Dt. Reich
Lot# : 1859 Dt. Reich
1872: 30 GROSCHEN grauultramarin, nur mit Rundstempel entwertet "BERLIN P.A. 44 / 5. 8.74". Der Stempel ist klar und gut lesbar aufgesetzt. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ortstempel-Entwertungen entsprachen nicht der Vorschrift und sind daher selten. Attest Hansmichael Krug. Mi = € 3400.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 1860 Dt. Reich
1900: 5 Mark Reichspost ohne Nachmalung in Type I, echt entwertet mit Datenbrücken-Gitterstempel "LANDESHUT 19.12.00. 7-8N.". Marke gut gezähnt und farbrisch, einwandfrei und nicht repariert. Signiert Richter und zwei weiteren Signaturen. Attest Michael Jäschke-Lantelme. Mi = € 2800.rnStarting bid : 400 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 1861 Dt. Reich
1912: Flugpostmarken mit Aufdruck 'E. EL. P' 10 Pfg. und 20 Pfg. zusammen auf Antwortteil einer 10 Pfg. Doppelkarte entwertet "Flugpost am Rhein u. am Main / Darmstadt 23.6.12", beide Marke mit je linkem Bogenrand, bei der 10 Pfg. Marke zeigt darauf ein Aufnadelungszeichen. Selten auf normaler Karte. Attest Brettl. Mi € 5400.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 1862 Dt. Reich
Lot# : 1863 Dt. Reich
Lot# : 1864 Dt. Reich
Lot# : 1865 Dt. Reich
1915: Germania 10 Pfg. Kriegsdruck, dunkelrot, zinnobert quarzend, gestempelt mit Datumbrückenstempel "BAUTZEN 21.12.18. 5-6N". Eine sehr seltene Marke, die einem Druckauftrag für die Deutsche Militärverwaltung in Rumänien entstammt, unüberdruckt wurde diese Farbe im Deutschen Reich komplett aufgebraucht. Attest Michael Jäschke-Lantelme. Mi € 10'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 6,500 CHFLot# : 1866 Dt. Reich
1918: Germania 80 Pfg. Kriegsdruck, karminrot metallisch glänzend / rotschwarz auf hellrosa, gestempelt mit Datenbrückenstempel. "WEIMAR -6.2.19. 3-4.", tadellos. Attest Michael Jäschke-Lantelme (2011) für eine Postkarte von der die Marke abgelöst wurde. Mi = € 1100.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 1867 Dt. Reich
1920: 3 Mark mit Wasserzeichen Ringe, auf Papier für Versicherungsmarken gedruckt, gestempelt mit Datumbrückenstempel "BOIZENBURG -6.10.20. 2-3.". Farbfrische, gut gezähnte, fehlerfreie Marke, rückseitig gezeichnet 'Richter', ausführliches Attest Michael Jäschke-Lantelme (2012). Mi € 5000.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 1868 Dt. Reich
Lot# : 1869 Dt. Reich
Lot# : 1870 Dt. Reich
Lot# : 1871 Dt. Reich
Lot# : 1872 Dt. Reich
Lot# : 1873 Dt. Reich
Lot# : 1874 Dt. Reich
Lot# : 1875 Dt. Reich
Lot# : 1876 Dt. Reich
Lot# : 1877 Dt. Reich
Lot# : 1878 Dt. Reich
Lot# : 1878A Dt. Reich
Lot# : 1879 Dt. Reich
1935: Nothilfeblock, sauber mit Ausstellungsstempel entwertet "KÖNIGSBERG (PR) JNT. POSTWERTZ.AUSSTELLUNG 23.JUNI - 3 Juli 1935 / 23.6.35 18-19". In Originalgrösse, leicht fleckig im Blockrand, einige lichte Stellen. Attest Hans-Dieter Schlegel. Mi € 14'000.Starting bid : 800 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 1880 Dt. Reich
Lot# : 1881 Dt. Reich
Lot# : 1882 Dt. Reich
Lot# : 1883 Dt. Reich
1872/1945: Reichhaltige, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf uraltem Vordruck (Vollrath), zweifelhafte Stempel bei den Zeppelin-Ausgaben, schöner R-Brief mit Zentrum des Ipostablocks 1930 mit Sonderstempel, Ostropablock, im Rand gebrochen aber Zentrum verwendbar, insgesamt gemischte Erhaltung mit guten Stücken, bitte besichtigen.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 1884 Dt. Reich
1872/1945: Lagerbestand auf Steckkarten, zumeist gute Erhaltung gebraucht und ungebraucht sowie auch viel postfrisch mit vielen Spezialitäten, Farben, Aufdruckvarianten usw. Am Schluss auch Dienstmarken und etwas Zusammendrucke/Kehrdrucke. Sehr viel Material, auch kleine Werte sind oftmals geprüft, auch einige Befunde und Atteste. Viele gute Serien und auch Blocks enthalten, sehr hoher Katalogwert!Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 5,000 CHFLot# : 1885 Dt. Reich
1872/1945: Gehaltvolle Sammlung auf spezialisierten Leuchtturm-Vordruck-Blättern der regulären Markenausgaben sowie der Dienstmarken. Sehr reichhaltig mit vorwiegend nur ausgesucht schönen Stempel mit sehr vielen Varianten, zumeist auch sehr gute Erhaltung (wenige Ausnahmen). Nur der Nothilfeblock ist postfrisch. Vieles farben-, wasserzeichen- und stempelgeprüft und signiert, oft auch die billigen Werte, so dass die Sammlung sich auch ideal für Vergleichszwecke eignet, etliche Befunde und Atteste sind beigefügt.Starting bid : 3,500 CHFHammer price : 6,500 CHFLot# : 1887 Dt. Reich
Lot# : 1889 Dt. Reich
1918/23: Konvolut von mehreren hundert Inflabogen, ein grosser Teil komplet oder auch Teilbogen (manchmal fehlender Rand oder Mangel am Rand). Aus einem Altbestand. Es sind viel Aufdruckausgaben enthalten, auch 2x 50 Milliarden durchstochen (Minr. 330B). Spannender Posten mit Potential.Starting bid : 500 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 1890 Dt. Reich
Lot# : 1891 Dt. Reich
Lot# : 1892 Dt. Reich
Lot# : 1957 Dt. Reich
Katapultpost Südatlantik 1936 (20. Okt.): R-Brief von Antwerpen nach Buenos Aires, rücks. mit hoher Belgischer Freistempler Frankatur 37.50 Fr., zugeleitet via "Frankfurt Rhein Main 21.10.36" mit AStp. "Buenos Aires 26. Oct. 36". Aussergewöhnliche Zuleitung ab Belgien mit Lufthansa nach Südamerika.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1965 Dt. Reich
1881 (13. Jan) : DEUTSCHE SEEPOST, 1½ d. Ganzsache der Goldküste, mit handschriftlichem Aufgabevermerk, "Quittah (Africa)" beschrieben in Deutsch an eine Adresse in in Brackwede, dort mit Nachsendung. Bei der Ankunft in Hamburg erhielt diese sehr frühe Karte den Stempel "Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer". Im Text findet sich ein Hinweis auf die Beförderung mit Dampfer "Carl Woermann". In dieser Form aussergewöhnliche Karte der deutschen Seepost.Starting bid : 200 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 1966 Dt. Reich
1890 (9. Jul.): 10 Pfg. braunrosa (2), sauber entwertet mit Rahmenstempel "AUS WESTAFRIKA", einmal mit Plattenfehler 'kurzes P' im rechten PF. Der Firmenbrief der Firma Witt und Büsch trägt einen Aufgabevermerk Lagos (9/7 90, 12gr) in roter Tinte und war nach Stettin gerichtet. Laut rückseitigem Ankunftstempel kam der Brief dort am 11. August 1890 an. Ein sehr schöner Brief aus Westafrika, dazu noch mit Plattenfehler. Fotoattest Dr. Steuer (1993).Starting bid : 250 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 1970 Dt. Reich
1914/18, 1917(ca.): Brief des Schweizerischen Konsulats in Brüssel in die Schweiz ebenfalls an einen Konsul gerichtet. Der als Feldpost deklarierte Brief wurde ausserhalb des Postsystems der PTV und der Reichspost in die Schweiz beföerdert, da Verzögerungen durch die Zensur in dringlichen Fällen eine Abwicklung unmöglich machten. Im Reichsinteresse agierende Parteien hatten in Ausnahmefällen die Gelegenheit ihre Post über die Kommandantur Brüssel direkt weiterleiten zu lassen. Der klar abgeschlagene Stempel "POSTVERTEILUNGSSTELLE BRÜSSEL KOMMANDANTUR" belegt diese besondere Beförderung. Briefe dieser Art sind nur in ganz geringen Stückzahlen bekannt geworden.Starting bid : 120 CHFHammer price : 120 CHF