Lot# 1966 - Auction 298-307

  • Lot# : 1966 Dt. Reich

    Catalogue# : 47b, 47b III
    1890 (9. Jul.): 10 Pfg. braunrosa (2), sauber entwertet mit Rahmenstempel  "AUS WESTAFRIKA", einmal mit Plattenfehler 'kurzes P' im rechten PF. Der Firmenbrief der Firma Witt und Büsch trägt einen Aufgabevermerk Lagos (9/7 90, 12gr) in roter Tinte und war nach Stettin gerichtet. Laut rückseitigem Ankunftstempel kam der Brief dort am 11. August 1890 an. Ein sehr schöner Brief aus Westafrika, dazu noch mit Plattenfehler. Fotoattest Dr. Steuer (1993).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF