Bayern

EUROPE - OVERSEAS
  • Lot# : 911 Bayern

    Catalogue# : 1IIa
    1849: 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien links und unten, sauber mit zartem MR  abgesehen von leichten Braunpunkten tadellos. Signiert Schmitt BPP und Thier. Mi = € 3'500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 912 Bayern

    Catalogue# : 1/IIa
    1850: 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, geschnitten, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien vom linken Bogenrand, zart, sauber und leicht übergehend entw. mit geschlossenem Mühlradstp. '396' mit nebenges. Abgangsstp. "WÜRZBURG 10 MAI 1851 10-11" auf Drucksachen-Faltbrief mit einer Vertreterankündigung nach Regensburg, rücks. mit Ankunftsstp. (12. Mai). Ein tadelloses Stück, signiert Hartmann, Atteste Pfenniger (1950), Stegmüller (2021). Mi = € 3'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 5,000.00 CHF

    Lot# : 913 Bayern

    1849-1875: Gestempelte Sammlung Kreuzer ab Quadratausgaben mit u.a. sehr schöner 4I mit Segmentstempel "KIPFENBERG", weiter Mi 19, eine dunkelultramarin farbige 21 doppelt signiert Pfenninger, 26 mit kleinen Einschränkungen, 30 und 31 und andere Werte. Die Qualität ist meist gut.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 914 Bayern

    1849-1875: Gestempelte Sammlung Kreuzer meist Quadratausgaben auf Steckkarten mit u.a. sehr schöner 4I, zwei Dreierstreifen, beide 12 Kreuzer Werte jeweils auf Brief in die Schweiz beziehungsweise nach Frankreich. Ebenso insgesamt elf 18 Kreuzer Werte der Quadratausgaben. Die Qualität ist überdurchschnittlich gut.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF