Sitting Helvetia perf.

Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 8619 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. dunkelblau im senkr. Dreierstreifen, eine farbfr. und einwandfrei gez. Prachteinheit, postfrisch mit vollem Originalgummi. Attest Guinand (2022) SBK = CHF 5'100.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8620 Sitting Helvetia perf.

    40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierige Marke einwandfrei gez., klar entw. "GENEVE 3.V.82. - 3 HOTEL DE VILLE". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Hunziker (1965) SBK = 5'000.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8621 Sitting Helvetia perf.

    1881: 40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr. und mit den üblichen Zähnungsfehlern (mittig links, Eckzahn rechts oben), klar und übergehend entw. "GENEVE SUCC. PL. PL. 17 VII 82 --" (Plainpalais), auf Briefstück. Befund Guinand (2022) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 8622 Sitting Helvetia perf.

    40 Rp. grau und 10 Rp. anilinrosa, beide auf Faserpapier, zwei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, zus. klar und zentrisch entw. mit Stabstp. TESSERETE auf grossem Briefstück eines Nachnahme-Briefes. Eine seltene Kombination dieser gesuchten Marke in überdurchschnittlicher Erhaltung mit einem Tessiner Stabstempel, signiert Liniger & Zanini; Attest Guinand (1992) SBK = CHF 5'000+.
    Starting bid : 600.00 CHF

    Lot# : 8623 Sitting Helvetia perf.

    1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar entw. "OLTEN 8.IV.82 - 6 TRANSIT". Attest Liniger (1969) SBK = 1'800.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 8624 Sitting Helvetia perf.

    1862: 2 Rp. grau, farbfr. und vollzähnig, klar und übergehend entw. mit Strahlenstp. ASCONA mit nebenges. Datumsstp. "LOCARNO 20 VIII 69 VII-" auf vollständigem Drucksachen - Faltbrief der Fabbrica Tabacchi del Verbano nach Mesocco, weitergeleitet nach St. Bernadino.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8625 Sitting Helvetia perf.

    1872/73: Sitz. Helvetia 2 Rp grau Einzelkfrankaturen verwendet als Drucksachenporto, a) auf einer Zeitung JOURNAL DE GENEVE Nr. 206 vom 31. August 1873, gest. "Cologny - 1 SEP 73" und adressiert nach Gümligen sowie b) auf einem kleinform. Trauerkuvert gest. "Stäfa - 4 V 72 - 6" adressiert nach Grüningen, auf einem Albumblatt mit Beschriftung.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8626 Sitting Helvetia perf.

    1869;: Sitz. Helvetia 2 Rp, grau, zehn Exemplare gest. "Thun - 23 III 69 - VI", auf einem NN-Kuvert über Fr.  6.30 zuadressiert im Lokalbereich, portogerecht für über 10 Gramm frankiert mit 20 Rp., schöne und seltene MeF.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8627 Sitting Helvetia perf.

    1862: 2 Rp. grau (2) und 3 Rp. schwarz im waagr. Paar, farbfr., gut zentriert und gez., je klar und voll aufgesetzt entw. "MAGADINO 29 AOUT 64" auf Faltbrief nach Kerns, rücks Transit SARNEN. Anbei Briefstück mit Fingerhut MELANO.rn
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8628 Sitting Helvetia perf.

    1878/80: Paar zwei Briefe aus Orvin / Ilfingen, frankiert mit Sitzender 10 Rp. rot resp. 2 Rp. grau, je klar und übergehend entw. mit Schreibschriftstp. Orvin (AW 3285), auf der Vorderseite nebenges. Transitstp. von BIENNE. Ein schönes Paar, zwei Atteste Berra-Gautschy.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8629 Sitting Helvetia perf.

    1877: Sitz. Helvetia 3 Rp. schwarz im waagr. Viererstreifen, gest. "Curio - 4 V 77", auf einem portogerechten NN-Beleg des L'Educatore Della Svizzera Italiana über Fr. 3.62 SBK = CHF 1'050.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8630 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun, zartklar und übergehend entw. mit Stabstp. JRAGNA mit nebenges. "BELLENZ 9 VII 72-9 EXPED." auf Faltbrief nach Biasca, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Balkenstempel auf der Marke.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8631 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun, zwei farbfr. und vorab vollzähnige Einzelwerte in leicht untersch. Nuancen (links Zähnung leicht kurz), ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem Schreibschriftstp. "Emmenbrücke." mit weiterem nebenges. Abschlag und gefasstem CHARGE auf vollständigem Faltbrief nach Eschenbach, rücks. Transit "LUZERN 20 II 70 - 4 BR. EX". Portogerechtes Einschreiben im Lokalrayon.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8632 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun im waagr. Paar, zart und minim übergehend entw. mit gefasstem Schreibschriftstp. "Flühli. / Ctn Luzern" (AW 3530), dieser nochmal klar mit Datumsstp. "SCHÜPFHEIM 13 JAN 66" nebenges. auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlt) der Glashütte Siegwart in Flühli nach Altdorf, rücks. mit Transit LUZERN und Ankunftsstp. ALTDORF vom Folgetag. Ein ansprechender Brief mit diesem gesuchten Stempel, signiert von der Weid.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8633 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun im waagr. Viererstreifen, farbfr. und vorab vollzähnig , klar, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Strahlenstp. COGLIO mit nebenges. Datumsstp. "LOCARNO 13 VIII 70 VII-" auf Teil-Briefvorderseite.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8634 Sitting Helvetia perf.

    1871: Stz. Helvetia 5 Rp. braun, zehn Exemplare gest. "Vevey - 26 X 71 - XI", daneben schwarzes "PD" im Käschen, auf einem kleinform. Kuvert adressiert nach Philadelphia/USA, roter Tansitstp., "New York Paid", schöne MeF mit üblichen Alterungsspuren.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8635 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte, zus. klar und übergehend entw. mit gefasstem Ablagenstp. BUTTISHOLZ auf Nachnahme-Umschlag im Lokalrayon nach Ruswil.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 8636 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun (ein kurzer Zahn oben) zus. mit 1867 30 Rp. ultramarin, zwei farbfr. und vorab vollzähnige Einzelwerte, zart und übergehend entw. "GENEVE 25 JANV 70 10 S" mit nebenges. PD, dieser mit Rötel durchgestrichen und ersetzt durch PP, auf Faltbrief nach Rom mit Leitvermerk "Via di terra", rücks. Transit "FIRENZE SUCCURSALE" und Ankunftsstp. "ROMA 28 GEN. 70". Der Empfänger musste '20' Centesimi für den Weg von der Grenze des Kirchenstaats nach Rom zahlen.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8637 Sitting Helvetia perf.

    1880 (31. Aug.) Umschlag von Friedrichsdorf (Hessen) nach Cham ZG, weitergeleitet nach Ragaz GR, frankiert mit Deutschem Reich 20 Pf. ultramarin (Mi 42, abgelöst und leicht verschoben zurück montiert), dieser entw. mit klarem Rahmenstp. "FRIEDRICHSDORF / REG. BEZ. WIESBADEN 31 8 80 6-7 N.", rücks. Ankunftsstp. CHAM (1. Sept). Erneut zur Post gegeben und frankiert mit senkr. Paar der Sitzenden 5 Rp. braun (leichte Zähnungsfehler), entw. Zweikreiser "CHAM 1 IX 80", rücks. Ankunftsstp. RAGAZ vom Folgetag. Eine attraktive Zweiländer - Nachsendefrankatur, Attest Hermann (2001).
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8638 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. grünlichblau, sauber und übergehend entw. mit Stabstp. WERTHENSTEIN (AW 2120) mit nebenges. weiterem klarem Abschlag und Datumsstp. "LUZERN 17 JAN 63 10 VORM." auf Faltbrief nach Luzern.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 8639 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. blau (ein stumpfer Zahn) in Kombination mit 1863 40 Rp. grün, zwei vorab farbfr. und gut gez. Einzelwerte, je klar und übergehend entw. "SCHÜPFHEIM 12 SEP 64" mit nebenges. gefasstem PD auf Faltbrief nach Wien, rücks. mit Transit LUZERN & ZÜRICH, württemberg. Ambulant und Wiener Schnallenstp. (14 IX). Ein schöner Brief, korrekt frankiert.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8640 Sitting Helvetia perf.

    1863: 20 Rp. orange, farbfr. und vollzähnig, klar und übergehend entw. mit doppelt gefasstem Stabstp. "ERMENSEE." mit weiterem nebenges. Abschlag, gefasstem CHARGE und Datumsstp. "LUZERN 16 X 68 - 9" auf Faltbrief an den Botenweibel in Schüfheim.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8641 Sitting Helvetia perf.

    1863: 20 Rp. orange, farbfr. und vollzähnig, ideal klar und übergehend entw. mit gefasstem Ablagenstp. "ADLIGEN=SCHWYL." mit weiterem nebenges. Abschlag und gefasstem CHARGE sowie Transitstp. "LUZERN -9 IV 70 - 9" BR. EX."auf vollständigem Faltbrief mit Warnungsbot nach Hassli. Portogerechtes Einschreiben im Fernrayon.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8642 Sitting Helvetia perf.

    1863: 20 Rp. orange und 40 Rp. grün zus. mit 1867 50 Rp. lila, drei farbfr. und normal bis einwandfrei gez. Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "THAL 28 OCT. 67" mit nebenges."P.D.", handschr. Leitvermerk "via Southampton pr. Steamer", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE ST. LOUIS AMB A 29 OCT 67" und violettem Ankunftsstp. "P. O. PHILA NOV 13" auf Faltbrief nach Philadelphia, rücks. zwei schweizerische Ambulants. Der Empfänger hatte '3' Cents zu zahlen, eine eindrückliche und attraktive Dreifarbenfrankatur, portogerecht mit 110 Rappen. Attest Eichele (1999).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8643 Sitting Helvetia perf.

    1863: 20 Rp. orange und 60 Rp. kupferbronze zus. mit 1867 30 Rp. ultramarin, drei farbfr. und vorab normal gez. Einzelwerte (kurze Zähne bei allen drei Werten), je ideal klar und zentrisch entw. mit Fingerhutstp. "THAL 23 JULI 67" mit nebenges."P.D.", handschr. Leitvermerk "via Southampton pr. Steamer", franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE ST. LOUIS AMB" und Transitstp. "... BR PKT AUG 6 PAID" auf Faltbrief nach Philadelphia, rücks. Transit BASEL. Der Empfänger hatte '3' Cents zu zahlen, eine eindrückliche und attraktive Dreifarbenfrankatur, portogerecht mit 110 Rappen. Attest Eichele (2009).rnReferenz: Winterstein - Über die Frankaturen der Sitzenden Helvetia gezähnt auf Seite 44.rnProvenienz: Sammlung Felix Winterstein.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8644 Sitting Helvetia perf.

    1879: Sitz. Helvetia auf weissem Papier 10 Rp. rot und 20 Rp. orange, entw. mit dem schwarzen Balkenstp. AESCHI, auf einem Postformular 'Reklamation' adressiert an das Postbüro in Malleray mit der Bitte um Nachricht über den Verbleib eines eingesch. Briefes, Poststp. von "Emdthal - 12 III 79" und Bestätigung des Erhalts "Malleray - 18 III 79", leichte Alterungsspuren.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8645 Sitting Helvetia perf.

    1866. Sitz.Helvetia 40 Rp. grün auf weissem Papier, vier Einzelmarken als waagr. Streifen geklebt, gest. "St. Gallen - 3 JAN 66" und daneben schwarzes 'PD'  im Kästchen, auf einem Faltbrief in der zweiten Gewichtklasse adressiert nach Madrid, dekorativ und gut erhallten. Atteste Renggli (1996) und Eichele (1999) SBK = CHF 480.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8646 Sitting Helvetia perf.

    1863: 40 Rp. grün und 30 Rp. rot (2), drei farbfr. und normal gez. Einzelwerte, zart und übergehend entw. "WINTERTHUR 9 OCT 66" mit nebenges. "P.D." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 10 OCT 66 AMB STRASBOURG" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Liverpool, rücks. Transit BASEL und Ankunftsstp. LIVERPOOL (OC 12 65).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8647 Sitting Helvetia perf.

    1863: 40 Rp. grün (2) zus. mit 1867 10 Rp. rot (Scherentrennung) und 30 Rp. ultramarin, vier farbfr. und vorab normal- bis vollzähnige Werte, zart und übergehend entw. "ST. GALLEN 4 JUNI 67 8 A." mit nebenges. gefasstem PD auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief an die bekannte Adresse 'Leon Ad. Lafitte' in Madrid. Eine aussergewöhnliche Dreifarbenfrankatur zur Begleichung des 120 Rappen - Portos, Attest Bach (2013).rnProvenienz: Sammlung Kyburg.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8648 Sitting Helvetia perf.

    1863: 60 Rp. kupferbronze, zwei farbfr. und vollzähnige Werte, zart und leicht übergehend entw. "ST. GALLEN 31 MAI 67 3 A." mit nebenges. gefasstem PD auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief an die bekannte Adresse 'Leon Ad. Lafitte' in Madrid. Zunächst nur für die erste Gewichtsstufe frankiert, Attest Bach (2013).rnProvenienz: Sammlung Kyburg.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8649 Sitting Helvetia perf.

    1863: 60 Rp. kupferbronze, 40 Rp. gelblichgrün und 20 Rp. gelborange, drei farbfr. und vorab vollzähnige Einzelwerte (ein kürzerer Zahn bei der 60 Rappen), je klar und übergehend entw. "WINTERTHUR 7 III 68 - 9" mit nebenges. "P.D." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE ST. LOUIS 7 MARS 68 A. BESANCON" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Konstantinopel mit Leitvermerk "Via Marseille", rücks. Transit MARSEILLE und Ankunftsstp. CONSTANTINOPLE des franz. Postamtes (21 MARS). Attest Guinand (2016).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8650 Sitting Helvetia perf.

    1863: 60 Rp. kupferbronze in Kombination mit 1867 30 Rp. ultramarin, zwei farbfr. und normal- bis gutgez. Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit Bahnpoststp. "GENEVE - CULOZ 23. III 68" mit nebenges. PD auf ehemals dreifachgewichtigem Faltbrief der Privatbank Lombard Odier nach Paris. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8651 Sitting Helvetia perf.

    1863: 1 Fr. golden mit rötlichem Hintergrund, farbfr., gut zentriert und gez., klar und übergehend entw. "St. GALLEN 5 MAI 66" mit nebenges."P.P.", handschr. Leitvermerk "via Southampton", rotem franz. Grenzübergangsstp. und "LONDON PAID 7 MY 66" auf Faltbrief nach Montevideo, Uruguay. Interessante Destination mit seltener Einzelfrankatur der 1 Franken-Marke. Signiert Nussbaum; Attest Berra-Gautschy (2004).rn
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8652 Sitting Helvetia perf.

    1881: Sitz. Helvetia 1 Fr. golden, vier Einzelmarken gut gezähnt und sauber gest. "Bern - 24 XII 81 - Filiale K.G.", portogerechte MeF auf einer Begleitadresse für ein Paket mit einem Gewicht von 4.300 kg adressiert nach Cheltenham/Mddx/GB, ausführliches Attest Hermann (2003) SBK = CHF 1'010+.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 350.00 CHF

    Lot# : 8653 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. rot, farbfr. und vollzähnig, zart und übergehend entw. mit Strahlenstp. PECCIA mit weiterem nebenges. Abschlag, Datumsstp. "BIGNASCO 26 XII 70" und gefasstem "P.D." auf Faltbrief nach Canobbio am italienischen Teil des Lago Maggiore, rücks. Transit "LOCARNO 26 XII 70 VII-". Schöner Brief im Grenztarif.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8654 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. rot, klar und voll aufgesetzt entw. mit gotischem Schreibschrifstp. "Hasle" mit nebenges. gefasstem Schreibschriftstp. "Hasle. / Ctn Luzern" (AW 3533) und gefasster CHARGE - Stempel auf vollständigem Faltbrief nach Schüpfheim, inwendig datiert "1. Oktober 1868". Ein prachtvoller Brief.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8655 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. rot, farbfr. und vollzähnig, klar und übergehend entw. mit gefasstem Schreibschriftstp. "Winikon." mit weiterem nebenges. Abschlag und gefasstem CHARGE auf vollständigem Faltbrief nach Reitnau, rücks. Transit TRIENGEN & SCHÖFTLAND sowie Ankunftsstp. REITNAU (18. JUNI 69). Portogerechtes Einschreiben betreffend der Grundeigentum-Vermögenssteuer im Ortsrayon.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8656 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. rot, ideal klar und übergehend entw. mit Zwergstp. "WERTHENSTEIN 22 XI" (1876) (Gr. 138) auf vollständigem Faltbrief nach Triengen, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein schöner Brief.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8657 Sitting Helvetia perf.

    1868: Paar 10 Rp. rot und zwei Einzelwerte 50 Rp. lila ( unterer Wert mit Eckfehler oben rechts) auf Vorderseite eines Tüblibriefes 30 Rp. blau, vier farbfr. und vorab vollzähnige Einzelwerte , zart und übergehend entw. mit Bahnpoststp. "ROMANSHORN - ZÜRICH Z12 6 XI 69", Marken teilweise übergehend mit Stabstp. WINTERTHUR und rotem "LONDON PAID 8 NO 69" entwertet, mit nebenges. gefasstem "P.D.", dieser mit "P.P." überstempelt. Mit Leitvermerk "via Southampton" versandt nach Buenos-Aires, direkte Leitung über England bis zum Landungshafen, portogerechte Frankatur zu 150 Rappen, Weiterfranko von "1 s." mit Rötel vermerkt, Atteste Rellstab (1985), Eichele (1999).rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Auslandsdestinationen auf S. 342.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8658 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. rot und 50 Rp. lila, zwei farbfr. und vollzähnige Werte, zart und übergehend entw. "ENTLEBUCH 9 VIII 78." mit nebenges. Stabstp. ENTLEBUCH auf Nachnahme-Wertbrief mit einem versicherten Wert von 200 Franken, versandt mit der Fahrpost. Eine gerade im Kanton Luzern aussergewöhnliche Verwendung mit 20 Rp. für die Gewichtstaxe bis 5 kg und 25 km, 10 Rp. für den Wert bis zu 200 Franken und 30 Rp. als minimale Nachnahme-Provision bei der Fahrpost.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8659 Sitting Helvetia perf.

    Sitz Helvetia 40 Rp. grau, fünf Exemplare sauber get. "Neuchâtel  1 X  81-8 - Exp. Let.", auf einem eingeschr. Kuvert adressiert nach Paris, eine seltene und dekorative MeF. Attest Marchand (1990) SBK = CHF 1'280++.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8660 Sitting Helvetia perf.

    1881: Sitz Helvetia auf weissem Papier 40 Rp. grau und 50 Rp. lila, gest. "Wittnau - 23 XI 81", auf einer gerichtlichen Vorladung zugestellt im Lokalbereich SBK = CHF 500+.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8661 Sitting Helvetia perf.

    2 Rp. fahlgelboliv in Mischfrankatur mit Ziffermuster 3 Rp. reingrau, beide auf Faserpapier, zwei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, klar und übergehend entw. "FLUNTERN 14 VII 82 IX-" auf kleinem Umschlag nach Wipkingen. Eine seltene Kombination für den Lokalbereich, signiert Guinand; Attest Renggli (1996) Zu Spez = CHF 3'750.rnProvenienz: Sammlung Harlan Stone, Feldman - Auktion (Dez. 2013), Los 30418.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8662 Sitting Helvetia perf.

    1882: 5 Rp. braun auf Faserpapier und Stehende 20 Rp. orange auf weissem Papier (etwas unfrisch, oben verklebtes Risschen), zus. sauber und übergehend entw. mit "HASLE LUZERN 15 VI 82" mit nebenges. weiterem klarem Abschlag und Nebenstp. CHARGÉ auf Umschlag nach Doppelschwand, rücks. Transit WOHLHAUSEN. Brief rücks. grob geöffnet aber eine seltene Kombinationsfrankatur, Attest Guinand (2022) Zu Spez = CHF 4'250.
    Starting bid : 850.00 CHF
    Hammer price : 2,800.00 CHF

    Lot# : 9556 Sitting Helvetia perf.

    1862-81: Lot der Ausgabe Sitz. Helvetia auf weissem und Faserpapier gest. in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr., dabei Farbnuancen, ausgesuchte Stempel, Briefstück mit Dreifarbenfrankatur, 1 Steckkarte mit fraglichen Stempeln auf Faserpapier nicht gerechnet. 1 Befund, SBK n.A. des Einlieferers 10'000.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 9557 Sitting Helvetia perf.

    1862-81: Altes Auswahlheft, mit ca 600 sauber chronologisch organisierten Werten. Es handelt sich vorwiegend um Marken in sehr guter Qualität, mit nicht wenigen schönen vollen oder besseren und seltenen Stempeln, dazu noch 12 einfache, aber ebenfalls saubere Briefe. Katalogwert 1979 n.A. = CHF 8000 - 10'000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9558 Sitting Helvetia perf.

    1881: En-gros Lot der 5, 10, 20, 25 und 40 Rp. Marken Faserpapier (Nrn. 45, 46, 48, 49, 50)  in Bogenteilen, jeweils ziemlich ausgeglichene Mengen von 1450-1600 Stück pro Sorte, alle postfrisch SBK CHF 41'250.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 9559 Sitting Helvetia perf.

    1880/81: Sitz. Helvetia auf weissem Papier 5 Rp. braun und 10 Rp. rot im waagr. Viererstreifen, gest. "Baden - 27 XII 80-5" auf einer gerichtlichen Vorladung eingeschr. adressiert nach Mellingen und eine ebensolche frankiert mit 15 Rp. gelb (Einzelstück und waagr. Paar) gest. "Birmensdorf -   15 XII 81" ebenfalls adressiert nach Mellingen, Bedarfserhaltung.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 9560 Sitting Helvetia perf.

    1862/89: Lot sieben spezielle Belege frankiert mit Sitz. Helvetia (6)., alle mit Nachtaxierungen, drei davon nach Frankreich mit schwarzem Schnörkelstp., einer unfrankiert einer mit zwei Portomarke nachbelastet, auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 9561 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: Lot Belege Sitz. Helvetia mit vielen Besonderheiten, wie Zusatzfrankatur auf Vor-UPU Gansachenpostkarte 1874, Brief nach Konstantinopel, "AFFR.INSUF", zwei versch 35 Rp.-Frankaturen in den Kirchenstaat, zuletzt noch kleiner Brief aus Frankreich mit rotem Taxzahlstempel "40" an poste restante Adresse in Genf, weitergesandt nach Evian usw.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 9562 Sitting Helvetia perf.

    1862/83: Lot zehn Belege mit Destinationen im Ausland, alle frankiert mit Sitz. Helvetia weisses Papier, dabei Tüblibriefe mit ZuF, eingeschr. Post, Nachnahmen, ein Wertbrief, versch. Stempel und handschr. Vermerke etc., gute bis gemischte Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9563 Sitting Helvetia perf.

    1862/78: Lot sechs Belege mit Mehrfachfrankaturen der Ausgabe Sitz. Helvetia auf weissem Papier, im Einzelnen: 3x 5 Rp. von St. Imier nach Berlin, 10x 5 Rp. von Genf nach Marienburg in Westpreussen, 3x 25 Rp. von Genf nach Paris, 3x 30  Rp. von Bern nach Como, 5x 30  Rp. von Genf nach Paris und 3x 50 Rp. von Sumiswald nach Madrid, ein attrakt Lot in Bedarfserhaltung.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 9564 Sitting Helvetia perf.

    1864/81: Lot 15 Briefe in untersch. Erhaltung, vieles aus dem Amt Entlebuch, dabei Nachnahme-Frankatur 15 Rp. mit Zwergstp. MARBACH, Zweikreiser ROMOOS auf Einschreibebrief 1881, Stabstp. ROMOOS auf vier lokalen Einschreibebriefen im Amt, gefasster "MARBACH." auf Fernbrief nach Burgdorf, gefasster zweizeiliger Schreibschriftstp. "Flühli. / Ctn Luzern" auf Fernbrief, eingeschriebener Tüblibrief mit zweifach gefasstem "RÖMERSWYL.", zweifach gefasster "DOPPELSCHWAND." auf grossem Nachnahme-Briefteil, Zweikreiser "MARBACH LUZ." auf Einschreiben. Weiterhin Auslandsbriefe nach Frankreich, Grossbritannien und Italien-Drucksache 'Gazzetta Ticinese' ab Lugano mit 3 Rp. schwarz. Ein Attest.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9565 Sitting Helvetia perf.

    1854/81: Partie von 56 Belegen mit Balkenstempel, 1 Brief mit Strubel sonst alles sitz. Helv., dabei Tüblibriefe mit Zusatzfrankatur, Auslandsbriefe, Drucksachen u.a. 1 taxierter Brief nach Deutschland; erwähnenswert Drucksache mit Eröffnungsanzeige 'Hotel & Pension Blümlisalp', 2 Rp. hellbraun mit Stempel "AESCHI", in-seitig prächtiger Briefkopf mit Abbildung des Hotels.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 9566 Sitting Helvetia perf.

    1862/81: Auswahl 16 Briefe mit Frankaturen Sitzende, dabei im Inland Drucksachen, Nachnahmen, Einschreiben, ins Ausland 3 Rp. schwarz auf Drucksache nach Venedig, Briefe in die USA, nach Spanien, Bayern oder Frankreich, auch im Doppelporto mit 60 Rp. kupferbronze (2) oder Einschreiben nach Böhmen mit 60 Rp. kupferbronze.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 9567 Sitting Helvetia perf.

    1862/83: Schöne Zusammenstellung mit 18 Belegen, zwei Paketanhängern und zwei Briefstücken, alles frankiert mit Sitz. Helvetia weisses Papier, dabei  Buntfrankaturen, Doppelverwedungen, Nachnahmen,Tüblibriefe mit ZuF und versch. Entwertungen, alles Post aus dem Inland, in guter bis gemischter Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9568 Sitting Helvetia perf.

    1862-81: Posten in 3 Alben, 1 Briefalbum mit etlichen Belegen u.a. Nachnahmen,  Briefe ins Ausland, 1 Album mit genau beschrifteten Abarten und diese jeweils auch mit vergrösserter Fotokopie dokumentiert. 3. Steckalbum mit Dubletten (bei teuren Faser-Werten sind die Stempel zweifelhaft).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF