Lot# 10074 - Auction 298-307

  • Lot# : 10074 Zeppelin mail

    1935, (15. Sept.): 12. Südamerikafahrt 1935 (9. bis 18. September): Bordpostauflieferung der Rückfahrt und zugleich 100. Ozeanüberquerung - Karte frankiert mit leicht reduzierter OSTROPA Blockausgabe (148x103 mm) plus 1 RM Zeppelinmarke, sauber und klar entw. mit Bordstp. vom 15. September, beigef. Bestätigungsstp. 'd', adressiert nach Romanshorn, Schweiz.. Block wie üblich leicht gebräunt, seltene Frankatur Mi. 479, Block 3 = Euro 1'100.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1715.rnrnrn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF