Rayon II

SWITZERLAND & PRINCIPALITY OF LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 8071 Rayon II

    Stein A1 Type 11 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aarauer Raute. Ein attraktives Stück, die Marke im Farbton gelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 6), signiert Städeli; Atteste Rellstab (1993), Hermann (2020) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF

    Lot# : 8072 Rayon II

    Stein A1 Type 13 o/G, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit roter vierliniger Raute (AW 15). Eine sehr seltene Entwertung, ein Liebhaberstück. Atteste Rellstab (1988), Marchand (1992), Eichele (2005).
    Starting bid : 850.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8073 Rayon II

    Stein A1 Type 25 u/G bräunlichgelb, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen vier Trennlinien und Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem Kastenstp. LBpH (Lettre Bâle par Huningue, AW 862). Atteste Zumstein (1999), Hermann (2020) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 8074 Rayon II

    Stein A1 Type 1 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette von Stäffa & Regensperg. Attest von der Weid (2000).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 8075 Rayon II

    Stein A1 Type 5 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltener roter Genfer Rosette (AW 3) und vermutlich bei Ankunft zusätzlich mit schwarzem "P.P." im Kreis vom IV. Postkreis. Eine sehr seltene Verwendung in Genf, signiert Richter; Attest Marchand (2003).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8076 Rayon II

    Stein A1 Type 38 u/G in der mattgelben Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit seltenem schwarzem PP im Oval mit Zierlinie von Mendrisio (AW 288). Befund Marchand (1999); Attest Trüssel (1989) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8077 Rayon II

    Stein A1 Type 37 u/G, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit in Blau recht seltenem "P.P." des IX. Postkreis. Ein Bijou, Befund Marchand (1999); Attest von der Weid (1978) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8078 Rayon II

    Stein A1 Type 25 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (schwacher waagr. Bug im oberen Markenteil), zart entw. mit rotem PP im Kasten (AW 262). Eine seltene Verwendung dieser frühen Rayon in Genf, Befund Marchand (2001).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8079 Rayon II

    Stein A1 Typen 18 o/G und Type 9 u/G mit Bogenrand links, beide farbfr. und sehr gut- bis überrandig, überlappend auf Briefstück klebend, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kasten. Interessantes Stück mit zwei Marken desselben Steins, aber unterschiedlicher Gruppen und Nuancen. Signiert Städeli; Attest Marchand (1994) SBK = CHF 1'300+.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8080 Rayon II

    Stein A1 Type 12 u/G in der seltenen Nuance 'orangegelb' aus der Gruppe der Tabakbraunen, mit Plattenfehler: Fehlstelle im Schwarzdruck bei den Randlinien rechts unten, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzem, doppelt gefasstem FRANCO mit nebenges. rotem Doppelkreisstp. "BASEL 5 NOV. 1850 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp vom Folgetag. Eine frische Marke im orangegelben Farbton ohne rote Farbpigmente im Gelbdruck (Michel-Farbenführer 5 - 13 - 7), vergleichbar selten wie die Gelborangenen (SBK 16/IIac). Attest Hermann (2020) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 7,000.00 CHF

    Lot# : 8081 Rayon II

    Stein A1 Type 29 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Abarten: Spuren der KE und ölige KE, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Wyl (AW 3344) mit nebenges. blauem CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Sumiswald, dieser inwendig datiert "Wyl 5. Nov. 1850". Attraktiver Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben. Die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Signiert Städeli; Atteste Rellstab (1994), Hermann (2020) SBK = CHF 3'500+.
    Starting bid : 1,200.00 CHF
    Hammer price : 2,800.00 CHF

    Lot# : 8082 Rayon II

    Stein A1 Type 10 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem grünem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. grünem "WANGEN 21 OCT 50" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Wiedlisbach mit rücks. blauem Transitsstp. "DURRMÜHLE 22 OCT 50". Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8083 Rayon II

    Stein A1 Type 25 u/G mit leichtem Schmitzdruck rechts oben, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar, dekorativ und übergehend entw. mit rotem PP mit nebenges. rotem "LUZERN 5 NOV 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Laufenburg mit rücks. Transitsstp. "ZÜRICH 6 NOV 1850". Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8084 Rayon II

    Stein A1 Type 34 u/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und regelmässig breitrandig (Bugspur durch oberen Rand, winziger Stempeldurchschlagspunkt, abgelöst und zurück gefalzt), klar, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzem R im Kästchen von Aubonne (AW 138) mit nebenges. "AUBONNE 14 NOV 50" auf vollständigem Faltbrief (inwendig gestützt, Adresse nachgezogen) nach Iseltwald BE mit rücks. Transitsstp. "UNTERSEEN 15 NOV 1850". Unter der Marke war zuvor ein "P.D." - Stempel abgeschlagen worden. Ein attraktives Stück, die Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 9 - 0 - 5), signiert Städeli; Atteste Rellstab (1994), Hermann (2020) SBK = CHF 2'400.rnBemerkung: Dieser R-Stempel war eigentlich als Nebenstempel auf eingeschriebenen Briefen nach Frankreich vorgesehen, wurde aber auch bei den Postämtern Yverdon und Aubonne als Entwertungsstempel für Inlandsbriefe verwendet. Im vorliegenden Falle könnte er als 'Reçu' - Stempel gedient haben, da der Brief mit 10 Rappen für den Weg im dritten Briefkreis ja eigentlich unterfrankiert war. Der Brief könnte somit erst voll bar frankiert worden sein und mit dem PD - Stempel versehen worden sein. Dann wurde doch eine Freimarke zu zehn Rappen aufgeklebt, die restlichen fünf Rappen bar bezahlt und diese Tatsache mit dem 'R' - Stempel dokumentiert.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8085 Rayon II

    Stein A1 Type 25 u/G, farbfr. und breit- bis überrandig mit nahezu allen Trennlinien komplett und Bogenrand links, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Stabstp. BERGÜN, die Marke zudem mit roter Tintenentwertung, mit nebenges. blauem "TIEFENKASTEN 25 JUIN 52" auf Briefvorderseite nach Chur. Signiert Zumstein und Städeli; Attest Hunziker (1973).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8086 Rayon II

    Stein A1 Type 28 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem, gefasstem PP des II. Postkreises mit nebenges. "LA SARRAZ 19 NOV. 50" auf Briefvorderseite nach Neuchatel. Befund Marchand (2001) SBK = CHF 650+.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8087 Rayon II

    Stein A1 Typen 6+7 u/G im waagr. Paar in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und breit- bis überrandig (kl. Eckbugspuren links unten und oben, minimer Sankorn-Punkt im linken Wappen, ohne Bedeutung), jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises mit nebenges. "BEKENRIED 20 / 12" auf vollständigem kleinformatigem Faltbrief nach Genf, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "GENEVE 22 DECE 50". Attraktiver Brief der ersten Gewichtsstufe im vierten Briefkreis, eine seltene Verwendung, das Paar im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Signiert Städeli; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 5'500+.rnBemerkung: Der Empfänger Damian Camenzind (1828-1912) wurde zwischen 1868-1870 Landammann von Schwyz und war Teilhaber der Seidenfabrik Josef Maria Camenzind & Söhne in Gersau. In den Jahren 1850/51 befand er sich zur Sprachausbildung in Lausanne und Genf.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF

    Lot# : 8088 Rayon II

    Stein A2 Type 27 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zweifach gesetzt entw. mit sehr seltener schwarzer Gitterraute von Zweisimmen (leicht durchschlagend, AW 103). Atteste Moser (1966), Rellstab (1996).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8089 Rayon II

    Stein A2 Type 2 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Signiert Städeli; Atteste Hunziker (1963), Rellstab (1994).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8090 Rayon II

    Stein A2 Type 9 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand links, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 15 MARZ 1851". Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8091 Rayon II

    Stein A2 Type 32 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart, dekorativ und kreuzfrei entw. mit blauem "P.P." von Amriswil (AW 229). Atteste Hunziker (1981), Rellstab (1995) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8092 Rayon II

    Stein A2 Type 1 l/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit grossen Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit schwarzem kursivem "P.D." von Graubünden (AW 359). Signiert von der Weid; Attest Eichele (2008) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8093 Rayon II

    Stein A2 Type 25 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar, dekorativ und wie üblich kreuzfrei in der oberen Markenhälfte aufgesetzt vorausentw. mit rotem "P.P." von Bischofszell. Signiert Moser; Befund Rellstab (1988); Attest Marchand (1992) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8094 Rayon II

    Stein A2 Type 1 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links und Gruppenabstand oben, klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Signiert Moser; Attest Hunziker (1969) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8095 Rayon II

    Stein A2 Type 5 l/o, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit vier kompletten Trennlinien, Teilen von zwei Nachbarmarken und Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO von Basel. Signiert Moser; Befund Marchand (1999) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 8096 Rayon II

    Stein A2 Typen 6+7 l/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, jede Marke sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Befund von der Weid (1991); Atteste Rellstab (1986), Eichele (2001) SBK = CHF 1'050.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8097 Rayon II

    Stein A2 Typen 20+27+28 l/u im Dreierblock, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit (minime Bugspur in Type 20), jede Marke ideal klar, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'100+.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 8098 Rayon II

    Stein A2 Type 32 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit eidgenössischer Raute in seltener brauner Farbe mit nebenges. braunem Zierzweikreisstp. "VAUMARCUS 24 JUIL. 5." (AW 5301) auf Briefstück. Befund Moser (1976); Attest Trüssel (1994).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8099 Rayon II

    Stein A2 Typen 40 und 7 l/o, die Type 40 mit Gruppenecke rechts unten, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar und kontrastreich entw. mit extrem seltenem schwarzem PF im Oval (AW 144) mit nebenges. Teilabschlag eines Datumsstp. auf Briefstück, dieses aus ästhetischen Gründen auf etwas grösserer Unterlage befestigt. Atteste Moser (1963), Berra-Gautschy (2005).
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 8100 Rayon II

    Stein A2 Type 24 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF mit nebenges. "BURGDORF 7 JAN 51" auf Faltbrief nach Zürich. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8101 Rayon II

    Stein A2 Typen 23+24 r/o im waagr. Paar, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandige Einheit mit drei kompletten Trennlinien, jede Marke zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 14 DECE 50 10½M" auf Faltbrief nach Tavannes, rücks. mit Transitstp. Chaux-de-Fonds vom Folgetag. Eine sehr seltene Verwendung der roten Genfer Rosette auf Rayon, Brief im vierten Briefkreis. Der Empfänger Jakob D. Schneiter entwarf die ersten Reliefkarten der Schweiz. Attest Rellstab (1992).

    INFO: Linke Marke mit senkr. Bug (siehe neues Attest Marchand)

    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 8,500.00 CHF

    Lot# : 8102 Rayon II

    Stein A3 Type 1 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, sauber entw. mit rotem gefasstem CHARGEE. Signiert Städeli; Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8103 Rayon II

    Stein A3 Type 8 l/o, farbintensiv und breit- bis meist überrandig mit drei vollständigen Trennlinien, Teilen der linken Nachbarmarke sowie Bogenrand oben und Gruppenabstand rechts (waagr. Registraturbug), klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern mit nebenges. blauem "BERN 1 MAI 1851 NACHM:" auf Faltbrief des belgischen Generalkonsulats nach Morges, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief mit dem seltensten Stein, Befund von der Weid (1993); Attest Estoppey (1981) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 2,800.00 CHF

    Lot# : 8104 Rayon II

    Stein B Type 19 l/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit schwarzer unterbrochener Linienraute von Sonceboz (AW 98). Eine seltene Entwertung, Atteste Rellstab (1988), Marchand (1992).
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 8105 Rayon II

    Stein B Type 34 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette von Regensperg. Signiert Zumstein und von der Weid; Attest Marchand (2005).
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8106 Rayon II

    Stein B Type 9 l/o mit Abart: sehr weitgehender und markanten Spuren des Schwarzdrucks (Zu Spez 16/II.1.04) sowie Plattenfehler: Wappeneinfassung rechts unten unterbrochen (Zu Spez 16/II.2.09), farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Stabstp. SURSEE. Signiert Reuterskjöld und Städeli; Atteste Nussbaum (1970), Rellstab (1995) und Marchand (2020).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8107 Rayon II

    Stein B Type 4 r/o, farbintensives und sehr  gut- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, klar, kontrastreich und zentr. entw. mit seltenem "P." (AW 179). Ein Bijou, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8108 Rayon II

    Stein B Type 21 l/u auf Kartonpapier, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit seltener schwarzer Raute von St. Urban (AW 88). Attest Nussbaum (1973).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8109 Rayon II

    Stein B Type 24 r/o auf Kartonpapier, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand rechts, zart und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Friedl; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 450.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8110 Rayon II

    Stein B Type 40 l/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Städeli, Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8111 Rayon II

    Stein B Type 5 r/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1997).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8112 Rayon II

    Stein B Type 25 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand links, klar entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK .. MAI 1852". Rayon II mit Datumsstp. sind ziemlich selten anzutreffen. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8113 Rayon II

    Stein B Typen 9-12+17 r/u als Blockstück, farbfr. und vorab gut- bis überrandige seltene Einheit mit Bogenrand links (Type 9 mit Risschen unten, Type 12 rechts an die Randlinie geschnitten, abgelöst und zurück gefalzt), jede Marke klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, auf Briefstück. Attest Rellstab (1997).
    Starting bid : 1,500.00 CHF

    Lot# : 8114 Rayon II

    Stein B Type 33 r/o mit Plattenfehler: schwarzes Linienkreuz links unten, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien komplett und Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken sowie mit Gruppenabstand unten, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 1 DEC. 1851 VORM:" auf vollständigem Faltbrief nach Villnachern AG. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 5,500.00 CHF

    Lot# : 8115 Rayon II

    Stein B Type 2 r/o, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben und drei kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit schwarzem P von St. Urban resp. Pfaffnau (AW 177) mit nebenges. Stabstp. "ST. URBAN" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Reiden, rücks. mit Ankunftsstp. "REYDEN 25 SEPT 1851". Wunderbare Liebhaberkombination mit hervorragender Wirkung aus sehr gutem Markenschnitt und sehr seltener Abstempelung, ein echter Luder-Brief eben. Attest Nussbaum (1971).
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 8116 Rayon II

    Stein B Type 13 r/u, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis überrandig (rechts oben berührt), zart und übergehend entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette von Regenberg mit nebenges. blauem "REGENSPERG 16 / 7" (1851) auf Pfandschein, als Nachnahme-Faltbrief nach Stadel versandt. Attest Marchand (2005) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8117 Rayon II

    Stein B1 Type 1 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, Gruppenabstand oben, vollständiger Gruppenabstand links, zart entw. mit schwarzer eidg. Rosette. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 875.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8118 Rayon II

    Stein B1 Type 1 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien, ideal klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Rosette. Signiert Zumstein, Moser und Städeli; Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 8119 Rayon II

    Stein B1 Type 6 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und dekorativ entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute, einmal in Schwarz, einmal in Rot. Eine interessante und attraktive Marke, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8120 Rayon II

    Stein B1 Type 11 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Rosette. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8121 Rayon II

    Stein B1 Type 29 r/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert von der Weid, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 8122 Rayon II

    Stein B1 Type 16 r/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien komplett und Bogenrand rechts, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D" (AW 336) mit nebenges. "VEVEY 7 JUIL. 51", CHARGÉ und zweizeiligem "VEVEY / N°" mit handschr. Vermerk "1", auf Briefstück. Signiert Städeli; Befund Marchand (1999); Attest Hunziker (1972) SBK = CHF 675+.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8123 Rayon II

    Stein B1 Typen 21+29+37 r/u im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr- gut- bis überrandig mit Bogenrand unten (senkr. Bug), zart und leicht übergehend entw. mit zwei Abschlägen des roten gefassten CHARGEE (AW 702) auf Briefstück. Attest Trüssel (1986) SBK = CHF 3'500+.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8124 Rayon II

    Stein B1 Type 8 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit breiter Bogenecke rechts oben, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 13 JULI 51 VORMIT:" und "N: Abg:" auf vollständigem Faltbrief nach Ziegelbrücke, rücks. Transitstp. "WEESEN 14 JULI ..". Befund von der Weid (1993) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8125 Rayon II

    Stein D Type 27 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und attraktiv entw. mit blauem Stempel unbekannter Herkunft (AW 150). Eine sehr seltene Abstempelung, Atteste Rellstab (1988), Marchand (1992).
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8126 Rayon II

    Stein D Type 2 r/o, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Bogenrand oben (unten rechts berührt), klar und kontrastreich, aber wie üblich unvollständig entw. mit seltener schwarzer Raute von St. Urban (AW 88). Signiert von der Weid; Attest Eichele (2006).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8127 Rayon II

    Stein D Type 4 l/o, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar und kontrastreich entw. mit Teilabschlag des seltenen schwarzen Stabstp. "SEIGNELEGIER" (AW 30S/111).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8128 Rayon II

    Stein D Type 21 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit rotem PD im Kreis. Befund Rellstab (1987).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8129 Rayon II

    Stein D Type 30 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig (rechte obere Ecke bestossen), klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Atteste Nussbaum (1971), Rellstab (1994).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8130 Rayon II

    Stein D Type 18 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit rotem Stabstp. SEENGEN. Signiert von der Weid; Attest Marchand (1996).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8131 Rayon II

    Stein D Type 31 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit schwarzem doppelt eingefasstem RECOMMANDIRT von Zürich (AW 742). Seltene Verwendung zur Entwertung der Freimarke, Atteste Moser (1967), Rellstab (1994).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8132 Rayon II

    Stein D Type 4 r/o, farbintensiv und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit blauem Fingerhutstp. "RHEINFELDEN 3 MARS 54". Die Marke wurde auf einem vom ursprünglichen Brief stammenden Briefteil angefalzt, die den Fingerhutstempel nochmal klar zeigt. Attest Rellstab (1995).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8133 Rayon II

    Stein D Type 7 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "HERRLIBERG 27 / 9" auf Briefstück. Attest Nussbaum (1970).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8134 Rayon II

    Stein D Type 36 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 10 / 10 1853" auf Faltbrief nach Frauenfeld, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Zumstein (1999).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8135 Rayon II

    Stein D Type 36 r/u zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 23 r/u, zwei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. entw. mit roten Tintenstrichen mit nebenges. schwarzem "MAGADINO 8 AGO. M" (ohne Jahreszahl) auf vollständigem Faltbrief nach Faido, rücks. mit blauem Ankunftsstp. "FAIDO 9 AOUT 54 6". Schöner Tessiner Beleg im dritten Briefkreis, Attest Renggli (1997).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8136 Rayon II

    Stein E Type 13 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit PD im Oval von Basel (AW 380). Eine seltene Entwertung, vor allem in Schwarz, Attest von der Weid (1981).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8137 Rayon II

    Stein E Type 38 l/u mit 2/12 der KE im orangegelber Nuance, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, zart und dekorativ entw. mit seltenem rotem Doppelkreisstp. "LUZERN 7 DEC. 5.". Ein Bijou, Atteste Hunziker (1970), Eichele (2008).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8138 Rayon II

    Stein E Type 1 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, sauber entw. mit der sogenannten Federkiel-Entwertung von Erlenbach. Eine Entwertungsrarität, Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8139 Rayon II

    Stein E Type 1 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und Gruppenecke links oben, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1980).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8140 Rayon II

    Stein E Type 30 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit blauem "RORBAS 27 / 3". Attest Nussbaum (1973).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8141 Rayon II

    Stein E Type 40 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke und Gruppenabstand rechts, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "MÜN(STER) .. DE. 18..". Attest Moser (1969).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8142 Rayon II

    Stein E Type 25 r/u mit nach rechts unten verschobenem Gelbdruck, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Gruppenabstand links, klar und kontrastreich entw. mit eidg. Raute. Befund Rellstab (1992).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8143 Rayon II

    Stein E Type 40 l/o, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig mit Gruppenecke rechts unten (links leicht angeschnitten), klar, zentrisch und kontrastreich entw. mit schwarzem Taxzahl-Stempel '20' von Morges (AW 7216) mit nebenges. Stabstp. LISLE, Datumsstp. "COSSONNAY 29 AOUT 52 und grossem "P.D" auf Briefstück. Eine äusserst seltene Verwendung des Taxzahlstempels zur Entwertung der Freimarke, so nicht vorgesehen. Attest von der Weid (1998).rn
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 8144 Rayon II

    Stein E Type 3 l/u mit kompletten Gruppenabstand oben zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 2 l/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. "DOMBRESSON 18 JUIN 53" auf Briefstück. Befund Rellstab (1996) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 8145 Rayon II

    Stein E Type 4 r/o mit roter Anlagelinie rechts oben, farbfr. und voll- bis überrandig, kontrastreich entw. mit der sogenannten Federkiel-Entwertung von Erlenbach, nebengesetzt Datumsstp. "ERLENBACH 17 FEB 53" auf kleinformatigem Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. (19 FEVR. 53). Eine attraktive Entwertungsrarität, signiert Hassel, Basel; Attest Hunziker (1967).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8146 Rayon II

    Stein E Type 36 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig mit vollständigem Gruppenabstand unten, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 22 APR 54 NACHM" auf vollständigem Faltbrief nach Reiden. Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 600.rn
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8147 Rayon II

    Stein E Type 5 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar in Sumiswald mit eidg. Raute voraus entwertet, auf die Marke übergehender Datumsstp. "SUMISWALD 25 OCT 53" auf kleinformatigem Faltbrief nach Aarburg. Attest Hunziker (1974).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8148 Rayon II

    Stein E Typen 7+8 l/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem Kastenstp. "AARAU 8 AUG 53 NACHM." auf Nachnahme-Faltbrief an den Grossrath Johann Hartmann - Käuzli in Ryken mit rücks. Transitstp. "MURGENTHAL 9 AUG 53". Eine recht seltene Entwertung, Atteste Moser (1967), Marchand (2000).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 8297 Rayon II

    Rayon II Stein B Type 40 r/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen vier Trennlinien und breitem Bogenrand rechts (1,7 mm oben, 2,7 mm unten), klar und den Bogenrand freilassend entw. mit eidg. Raute. Ein aussergewöhnlicher Schnitt, Attest Rellstab (1978).rnBemerkung: Wenn bei der Type 40 der rechten oberen Gruppe, somit der Marke rechts unten in der Gruppe ein Bogenrand vorhanden ist, so ist dieser immer unten breiter als oben. Dies liegt daran, das die Type 8 der rechten unteren Gruppe 2 mm weiter nach aussen ragte als die vorliegende Type 40 der rechten oberen Gruppe (vergl. Munk - Neue Wege zur Erforschung der eidgenössischen Ausgaben 1850ff im Kreuzmuster (1941), S. 10 & 45). Dadurch war der Postbeamte, der die Bogeränder abtrennte, 'gezwungen' weiter unten mehr Bogenrand stehe zu lassen, da er ja sonst Teile der Type 8 r/u mit abgetrennt hätte.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 8303 Rayon II

    Rayon II Stein E Type 8 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit nahezu vollständigem Gruppenabstand rechts, wobei der Gruppenabstand im oberen Bereich vollständig ist und die linke obere Trennlinie von Type 1 r/o zeigt, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Durch seinen Schnitt ein ideales Stück zum Plattieren, Attest Hermann (2019). Weiterhin zum Vergleich Stein E Type 17 r/u mit breitem, aber unvollständigem Gruppenabstand links SBK = CHF 600+.rnBemerkung: Das vorliegende Stück der Type 8 zeigt sehr schön, dass die rechte obere Gruppe höher als die linke war und daher diese überragte. Der Vergleich der beiden senkrechten Gruppenabstände des Steins E zeigt sehr schön, dass deren Breite keine feste Grösse war. Obwohl der Rand der Marke schmaler ist, kann man den kompletten Gruppenabstand zwischen T8 l/o und T1 r/o sehen. Dies ist jedoch nicht der Fall bei dem breiteren Gruppenabstand zwischen T17 r/u und T24 l/u, deren Trennlinie nicht zu sehen ist.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8311 Rayon II

    Anlagelinie Rayon II Stein B Type 40 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, breitem Bogenrand rechts, Teilen einer roten waagrechten Anlagelinie und (möglicherweise) Spuren eines Aufnadelungspunktes, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Ein äusserst interessantes Stück mit auf Stein B seltener Hilfslinie. SBK = CHF 350+350.rnBemerkung: Die Anlagelinien der früheren Rayon II - Steine befanden sich 'in der Peripherie' des Druckbogens auf dem Bogenrand, der ja sehr sorgfältig abgetrennt wurde. Sie sind dementsprechend nur auf Stücken mit breitem Bogenrand wie dem vorliegenden zu entdecken.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8312 Rayon II

    Rayon II Stein B1 Type 40 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts und roter waagrechter Anlagelinie, entw. mit Teilabschlage eines (CHA)RGÉ - Nebenstempels. Interessant, Befund Marchand (2007) SBK = CHF 675+300.rnBemerkung: Auch bei Stein B1 befanden sich die Anlagelinien auf dem Bogenrand, aber offensichtlich etwas näher am Gruppenabstand.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8313 Rayon II

    Rayon II Stein B1 Type 33 l/o, ein phänomenales farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke, breitem Bogenrand links mit fehlendem Gelbdruck am Rand ('weisser Rand') und nahezu vollständigem Gruppenabstand unten sowie roter, kleiner schwarzer und gelber waagrechter Anlagelinie links. Die Marke wurde mit einem ideal klaren Abschlag der eidg. Raute entwertet, der die Anlagelinien und den Bogerand frei lässt. Nebengesetzt findet sich der Abgangsstp. "FRAUENFELD 25 / 5 52" auf Faltbrief nach Steckborn, rücks. mit grünblauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine nahezu unglaubliche Kombinaton von Abarten und Plattenfehlern auf einer Marke, Dr. Herbert Munk vermerkte vorderseitig mit Bleistift "B1, L.O. Type 33 (siehe Abb. 'Neue Wege' Seite 15)" sowie "linker Bogenrand Anlagestrich". Attest Hunziker (1962) SBK = CHF 1'200+200+1000+300.rnReferenz: Abgebildet und intensiv diskutiert auf Seite 15 in Dr. Herbert Munk - Neue Wege zur Erforschung der eidgenössischen Ausgaben 1850ff im Kreuzmuster (1941), Auszug liegt bei. Ein Schlüsselstück der Rayon-Ausgaben.rnProvenienz: Sammlung Dr. Herbert Munk, Nachruf aus der 'Basler Taube' (1953) liegt bei.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 8314 Rayon II

    Rayon II Stein D Type 40 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit breiter Gruppenecke rechts unten und roter waagrechter Anlagelinie im Gruppenabstand unten rechts, ideal klar, Kreuz und Plattenfehler freilassend entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2000). SBK = CHF 200+175.rnProvenienz: 225. Corinphila-Auktion (Juni 2018), Los 6187.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8315 Rayon II

    Linienkreuz Rayon II Stein B Type 33 r/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen vier kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke wie auch der links über dem kompletten Gruppenabstand liegenden Type 40 l/o sowie mit Plattenfehler Linienkreuz, etwas undeutlich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Zumstein; Attest Moser (1968) SBK = CHF 1'850+200.rnBemerkung: Ein aussergewöhnliches attraktives und lehrreiches Stück, das die unterschiedliche Breite der Gruppenabstände beim Stein B verdeutlicht. Der senkrechte Gruppenabstand ist so schmal, dass er bei diesem breit geschnittenen Stück komplett erhalten ist, hingegen gibt es aber kaum Stücke, die den breiten waagrechten Gruppenabstand komplett einschliessen. Das Linienkreuz auf den Typen 40 l/o, 33 r/o und 1 r/u des Steins B wurde direkt auf den Druckstein gezeichnet, da seine Linien ja auch über die Gruppenabstände reichen. Hingegen wurden die Hilfslinien auf Stein A3 auf die Umdruckblättchen gezeichnet, da sie ja nicht über den Gruppenabstand reichen (vergleiche auch Dr. Munk - Die Durheim Ausgaben - Ergänzungen und Berichtigungen (1950) auf Seiten 13-14).
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8316 Rayon II

    Rayon II Stein B Type 33 r/o mit Plattenfehler Linienkreuz, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen vier Trennlinien komplett und Teilen der oberen Nachbarmarke sowie Gruppenabständen unten und links, der Abstand links teils komplett, rückseitig mit Teilabklatsch des Rotdrucks, zart und den Plattenfehler freilassend entw. mit schwarzem PP im Rahmen (ähnlich AW 275). Signiert Hunziker; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'850+200.rnProvenienz: Sammlung Jack Luder; 249. Corinphila - Auktion (Dez. 2019), Los. 7149.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8379 Rayon II

    Stein A1 Type 13 u/G  in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und voll- bis überrandig in rarer ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung (Eckbugspur links oben). Eine besondere Marke in ungebrauchter Erhaltung im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), ein attraktives Stück für eine fortgeschrittene Sammlung der Durheim-Ausgaben. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 9'000.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8380 Rayon II

    Stein A1 Type 28 u/G  in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und voll- bis überrandig (rücks. minim falzhell), zart entw. mit Teilabschlag des roten "LBpH" (Lettre Baloise pour Huningue, AW 6676). Eine Marke im attraktiven Farbton gelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 6), zudem mit dieser seltenen Entwertung. Atteste Renggli (1999), Marchand (2019), Hermann (2020) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8381 Rayon II

    Stein A1 Type 2 u/G  in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand links (Eckbugspur links oben, rückseitig kl. Papierverletzung, leichter Stempeldurchschlag), klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Eine bildseitig ansprechende Marke im Farbton dunkelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 7). Signiert Bühler; Atteste Marchand (2015), Hermann (2015) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8382 Rayon II

    Stein A1 Type 32 o/G, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, zartklar und dekorativ entw. mit gesuchtem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Hermann (2017) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8383 Rayon II

    Stein A1 Type 15 o/G , farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis vom IV. Postkreis (AW 313). Atteste Rellstab (1988), Hermann (2013) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8384 Rayon II

    Stein A1 Type 7 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, sauber entw. mit blauem "P.P." mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 12 OCT 50" auf vollständigem Faltbrief nach Luzern, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein dekorativer Brief, die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Signiert Städeli; Attest von der Weid (1991), Hermann (2016) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8385 Rayon II

    Stein A2 Type 17 r/o mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Städeli; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8386 Rayon II

    Stein A2 Type 11 r/o, farbfr. Luxusstück sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8387 Rayon II

    Stein A2 Type 40 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8388 Rayon II

    Stein A2 Type 28 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis (AW 233). Signiert Moser; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8389 Rayon II

    Stein A2 Type 7 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und zentrisch entw. mit schwarzem PD im Oval von Basel (AW 384). Signiert Thier; Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8390 Rayon II

    Stein A2 Type 13 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem gefasstem "PP." (AW 275). Signiert Hunziker; Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8391 Rayon II

    Stein A2 Typen 25+26 l/u im waagrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebengesetztem Stabstp. PFAEFFIKON (AW 9292) und und doppelt gefasstem, rotem CHARGÉ (ähnlich AW 713) auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief mit Gerichtsvorladung nach Zürich. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8392 Rayon II

    Stein A2 Type 33 l/o zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 35 r/u, Ecke rechts oben retouchiert, zwei farbfr. und voll- bis vorab breit- bis überrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und Teilabschlag des roten Datumsstp. "St. GALLEN 24 JULI 1852 VORMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Oetweil mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Eichele (2015) SBK/Zu Spez = CHF 1'530.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF