Deutsche Luftschiffpostkarte und aufgedrucktem Stp. "Baden - Oos - Pforzheim 4.9.10. 4- N Zeppelin 6" ohne rücks. 'Luft Heil', Reichspostfrankatur gest. "7.9.10" mit rücks. handschriftl. 'Gruss aus den Lüften' nach Pforzheim. Sign. Sieger Mi. 6 Eb = Euro 6'000.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1031.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF