Dt. Reich

  • Lot# : 1859 Dt. Reich

    Catalogue# : 13
    1872: 30 GROSCHEN grauultramarin, nur mit Rundstempel entwertet "BERLIN P.A. 44 / 5. 8.74". Der Stempel ist klar und gut lesbar aufgesetzt. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ortstempel-Entwertungen entsprachen nicht der Vorschrift und sind daher selten. Attest Hansmichael Krug. Mi =  € 3400.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1860 Dt. Reich

    Catalogue# : 66I
    1900: 5 Mark Reichspost ohne Nachmalung in Type I, echt entwertet mit Datenbrücken-Gitterstempel "LANDESHUT 19.12.00. 7-8N.". Marke gut gezähnt und farbrisch, einwandfrei und nicht repariert. Signiert Richter und zwei weiteren Signaturen. Attest Michael Jäschke-Lantelme. Mi = € 2800.rn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1861 Dt. Reich

    Catalogue# : V, VI
    1912:  Flugpostmarken mit Aufdruck 'E. EL. P' 10 Pfg. und 20 Pfg. zusammen auf Antwortteil einer 10 Pfg. Doppelkarte entwertet "Flugpost am Rhein u. am Main / Darmstadt 23.6.12", beide Marke mit je linkem Bogenrand, bei der 10 Pfg. Marke zeigt darauf ein Aufnadelungszeichen. Selten auf normaler Karte. Attest Brettl. Mi € 5400.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 1862 Dt. Reich

    Catalogue# : VI
    1912: Flugpostmarke mit Aufdruck 'E. EL. P' Marke auf offizieller Karte, sauber gestempelt "Flugpost am Rhein und Main / Frankfurt / (Main)  23.6.12 ", rückseitig Grusstext, Mi €  2200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 1863 Dt. Reich

    Catalogue# : 86.Id
    1913: Germania 10 Pfg. orangerot, gestempelt, Brückenstempel "LEIPZIG STÖTTERITZ 7.3.14.7-8N", Attest Paul-Peter Jäschke (1999). Mi € 3000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1864 Dt. Reich

    Catalogue# : 86IIe
    1915: Germania 10 Pfg. Kriegsdruck, Farbe lebhaftrot gebraucht mit Datumbrückenstempel "BRESLAU 13.6.16. 8-9N", Attest Michael Jäschke-Lantelme (2001). Mi = € 3000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1865 Dt. Reich

    Catalogue# : 86IIg
    1915: Germania 10 Pfg. Kriegsdruck, dunkelrot, zinnobert quarzend, gestempelt mit Datumbrückenstempel "BAUTZEN 21.12.18. 5-6N". Eine sehr seltene Marke, die einem Druckauftrag für die Deutsche Militärverwaltung in Rumänien entstammt, unüberdruckt wurde diese Farbe im Deutschen Reich komplett aufgebraucht. Attest Michael Jäschke-Lantelme. Mi € 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 1866 Dt. Reich

    Catalogue# : 93IIa
    1918: Germania 80 Pfg. Kriegsdruck, karminrot metallisch glänzend / rotschwarz auf hellrosa, gestempelt mit Datenbrückenstempel. "WEIMAR -6.2.19.  3-4.", tadellos. Attest Michael Jäschke-Lantelme (2011) für eine Postkarte von der die Marke abgelöst wurde. Mi = € 1100.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1867 Dt. Reich

    Catalogue# : 96 BIIaW
    1920: 3 Mark mit Wasserzeichen Ringe, auf Papier für Versicherungsmarken gedruckt, gestempelt mit Datumbrückenstempel "BOIZENBURG -6.10.20. 2-3.". Farbfrische, gut gezähnte, fehlerfreie Marke, rückseitig gezeichnet 'Richter', ausführliches Attest Michael Jäschke-Lantelme (2012). Mi € 5000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1868 Dt. Reich

    Catalogue# : 112b
    1919: 40 Pfennig Flugpost in der seltenen Farbe 'blassgrün', sauber gestempelt "SAALFELD *(SAALE)* 5.12.22 10-11N", Tadellose Erhaltung, gemäss Attest im typisch porösem Druck. Attest Oechsner (2005). Mi € 13'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 1869 Dt. Reich

    Catalogue# : 118c
    1920: 2.50 auf 2 M auf lilabraun, zentrisch gestempelte Marke "LEIPZIG - ANGER CROTTENDORF / 28.6.20 11 - 12 V", echt und einwandfrei. Attest für Briefstück Dieter Weinbruch BPP (2002). Mi = € 1400.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1870 Dt. Reich

    Catalogue# : 151Y
    1920: 1¼ Mark Germania auf Papier mit Wasserzeichen 'Kreuzblüten', tadellos erhalten und echt gestempelt , sign. BECHTOLD BPP und sign. Infla. Mi = € 1300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 1871 Dt. Reich

    Catalogue# : 154IIb
    1921: 1,60 M auf 5 Pfg. dunkelbraun der Urmarke mit stumpfschwarzem Aufdruck, gestempelt "ZWENKAU 17.11.21". Attest Rolf Tworek (1995). Mi € 2000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1872 Dt. Reich

    Catalogue# : 209PY
    1922: 50 M Posthorn mit Vierpasswasserzeichen (Kreuzblüten), gestempelt "EICHERWIESEN...23", sign. Infla. Mi = € 1100.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 1873 Dt. Reich

    Catalogue# : 244c
    1923: 40 M Arbeiter, grünlicholiv, sauber gestempelt "(B)ERLIN - (STEGL)ITZ 1 24.5.23. 8-9 V", typischer Postort für diese seltene Farbnuance. Attest Dieter Weinbruch. Mi = € 2000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1874 Dt. Reich

    Catalogue# : 278Y
    1923: 8 Tausend auf 30 Pfg, mit Wasserzeichen Waben, zeitgerechte, echte Entwertung "BERLIN W *66a 27.9.23 12-1N". Einwandfrei erhalten. Signiert Peschl und Infla, Attest Eduard Peschl (1970) und Dr. Helmuth Oechsner (2000). Mi € 8000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 1875 Dt. Reich

    Catalogue# : 307A
    1923: 800 Tausend auf 500 Mark gestempelt, echter und zeitgerechter, nicht ganz vollständiger Stempelabdruck "BERLIN SW/ .. 10.23 4-5N". Attest Günther Bechtold. Mi = € 2000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1876 Dt. Reich

    Catalogue# : 309Pc (309IIc)
    1923: 2 Millionen auf 200 Mark, orangerot, Plattendruck. Gestempelt "LIEBENAU RU..", rückseitig Signatur 'bII' (Signaturirrtum) und signiert Oechsner als IIc und Attest Oechsner 1990). Mi = € 1100.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1877 Dt. Reich

    Catalogue# : 330B
    1923: 50 Milliarden lebhaftkobaltblau/schwärzlichkobaltblau durchstochen, mit zeitgerechter Entwertung Berlin 68 (1.12.23). Attest Dr. Oechsner (2000). Mi=€900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1878 Dt. Reich

    Catalogue# : 331a
    1923: 1 Milliarde auf 100 Mark 'Hitlerprovisorium', einwandfrei und echt gestempelt "LUDWIGSHAFEN 10.11.23. 5-6N". Signiert Infla, Attest Rolf Tworek (2017). Mi € 4500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1878A Dt. Reich

    Catalogue# : 401Y
    1926: 50+50 Pfg. Landeswappen v. Hessen, seltenes liegendes Wasserzeichen, Marke vom Unterrand, sauber gestempelt "CHEMNITZ Briefmarkenausstellung 1927 / -14.27. 12-1N", signiert Rehfeld und neuestes Attest Andreas Schlegel (2023). Mi = € 5000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 1879 Dt. Reich

    Catalogue# : Block 2
    1935: Nothilfeblock, sauber mit Ausstellungsstempel entwertet "KÖNIGSBERG (PR) JNT. POSTWERTZ.AUSSTELLUNG 23.JUNI - 3 Juli 1935 / 23.6.35 18-19". In Originalgrösse, leicht fleckig im Blockrand, einige lichte Stellen. Attest Hans-Dieter Schlegel. Mi € 14'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 1880 Dt. Reich

    Catalogue# : 456/458
    1931: POLARFAHRT, postfrischer Satz, jede Marke mit Bogenrand, Falzspur jeweils im Rand, Mi = € 4300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 1881 Dt. Reich

    Catalogue# : 641x
    1936: 25+15 Pfg. Mangfall-Autobahnbrücke, senkrechte Gummiriffelung, sauber gestempelt "COLDITZ 19.6.37 -6", Befund Oechsner, Mi = € 850.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 1882 Dt. Reich

    Catalogue# : 802B
    1944: 5 RM 'Adolf Hitler' gezähnt K14, gestempelt "BAD GODESBERG 7.2.45", Attest Hans-Dieter Schlegel (2003). Mi € 1400.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 1883 Dt. Reich

    1872/1945: Reichhaltige, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf uraltem Vordruck (Vollrath), zweifelhafte Stempel bei den Zeppelin-Ausgaben, schöner R-Brief mit Zentrum des Ipostablocks 1930 mit Sonderstempel, Ostropablock, im Rand gebrochen aber Zentrum verwendbar, insgesamt gemischte Erhaltung mit guten Stücken, bitte besichtigen.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1884 Dt. Reich

    1872/1945: Lagerbestand auf Steckkarten, zumeist gute Erhaltung gebraucht und ungebraucht sowie auch viel postfrisch mit vielen Spezialitäten, Farben, Aufdruckvarianten usw. Am Schluss auch Dienstmarken und etwas Zusammendrucke/Kehrdrucke. Sehr viel Material, auch kleine Werte sind oftmals geprüft, auch einige Befunde und Atteste. Viele gute Serien und auch Blocks enthalten, sehr hoher Katalogwert!
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 1885 Dt. Reich

    1872/1945: Gehaltvolle Sammlung auf spezialisierten Leuchtturm-Vordruck-Blättern der regulären Markenausgaben sowie der Dienstmarken. Sehr reichhaltig mit vorwiegend nur ausgesucht schönen Stempel mit sehr vielen Varianten, zumeist auch sehr gute Erhaltung (wenige Ausnahmen). Nur der Nothilfeblock ist postfrisch. Vieles farben-, wasserzeichen- und stempelgeprüft und signiert, oft auch die billigen Werte, so dass die Sammlung sich auch ideal für Vergleichszwecke eignet, etliche Befunde und Atteste sind beigefügt.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 1887 Dt. Reich

    1913/44: Guter Grundstock der Zusammendrucke, parallel gesammelt ungebraucht / postfrisch sowie gestempelt in Jumbo-Einsteckalbum.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1889 Dt. Reich

    1918/23: Konvolut von mehreren hundert Inflabogen, ein grosser Teil komplet oder auch Teilbogen (manchmal fehlender Rand oder Mangel am Rand). Aus einem Altbestand. Es sind viel Aufdruckausgaben enthalten, auch 2x 50 Milliarden durchstochen (Minr. 330B).  Spannender Posten mit Potential.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 1890 Dt. Reich

    1930/37: Lot Blocks, meist postfrisch, resp. ohne Falz, dabei 2x Block 1 mit je min. Stockfleck von Lagerung im Blockrand, sonst frisch, 2x Blocks 5-6, 2x Block 10 etc.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 1891 Dt. Reich

    1933/45: Drittes Reich, bis auf Nothilfeblock praktisch komplette gestempelte Sammlung (es fehlen einige Billigstwerte), vorwiegend gute Bedarfsstempel oder besser. Sehr sauberer Satz 'Chicago-Fahrt', Wagner, Ostropablock gepr. Schlegel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 1892 Dt. Reich

    1936/40: Blocklot 1936/37 (11 Stück) dabei Olympiadeblockpaar und Braunes Band je mit Falz und gestempelt, div. Hitlerblocks und Braunes Band mit Aufdruck alle mit Falz, dazu ein Bedarfsflugbrief 1940 nach Argentinien.
    Starting bid : 80 CHF

    Lot# : 1957 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik 1936 (20. Okt.): R-Brief von Antwerpen nach Buenos Aires, rücks. mit hoher Belgischer Freistempler Frankatur 37.50 Fr., zugeleitet via "Frankfurt Rhein Main 21.10.36" mit AStp. "Buenos Aires 26. Oct. 36". Aussergewöhnliche Zuleitung ab Belgien mit Lufthansa nach Südamerika.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1965 Dt. Reich

    1881 (13. Jan) : DEUTSCHE SEEPOST, 1½ d. Ganzsache der Goldküste, mit handschriftlichem Aufgabevermerk, "Quittah (Africa)" beschrieben in Deutsch an eine Adresse in in Brackwede, dort mit Nachsendung. Bei der Ankunft in Hamburg erhielt diese sehr frühe Karte den Stempel "Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer". Im Text findet sich ein Hinweis auf die Beförderung mit Dampfer "Carl Woermann". In dieser Form aussergewöhnliche Karte der deutschen Seepost.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1966 Dt. Reich

    Catalogue# : 47b, 47b III
    1890 (9. Jul.): 10 Pfg. braunrosa (2), sauber entwertet mit Rahmenstempel  "AUS WESTAFRIKA", einmal mit Plattenfehler 'kurzes P' im rechten PF. Der Firmenbrief der Firma Witt und Büsch trägt einen Aufgabevermerk Lagos (9/7 90, 12gr) in roter Tinte und war nach Stettin gerichtet. Laut rückseitigem Ankunftstempel kam der Brief dort am 11. August 1890 an. Ein sehr schöner Brief aus Westafrika, dazu noch mit Plattenfehler. Fotoattest Dr. Steuer (1993).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1970 Dt. Reich

    1914/18, 1917(ca.): Brief des Schweizerischen Konsulats in Brüssel in die Schweiz ebenfalls an einen Konsul gerichtet. Der als Feldpost deklarierte Brief wurde ausserhalb des Postsystems der PTV und der Reichspost in die Schweiz beföerdert, da Verzögerungen durch die Zensur in dringlichen Fällen eine Abwicklung unmöglich machten. Im Reichsinteresse agierende Parteien hatten in Ausnahmefällen die Gelegenheit ihre Post über die Kommandantur Brüssel direkt weiterleiten zu lassen. Der klar abgeschlagene Stempel "POSTVERTEILUNGSSTELLE BRÜSSEL KOMMANDANTUR" belegt diese besondere Beförderung. Briefe dieser Art sind nur in ganz geringen Stückzahlen bekannt geworden.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF