Oldenburg

EUROPE - OVERSEAS
  • Lot# : 948 Oldenburg

    Catalogue# : 1
    1852: 1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv geschnitten, sauber gestempelt mit Rahmenstempel "LOHNE 9 11 " in blauer Farbe. Die sehr seltene Marke ist allseits breitrandig. Signiert Köhler und Rohr. Mi = €1'300.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 949 Oldenburg

    Catalogue# : 5
    1861: 1/3 Groschen schwarz auf grünlicholiv geschnitten, ungebrauchtes frisches Exemplar, tiefst signiert Brettl. Mi = €1'700.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 950 Oldenburg

    Catalogue# : 7
    1859: 2 Groschen schwarz auf rosa geschnitten, besonders breitrandiges gestempeltes Prachtstück mit Rahmenstempel "SCHWEI 15 / 6 " in blauer Farbe. Signatur Pfenninger und Attest Engel (1976). Mi = €750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 951 Oldenburg

    Catalogue# : 8
    1859: 3 Groschen schwarz auf gelb geschnitten, breitrandiges Exemplar auf Postvereinsbrief von Jever nach Weimar. Die Marke ist gestempelt mit Rahmenstempel "JEVER 22 OCT 60 " in blauer Farbe. Der Brief hat links einen leichten Faltbug, der auch die Marke trifft. Signiert Pfenninger und AD (Alberto Diena) mit Attest (1970). Mi = €3'000.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 952 Oldenburg

    Catalogue# : 9
    1861: 1/4 Groschen gelborange, ungezähnt, breitrandiges Stück, kontrastreich entwertet mit blauem Rahmenstempel "SANDE, 7/3", abgesehen von einer leichten Bugspur oben sehr gut erhaltenes und vorzüglich präsentierendes Stück. Signaturen: A. Diena, Drahn, Georg Bühler, Atteste Bühler (1996), Berger (2018). Mi = € 5'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 953 Oldenburg

    Catalogue# : 10a
    1861: 1/3 Groschen blaugrün geschnitten, sauber, zart und zentrisch gestempelt mit Rahmenstempel "HEPPENS 7 7 " in blauer Farbe. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Signiert Brettl und Attest Engel (1981). Mi = €1'000.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 954 Oldenburg

    Catalogue# : 10b
    1861: 1/3 Groschen moosgrün, geschnitten, seltene Nuance sauber kontrastreich gestempelt "OLDENBURG 2 10 " in blauer Farbe. Die Marke hat ein unauffälliges helles Stellchen und präsentiert sehr gut. Signiert Thier und Brun, Attest Berger (2018). Mi = €3'000.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 955 Oldenburg

    Catalogue# : 11a
    1861: 1/2 Groschen braunorange, kontrastreich gestempelt "STEINHAUSEN 28/5 " in blauer Farbe. Die Marke vom linken Seitenrand hat ein kleines Sandkornloch ist aber sonst in einwandfreier Erhaltung. Signiert Kauert, Befund Stegmüller (2013). Mi = €650.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 170.00 CHF

    Lot# : 956 Oldenburg

    Catalogue# : 13
    1861: 2 Groschen rotorange geschnitten, breitrandiges gestempeltes Prachtstück mit Doppelkreisstempel "OLDENBURG 12 / 5 " in blauer Farbe. Atteste Bühler (1993) mit Signatur und Berger (2018). Mi = €550.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 957 Oldenburg

    Catalogue# : 13
    1861: 2 Gr. rot, ein farbfr. und breitrandiges Stück, sauber und übergehend entw. mit blauem "OLDENBURG 23 / 6 4-8 N" auf Umschlag nach Norderney, ein weiter Abschlag als Abgangsstp. nebengesetzt, rücks. mit blauem Ankunftsstp. Die Marke war ursprünglich nach vorne gebogen, so dass ein Teil des Abschlags rückseitig zu finden ist. Die Marke wurde deshalb abgenommen und mit Falz befestigt. Ansonsten ein einwandfreier und attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz. Signiert Bela Sekula; Attest Brettl (2006) Mi = € 2'200.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 958 Oldenburg

    Catalogue# : 14
    1861: 3 Groschen graugelb geschnitten, sauber kontrastreich gestempeltes Prachtstück mit Rahmenstempel "HEPPENS 22 / 10 " in blauer Farbe. Befund Stegmüller (2015). Mi = €550.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 959 Oldenburg

    Catalogue# : 14
    1861: 3 Gr. graugelb, allseits breitrandiges Exemplar, sauber gestempelt "DELMENHORST 25/2" auf attraktivem kleinformatigem Postvereinsbrief nach Braunschweig. Signaturen Krüger, Richter, sowie Attest Richter. Mi = € 2'200.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 960 Oldenburg

    Catalogue# : 15A
    1862: Wappen 1/3 Gr. grün durchstochen 11¾, ein farbfr. Stück, sauber und übergehend entw. mit blauem "OLDENBURG 19 / 2 12-1 N", übergehend geklebt auf Schleife und Drucksachenfaltbrief nach Lohne, inwendiger Abgangsort Hamburg, rücks. mit blauem Transitstp. von Vechta vom gleichen Tag. Vorderseite leicht fleckig, rückseitiger Teil der Schleife fehlt, dennoch eine seltene Drucksachenverwendung Signiert Bela Sekula Mi = € 1'200.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF