SWITZERLAND & PRINCIPALITY OF LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 8301 Rayon I darkblue

    Rayon II Stein B Type 8 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenecke rechts oben, im rechten äussersten Rand seltener 'weisser Bogenrand' durch teilweises Fehlen des Gelbdrucks, zart entw. mit schwarzer Raute. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Abart. Befund Marchand (2000) SBK = CHF 300+1'000.rnBemerkung: Weisse Bogenränder findet man selten bei den Steinen B und B1 der Rayon II, wobei es sich hier wie beim vorliegenden Los um Stücke vom linken oder rechten Bogenrand handelt. Nach Zählung des Beschreibers sind vier Stücke von Stein B und acht Stücke von Stein B1 bekannt. Interessanterweise liegt der weisse Bogenrand nie parallel zur Randlinie. Der einzige Fall einen weissen Bogenrands am unteren Ende stellt der sogenannte 'Mirabaud-Bogen' dar, eine Bogenstück von 30 Marken der unteren Gruppe des Steins A2.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8302 Rayon I darkblue

    Gruppenabstand, Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung Stein A2 Type 40 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts und nahezu vollständigem Gruppenabstand unten, zart entw. mit rote Tintenstrichen. Komplette Gruppenabstände der dunkelblauen Rayon I sind selten, Befund Marchand (2019) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8303 Rayon II

    Rayon II Stein E Type 8 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit nahezu vollständigem Gruppenabstand rechts, wobei der Gruppenabstand im oberen Bereich vollständig ist und die linke obere Trennlinie von Type 1 r/o zeigt, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Durch seinen Schnitt ein ideales Stück zum Plattieren, Attest Hermann (2019). Weiterhin zum Vergleich Stein E Type 17 r/u mit breitem, aber unvollständigem Gruppenabstand links SBK = CHF 600+.rnBemerkung: Das vorliegende Stück der Type 8 zeigt sehr schön, dass die rechte obere Gruppe höher als die linke war und daher diese überragte. Der Vergleich der beiden senkrechten Gruppenabstände des Steins E zeigt sehr schön, dass deren Breite keine feste Grösse war. Obwohl der Rand der Marke schmaler ist, kann man den kompletten Gruppenabstand zwischen T8 l/o und T1 r/o sehen. Dies ist jedoch nicht der Fall bei dem breiteren Gruppenabstand zwischen T17 r/u und T24 l/u, deren Trennlinie nicht zu sehen ist.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8304 Rayon I light blue

    Rayon I hellblau Stein B1 Type 39 l/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit vollständigem Gruppenabstand unten und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit eidg. Raute. Äusserst attraktiv, Befund Rellstab (1997) SBK = CHF 600+200.rnProvenienz: Sammlung Jack Luder; 226. Corinphila - Auktion (Juni 2018), Los 9190.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 8305 Rayon I light blue

    Rayon I hellblau Stein B3 Type 1 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit dem für die Steine B2 und B3 üblichen extrem engen Gruppenabstand oben (kleiner Spalt im Randbereich unten), sehr schwer entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute. Interessantes Stück SBK = CHF 380+200.rnBemerkung: Dr. Munk notiert zum Stein B3 in "Neue Wege zur Erforschung der eidgenössischen Ausgaben 1850ff im Kreuzmuster (1941)" auf Seite 8: "Der Abstand der beiden linken Gruppen ist minimal eng und die obere Randlinie der Untergruppe an vielen Stellen zerrissen. Der Abstand der beiden rechten Gruppen zwischen T. 33/1, 34/2 ist ebenfalls eng, aber nach dem rechten Bogenrande zu sich wesentlich verbreiternd. Senkrechte Gruppenabstände normal."
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 8306 Rayon I light blue

    Rayon I hellblau Stein C1 Type 24 l/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit vollständigem Gruppenabstand rechts, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Äusserst attraktives Stück, Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 200+200.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8307 Rayon I light blue

    Rayon I hellblau Stein C2 Type 32 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit nahezu vollständigem Gruppenabstand rechts, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Interessant, Attest Berra-Gautschy (1997) SBK = CHF 200+200.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8308 Rayon I light blue

    Rayon I hellblau Stein C2 Type 38 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und nahezu vollständigem Gruppenabstand unten, zart entw. mit eidg. Raute. Interessantes Stück, Befund Marchand (2019) SBK = CHF 200+200.rnBemerkung: Der waagrechte Gruppenabstand dieser Marke ist selbst über die Breite einer Marke nicht konstant.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8309 Rayon III

    Rayon III grosse Wertziffer, Typen 7+8+7+8 der Gruppen OR-I und OR-II im waagr. Viererstreifen, vollständiger Gruppenabstand zwischen beiden Gruppen, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei schwarzen Rauten, Teilabschlag eines roten Datumsstempels. Ein attraktives Stück der grösstmöglichen Einheit dieser Ausgabe, signiert Moser; Atteste Hunziker (1967), Marchand (2017) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF

    Lot# : 8310 Rayon III

    Rayon III grosse Wertziffer, Type 1 der Gruppe ML-II, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und vollständigem Gruppenabstand oben zur Gruppe OL-II hin, zart entw. mit eidg. Raute.
    Starting bid : 50.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8311 Rayon II

    Anlagelinie Rayon II Stein B Type 40 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, breitem Bogenrand rechts, Teilen einer roten waagrechten Anlagelinie und (möglicherweise) Spuren eines Aufnadelungspunktes, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Ein äusserst interessantes Stück mit auf Stein B seltener Hilfslinie. SBK = CHF 350+350.rnBemerkung: Die Anlagelinien der früheren Rayon II - Steine befanden sich 'in der Peripherie' des Druckbogens auf dem Bogenrand, der ja sehr sorgfältig abgetrennt wurde. Sie sind dementsprechend nur auf Stücken mit breitem Bogenrand wie dem vorliegenden zu entdecken.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8312 Rayon II

    Rayon II Stein B1 Type 40 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts und roter waagrechter Anlagelinie, entw. mit Teilabschlage eines (CHA)RGÉ - Nebenstempels. Interessant, Befund Marchand (2007) SBK = CHF 675+300.rnBemerkung: Auch bei Stein B1 befanden sich die Anlagelinien auf dem Bogenrand, aber offensichtlich etwas näher am Gruppenabstand.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8313 Rayon II

    Rayon II Stein B1 Type 33 l/o, ein phänomenales farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke, breitem Bogenrand links mit fehlendem Gelbdruck am Rand ('weisser Rand') und nahezu vollständigem Gruppenabstand unten sowie roter, kleiner schwarzer und gelber waagrechter Anlagelinie links. Die Marke wurde mit einem ideal klaren Abschlag der eidg. Raute entwertet, der die Anlagelinien und den Bogerand frei lässt. Nebengesetzt findet sich der Abgangsstp. "FRAUENFELD 25 / 5 52" auf Faltbrief nach Steckborn, rücks. mit grünblauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine nahezu unglaubliche Kombinaton von Abarten und Plattenfehlern auf einer Marke, Dr. Herbert Munk vermerkte vorderseitig mit Bleistift "B1, L.O. Type 33 (siehe Abb. 'Neue Wege' Seite 15)" sowie "linker Bogenrand Anlagestrich". Attest Hunziker (1962) SBK = CHF 1'200+200+1000+300.rnReferenz: Abgebildet und intensiv diskutiert auf Seite 15 in Dr. Herbert Munk - Neue Wege zur Erforschung der eidgenössischen Ausgaben 1850ff im Kreuzmuster (1941), Auszug liegt bei. Ein Schlüsselstück der Rayon-Ausgaben.rnProvenienz: Sammlung Dr. Herbert Munk, Nachruf aus der 'Basler Taube' (1953) liegt bei.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 8314 Rayon II

    Rayon II Stein D Type 40 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit breiter Gruppenecke rechts unten und roter waagrechter Anlagelinie im Gruppenabstand unten rechts, ideal klar, Kreuz und Plattenfehler freilassend entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2000). SBK = CHF 200+175.rnProvenienz: 225. Corinphila-Auktion (Juni 2018), Los 6187.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8315 Rayon II

    Linienkreuz Rayon II Stein B Type 33 r/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen vier kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke wie auch der links über dem kompletten Gruppenabstand liegenden Type 40 l/o sowie mit Plattenfehler Linienkreuz, etwas undeutlich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Zumstein; Attest Moser (1968) SBK = CHF 1'850+200.rnBemerkung: Ein aussergewöhnliches attraktives und lehrreiches Stück, das die unterschiedliche Breite der Gruppenabstände beim Stein B verdeutlicht. Der senkrechte Gruppenabstand ist so schmal, dass er bei diesem breit geschnittenen Stück komplett erhalten ist, hingegen gibt es aber kaum Stücke, die den breiten waagrechten Gruppenabstand komplett einschliessen. Das Linienkreuz auf den Typen 40 l/o, 33 r/o und 1 r/u des Steins B wurde direkt auf den Druckstein gezeichnet, da seine Linien ja auch über die Gruppenabstände reichen. Hingegen wurden die Hilfslinien auf Stein A3 auf die Umdruckblättchen gezeichnet, da sie ja nicht über den Gruppenabstand reichen (vergleiche auch Dr. Munk - Die Durheim Ausgaben - Ergänzungen und Berichtigungen (1950) auf Seiten 13-14).
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8316 Rayon II

    Rayon II Stein B Type 33 r/o mit Plattenfehler Linienkreuz, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen vier Trennlinien komplett und Teilen der oberen Nachbarmarke sowie Gruppenabständen unten und links, der Abstand links teils komplett, rückseitig mit Teilabklatsch des Rotdrucks, zart und den Plattenfehler freilassend entw. mit schwarzem PP im Rahmen (ähnlich AW 275). Signiert Hunziker; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'850+200.rnProvenienz: Sammlung Jack Luder; 249. Corinphila - Auktion (Dez. 2019), Los. 7149.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8317 Federal stamps

    'Paare über die Mitte' Ortspost mit Kreuzeinfassung Typen 36+37 im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit sehr breitem Bogenrand unten (11 mm), dieser trägt mittig rote und schwarze Anlagekreuze, das Paar zusammen ideal klar, zentrisch und damit die Kreuze freilassend entw. mit schwarzem PP des VIII. Postkreises. Links unten durchscheinender Tinten-Abklatsch und ausserhalb der unteren Trennlinie und die Marken damit nicht tangierend waagrechter gefaltet, dieser links auf 12 mm eingerissen. Dennoch ein Ausnahmestück der Durheim-Ausgabe, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur noch einen vergleichbaren Dreierstreifen mit Anlagekreuzen auf dem Bogenrand auf Brief aus Horgen. Atteste Rellstab (1980), Hermann (2021) SBK = CHF 5'200 für ein normales Paar.rnBemerkung: Da die 40er Druckbögen der Ortspost vor der Abgabe an die Poststellen fast immer mittig senkrecht getrennt wurden, existieren kaum Einheiten mit Marken von der linken und der rechten Bogenhälfte. Zudem wurden die Bogenränder fast immer abgetrennt, ein Bogenrand von 11 mm stellt anscheinend den kompletten originalen Bogenrand dar (vergl. beiliegende Bogenrandrekonstruktion). Aus den vorhandenen Stücken erkennt man die Existenz von grossen schwarzen und roten Anlagekreuzen mittig über Type 4+5 sowie mittig unter Type 36+37 sowie kleinen schwarzen Anlagekreuzen über Type 1 und unter Type 33 (wahrscheinlich auch über Type 8 und unter Type 40). Vergleichbare Anlagekreuze findet man auch auf den anderen Ortspost- und Poste Locale-Ausgaben bis hin zum Mirabaud-Bogen der Rayon II Stein A2.rnProvenienz: 64. Corinphila - Auktion (Juni 1981), Los 2942; 130. Corinphila-Auktion (Okt. 2001), Los 4911.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 6,500.00 CHF

    Lot# : 8318 Federal stamps

    'Paare über die Mitte', Ortspost ohne Kreuzeinfassung Typen 20+21 im waagrechten Paar, im Randbereich zwischen den Marken senkrecht gefaltet, farbfr. und gut- bis überrandig, je zart und zentrisch entw. mit schwarzem PP des IX. Postkreises. Ein attraktives Paar dieser seltenen Einheit,  Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 8'500 für ein normales Paar.
    Starting bid : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8319 Federal stamps

    'Einheiten über die Mitte', Poste Locale mit Kreuzeinfassung Typen 3+4+5 im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit zwei Abschlägen der schwarzem eidg. Raute. Ein attraktives Stück dieser seltenen Einheit, signiert Moser; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 8'000 für einen normale Dreierstreifen.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 3,800.00 CHF

    Lot# : 8320 Federal stamps

    Ortspost Type 24, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal klar, zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Zumstein; Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 8321 Federal stamps

    Ortspost Type 39, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen "P.P." im Kreis (AW 313). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8322 Federal stamps

    Ortspost Typen 1+2 im waagrechten Paar, farbintensiv und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenecke links oben (minime senkrechte Knitterspur durch '½' der Type 1, kl. Eckbugspur links unten), verblasstes Tintenkreuz durch jedes Wappenkreuz. Ein attraktives Paar, wie ungebraucht präsentierend. Attest Hermann (2020) SBK = CHF 5'200.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8323 Federal stamps

    Ortspost Typen 6+7 im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig (rechte Marke mit Papiermängeln, rückseitige Tintenflecke), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIIII. Postkreises (AW 233). Signiert Thier; Attest Renggli (1995) SBK = CHF 5'200.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 8324 Federal stamps

    Ortspost Typen 34+35+36 im seltenen waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und breit- bis überrandig (Type 35 rücks. unten mit punktheller Stelle), klar entw. mit drei Abschlägen des schwarzen "P.P." des IX. Postkreises. Attest von der Weid SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,500.00 CHF

    Lot# : 8325 Federal stamps

    Catalogue# : 13/II
    Ortspost Type 27, ein farbintensives und breit- bis überrandiges Stück (leichte Büge im Rand rechts oben und rechts unten, bildseitig Haftstellen, Fremdkörper im Gummi), ungebraucht mit Originalgummi. Trotz ihrer Einschränkungen eine seltene Marke mit Original-Gummierung, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 8326 Federal stamps

    Ortspost Type 20, ein farbfr. und gut- bis überrandig (mehrere Büge, bildseitig Schürfung oberhalb von 'T' von 'ORTS', Gummi-Bräunung rechts), ungebraucht mit Original-Gummi. Trotz ihrer Einschränkungen eine seltene Marke, Attest Hermann (2020) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 8327 Federal stamps

    Ortspost Type 32, farbfr. Luxusstück breit- bis überrandig, klar entw. mit Teilabschlag des Zierzweikreisstp. "RHEINECK 28 AVRIL 1851".. Attest Zumstein (2000) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,900.00 CHF

    Lot# : 8328 Federal stamps

    Ortspost Type 24, farbfr. Luxusstück gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Signiert Dietrich und Starauschek; Attest Hunziker (1970) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 8329 Federal stamps

    Poste Locale Type 21, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8330 Federal stamps

    Poste Locale Type 30, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8331 Federal stamps

    Poste Locale Type 14 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem Zweikreis-Datumsstempel "... 11 SEPT 5.". Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8332 Federal stamps

    Poste Locale Type 36, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Attest Marchand (2006) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8333 Federal stamps

    Poste Locale Type 13 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag eines schwarzen PP im Kreis. Attest Bossert (2010) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8334 Federal stamps

    Poste Locale Typen 38-40 im waagrechten attraktiven Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis vorab breitrandig (Type 38 leicht bügig, Type 39 falzhell) Type 40 einwandfrei, die Einheit kontrastreich und dekorativ entw. mit zwei Abschlägen des blauen "P.D." der Postkreise X und XI (Misox) (AW 358). Attest von der Weid (2013) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 4,000.00 CHF

    Lot# : 8335 Federal stamps

    Poste Locale Typen 3+4+11+12 im Viererblock, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (unten rechts leicht berührt, rücks. Papiermängeln teils abgedeckt, grosser waagrechter Vortrennschnitt zwischen den Typen 3 und 11 mit anschliessendem Riss der zum Teil verschlossen wurde), jede Marke zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Seltene Einheit. Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 27'500.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 4,200.00 CHF

    Lot# : 8336 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 7, farbfr. und regelmässig breitrandig (rücks. minime dünne Stellen und leicht bügig), klar und kontrastreich entw. mit Aargauer Raute, das Kreuz ohne Einfassung gut zu erkennen. Ein bildseitig attraktives, nicht repariertes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2001) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 8,000.00 CHF

    Lot# : 8337 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und vorab sehr gut- bis breitrandig (unten angesetzt und nachgemalt, mittig waagr. Bug), ungebraucht mit Teilen des Gummis. Eine seltene Marke, Befund Marchand (2019) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8338 Rayon I darkblue

    Type 15, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Sehr attraktiv, Attest Marchand (1995) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 8339 Rayon I darkblue

    Type 15, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien (Eckbüglein im Randbereich links unten), zart entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attraktive Marke mit seltener Entwertung, in Verwendung nur von Januar bis August 1851. Signiert Städeli und Hunziker; Atteste Rellstab (1984), Hermann (2015) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8340 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück, signiert Reuterskjöld; Atteste Fulpius (1948), Marchand (2021) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8341 Rayon I darkblue

    Type 17, farbfr. und regelmässig breit gerandetes Prachtstück mit Bogenrand links, zart und nahezu kreuzfrei entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8342 Rayon I darkblue

    Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8343 Rayon I darkblue

    Type 17, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zart, zentr. und denoch fast kreuzfrei entw. mit schwarzem PP.  Atteste RPS (1951), Fulpius (1952), Eichele (2017) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8344 Rayon I darkblue

    Type 37, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D. mit nebenges. blauem "CHUR 22 FEV. 51+ auf Briefvorderseite nach Calzis. Sehr attraktiv, Attest Marchand (2017).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8345 Rayon I darkblue

    Type 9 in der extrem seltenen Nuance violettblau, rückseitig mit leichtem Rotdruck-Abklatsch, farbintensiv und voll- bis breitrandig mit Bogenrand links (leichte Knitterspuren in der linken oberen Ecke), klar und kontrastreich entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Eine ansprechende Kombination aus seltener Nuance und Entwertung, Atteste Trüssel (1996), von der Weid (1996), Hermann (2014) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8346 Rayon I darkblue

    Type 32 in der grünlichblauen Nuance mit Abart: Spuren der KE, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar und kontrastreich entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Attraktive Marke, Befund Moser (1972); Attest Hermann (2016) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8347 Rayon I darkblue

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 8348 Rayon I darkblue

    Type 37 mit Abart: Doppelter Rotdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Eine attraktive Marke mit dieser seltenen Abart; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 1'750.

    INFO: Type 39 und nicht Type 37

    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8349 Rayon I darkblue

    Type 38 in der lebhaftblauen Nuance mit Abart: Schmitzdruck rechts oben, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart entw. mit seltenem "P.P." im Doppeloval von Olten (AW 297). Attraktive Marke, Atteste Rellstab (1983), Hermann (2017).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8350 Rayon I darkblue

    Type 17 in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv und sehr breit- bis überrandig mit fast vollständigen Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand links, zart und nahezu kreuzfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Sehr attraktiv, Befund Berra-Gaurschy (1998); Attest Hermann (2017) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8351 Rayon I darkblue

    Type 17 in der grünlichblauen Nuance, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit recht breitem Bogenrand links und Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen von Bern. Signiert Moser; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8352 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenecke rechts unten, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VII. Postkreises. Signiert Moser; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8353 Rayon I darkblue

    Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zartklar entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem Zierzweikreisstp. "FRICK 26 JUI.. 18..". Signiert Kimmel; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8354 Rayon I darkblue

    Type 38 in der lebhaftblauen Nuance mit Schmitzdruck oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Zumstein; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8355 Rayon I darkblue

    Type 17, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Sehr attraktiv, signiert Ebel; Atteste Moser (1967); Hermann (2013) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8356 Rayon I darkblue

    Type 39 mit markanter Verschiebung des Schwarzdrucks, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen des III. Postkreises. Atteste Moser (1967); Hermann (2014) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8357 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8358 Rayon I darkblue

    Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8359 Rayon I darkblue

    Type 25, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und nahezu kreuzfrei entw. mit blauem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Moser & Estoppey; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8360 Rayon I darkblue

    Type 13, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und zurückhaltend entw. mit blauem "P.P." des IX. Postkreises. Seltene blaue Verwendung, signiert Zumstein; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8361 Rayon I darkblue

    Type 29, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit braunrotem Tintenstrich. Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 8362 Rayon I darkblue

    Type 17 mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und nahezu kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Rellstab (1987); Attest Hermann (2014) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8363 Rayon I darkblue

    Type 9, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Sehr attraktiv, Befund Renggli (1997); Attest Hermann (2016) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8364 Rayon I darkblue

    Type 38, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, kontrastreich entw. mit schwarzem "PP." im Kasten (AW 275). Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8365 Rayon I darkblue

    Type 10, farbfr. und gut- bis sehr gutrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Signiert Nussbaum; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8366 Rayon I darkblue

    Type 7 mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8367 Rayon I darkblue

    Type 38, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8368 Rayon I darkblue

    Type 35, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8369 Rayon I darkblue

    Type 13 mit leichten Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und dekorativ entw. mit rotem "P.P." des VII. Postkreises. Signiert Moser; Befund Marchand (2021) SBK/Zu Spez = CHF 800.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8370 Rayon I darkblue

    Type 6, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis von Aarau. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8371 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.D." des II. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8372 Rayon I darkblue

    Type 22, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Späte Verwendung, signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8373 Rayon I darkblue

    Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8374 Rayon I darkblue

    Type 25, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Amedée Brun & Moser; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8375 Rayon I darkblue

    Typen 37+38 im waagrechten Paar mit Abart: Doppeldruck des roten Wappens, farbintensiv und vorab breitrandig (oben an die Randlinie geschnitten), je zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises und Teilabschlag eines Datumsstempels, beide in Schwarz. Atteste Hunziker (1965), Rellstab (1988) SBK = CHF 3'500+.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8376 Rayon I darkblue

    Type 9 mit Spuren der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "P.P." mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 4 OCT 50" auf Faltbrief nach Thierstein mit rücks. Transitstp. "REINACH 6 OCT 1850". Ein ansprechender Brief vom vierten Tag der Rayons, Atteste von der Weid (2005), Eichele (2008) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8377 Rayon I darkblue

    Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 21 AVRIL 1851 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Benken. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 8378 Rayon I darkblue

    Type 34, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Briefkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LICHTENSTEIG 12 MAI 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Steinach mit rücks. Transitstp. Rorschach vom Folgetag. Zwei Büge abseits von Marke und Stempeln, dennoch attraktiv, Attest Eichele (2012) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8379 Rayon II

    Stein A1 Type 13 u/G  in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und voll- bis überrandig in rarer ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung (Eckbugspur links oben). Eine besondere Marke in ungebrauchter Erhaltung im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), ein attraktives Stück für eine fortgeschrittene Sammlung der Durheim-Ausgaben. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 9'000.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8380 Rayon II

    Stein A1 Type 28 u/G  in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und voll- bis überrandig (rücks. minim falzhell), zart entw. mit Teilabschlag des roten "LBpH" (Lettre Baloise pour Huningue, AW 6676). Eine Marke im attraktiven Farbton gelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 6), zudem mit dieser seltenen Entwertung. Atteste Renggli (1999), Marchand (2019), Hermann (2020) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8381 Rayon II

    Stein A1 Type 2 u/G  in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand links (Eckbugspur links oben, rückseitig kl. Papierverletzung, leichter Stempeldurchschlag), klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Eine bildseitig ansprechende Marke im Farbton dunkelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 7). Signiert Bühler; Atteste Marchand (2015), Hermann (2015) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8382 Rayon II

    Stein A1 Type 32 o/G, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, zartklar und dekorativ entw. mit gesuchtem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Hermann (2017) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8383 Rayon II

    Stein A1 Type 15 o/G , farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis vom IV. Postkreis (AW 313). Atteste Rellstab (1988), Hermann (2013) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8384 Rayon II

    Stein A1 Type 7 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, sauber entw. mit blauem "P.P." mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 12 OCT 50" auf vollständigem Faltbrief nach Luzern, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein dekorativer Brief, die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Signiert Städeli; Attest von der Weid (1991), Hermann (2016) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8385 Rayon II

    Stein A2 Type 17 r/o mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Städeli; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8386 Rayon II

    Stein A2 Type 11 r/o, farbfr. Luxusstück sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8387 Rayon II

    Stein A2 Type 40 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8388 Rayon II

    Stein A2 Type 28 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis (AW 233). Signiert Moser; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8389 Rayon II

    Stein A2 Type 7 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und zentrisch entw. mit schwarzem PD im Oval von Basel (AW 384). Signiert Thier; Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8390 Rayon II

    Stein A2 Type 13 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem gefasstem "PP." (AW 275). Signiert Hunziker; Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8391 Rayon II

    Stein A2 Typen 25+26 l/u im waagrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebengesetztem Stabstp. PFAEFFIKON (AW 9292) und und doppelt gefasstem, rotem CHARGÉ (ähnlich AW 713) auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief mit Gerichtsvorladung nach Zürich. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8392 Rayon II

    Stein A2 Type 33 l/o zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 35 r/u, Ecke rechts oben retouchiert, zwei farbfr. und voll- bis vorab breit- bis überrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und Teilabschlag des roten Datumsstp. "St. GALLEN 24 JULI 1852 VORMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Oetweil mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Eichele (2015) SBK/Zu Spez = CHF 1'530.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8393 Rayon II

    Stein A3 Type 28 l/u, farbfr. und gut- bis meist überrandig, zart und zentrisch entw. mit recht seltenem schwarzem "P." von Unterseen oder Bern (AW 179). Signiert von der Weid; Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8394 Rayon II

    Stein A3 Type 8 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenecke rechts oben, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit zentrisch gesetztem blauem "PP." im Kästchen (AW 275). Befund Marchand (2004); Attest Hermann (2013) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8395 Rayon II

    Stein A3 Type 8 r/o, ein farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Stück mit breitem Bogenrand rechts oben (Eckbug rechts oben), nicht entwertet auf vollständigem Faltbrief von Solothurn nach Burgdorf, inwendig datiert "Soloturn, 28. November 1857", mit nebenges. Abgangsstp. und rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Die Rayon wurde drei Jahre nach Ausserkurssetzung natürlich nicht mehr als Frankatur akzeptiert und der Brief mit '10' (Rp.) im Rötel taxiert. Eine aussergewöhnliche späte versuchte Verwendung dieses frühen und seltenen Steins auf Brief im zweiten Rayon, Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 6'000 für eine ungebrauchte Marke.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8396 Rayon II

    Stein A3 Type 7 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 15 JAN 52" auf vollständigem Faltbrief nach Bern, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Renggli (2001) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8397 Rayon II

    Stein B Type 33 r/o mit Plattenfehler Linienkreuz links unten, ein farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und vollständigem Gruppenabstand links unten, klar, kontrastreich und den Plattenfehler freilassend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Berra-Gautschy; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'850.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 8398 Rayon II

    Stein B Type 5 r/u auf Kartonpapier, farbintensives und breit- bis vorab überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2014) SBK = CHF 450.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8399 Rayon II

    Stein B Type 6 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8400 Rayon II

    Stein B Type 7 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Signiert Nussbaum; Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF