SWITZERLAND & PRINCIPALITY OF LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 8201 Rayon I light blue

    Stein C1 Typen 19+20 l/o im waagr. Paar, farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einheit, jede Marke zart und zentrisch entw. mit grünem kursivem "P.D." (AW 358) mit nebenges. grünem "ROVEREDO 22 .. 54" auf Faltbrief nach Locarno, rücks. mir Ankunftsstp. vom Folgetag. In grüner Farbe ist dieser PD äusserst selten, Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 8202 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 18 l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 7, zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Einzelstücke, zus. ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem CHARGÉ (AW 657) mit nebenges. "BÜREN 14 MAJ 53" auf vollständigem eingeschriebenen Faltbrief nach Bern, rücks. mir Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein feiner attraktiver Brief mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben, Attest Berra-Gautschy (1985).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,800.00 CHF

    Lot# : 8203 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 28 l/u, farbfr. und regelmässg breitrandig (links oben minimer Randspalt), zart und dekorativ entw. mit blauer Genfer Rosette (AW 6). Eine äusserst seltene Entwertung in blauer Farbe auf der Hellblauen, eine aussergewöhnliche Kombination von Seltenheit und Schönheit. Sowohl Grand - Obliterations suisses als auch Schäfer - Postgeschichte Genf führen nur einige wenige Verwendungen als Ersatzstempel während sechs Tagen im Oktober 1854 auf Strubeln auf. Auch das Abstempelungswerk kennt nur diese Verwendung, Hunziker spricht in seinem Attest von ein oder zwei bekannten Exemplaren. Für eine grosse Stempelsammlung der Schweiz oder von Genf, Atteste Cueni (1955), Hunziker (1967) und Marchand (2020).
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 4,000.00 CHF

    Lot# : 8204 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 7 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (rechte obere Ecke unbedeutend fleckig), klar und zentrisch entw. mit schwarzem Taxzahlstempel "5" unbekannter Herkunft (AW 463). Ein schönes Stück mit dieser sehr seltenen Entwertung, Attest Rellstab (1977).
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,800.00 CHF

    Lot# : 8205 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 31 r/u, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar in Blau und dennoch kontrastreich entw. mit Zierzweikreisstp. "SURSEE 27 JANV. 1854" (AW 5289). In blauer Farbe eine seltene Entwertung auf der Hellblauen, im AW nicht gelistet, Atteste Hunziker (1979), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 8206 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 39 l/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und nahezu voll diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem kursivem FRANCO von St. Gallen (AW 427). Attest von der Weid (1972).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8207 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 36 r/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien komplett, Teilen der linken Nachbarmarke und Gruppenabstand unten, zart und nahezu kreuzfrei entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Rellstab (2000).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8208 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 31+32 r/o im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zus. klar und ideal zentrisch entw. mit seltener grünlichschwarzer eidg. Raute. Atteste Hunziker (1976), von der Weid (1994).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8209 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 6-8 r/u im waagrechten Dreierstreifen auf dünnem Papier, Typen 6+7 mit Teilen der KE, eine farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit mit vollständigen Trennlinien auf drei Seiten, Teilen zweier Nachbarmarken und Gruppenabstand oben, zart entw. mit zwei Teilabschlägen der schwarzen eidg. Raute. Ein aussergewöhnliches Stück durch die Kombination verschiedener Abarten, zudem in dieser Qualität, Atteste Moser (1967), Rellstab (1983) SBK = CHF 2'400+.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8210 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 3+11 r/o im senkrechten Paar sowie Type 4 r/o, drei farbintensive und gut- bis überrandige Marken, je zart und übergehend entw. mit blauem Stabstp. EMMEN (AW 30E/32) auf Briefstück. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8211 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "LANGENTHAL 22 DEC. 53" auf vollständigem Faltbrief nach Wangen, rücks. mit grünem Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Moser (1970), von der Weid (1999).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8212 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 16+24 l/u im senkr. Paar mit Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts und Bogenrand unten, klar, zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen des auf dieser Ausgabe seltenem Fingerhutstp. "BRUGG 30 JULI 54" auf vollständigem Faltbrief nach Zurzach, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste Fulpius (1953), Rellstab (1993).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8213 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 31+32 l/o im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Doppelkreisstp. "MARTIGNY 2 JUIL. 54" auf vollständigem Faltbrief an "Martin aux Forges" in Ardon VS, rücks. Transitstp. von Sion vom Folgetag. Attest Nussbaum (1968).rnBemerkung: Ardon erlebte im 19. Jahrhundert dank des Eisens, das auf dem Gebiet von Chamoson gefunden wird, eine bedeutende industrielle Entwicklung. In der Nähe der Lizerne-Schluchten erstrecken sich die Schmieden. Ardon wird zum Stahlzentrum des Wallis, exportiert einen Teil seiner Produktion ins Ausland und hatte eine grosse Anzahl ausländischer Arbeiter. Diese Entwicklung hielt bis 1870 an, als dieser Standort endgültig geschlossen wurde.rn
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8214 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 30 und 31 r/u, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem FRANCO (AW 437) mit nebenges. einseitig gefasstem "BIENNE 1853. JUIL. 8. M" (AW 3896) und CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Nidau. Signiert A. Bolaffi; Attest Berra-Gautschy (1994).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 8215 Rayon III

    Type 8, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ, kontrastreich und zentrisch entw. mit blauem Zweikreisstp. "LANGNAU 9 JAN. 52". Ein äusserst attraktives Stück aus der zweiten Woche der Rayon III, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8216 Rayon III

    Type 1, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit Teilabschlag des Stabstp. von HINDELBANK (AW 1339). Recht seltene Entwertung, signiert Hunziker; Atteste Rellstab (1979), Marchand (1999) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8217 Rayon III

    Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal klar entw. mit blauem Teilabschlag des Stabstp. von DIESBACH C. G. (AW 1145) und blauer eidg. Raute. Recht seltene Entwertung, Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8218 Rayon III

    Typen 4+3 im waagr. Paar, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (Type 4 rücks minim aufgeraut), zus. klar und zentrisch entw. mit komplettem Schreibschriftstp. und weiterem Teilabschlag von Zollbrück (AW 3347). Recht seltene Entwertung, bildseitig sehr attraktiv, Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 2'400.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8219 Rayon III

    Type 1 zus. mit Rayon I hellblau, Type 36 r/u vom Unbekannten Stein mit Bogenrand unten, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar, zentrisch und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BADEN II 30 JUIN 52" auf komplettem Faltbrief nach Wald, rücks Transitstp. Zürich vom Folgetag. Recht seltene Kombination, signiert Moser; Attest von der Weid (2000) SBK = CHF 2'675.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8220 Rayon III

    Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Auf Rayon III eine seltene Entwertung, Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8221 Rayon III

    Type 9, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postbezirks. Auf Rayon III eine seltene Entwertung, Atteste Rellstab (1982), von der Weid (1991) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8222 Rayon III

    Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und das Werttableau frei lassend entw. mit eidg. Raute. Atteste Kimmel (1976), Marchand (2003) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 8223 Rayon III

    Type 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontastreich entw. mit auf dieser Ausgabe äusserst seltenen Punktraute von Zäziwil (AW 122). Ein besonderes Stück für eine grosse Stempelsammlung, Atteste Hunziker (1962), Rellstab (1996).
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8224 Rayon III

    Type 7, farbfr. und allseits gut- bis überrandig (rücks. kl. falzdünne Stelle), klar und wie oft zu sehen von unten aufgesetzt entw. mit blauer Punktraute von Bellelay (AW 7/11). Diese Entwertung hat dem Beschreiber auf Rayon III bisher noch nie vorgelegen, im Abstempelungswerk nicht erwähnt. Befund Marchand (2020).rn
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8225 Rayon III

    Type 7, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, kontrastreich und kreuzfrei entw. mit rotem PD von Fribourg. Sehr seltene Entwertung, in Rot im Abstemplungswerk nicht bekannt, signiert Fulpius; Befund Moser (1976); Attest Marchand (1999).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8226 Rayon III

    Type 10, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. "RAGAZ 27 AOUT 52 NACHM:". Attraktiv und selten. Sign. Zumstein, Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8227 Rayon III

    Type 7, farbfr. und regelmässig breitrandig (minime Bugspur links ohne Bedeutung), zart, dekorativ und zentr. entw. mit blauem "PP." von Cressier (AW 272). Seltene Entwertung, auf Rayon III im Abstempelungswerk unbekannt, Attest Rellstab (1998).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8228 Rayon III

    Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. "PONTS-MARTEL 22 OCT .." (AW 5645). Seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Atteste Moser (1969), Rellstab (1996).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8229 Rayon III

    Type 9 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 25 NOV. 185.". Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8230 Rayon III

    Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandige Einheit, je sauberr entw. mit Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Seltene Verwendung auf Paar, Atteste von der Weid (1974).
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 8231 Rayon III

    Typen 1+2+1+2 im waagr. Viererstreifen, farbintensive und gut- bis überrandige Einheit (minime rücks. Knitterspuren ohne Bedeutung), klar und kontrastreich entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute. Grösstmögliche Einheit der Rayon III, attraktiv, signiert Moser; Atteste A. Diena (1966), Rellstab (1992) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 1,200.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8232 Rayon III

    Type 5, farbintensiv und voll- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar entw. mit Sackstempel "BERN 18 OCT 53" (AW 5382) auf kl. Briefstück. Seltene Entwertung, Befund Rellstab (1990).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8233 Rayon III

    Type 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. "BULLE 21 MARS 53" auf Briefstück. Attraktiv. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8234 Rayon III

    Typen 8+10 im senkr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktives Stück, Atteste Nussbaum (1966), Rellstab (1980).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8235 Rayon III

    Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand links und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit dreiseitig gefasstem blauem "MENDRISIO 1854. FEB. 11 M" (AW 3899) auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Tessiner Brief im dritten Briefkreis, Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 8236 Rayon III

    Type 8, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D." im Oval (AW 399a) mit nebenges. "LUGANO 13 OCT. 53 .." auf vollständigem Faltbrief nach Celerina, rücks. Transitstp. Chur vom Folgetag. Eine sehr seltene Entwertung auf interessantem Brief aus dem Tessin ins Oberengadin, Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8237 Rayon III

    Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand links und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. "TRÜBBACH (C. St. G.) 20 JUN 53" auf Faltbrief an das eidgenössische Schützen-Comite in Luzern, rücks. Transit Sargans und Ankunftsstp. (22 JUN 53) in Blau. Seltene Entwertung mit Datumsstempel, Attest Rellstab (1986).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8238 Rayon III

    Type 9, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute und Zierzweikreisstp. "CHATEAU-D'OEX 29 NOV. 53" auf vollständigem privatem Faltbrief nach Oron. Attraktiver kleinformatiger Brief im dritten Briefkreis, Atteste Hunziker (1968), Rellstab (1995).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8239 Rayon III

    Type 10, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand rechts, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 12 FEV. 53 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Gottlieben, rücks. blauer Transitstp. Taegerweilen vom Folgetag. Schönes Briefchen, Attest Nussbaum (1967).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 8240 Rayon III

    Type 2 zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 36 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 209) mit nebenges. blauem Stabstp. MALTERS auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Sempach, rücks. Transitstp. "LUZERN 10 MAI" (1854, Stp. ohne Jahreszahl). Ein attraktiver Brief Kanton Luzern. Attest Marchand (2020).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8241 Rayon III

    Type 1, gut- bis überrandig in Mischfrankatur mit Strubel 3. Münchner Druckperiode 10 Rp. blau, dreiseitig voll- bis breitrandig (unten minim berührt), beide Einzelwerte in farbfr. Erhaltung, je zart und und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebengesetztem seltenem rotem Zierzweikreisstp. "REINACH 27 SEPT. 1854" auf Eheverkündigungs-Schein des Pfarramts Reinach, als Nachnahme-Faltbrief versandt nach Tegerfelden, rücks. Transitstp. Aarau vom gleichen Tag. Portogerechter Brief im dritten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahmegebühr. Ein aussergewöhnliches Stück für eine fortgeschrittene Sammlung der Durheim-Ausgaben oder der Strubel. Atteste Eichele (2000), Gemeinschaftsattest SBPV (2000), Hermann (2020) Zu Spez 20SFa = CHF 36'000.rnBemerkung: Mischfrankaturen zwischen Rayon und Strubel waren nur in den letzten beiden Septemberwochen möglich, das Strubel-Handbuch führt auf S. 585 nur sieben Belege mit derartigen Kombinationen zwischen Rayon III und Strubel auf. Für Zivilstandsakten wie dem vorliegenden Eheverkündigungsschein herrschte bis zum 13. Dezember 1854 keine Portofreiheit, es kamen die üblichen Tarife zur Anwendung.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert im Strubel-Handbuch auf S. 545.rnProvenienz: Sammlung Spalentor, Rapp-Auktion (Mai 2000), Los 147.
    Starting bid : 12,000.00 CHF
    Hammer price : 27,000.00 CHF

    Lot# : 8242 Forerunner

    Markenlose Dienstbriefe: Offizieller und damit portofreier Gerichtsbrief mit schönem Briefkopf von Nyon an das Finanzdepartement des Kantons in Lausanne mit klarem schwarzem "NYON 3 FEVR. 55 10 M", irrtümlich mit rotem Taxzahlstempel "10 cs" (AW 7197) versehen. Dieser wurde durch eine ebenfalls braunrote eidg. Raute annuliert, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein interessanter und schöner Brief, Atteste Hunziker (1959), Hermann (2020).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 4,400.00 CHF

    Lot# : 8243 Forerunner

    Offizieller portofreier Dienstbrief ohne Inhalt von der Postablage Seeberg an das Dekanat der Bezirkssynode Burgdorf in Kirchberg, mit dem Vermerk "ex offo Pfarramt Seeberg", versehen mit idealem blauen Stabstp. SEEBERG (AW 1875) und handschr. wie in Seeberg üblich darunter hinzugefügtem Datum "-17.VIII.60-", rücks. Ankunftsstp. "KIRCHBERG 17 AUG. 60".
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 8244 Forerunner

    1793 (26. März): Brief von St. Gallen adressiert an N. Zumstein im Stift Kempten (Deutschland) mit Schörkelsignatur Friederich de Suèd(e), Girtanner, Nota betr. einer Zahlung von f(l) 1084.30. Vermutlich eine Zahlung an das Stift Kempten im Auftrag des Schwedischen Prinzen, ausgeführt von Kaufmann und Bankier Hieronymus Girtanner verheiratet mit Barbara Felicitas geb. Wegelin. Ein interessanter Beleg zur frühen Bankengeschichte der Schweiz. Die 1741 gegründete Wegelin & Co. galt bis zu ihrer faktischen Auflösung im Jahr 2012 als älteste bestehende Bank der Schweiz.rnPrinz Frederik Adolf, Herzog von Östergötland (1750 in Drottningholm - 1803 in Montpellier, Frankreich), schwedischer Prinz, jüngster Sohn von König Adolf Friedrich von Schweden und Louisa Ulrika von Preußen, einer Schwester von Friedrich dem Großen, König von Preußen und wurde als "der schönste Prinz Europas" beschrieben.rn
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8245 Forerunner

    Helvetik 1800 (7. Juli): Faltbrief des Unterpräfekten des Kantons Bern an den Präfekten des Kantons Léman in Lausanne mit vorders. Behördenstp. "HELVETISCHE REPUBLIK / UNTER / STATTHALT. / VON / BERN" (Winkler 240 = 10 Punkte / Grünewald 569 = 10 Punkte) mit Autographen des Unterstatthalters Rudolf-Friedrich Ryhiner. rnBemerkung: In dem Brief wird die Überführung zweier Gefangener in das Gefängnis in Bern bestätigt, einer davon war Daniel François Rusillon aus Yverdon, eventuell ein Verwandter von François-Louis Rusillon, der 1798 als Monarchist verhaftet wurde und bis 1815 im Château d'If verbrachte.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8246 Forerunner

    Helvetik 1801 (9. Juli): Faltbrief des Regierungsstatthalters des Kantons Solothurn an denjenigen des Kantons Waldstädten mit vorders. Behördenstp. "Regierungs / Statthalter - Solothurn" (Winkler 297 = 10 Punkte / Grünewald 490 = 10 Punkte) sowie Stabststp. SOLEURE.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8247 Forerunner

    Helvetik 1801 (17. Aug.): Faltbrief des Regierungsstatthalters des Kantons Thurgau in Frauenfeld an den Regierungsstatthalter des Kantons Schaffhausen mit Autographen des Statthalters Johann-Ulrich Sauter (1752-1824), Papiersiegel und Briefkopf der Helvetischen Republik sowie vorders. der seltene Stempel dieses Statthalters im ovalen Kranz (Winkler 309 = 12 Punkte; Grünewald 492 = Seltenheit 10).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8248 Forerunner

    1809/50: Interessantes Lot zur Basler Postgeschichte 13 Briefe von oder via Basel, dabei Stapstp. BASEL (1809), B.A.S.E.L. / 13. July (18109 mit Tintentaxierung nach Angers, BS im Kreis auf Brief (1816) von Lenzburg mit "SUISSE / PAR St. LOUIS" nach Bordeaux, Brief von Mailand mit blauer Tintentaxierung, rotem LI und AUTRICHE / PAR / HUNINGUE in Schwarz,  Brief von "Wien 15. apr. (1837) adressiert an Madame Vve. Cliquot Ponsardin in Rheims mit rotem AUTRICHE / PAR / HUNINGUE, weiter sauberer L.B /4 K.von Basel nach Le Havre (1839), ovaler 'Autriche / p.Huningue' in Rot auf Brief von Modena sowie roter DKR 'BUREAU FRANCAIS A BALE 18.JUIN 47' auf Brief von Solothurn nach Colmar.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 8249 Forerunner

    1805/47: Lot acht Briefe von oder über Murten FR gelaufen, dabei gr. und kl. Stabstempel MORAT, kl. Rahmenstp. in Schwarz oder Blauschwarz, Brief mit rotem DKR  (Wi2591b) mit 2 Kreuzer Röteltaxierung sowie ovaler 'Péage de Morat' in schwarz, dazu Brief von Kerzers in Rot via Murten nach Langnau und amtl. Brief von 'LE VUILLY' in Rot an das Finanzamt in Fribourg.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8250 Forerunner

    Postroutenstempel 1812 (12. April): Faltbrief von Donat GR über Chur und Zürich nach La Roche-sur-Foron, Départmet du Léman, Frankreich mit einzeiligem schwarzem Postroutenstp. "COIRE & ROUTE." (Winkler 3998a, Gasser 208). Eine schöne Verwendung dieses Stempels in Zürich.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8251 Forerunner

    Tessin 1784/1867c: Lot 50 vorab vorphilatelistische und markenlose Briefe aus dem Tessin, dabei 1774 über Milano nach Uiva, 1781 nach Locarno, 1805/09 zwei Faltbriefe mit gefasstem, erstem Stabstp. von Mendrisio (Wi 3739 = 11 Punkte), 1820/25 drei Briefe mit Schreibschriftstp. Magadino in Rot, Stabstp. FAIDO, LOCARNO, BALERNO, GIORNICO, BODIO, AMBRI, BELLINZONA, LUGANO in Rot & Schwarz sowie gefasst, einseitig resp. dreiseitig gefassten Datumsstp. von AIROLO, BELLINZONA, LOCARNO und MENDRISIO, einmal in die Toskana, Amtsbriefe mit den entsprechenden Portofreiheitsstp. der Gemeinden, eingehender Brief 1783 mit Stabstp. LUCERNE an den Staatsrat des Kantons Tessin mit Papiersiegel der SCHWEIZERISCHEN EIDGENOSSENSCHAFT. Ein interessantes Los in guter Erhaltung.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8252 Forerunner

    1809/37: Lot drei Faltbriefe mit Ovalstp. 'Auslag von Zürich', im einzelnen 1809 von Zürich mit '6 Cts.' nach Kempten im Allgäu, 1823 von Glarus mit '8 Cts.' nach Frankfurt am Main und 1837 von Lachen mit '10 Cts.' nach Oberammergau bei München, schönes Trio.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8253 Zurich

    1844 (8. Dez.): Eingeschriebener vollständiger Faltbrief von Zürich nach Teufen AR mit Zweikreis-Abgangsstp. "ZÜRICH 8 / 12 44", Nebenstp. "Franco" und doppelt gefasstem RECOMMANDIRT (Winkler 1285), alle in Rot. Die Vorderseite trägt noch die handschriftliche Einschreibenummer "No 1", rückseitig sind das gesamze vorausbezahlte Porto von '36' (Rp.) zu sehen, sowie ein Transitstp. von St Gallen vom Folgetag.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8254 Switzerland

    1852: Passagier-Billet, sogenannte Reisekarte der eidg. schweizerischen Postverwaltung für eine Reise in der Postkutsche auf der Strecke von St. Gallen bis Zürich mit Abreise ab Winterthur am 10. Januar 1852.rnBemerkung: Die Eisenbahnstrecke von Winterthur nach Oerlikon wurde erst im Dezember 1855 eröffnet, erst 1856 konnte auch das aufwendige Teilstück von Oerlikon nach Zürich eröffnet werden.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8255 Zurich

    Zürich 4 Type I, farbfr. und gut- bis überrandig mit sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien (leichter diagonaler Eckbug), zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 13 / 5 44" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Ein ansprechender Brief mit dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2017) SBK = CHF 53'000.
    Starting bid : 15,000.00 CHF

    Lot# : 8256 Zurich

    Zürich 6 Type I, die 76. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 8257 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und dreiseitig breitrandig,rechts unten an Randlinie geschnitten, mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer, kräftig entw. mit roter Zürcher Rosette. Ungewöhnliche Nachentwertung, Attest Eichele (2018) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'300 + 50%.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8258 Zurich

    Zürich 6 Type II, die 22. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis breitrandig, gut erkennbare senkrechte Unterdrucklinien, deutlich entw. mit schwarzer, etwas öliger Zürcher Rosette. Signiert von der Weid; Befund Hermann (2011) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8259 Zurich

    Zürich 6 Type III, die 93. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis überrandig mit deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück. Signiert Thier, Stock & Bartels; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8260 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbfr. mit noch sichtbaren Unterdrucklinien und vorab vollrandig (teils minim berührt, unten links rücks. dünn), ungebraucht ohne Gummi. Trotz ihrer Einschränkungen ein sammlungswürdiges Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, Atteste Moser (1956), Trüssel (1989), Marchand (2014) SBK = CHF 26'000.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 4,200.00 CHF

    Lot# : 8261 Zurich

    Zürich 6, sog. Esslinger-Essay mit waagr. roten Unterdrucklinien und Abart: ohne die Zahlen '18' und '43' in den unteren Ecken, einregelmässig breitrandiges Prachtstück, zart entw. mit dem bekannten Rosetten-Versuchsstempel ähnlich der Genfer Rosette (AW 3). Sehr selten, diese Essays befanden sich auf Vorlagekartons und wurden mehr oder weniger gut davon herunter genommen, hier ein sehr gut erhaltenes Stück. Die Essays der Zürich 6 sind deutlich seltener als diejenigen der Zürich 4. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 4,000.00 CHF

    Lot# : 8262 Zurich

    Zürich 6 Type II, die 72. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien (rücks. punthelle Stelle, leichter waagrechter Bug), ungebraucht ohne Gummi. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8263 Zurich

    Zürich 6 Type I, die 56. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und gut- bis überrandig mit sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Cueni; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8264 Zurich

    Zürich 6 Type I, die 96. Marke des Hunderterbögleins mit Plattenfehler: schwarzer Untergrund links unten abgenützt, farbfr. mit deutlich hervortretenden Unterdrucklinien, allseits breitrandig klar und übergehend, den Plattenfehler freilassend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 30 MAI 1847 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Winterthur mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein frisches und attraktives Stück, Attest Renggli (1989) SBK / Zu Spez = CHF 5'750.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8265 Zurich

    Zürich 6 Type V, die 10. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und vorab gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts und deutlichen waagrechten Unterdrucklinien (links oben berührt, abgelöst und zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 12 OCTO 1846 NACHMITTAG" und Nebenstp. "N:Abg:", beide in Rot auf Faltbrief nach Rüschlikon, rücks mit Ankunftsstempel. Bogenränder sind auf dieser Ausgabe selten, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 8266 Zurich

    Winterthur, farbfr. und gut- bis breit gerandet mit grossen Teilen der Trennornamentik (waagrechter Bug, Spalt im linken Rand), zarte seltene Tintenentwertung. Attest Moser (1967) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8267 Zurich

    Winterthur (stark repariertes, dünnes Stück), sauber entw. mir sehr seltener blauer Zürcher Rosette, bekannt aus Andelfingen, Stäfa, Regensberg und Stammheim. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8268 Zurich

    Wyla Zürich 6 Type IV, die 19. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit gut sichtbaren Unterdrucklinien und deutlichem Schwarzdruck, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. extrem seltenenem, zart abgeschlagenem Stabstp. WYLA (AW 2164) auf Faltbrief an den Staatsarchivar in Zürich, rücks. mit rotem Einkreis-Datumsstp. ohne Ortsnamen "12 JANV. 1844" von Zürich (AW 3784), der wahrscheiblich als Distributionsstempel diente. Attest von der Weid (1986) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = nicht gelistet.rnBemerkung: Eine äusserst seltene, wahrscheinlich unikale Verwendung der Zürich 6 in dieser kleinen Kantonsgemeinde, unbekannt im Corinphila-Handbuch und in Senn - Zürcher Kantonalmarken, seit vielen Jahren wieder ein Neufund einer Verwendung in einer bisher unbekannten Kantonsgemeinde, vergleichbar in seiner Exklusivität vielleicht mit der Verwendung in Feuerthalen.
    Starting bid : 7,000.00 CHF
    Hammer price : 7,000.00 CHF

    Lot# : 8269 Geneva

    Doppelgenf, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten (oben links verklebte Papierspalte), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Die Doppelgenf befindet sich auf einem grossen Briefteil mit rotem "GENEVE 20 AOUT 46", wobei die Zugehörigkeit der Doppelgenf zum Briefstück fraglich ist. Das Briefteil inwendig signiert Moser; Attest Zumstein (2020) SBK = CHF 55'000.
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 7,500.00 CHF

    Lot# : 8270 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und allseits grünrandiges Prachtstück, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktiv, Attest von der Weid (1980) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8271 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe gut bis sehr gut gerandet, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), auf kleinem Briefstück. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8272 Geneva

    Gr. Adler mit typischem Plattenfehler der 91. Feldposition: linke obere Ecke unterbrochen, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine wunderschöne Marke. Signiert Richter und Cueni; Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8273 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8274 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig (links oben leicht berührt), klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 22 ... 48 8½M" auf Briefstück. Attest Berra-Gautschy (2014) SBK = CHF 2'600+.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8275 Geneva

    Gr. Adler, die 8. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 5 JUIL 48 8½ S" auf vollständigem Faltbrief  nach Hermance. Signiert Fulpius, Lange & Zumstein; Attest Berra-Gautschy (2000), Renggli (2013) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 8276 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und breit-, rechts überrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Atteste Hunziker (1971), Hermann (2014) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8277 Geneva

    Genfer Briefumschlag 5 C. grün im mittleren Format (140 x 75 mm) in frischer ungebrauchter Erhaltung, dabei eine passende Banderole mit blauem Ziermuster und der Aufschrift 'ENVELOPPES DE LETTRES'. SBK = CHF 2'500 / Baer BU II = CHF 3'000.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF

    Lot# : 8278 Geneva

    Genfer Briefumschlag 5 C. grün im grossen Format (140 x 110 mm) in frischer ungebrauchter Erhaltung. SBK = CHF 700 / Baer BU III = CHF 800.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8279 Geneva

    Genfer-Ausschnitt, farbfr., einwandfrei und vorab breit gerandet (minimer Einriss ausserhalb des Markenbiilders rechts oben), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 12 NOVE 50 10½ M" auf Faltbrief nach Avully (Adresse teils gestrichen). Eine seltene Verwendung, Attest Eichele (2017) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8280 Geneva

    Ganzsachenausschnitt 5 C. grün, gut- bis breitrandig geschnitten (rechts oben minim berührt, rücks. hell), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. "GENEVE 30 AVRIL 50 2 S" auf Faltbrief (Adresse teils verwischt) nach Carouge. Eine interessante und seltene späte Verwendung im eidgenössischen Postregime, signiert Duschek & Bartels; Attest Eichele (2009) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 8281 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig (leicht bügig und unten rücks. dünn, vor allem im Randbereich), klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein bildseitig ansprechendes Stück, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 8,500.00 CHF

    Lot# : 8282 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und breit- bis überrandig (verklebte Papierspalte im Rotdruck, rückseitig hinterlegt, Eckbug rechts oben), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein bildseitig ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, signiert Reuterskjöld; Attest Zumstein (2020) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,800.00 CHF

    Lot# : 8283 Geneva

    Waadt 4, ein farbrisches und regelmässig breitrandiges Exemplar, zart und leicht übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. klarem "GENEVE 1 OCTO 50 10½M" auf kleinformatigem Faltbrief in der Stadt. Ein ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, zudem am Ersttag der Rayons verwendet, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 58'000.rnBemerkung: Brief und Marke waren entzwei gerissen und wurden fachgerecht und was die Marke angeht nahezu unsichtbar fachgerecht restauriert. Dieser Brief wird somit Tel quel verkauft.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 4,200.00 CHF

    Lot# : 8284 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Attraktiv, signiert Cueni; Atteste Moser (1967), Rellstab (1988) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 8285 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Eine recht späte Verwendung zwischen dem Januar und August 1851, Atteste Estoppey (1966), von der Weid (1978), Eichele (2019) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8286 Geneva

    Waadt 5, farbfr., regelmässig breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute. Signiert Moser; Befund Hermann (2016); Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8287 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal klar (unbedeutende Knitterspur im unteren Rand), dekorativ und fast kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Attraktiv,  Attest Hermann (2019) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8288 Geneva

    Neuenburg, schwarzer Probedruck auf Makulaturpapier des Abzug eines Fahrplans der sardischen Post (links senkrechter Bugspur), frisch und regelmässig breit geschnitten. Atteste Zumstein (2001); Marchand (2021) SBK = CHF 6'500.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,900.00 CHF

    Lot# : 8289 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht (rücks. leicht dünn, nachgummiert). Eine sehr seltene Marke in sammlungswürdiger Erhaltung. Signiert Richter; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 15'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 8290 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktiv, signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 8291 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig (oben rechts mit minimem Eckbug weit im Rand), zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Zumstein (2000) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8292 Geneva

    Neuenburg, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 25 AVRI 52 11½M" auf Faltbrief in der Stadt. Eine attraktive Verwendung im ersten Briefkreis des zweiten eidg. Tarifs, Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8293 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, einwandfreies Stück mit kleinem Scherenschnitt rechts ganz ausserhalb des Markenbildes, etwas ölig und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 5 FEVR 52 4 S" auf vollständigem Faltbrief nach Lancy. Atteste Estoppey (1947), Marchand (2020) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 8294 Basle

    Basler Taube, Druckform 2, Position 33 (linke untere Bogenecke) ein farbintensives und allseits weissrandiges Stück mit sehr gut ausgeprägtem Relief (rücks. minim aufgerauht), ungebraucht ohne Gummi. Ein bildseitig höchst attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 23'000 + 50% für die weissrandige Taube.
    Starting bid : 6,000.00 CHF
    Hammer price : 7,500.00 CHF

    Lot# : 8295 Federal stamps

    Bogenränder Poste Locale Typen 26+34 im senkrechten Paar mit sehr breitem Bogenrand unten, farbfr. und voll- bis überrandig, etwas unregelmässig, da getrennt und nicht geschnitten, das Paar klar, zentr. und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. ERLENBACH auf vollständigem Faltbrief nach Uetikon, inwendig datiert "Sennhof, 27 Augst 1851". Rückseitig roter Transitstp. "ZÜRICH 30 AOUT 51 NACHMIT:" und Ankunftsstp. "UETIKON 31 / 8" in Schwarz. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis mit einem senkrechten Paar der Poste Locale portogerecht frankiert, zugleich durch die Breite des Bogenrands ein äusserst interessantes Stück für die Erforschung des Bogenaufbaus der Durheim-Ausgaben. Atteste Alberto Diena (1966), Rellstab (1996) SBK = CHF 7'000 für ein 'normales' Paar ohne Bogenrand.

    INFO: Paar aus dekorativen Gründen 1,2 cm nach oben verschoben(siehe neues Attest Marchand)

    Bemerkung: Senkrechte Einheiten der Durheim Ausgaben sind deutlich seltener als waagrecht geschnittene. Der Beschreiber kennt nur 21 Marken und Einheiten mit Bogenrändern resp. sechs Briefe mit Bogenränder der Poste Locale, wobei die Breite der Ränder sehr stark schwankt. Das vorliegende Stück mit einem Bogenrand von 11 mm hat mit den breitesten bekannten Bogenrand, wie die beiliegende Bogenrandrekonstruktion zeigt. Dies lässt zwei Möglichkeiten zu: 1. Die verwendeten Papierbögen hatten sehr unterschiedliche Masse oder 2. die Papierbögen wurden sehr unterschiedlich in die Druckerpresse eingelegt.rnProvenienz: Sammlung John F. Seybold, Walter Scott Auktionen, New York, 1910.

    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF

    Lot# : 8296 Rayon I darkblue

    Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung Type 33 mit Abart: farblose Stellen im Blaudruck, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke links (1-1,25 mm) und unten (1,6-2 mm), schwach entw. mit blauer Aargauer Raute und deswegen nachentwertet mit schwarzem Tintenkreuz. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück mit diesem breiten Bogenrand, der meist abgetrennt wurde. Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8297 Rayon II

    Rayon II Stein B Type 40 r/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen vier Trennlinien und breitem Bogenrand rechts (1,7 mm oben, 2,7 mm unten), klar und den Bogenrand freilassend entw. mit eidg. Raute. Ein aussergewöhnlicher Schnitt, Attest Rellstab (1978).rnBemerkung: Wenn bei der Type 40 der rechten oberen Gruppe, somit der Marke rechts unten in der Gruppe ein Bogenrand vorhanden ist, so ist dieser immer unten breiter als oben. Dies liegt daran, das die Type 8 der rechten unteren Gruppe 2 mm weiter nach aussen ragte als die vorliegende Type 40 der rechten oberen Gruppe (vergl. Munk - Neue Wege zur Erforschung der eidgenössischen Ausgaben 1850ff im Kreuzmuster (1941), S. 10 & 45). Dadurch war der Postbeamte, der die Bogeränder abtrennte, 'gezwungen' weiter unten mehr Bogenrand stehe zu lassen, da er ja sonst Teile der Type 8 r/u mit abgetrennt hätte.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 8298 Rayon I light blue

    Rayon I hellblau, unbekannter Stein Type 25 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand links, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute auf Briefstück mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 5 ... 1852". Ein attraktive Marke einer der besseren linken Gruppen des unbekannten Steins, signiert Städeli; Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 1'050+.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 1,800.00 CHF

    Lot# : 8299 Rayon III

    Rayon III, kleine Wertziffer, Gruppe OL-I Type 9, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Bogenrand links (minimer Eckbug unten rechts), zart und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Für die Rayon III ein recht breiter Rand, Attest Zanini (1964).rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe Basel (April 1964), Los 605; 72. Corinphila - Auktion (Sept. 1985), Los 3329.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8300 Rayon I darkblue

    Weisser Bogenrand, Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung Type 25, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand links (1,3-1,5 mm breit), aussen mit extrem seltenem weissen Rand, dieser nahezu parallel zur Randlinie verlaufend, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P" des VIII. Postkreises mit nebenges. Abgangsstp. "ZÜRICH 13 JAN 51 NACHMITTAG" und Nebenstp. "N: Abg:", beide in Rot auf Faltbrief nach Mönchaltorf. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis mit der Kreuzeinfassung, zudem noch mit dem fehlenden Blaudruck am Bogenrand, Attest Rellstab (1990). SBK = CHF 4'200 für eine 'normale' 15/I auf Brief.rnBemerkung: Dr. Herbert Munk, dem grossen Kenner der Durheim-Ausgaben, waren weisse Bogenränder auf der Rayon I unbekannt. Aus heutigem berufenen Mund war zu erfahren, dass bei ca. 9'000 überprüften Rayon I dunkelblau nur zwei Stücke mit weissem Bogenrand zu finden waren. Somit eine extreme Rarität der Durheim - Ausgaben. Diese erklärt sich aus der Tatsache, dass Bogenränder generell entfernt wurden.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 5,000.00 CHF