Div. Deutschland Sammlungen/Posten

  • Lot# : 1886 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1890/1945ca.: Deutsche Gebiete Lagerposten sauber auf Steckkarten geordnet, mit Kolonien und Auslandpostämtern (spärlich), besser bestückt sind die Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, etwas Besatzungsausgaben 1. und 2. Weltkrieg, sowie Lokal- und Zonen-Ausgaben, dabei vor allem französische sowie britische und amerikanische Zone mit besseren Werten und Serien, Notopfer. Einiges schon geprüft und signiert, hoher Katalogwert.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 1888 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1918/45 Lot Sammung der Inflamarken postfrisch, dabei Hitlerprovisorium in kleinem Album, dazu 6 verschiedenen Markenheftchen (soweit gut erhalten) und postfrischen Zwischenstegen auf Blättern. Mi n.A. = ca. € 2200.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1893 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1918/23: NOTGELD: Uraltsammlung Not- und Inflationsgeld in Umschlägen, eine Schachtel und ein Album, unberührt, sehr gemischte Erhaltung, ganz überwiegend Deutschland, wenig andere Länder wie Österreich, Polen.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 1894 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1916/24: Umfangreiche Sammlung mit einigen Tausend Notgeldscheinen, sauber alphabetisch arrangiert in sechs neuwertigen Leuchtturm-Alben mit Schuber und zwei Schaubek-Alben mit Schuber, darin enthalten Scheine von Achim bis Zittau, meist in kompl. Serien mit sechs Scheinen, dabei eine grosse Anzahl mit attrakt. Motiven wie Topographie, Bauwerke, Landwirtschaft, Lebensmittel, Religion, Märchen und Sagen, Mythen und Legenden und viel andere mehr, meist in kassenfrischer Erhaltung, dazu div. Scheine aus Seide, Banknoten aus der dt. Hochinflation 1923, Banknoten anderer Länder etc., ein einmaliges Objekt, über Jahre zusammengertragen und vom Sammler mit Erläuterungen und Beschreibungen ergänzt, in einer grossen Zügelbox.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 1968 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1880/1939: Reichhaltige Sammlung Kolonien, Auslandpostämter, Besetzungen, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel jeweils recht fortgeschritten, mit vielen guten Werten, in soweit guter Erhaltung auf recht detaillierten KaBe-Vordruck-Blättern. Seit Jahrzehnten unberührt. Hoher Katalogwert.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 1973 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1914/1939: Sammlung der Deutschen Nebengebiete, wie Saargebiet/Saarland, Danzig, Allenstein, Marienwerder und Memel mit viel Material in drei Alben und auf Seiten. Die Erhaltung ist meist gut mit etlichen guten Werten wie Danzig Guldenwerte 1924 augenscheinlich postfrisch, sowie Blocks zum Teil auch gestempelt.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1976 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1945-90: Sammlung sowjetische Besatzungszone gestempelt und ungebraucht, reichhaltig mit Blocks und Lokalausgaben; dann Sammlung DDR, weitgehend komplett, auch teilweise doppelt gesammelt, wobei bei den frühen Sondermarken viele postfrisch sind, da nur der Bogenrand angefalzt wurde, ab 1952, nur noch 1x und dies ganz überweigend gestempelt.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1988 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/2000ca.: Konvolut von Einsteckalben, Teilsammlungen und auch einigen Steckkarten ab Altdeutschland (meist gemischte Erhaltung), danach viel Deutsches Reich, Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete, recht viel Danzig und Zonen nach 1945 (z.B. Mecklenburg-Vorpommern in mehreren Alben gesehen), da aus unproffessionaler Hand, eventuell fundträchtig für Farben, Wasserzeichen und Abarten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1989 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1955ca. Vielseitiges, etwas chaotisches Lot mit vielen guten Werten ab Altdeutschland mit Auslandpostämter und Kolonien, dann Deutsches Reich sowie Bund und Berlin. Auf Steckkarten gesteckt. Hoher Katalogwert.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1990 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1952: Reichhaltige Sammlung in 2 alten Schaubekbänden, reichhaltig, Altdeutschland etwas unterschiedlich, aber auch viele schöne Stücke, Deutsches Reich ab Brustschildern mit u.a. 5 Mark Reichspost ungebraucht und gestempelt, allen Blocks, Danzig, einige Besetzungsausgaben; Saar, französische Zone ziemlich komplett. Ausgaben Bundesrepublik (ohne Posthorn) bis 1952.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 1991 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850/1960ca.: Restposten Tüten (diverse Länder), Umschläge mit Ausgabe Komponisten 1935 in Bogenteilen, nicht alles 1a. Dazu 3 Kataloge Borek 1946/47 und einige alte Briefmarkenkataloge und Preislisten aus der gleichen Zeit.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1992 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850/2000ca.: Konvolut Einsteckbücher vorab eng gesteckt, ab Altdeutschland und dem Deutschen Reich bis zu moderneren Ausgaben gestempelt, ungebraucht oder postfrisch, oft einfach, aber auch Besseres gesehen, z.B. Bizone und Saargebiet etc. Dazu Teilsammlung Berlin auf Blättern.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1994 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab Altdeutschland bis Ende III. Reich, dabei ein paar bessere Werte von Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Preussen und Württemberg, das Deutsche Reich beginnend mit den Brustschild-Ausgaben, Germania Reichspost-Ausgabe bis 5 Mk, INFLA-Periode mit Farbnuancen, Zähnungsvarianten, Aufdruck-Abarten und anderem mehr, Holztauben, Flugpost mit ein paar Zeppelin.Marken, IPOSTA-Block, Wagner-Serie, Nothilfeblock und OSTROPA-Block  (beide fehlerhaft), Olympiada-Marken Berlin 1936, kompl. Serien Wohltätigkeits- und Gedenkmarken, Dienstmarken und ein paar Feldpostmarken, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei KA BE Alben und abgepackt in eine Schachtel.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 1995 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1880/1990: Konvolut, Teil-Sammlung DDR gestempelt in Vordruckalben, Deutsches Reich, uralte Bündelware; das beste Stück dieses Loses ein Nothilfeblock 1935 ungebraucht, Blockmarken praktisch postfrisch, vormals im Blockrand gefaltet, dieser Mangel jedoch recht erfolgreich ausgeglättet.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1996 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1914/58: Sammlung mit ein paar Hundert Marken gest./ungest. oder in posfr. Erhaltung der Gebiete Danzig mit vielen Aufdrucken aber ohne gr. Innendienst, Memel, Saargebiet, Saarland ohne die beiden Hochwasserblocks, Besetzungsuausgaben 1. WK mit Dt. Post in Belgien, in Oberost, in Polen und in Rumänien, Bestzungsausgaben 2. WK mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Lothringen, Luxemburg und Ostland, vorab in sehr guter Erhaltung, in zwei KA-BE Alben.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1998 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1945/1975: Händlerlager, Steckkarten Berlin, Bundesrepublik und DDR jeweils auf Steckkarten welche in beschrifteten Tüten untergebracht sind, dabei bessere Ausgaben postfrisch oftmals mehrfach, auch etwas mit Falz, sowie gestempelt. U.a. Währungsgeschädigtenblock gestempelt mit Attest.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 2000 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850/1980: Sammlung Deutschland mit gehaltvollem Altdeutschland Teil, hier besonders zu erwähnen Baden und Bayern mit vielen Quadratausgaben und hohen Werten, sowie Hannover. Die Nebengebiete wie Danzig sind gut besammelt, hier mit kleinem Innendienst. Es finden sich so immer wieder hohe Werte und gute Ausgaben. Die Sammlung enthält auch einen Teil Auslandspostämter und Kolonien, Saar, Besetzungen 1914/18, Französische Zone, Bundesrepublik und Berlin. Dazu kommen ein Album mit Belegen sowie diverse Dubletten. Die Qualität ist oft sehr gut, es gibt jedoch auch einigen Ausfall. Ein interessanter Posten mit immensem Katalogwert, der genau besichtigt werden muss.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2001 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1859/1960ca. Vielfältiges Lot Belege beginnen mit Altdeutschland, dann Deutsches Reich wovon etliche attraktive Ansichtskarten, Germania auf Brief, Inflabelege, 3. Reich, Zonen Berlin (mit guten Frankaturen), jeweils sauber erhalten und überwiegend in die Schweiz gelaufen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2002 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1860/1960: Schachtel, mit vorab sehr sauberen, für den Verkauf aufbereiteten Belegen, vielfältig ab Altdeutschland (ca. 200+), dabei viel Ganzsachen, Deutsches Reich, bessere Belege der Zonen - vorab französische Zone. Auch Bundesrepublik und Berlin; 1 Beleg Grenzrayon, 1 kleines Trauer-Brieflein Bayern mit 5 Pfg. lila in Rorschach gestempelt, Nebenstempel "SEE-RORSCHACH", Flugbelege Zeppelin usw.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 2003 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1861/1948: Kleine Zusammenstellung von vierzig Briefen, dabei ein Brief aus dem Jahr 1861 einem breitrandigen Dreierstreifen Bayern 3 Kr. blau, Privatganzsachen und Inflationsbelege.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 2004 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/1960: Vielfältiges sauberes Lot ca. 180 Bedarfs- und Sammlerbelege der verschiedensten deutschen Gebiete, wie den Kolonien, Saar, Memel, Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR. Dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, Feldpost usw. Vorab sehr sauber erhalten, vielfach in die Schweiz gelaufen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2005 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1880/2017: Lot mit eingen Hundert Ganzsachen gebr./ungebr., dabei etwas Alt-Deutschland, Dt. Reich mit Rohrpost, Dt. Besetzung 1. WK, Saargebiet. Belege zu speziellen Anlässen, Tag der Briefmarke, Propaganda III. Reich, versch. Verwendungsarten, Zensurbelege, Besatzungszonen mit Not- und Behelfsausgaben, Bundesrepublik mit Luftpost-Leichtbriefen und Funklotterie-Karten, Berlin und DDR, vieles doppelt oder mehrfach und teils auch mit ZuF, gute bis gemischte Erhaltung, arrangiert in total elf Alben und abgepackt in eine Schachtel.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2006 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/2000ca.: Posten zumeist Ganzsachen Deutschland ab 1900 in 2 Briefalben, eher einfaches Material, aber saubere Erhaltung und Vielfalt, dazu ein kleines Lot französische Zone auf Brief.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2007 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/60, Briefalbum mit ca. 200 Belegen, ganz überwiegend Bedarf, u.a. dabei französische Zone, Helgoland Ganzsachen mit u.a. gelaufener Doppelkarte, frühe Bundesrepublik.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF