Lot# 8647 - Auction 291-297

  • Lot# : 8647 Sitting Helvetia perf.

    1863: 40 Rp. grün (2) zus. mit 1867 10 Rp. rot (Scherentrennung) und 30 Rp. ultramarin, vier farbfr. und vorab normal- bis vollzähnige Werte, zart und übergehend entw. "ST. GALLEN 4 JUNI 67 8 A." mit nebenges. gefasstem PD auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief an die bekannte Adresse 'Leon Ad. Lafitte' in Madrid. Eine aussergewöhnliche Dreifarbenfrankatur zur Begleichung des 120 Rappen - Portos, Attest Bach (2013).rnProvenienz: Sammlung Kyburg.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF