Mecklenburg Strelitz

EUROPE - OVERSEAS
  • Lot# : 945 Mecklenburg Strelitz

    Catalogue# : 1a
    1864: 1/4 Sgr rotorange durchstochen, vielfach signiertes Exemplar gestempelt mit einem Teilabschlag des Einkreisstempels "NEUSTRELITZ". Die Marke weist leichte Oxydationsspuren auf, ist aber sonst in einwandfreier Erhaltung. Signaturen Grobe, Pfenninger, Schlesinger, Bühler mit Attest (1992) sowie Attest Berger (2018). Mi = €3'000.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 946 Mecklenburg Strelitz

    Catalogue# : 5
    1864: 2 SGr. blau durchstochen, entwertet mit  Ellipsensegmentstempel "NEUBRANDENBURG 24 / 7 " auf Brief nach Berlin. Die Marke war vom Brief gelöst, ein Bug wurde gelättet. Trotzden ein sehr seltenes Stück. Mi = €2'500.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 947 Mecklenburg Strelitz

    Catalogue# : 6
    1864: 3 Sgr ockerbraun durchstochen, vielfach signiertes Exemplar zentral gestempelt mit dem Einkreisstempel "WOLDEGK 20 3". Abgesehen von einem leicht nach vorne durchgeschlagenen roten Prüfzeichen in einwandfreier Erhaltung. Signaturen Thier, Engel mit Attest (1981) und Bühler mit Attest (1990). Mi = €1'600.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF