all lots

The Ing. Pietro Provera Collection (part 1)
  • Lot# : 5514 Naples

    2 gr. carminio, I tavola, quattro esemplari su lettera assicurata per Napoli, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Foggia 13 giu 186" e lineare "Assicurata", al verso l'arrivo di Napoli del 15 giugno. Una bella tariffa di 8 grana per lettere raccomandate di due fogli. Firmata Raybaudi, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1987).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 5515 Naples

    2 gr. rosso mattone, II tavola, in striscia di tre con ampi margini su lettera per Napoli, timbrata con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale rosso "Reggio" e al verso l'arrivo di Napoli del settembre 1858. Una splendida lettera. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 5.000+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 5516 Naples

    2 gr. rosa brunastro, III tavola, su lettera per Napoli, annullato col cerchio piccolo "Andria Lug 61 10" (12 p), ripetuto a lato. Una bella lettera di questo raro annullo. Certificato Raybaudi (1987) Sassone = € 5.500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 5517 Naples

    2 gr. rosa carminio, III tavola, su lettera per Napoli del 18.6.1860, timbrata con "Annullato" in cartella con a lato il lineare "Isola" (12 p), di ottima qualità. Firmata Alberto Diena; certificato Colla (1993) Sassone = € 5.500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 5518 Naples

    2 gr. rosa carminio su lettera per Napoli, annullato con tratti di penna con a lato il cerchio senza data "Benevento" (12 p) dell'enclave Pontificia nel Regno di Napoli. Una rara lettera. Firmata Fiecchi, Oliva; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 5.500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 5519 Naples

    2 gr. carminio cupo, III tavola, con ampio angolo di foglio superiore sinistro, filigrana marginale della posizione 101 e piega originale di carta, su lettera per Gallipoli, timbrato con "Annullato" a svolazzo con a lato il cerchio rosso "Lecce 5 feb 1861" e al verso l'arrivo di Gallipoli. Insieme eccezionale e molto fresco. Firmato Alberto Diena.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 5520 Naples

    Tre 2 gr. carminio, III tavola, tutti con ampi margini, su lettera raccomandata per Napoli, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Campobas 12 dic 1859" e lineare "Assicurata", al verso timbro d'arrivo di Napoli. Firmata Chiavarello, Vaccari.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 5521 Naples

    2 gr. carminio vivo, III tavola, in coppia più striscia di tre, su lettera raccomandata per Napoli, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato "Lauria" a penna e lineare rosso "Assicurata", al verso timbro d'arrivo di Napoli del 9 luglio 1860. Una rara lettera con annullo inedito. Firmata Giulio Bolaffi, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1991).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 5522 Naples

    5 gr. carminio rosa, II tavola, più 1 gr. rosa chiaro, I tavola, su lettera raccomandata per Napoli, timbrati con "Annullato" a svolazzo con a lato il cerchio rosso "Bovino 19 set 1860" (10 p) e lineare rosso "Assicurata", al verso l'arrivo di Napoli. Una bella lettera con annullo non comune. Firmata Bottacchi Sassone = € 1.250+2.100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 5523 Naples

    5 gr. carminio vivo, II tavola, più 1 gr. carminio, II tavola, su lettera raccomandata per Napoli, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Otranto 10 mag 1860" (9 p) e lineare nero "Assicurata", al verso timbro d'arrivo di Napoli. Un insieme molto fresco. Firmato Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 1.450+1.400.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 5524 Naples

    5 gr. carminio vivo, II tavola con 2 gr. rosa carminio, III tavola, su lettera per Trieste, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio "Brindisi 9 mar 1860" e l'arrivo di Trieste al verso. Lettera scritta a Bari l' 8 marzo 1860 ed inviata col vapore via Brindisi, completa di contenuto e di ottima qualità. Firmata Vaccari.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5525 Naples

    10 gr. rosa lillaceo con ampi margini isolato su lettera per Ancona, timbrato con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale rosso "Bari" e un grande timbro circolare azzurro "Vice Consolato Pontificio in Bari" con la Tiara al centro. La tariffa per lettere semplici per lo Stato Pontificio era di 18 grana, perciò le poste di Ancona la tassarono per 9 bajocchi, ma successivamente la detassarono in quanto scambiata fra uffici pontifici che godevano di franchigia postale. Al verso si trovano il timbro di transito di Napoli e l'arrivo di Ancona del 19 luglio 1858. Un insieme molto interessante e probabilmente unico. Firmato Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 1.950++.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 5526 Naples

    10 gr. rosa lillaceo, I tavola, più 1 gr. rosa chiaro, I tavola, su lettera per Messina, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato "Franca" in ovale e doppio cerchio rosso "Servicio dei Vapori Francesi del Mediterraneo - Posta di Napoli", al verso timbro rosso "Partenza da Napoli 5 lug 1858" e l'arrivo di Messina del 6 luglio. Tariffa di 11 grana per lettere spedite via mare con piroscafi francesi da Napoli a Messina, lettera viaggiata col battello "Vatican" delle Messaggerie Imperiali Francesi. Firmata Enzo Diena Sassone = € 2.150+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 5527 Naples

    10 gr. rosa lillaceo, I tavola, con margine di foglio a destra e filigrana sinusoidale del bordo, più 5 gr. rosa lillaceo, I tavola, su busta assicurata per Venafro, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale "Ventotene" (R1) e lineare "Assicurata", al verso timbro d'arrivo di Napoli del 18 giugno 1859. Una bella lettera di questo rarissimo annullo. Firmata Chiavarello, Raybaudi; certificato Alberto Diena (1973) Sassone = € 2.850+16.500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 5528 Naples

    10 gr. carminio rosa, II tavola, più 2 gr. carminio vivo, III tavola, su lettera assicurata per Napoli, timbrati con "Annullato" a svolazzo con a lato "Matera 5 mag 1861" e lineare "Assicurata", tutti in verde (11 p) e timbro d'arrivo di Napoli in rosso al verso. Una bella lettera in periodo di Regno d'Italia Sassone = € 2.625+3.250.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 5529 Naples

    10 gr. carminio vivo, II tavola, in affrancatura mista con 2 gr. azzurro delle Province Napoletane su lettera assicurata per Napoli, annullati col timbro circolare "Castellammare 6 lug 1861" (7 p) ripetuto a lato con lineare "Assicurata" e timbro d'arrivo di Napoli al verso. Una rara lettera con affrancatura mista nel periodo di Regno d'Italia di splendida qualità. Firmata Emilio Diena, Renato Mondolfo; certificato Alberto (1972), Enzo Diena (1983) Sassone = € 35.000+.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 5530 Naples

    20 gr. rosa brunastro, I tavola, più 10 gr. rosa brunastro, I tavola, su lettera assicurta per Napoli, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale rosso "Gallipoli" e lineare rosso "Assicurata", al verso arrivo di Napoli del 9 aprile 1859. Una bella lettera con francobolli freschi e con ampi margini. Firmata Alberto Diena Sassone = € 6.200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 5531 Naples

    50 gr. rosa lillaceo, 5 gr. carminio rosa, II tavola, 2 gr. rosa carminio, I tavola e 1 gr. rosa carminio, II tavola, in affrancatura quadrivalore su lettera per Marsiglia (destinatario cancellato), timbrati con "Annullato" in cartella col timbro rosso "Partenza da Napoli 3 apr 1860" al verso, al recto "PD" riquadrato rosso e timbro d'arrivo verde di Marsiglia del 5 aprile. Una bella affrancatura di 58 grana di doppio porto per la Francia. Firmata Giulio Bolaffi, Alberto Diena; certificato Raybaudi (1997), Bottacchi (2000) Sassone = € 61.300.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 5532 Naples

    Falso dell'epoca 2 gr. carminio lillaceo, II tipo, con ampi margini, su lettera diretta a Salerno per Prignano per Agropoli, timbrato con "Annullato" in cartella con al verso il timbro rosso a tre righe "Napoli 1860 - 18 set - S.Fer. a Chiaia". Una splendida e rara lettera. Firmata Donnini, Sottoriva; certificato Alberto Diena (1970), Enzo Diena (1991) Sassone = € 6.500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 5533 Naples

    Falso dell'epoca 2 gr. violetto, due esemplari su lettera per Ripalimosani, timbrati con "Annullato" in cartella con al verso "Napoli 1860 - 25 ott." in rosso. Rara affrancatura multipla con falsi di uguale valore. Firmata Alberto Diena; certificato Bottacchi (2008) Sassone = € 9.000.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 5534 Naples

    Falso dell'epoca 10 gr. carminio lillaceo, IV tipo, in affrancatura mista con originali 5 gr. carminio rosa, II tavola e 2 gr. rosa carminio, III tavola, su lettera assicurata per Salerno, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Brindisi 6 nov 1859" e lineare "Assicurata", al verso timbro rosso di Napoli del 7 novembre. L'uso del falso in città diversa da Napoli ed inoltre su assicurata è del tutto infrequente. Firmata Alberto ed Enzo Diena, Mondolfo Sassone = € 10.000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 5535 Naples

    Falso dell'epoca 10 gr. carminio lillaceo, V tipo, isolato su lettera per Roma, timbrato con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Partenza da Napoli 15 feb 1861" ed il transito "Civitavecchia dalla Via di Mare", al verso timbro d'arrivo di Roma. Tariffa di 10 grana per lettere semplici, per via di mare, da Napoli a Civitavecchia, tassata in arrivo per 8 bajocchi per il tragitto interno. Una splendida lettera con data molto tarda in periodo di Governo Provvisorio. Firmata Emilio Diena, Grioni; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 9.000.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 5536 Naples

    Falso dell'epoca 20 gr. rosa brunastro, VII tipo, in affrancatura mista con un originale 10 gr. carminio rosa, II tavola, su lettera assicurata per Genova, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Partenza da Napoli 8 gen 1861", lineare "Assicurata" e tre impronte "PD", tutti in rosso, al verso timbro d'arrivo di Genova del 11 gennaio. Una bellissima e rara lettera con tariffa di 30 grana per assicurate spedite con un battello napoletano da Napoli a Genova in periodo di Governo Provvisorio. Certificato Alberto Diena (1975), Enzo Diena (1984) Sassone = € 16.400.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 5537 Naples

    Dittatura 1860, 1/2 tornese azzurro "Trinacria" con ampi margini su fascetta per giornali spedita a Lecce, timbrata con "Annullato" in cartella, di splendida qualità. Firmata Giulio Bolaffi, Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1981) Sassone = € 52.500.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 5538 Naples

    Luogotenenza 1860-61, 1/2 tornese azzurro scuro "Crocetta" con ampi margini su giornale "Arlecchino" del 7 aprile 1861, timbrato con annullo circolare "Partenza da Napoli 13 apr 1861" in periodo di Regno d'Italia, molto fresco e di splendida qualità. Firmato Asinelli, Emilio ed Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 34.000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 5539 Naples

    Province Napoletane 1861, 1/2 t. verde oliva con ampi margini su giornale "Il Salentino" annullato col doppio cerchio grande "Lecce 10 apr 1862" con al verso l'arrivo "Maglie 10 apr. 1862". Il giornale contiene la cronaca di episodi agghiaccianti durante la guerra di repressione del brigantaggio Sassone = € 1.500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 5540 Naples

    Province Napoletane 1861, 1/2 t. verde giallo in affrancatura mista con Sardegna 5 c. verde scuro su lettera per Reggio Calabria, annullati col timbro circolare "Gerace 26 nov 1862", con timbro di transito di Palmi e l'arrivo di Reggio al verso. Nell'intenzione del mittente questa affrancatura mista doveva realizzare la nuova tariffa di 10 centesimi di lira per lettere semplici entro le Province Napoletane. Ma il 1/2 t. non equivaleva a 5 centesimi e per giunta i francobolli in grana erano stati posti fuori corso il 15 ottobre 1862, pertanto la lettera fu tassata per i 5 centesimi mancanti. Comunque un insieme molto raro di grande interesse storico-postale. Firmato per esteso Renato Mondolfo; certificato Enzo Diena (1985).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 5541 Naples

    Province Napoletane 1861, coppia 1/2 gr. bruno grigio scuro isolata su lettera per città annullata col cerchio piccolo "Chieti 1 ago 61". Rara tariffa di 1 grano per il distretto postale composta raramente con due valori da 1/2 grano. Firmata Raybaudi, Alberto Diena, Colla; certificato Sorani (1979), Bottacchi (2001) Sassone = € 8.800+.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 5542 Naples

    Province Napoletane 1861, 1/2 gr. bruno in striscia di quattro ben marginata su lettera per l'Aquila, annullata col cerchio piccolo "Scanno 12 dec 61" in azzurro (8 p) con timbri di Solmona e Aquila al verso. Una rara affrancatura impreziosita dall'annullo azzurro. Firmata Raybaudi; certificato Enzo Diena (1989) Sassone = € 4.000+1.000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 5543 Naples

    Province Napoletane 1861, cinque esemplari 1 gr. nero, fra cui un coppia, su lettera per Milano, annullati col cerchio verde "Matera 22 set 1862" (4 p), con al verso il transito di Napoli e l'arrivo di Milano. Una bella affrancatura di 5 grana per gli uffici italiani non facenti parte del vecchio Regno di Napoli. Firmata Fiecchi, Sorani Sassone = € 900+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 5544 Naples

    Province Napoletane 1861, 2 gr. celeste su lettera per Napoli, annullato col cerchio piccolo rosso "Serracapriola 27 ott 61" (11 p), con al verso il transito di S. Severo e l'arrivo di Napoli, di ottima qualità. Firmata Alberto Diena Sassone = € 3.250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5545 Naples

    Province Napoletane 1861, 2 gr. azzurro su lettera per Napoli, annullato col lineare "Casoli" (R1) col cerchio "Castel di Sangro 1 lug 1861" a lato e l'arrivo di Napoli al verso. Una splendida lettera di questo raro annullo. Firmata Giulio Bolaffi, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1992) Sassone = € 16.500.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 5546 Naples

    Province Napoletane 1861, 5 gr. lilla con ampi margini su lettera da Napoli, 25.10.61, per Milano, annullato col lineare rosso "Da Sicilia" (12 p) apposto a Genova per corrispondenze provenienti da Napoli ed impostate al battello. Al verso timbro di transito di un ufficio ambulante e l'arrivo di Milano. Firmata Alberto Diena, Sorani Sassone = € 2.000+5.500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5547 Naples

    Province Napoletane 1861, 5 gr. rosso carminio più 5 gr. rosa insieme su lettera per Firenze, annullati col cerchio piccolo "Napoli 2 ago 61" con timbri di transito e d'arrivo al verso. Una bella affrancatura di valori gemelli con tinte diverse. Firmata Vaccari Sassone = € 1.650+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 5548 Naples

    Province Napoletane 1861, 10 gr. arancio su lettera per Marsiglia, impostato direttamente sul battello "Provence" della Compagnia Fraissinet, annullato allo sbarco col numerale a punti "1896" di Marsiglia con a lato il doppio cerchio rosso "Italie Marseille 31 jul 62". Si conoscoono solo due lettere con questo annullo sul 10 grana, quotato "R2" dal Sassone e questa è probabilmente la più bella. Firmata Giulio Bolaffi, Asinelli, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 25.000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 5549 Naples

    Province Napoletane 1861, 20 gr. giallo isolato su lettera per Malta, annullato col cerchio piccolo "Napoli Succursale a Chiaja 1 set 62" (7 p) ripetuto a lato, al verso "Napoli al Porto" dello stesso giorno e timbro d'arrivo di Malta. Rarissimo uso isolato del 20 grana per una destinazione non comune. Certificato Sorani (2005), Bottacchi (2006) Sassone = € 55.000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 5550 Naples

    Province Napoletane 1861, 20 gr. giallo, 10 gr. bistro oliva e 5 gr. rosso carminio in affrancatura tricolore su lettera per Nizza, annullati col bollo ovale "Napoli Ufficio postale del porto 27 lug 1861" con a lato "PD", e, impressi a Marsiglia timbro rosso d'entrata in Francia "D. Siciles - Marseille 20 juil 61" e "Après le depart". Una rara lettera di ottima qualità. Firmata Asinelli, Alberto Diena, Raybaudi, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 37.500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 5551 Naples

    Province Napoletane 1861, Falso dell'epoca 10 gr. arancio, II tipo, effigie C, su lettera per Marsiglia, timbrato col cerchio piccolo "Napoli al porto 23 ago 62" con a lato "PD" e timbro rosso di entrata in Francia, al verso timbro d'arrivo di Marsiglia del 26 agosto. Insieme molto fresco e splendido. Firmata Emilio ed Alberto Diena Sassone = € 6.000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 5552 Parma

    5 c. giallo in striscia orizzontale di tre con interspazio fra il secondo e terzo esemplare su lettera da Piacenza, 1.12.1853, a Milano, annullata con timbro a griglia con a lato il doppio cerchio di Piacenza. Una rara affrancatura su lettera diretta in Lombardia, di qualità perfetta. Firmata Mondolfo, Emilio Diena; certificato Alberto Diena (1970), Enzo Diena (1984) Sassone = € 32.500+.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 5553 Parma

    5 c. giallo arancio e due 10 c. nero su bianco applicati "a bandiera" su lettera del 25.6.1853 da "Castel S. Giovanni", griglietta + doppio cerchio rosso (9 p), a Bergamo per Gandino in Lombardia. Una splendida lettera molto decorativa con rara affrancatura da 25 centesimi per gli stati aderenti alla convenzione austro-italiana entro la II distanza. Certificato Enzo Diena (1983) Sassone senza quotazione per questa combinazione.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 5554 Parma

    5 c. giallo in affrancatura mista con 25 c. bruno lilla della terza emissione su lettera del 22.10.1858 da "Colorno", timbro lineare (9 p), per Genova con a lato PD per affrancatura franca fino a destino. Una splendida lettera di grande qualità. Firmata Alberto ed Enzo Diena Sassone = € 4.500+1.400.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 5555 Parma

    10 c. nero su bianco in striscia orizzontale di tre con interspazio fra il secondo e terzo esemplare e ampi margini con bordo di foglio in basso su lettera da Piacenza, 26.11.1853, a Genova, annullata col timbro a griglia con a lato il doppio cerchio di Piacenza. Una rarissima lettera per il Regno di Sardegna, affrancata per 30 centesimi fino al confine e tassata in arrivo con 20 centesimi per l'interno. Firmata Mondolfo, Bolaffi; certificato Alberto Diena (1968), Enzo Diena (1984) Sassone = € 55.000+.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 5556 Parma

    25 c. violetto in affrancatura mista con 5 c. giallo arancio della seconda emissione su lettera da Piacenza, 20.10.1854, a Savona, affrancata fino al confine e tassata in arrivo con 20 centesimi. Una rara combinazione su lettera per il Regno di Sardegna di splendida qualità. Firmata Alberto Diena; certificato Giulio Bolaffi (1970) Sassone = € 7.500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 5557 Parma

    40 c. azzurro con ampi margini su lettera del 27.10.1856 da Parma per Napoli, annullato col timbro a cerchio piccolo, di splendida qualità. Firmata Giulio Bolaffi, Vaccari Sassone = € 4.800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 5558 Parma

    40 c. azzurro in coppia orizzontale con grandi margini su piccola busta del 22.12.1856 da Parma a Parigi, annullato col cerchio piccolo di Parma con a lato PD e timbro rosso d'entrata in Francia, timbri di transito di Torino e d'arrivo di Parigi al verso. Una splendida lettera per destinazione estera non comune. Firmata Avanzo; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 14.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 5559 Parma

    25 c. bruno lilla isolato su lettera del 26.7.1858 da "Colorno", timbro lineare (9 p), a Milano con grandi margini e di splendida qualità. Una bella lettera per la Lombardia. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 1.250.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 5560 Parma

    40 c. azzurro, zero largo, isolato su lettera del 17.1.1858 da Piacenza a Trento, annulato con timbro a cerchio piccolo con ampi margini e di splendida qualità. Una bella lettera per l'Austria. Firmata Alberto Diena, Raybaudi; certificato Vaccari (2002) Sassone = € 4.800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5561 Parma

    Governo Provvisorio 10 c. bruno grigiastro in coppia orizzontale con grandi margini su lettera del 13.12.1859 da "Monticelli d'Ongina", timbro lineare su tre righe con mese capovolto e data errata 31 invece di 13 (11 p), a Parma, molto fresca e di splendida qualità. Firmata Giulio Bolaffi, Grioni; certificato Alberto Diena (1958), Bottacchi (2001) Sassone = € 12.000+3.250.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 5562 Parma

    Governo Provvisorio 20 c. azzurro su busta da Piacenza, 15.3.1860, per Novara, anullato con tratti di penna incrociati con a lato "fuori uso" e tassazione di 20 centesimi. Con l'introduzione dei francobolli sardi quelli del Governo Provvisorio furono tollerati fino a fine febbraio, ma questo era ampiamente fuori periodo di tolleranza. Un'interessante lettera di storia postale, assolutamente inconsueta. Firmata Vaccari; certificato Alberto Diena (1956), Enzo Diena (1990).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 5563 Papal state

    1/2 baj. grigio con 7 filetti e bordo di foglio a destra isolato su manifesto da Poggio Renatico del 20.9.1858 per Calderara di Reno, annullato con timbro a griglia e molto fresco Sassone = € 1.100+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 5564 Papal state

    1/2 baj. grigio azzurro in coppia verticale con interspazio di gruppo su lettera per Ascoli, annullato col speciale bollo a griglia con a lato "Fermo 20 giu 54" e timbro d'arrivo al verso, di ottima qualità. Firmata Alberto Diena; certificato Raybaudi (1989, Enzo Diena (1989) Sassone = € 3.250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 5565 Papal state

    1/2 baj. grigio azzurro in coppia verticle con bordo di foglio a destra su lettera del 26.10.1855 per Roccamassima, annullata col timbro a griglia con a lato il lineare di "Velletri", di ottima qualità. Firmata Avanzo, cert. Enzo Diena (1986) Sassone = € 1.100.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 5566 Papal state

    1 baj. verde grigiastro con 8 filetti e angolo di foglio su lettera spedita da Rimini, 29.1.1853, a Montefiore, annullato con la griglia piccola con a lato "31 gennaio". Firmato Alberto Diena, Vaccari Sassone = € 750+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 5567 Papal state

    2 baj. verde oliva su lettera per Roma, annullato col timbro muto IV tipo (12 p) del servizio privato della linea Frascati-Roma, con a lato "2 25 + A", molto fresca e di ottima qualità. Firmata Chiavarello Sassone = € 5.500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 5568 Papal state

    2 baj. grigio azzurrastro (carta sottile) con ampio angolo di foglio inferiore sinistro e caratteristico difetto di clichè, su lettera per Viterbo, annullato col doppio cerchio senza data di "Toscanella", eccezionale.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 5569 Papal state

    2 baj. verde oliva in striscia di tre "a seggiola" su lettera per Macerata, annullata con timbro a griglia con a lato "Fossombrone 5 mag 57", al verso bollo di transito di "Pergola" e lineare di "Macerata 7.5.57", molto bella e non comune. Firmata Bloch, Raybaudi Sassone = € 1.100+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 5570 Papal state

    2 baj. verde oliva e 6 baj. grigio azzurrastro in bella affrancatura bicolore su lettera per Treia, annullati col bollo muto di Spoleto (11 p) con accanto il doppio cerchio del 19.4.53. Insieme molto fresco e decorativo. Firmato Emilio Diena, Vaccari; certificato Sorani (1999) Sassone = € 500+3.250.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 5571 Papal state

    3 baj. camoscio su lettera per Roma, annullato col timbro lineare rosso "Paliano" (8 p) e con timbro d'arrivo di Roma del 25.8.1860 al verso, di ottima qualità Sassone = € 240+1.000.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 5572 Papal state

    3 baj. bruno grigiastro chiaro, stampa oleosa, su lettera diretta a Roma, annullato col timbro muto, II tipo (4 p) con a lato il lineare "Civitavecchia", di ottima qualità. Firmato Alberto Diena, Raybaudi Sassone = € 2.250.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 5573 Papal state

    4 baj. giallo con 8 filetti e bordo a destra su lettera per Gallese, annullato con timbro a griglia con "Viterbo 10.2.64" a lato, molto bello e fresco. Firmato Enzo Diena Sassone = € 6.000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 5574 Papal state

    5 baj. rosa chiaro con angolo integrale di foglio superiore destro su lettera per Adria, annullato col lineare "Ravenna" con a lato "30 giugno" (1852) e timbro rosso "R Stato Pontificio", timbro di scambio di Rovigo. La lettera affrancata fino al confine fu tassata in arrivo con 3 kr. = 15 centesimi. Insieme molto affascinante.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5575 Papal state

    6 baj. grigio perla su lettera per Civitavecchia annullato col lineare "Assicurata" del III tipo con a lato il doppio cerchio "Direzione di Roma 15. apr 65" (13 p) e timbro d'arrivo al verso, annullamento raro di splendida qualità Sassone = € 9.000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 5576 Papal state

    6 baj. grigio, coppia orizzontale con margini di angolo di foglio inferiore sinistro, su lettera per Roma, annullata "Forlì" e con bollo d'arrivo del 27.6.1853 al verso, di splendida qualità. Firmata Alberto Diena, Bolaffi, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 975+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 5577 Papal state

    7 baj. azzurro, tre esemplari ben marginati, su lettera per Macerata, annullati con timbro a griglia con a lato "Camerino 31 gen 59", di ottima qualità. Affrancatura di 21 bajocchi non comune. Firmata Vaccari Sassone = € 1.650+ .
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 5578 Papal state

    7 baj. azzurro in coppia verticale più 8 baj. bianco su busta per Watford in Inghilterra, annullati con timbro a griglia con a lato "Roma 1 gen 62", PD, timbro rosso di entrata in Franca del 9 gennaio, timbro rosso di Londra del 10 gennaio ed al verso timbro d'arrivo di Watford in stessa data. Una bella lettera con tariffa di 22 bajocchi per l'Inghilterra. Firmata Alberto Diena, Raybaudi Sassone = € 1.425+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 5579 Papal state

    8 baj. bianco in striscia orizzontale di quattro con margini di angolo di foglio inferiore destro e in parte con 8 filetti, su lettera per Hartford in Connecticut, annullata con timbri a griglia con a lato "Roma 17 feb 66", PP, timbro rosso di entrata francese, timbro d'arrivo rosso americano e tassazione di 3 cents. Una bella lettera per gli Stati Uniti d'America. Certificato Sorani (2006).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 5580 Papal state

    50 baj. azzurro più 2 baj. verde giallastro, entrambi con ampi margini, su piccola lettera diretta a Napoli, annullati con timbro a griglia con a lato "Roma 22 ott 61" e ovale rosso "Piroscafi Postali Francesi", lettera viaggiata col piroscafo "Quirinal" in servizio sulla diretta d'Italia. La lettera affrancata con 52 baj, fino a destino fu tassata all'arrivo per 21 grana a causa dell'interruzione della convenzione. Una bella lettera di interessante storia postale. Firmata Emilio, Alberto Diena, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 13.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 5581 Papal state

    1 sc. rosa carminio con parte di filigrana "C" del marchio di fabbricazione CANSON FRERES più coppia 5 baj. rosa chiaro, tutti con ampi margini, su lettera diretta a Lisbona, annullati con timbro a griglia con a lato "Roma 14 nov 56", PP rosso e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso timbri di transito francesi e l'arrivo di Lisbona del 30.11.56. L'affrancatura di 1,10 scudi, corrispondente alla tariffa quintupla sino alla frontiera francese, non assolveva l'intero porto, fu pertanto tassata in arrivo dalle poste portoghesi. Una splendida lettera per destinazione non comune. Si tratta inoltre dell'unica lettera nota con lo scudo con filigrana, una grande rarità della prima emissione. Firmata Emilio, Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Renato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1990). Sassone = € 90.000 per 1 sc. normale su lettera, senza quotazione per quello con filigrana.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 29,000 CHF

    Lot# : 5582 Papal state

    1 baj. verde grigiastro, due esemplari di colore leggermente diverso frazionati verticalmente a metà per comporre l'affrancatura di 1 bajocco al verso di lettera da Viterbo a Montefiscone, timbrati con due impronte "19 Dicembre" con a lato il lineare di "Toscanella". Una rara combinazione di frazionati dello stesso valore appartenenti a fogli diversi. Firmata Calves Sassone = € 1.600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 5583 Papal state

    2 baj. verde oliva, frazionato verticalmente a metà, al verso di lettera da Bagnorea a Montefiascone applicato in transito ed annullato con due timbri incrociati "Toscanella" con a lato "5 maggio", molto decorativo. Firmata Calves Sassone = € 700+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 5584 Papal state

    4 baj. bruno grigio chiaro, frazionato ad 1/4 per la tariffa di 1 bajocco su lettera diretta a Ferrara, annullato con timbro passante "Copparo", con al verso "Ferrara 6 mar 58". Una rarissima affrancatura di 1 bajocco per lettere semplici fra uffici postali appartenenti alla stessa direzione postale, perfetta e molto appariscente. Firmata Raffaele Diena, Grioni; certificato Enzo Diena (2003) Sassone = € 50.000.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 5585 Papal state

    4 baj. bruno grigio chiaro, frazionato diagonalmente a metà, su piccola lettera da Cento a Modena, annullato sul lato di frazionamento con timbro lineare azzurro CENTO, con a lato il cerchio "Cento 12.6.54" ed il transito "Bologna 13 giu 54", nonchè timbro d'arrivo al verso. Una bella lettera con francobollo frazionato. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 4.000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5586 Papal state

    6 baj. grigio verdastro frazionato verticalmente a metà per la tariffa di 3 bajocchi su lettera del 8.8.1860 per Roma, annullato con timbro a griglia con a lato "Ferentino", di ottima qualità. Firmata Emilio ed Enzo Diena Sassone = € 8.000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 5587 Papal state

    6 baj. grigio azzurrastro, frazionato diagonalmente a metà per la tariffa di 3 bajocchi, su lettera per S. Ginesio, annullato con timbro a griglia con a lato "Camerino 1 lug 60", molto fresca e di splendida qualità. Firmata Giulio Bolaffi; certificato Alberto Diena (1070), Enzo Diena (1983) Sassone = € 8.000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5588 Papal state

    10 c. vermiglio arancio con 8 filetti di separazione su lettera per Roma, annullato col doppio cerchio senza data "Toscanella", ripetuto a lato, al verso transito di Viterbo e arrivo "Roma 18 nov 67", tassata per eccesso di peso. Un francobollo enorme su splendida lettera. Firmata Alberto Diena Sassone = € 4.000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 5589 Papal state

    40 c. giallo con 8 filetti su lettera per Riva nel Tirolo, annullato col timbro a griglia con a lato "Roma 24 gen 68", al verso timbri di transito di Verona e Roveredo e l'arrivo di Riva del 27 gennaio. Una rara lettera di ottima qualità. Firmata Alberto Diena, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 9.750.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 5590 Papal state

    80 c. rosa lillaceo isolato su busta assicurata per Firenze, annullato con timbro a griglia con a lato "Roma 12 nov 68" e "Assicurata", al verso bollo di transito dell'ambulante Narni-Firenze e bollo d'arrivo del 13 novembre. Tariffa di 80 centesimi è doppio porto assicurato per l'Italia. Una rara lettera di ottima qualità. Firmata Miro; certificato Sorani (1999) Sassone = € 7.000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 5591 Papal state

    80 c. rosa lillaceo vivo in affrancatura mista quadricolore con i valori dentellati 10 c. arancio vermiglio, 20 c. violetto e 40 c. giallo su busta per Bastia, annullati con timbro a griglia con a lato "Civitavecchia 5 gen 70" e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso timbri di transito di Lyon e l'ambulante Lyon-Marsiglia del 13 gennaio. Una splendida lettera quadricolore di forte impatto visivo. Certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 7.900+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 5592 Papal state

    3 c. grigio con 2 c. verde chiaro e 5 c. azzurro chiaro su lettera per Frascati, annullati col timbro a griglia con a lato "Roma 13 nov 69" e timbro d'arrivo di Frascati al verso. Una bellissima tricolore col raro 3 c. grigio, di splendida qualità. Firmata Emilio, Alberto Diena, Mondolfo, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1980/1986), Colla (1999) Sassone = € 45.625.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 5593 Papal state

    20 c. rosso bruno, tre esemplari, più 40 c. giallo limone su lettera per Marsiglia, annullati con timbro a losanga con a lato "Roma 3 dic 68", PD e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso transito di Lyon e arrivo di Marsiglia. Tariffa di 1 lira doppio porto per la Francia secondo la nuova convenzione postale del 1.9.1866. Lettera viaggiata per via di terra. Firmata Colla, Vaccari Sassone = € 975+ .
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5594 Romagna

    1/2 baj. giallo paglia, due esemplari ben marginati su lettera per Ferrara, annullati col doppio cerchio senza data "Massafiscaglia" (10 p) con annullo d'arrivo "Ferrara 5 dec 59" al verso. Affrancatura di 1 bajocco = 5 centesimi per il circondario. Firmato Emilio, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 6.500+2.100.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 5595 Romagna

    1/2 baj. giallo paglia in striscia di tre di cui il terzo frazionato diagonalmente a metà al verso di lettera per Ferrara, annullata col timbro lineare ARGENTA impresso due volte e con l'arrivo "Ferrara 15 nov 59" a lato, di splendida qualità. Rarissima composizione della tariffa di 5 centesimi, dovuta al fatto che dal 1.11.1859 la moneta corrente era quella italiana e per comodità di calcolo il 1/2 bajocco era equiparato a 2 centesimi e quindi ci volevano due esemplari e mezzo per fare 5 centesimi. Conosciamo solo tre lettere con questa affrancatura. Firmata Emilio Diena; certificato Raybaudi (1996), Sorani (1997) Sassone = € 110.000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 5596 Romagna

    1 baj. grigio isolato su lettera del 23.10.59 per Ferrara, annullato col timbro lineare "Codigoro" (6 p) e col timbro d'arrivo al verso, molto fresco e di splendida qualità. Firmata Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1981) Sassone = € 1.750+350.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 5597 Romagna

    1 baj. bruno grigio e 3 baj. verde scuro su lettera per Ferrara, annullati con timbro a griglia con a lato "Bologna 15 set 59", entrambi con ampi margini e di splendida qualità. Doppio porto da Bologna per gli uffici compresi nelle ex direzioni postali di Imola e Ferrara secondo la complessa tariffa in vigore dal 1 settembre al 31 ottobre. Firmata Alberto Diena, Bolaffi Sassone = € 9.000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 5598 Romagna

    2 baj. giallo arancio in coppia orizzontale con grandi margini su lettera per Mantova, annullata col timbro lineare in nero "Cento" (6 p) con a lato il transito "Bologna 15 ott 59" e timbro d'arrivo al verso. Affrancatura di 4 bajocchi fino al confine, tassata in arrivo con 5 soldi per il tragitto interno. Una splendida lettera. Firmata Golinelli, Giulio Bolaffi Sassone = € 5.000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 5599 Romagna

    8 baj. rosa, fresco e con ampi margini, isolato su lettera per Milano, annullato con timbro a griglia con a lato "Ferrara 20 set 60" e timbro d'arrivo del 22 settembre al verso. La tariffa di 8 bajocchi equivaleva a 40 centesimi. Una rara lettera di splendida qualità. Firmata Avanzo; certificato Colla (1998) Sassone = € 32.500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 5600 Romagna

    8 baj. rosa e, al verso 5 baj. violetto su lettera raccomandata per Occhiobello nel Veneto, annullati col timbro a griglia con a lato “Ferrara 19 feb 60” e “Assicurata” lineare, nonché timbro d’arrivo “S.M.Maddalena 19 feb” al verso. Una splendida e rarissima lettera, aperta per migliore presentazione, in parte completata in alto e a destra al di fuori della zona dei francobolli. I francobolli delle Romagne furono posti fuori corso il 1.2.1860, ma tollerati fino al 31 marzo. In questo periodo erano già in vigore le tariffe sardo-italiane, il diritto di raccomandazione era di 40 centesimi = 8 baj. ed il porto era di 25 centesimi = 5 baj. per il raggio limitrofo austriaco dopo la riattivazione dei rapporti postali. Firmata Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Renato Mondolfo, Russo; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 75.000.rnProvenienza: collezione Burrus.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 5601 Romagna

    20 baj. grigio azzurro con grandissimi margini isolato su lettera per Marsiglia, annullato con timbro a griglia con a lato "Bologna 6 ott 59", PD rosso e timbro rosso di entrata in Francia, al verso timbro di transito di Lyon e l'arrivo di Marsiglia del 9 ottobre. Una splendida lettera con tariffa di 20 bajocchi per la Francia. Firmata Emilio Diena, Avanzo; certificato Raybaudi (1986), Enzo Diena (1987) Sassone = € 45.000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 5602 Romagna

    Francobollo pontificio 3 baj. bruno, frazionato ad un terzo per la tariffa di 1 bajocco, su manifesto spedito da Bologna per Anzola il 21.7.1859, annullato con timbro a griglia in periodo di Governo Provvisorio. Raro e di splendida qualità. Firmato Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 7.000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 5603 Romagna

    Francobollo pontificio 6 baj. grigio verdastro su lettera per Roma, annullato con timbro a griglia con a lato "Rimini 28 lug 59" usato in periodo di Governo Provvisorio delle Romagne, fresco e di ottima qualità. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1981) Sassone = € 8.750.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 5604 Sardinia

    5 c. nero, II metodo, I riporto, isolato su lettera per città di Torino annullato col timbro a rombi con a lato il cerchio "Torino 5 lug 53" e lineare "5. LUG" al verso, molto fresco e con ampi margini, di splendida qualità. Firmata Emilio Diena, Mondolfo, Avanzo; certificato Alberto Diena (1968), Enzo Diena (1983) Sassone = € 45.000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 5605 Sardinia

    20 c. azzurro, II metodo, II riporto, su lettera da Torino, 16.4.1851, ad Alba, annullato col timbro a nodo di Savoia (11 p.) con a lato il doppio cerchio con rosetta, fresca e di splendida qualità. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 1.650+3.250.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5606 Sardinia

    20 c. azzurro, prima tiratura, su piccola lettera per Occimiano, annullato con timbro a rombi con a lato il doppio cerchio "Moncalvo 31 lug 51" entrambi in azzurro (Sassone R3) di splendida qualità. Annullamento rarissimo, forse unico. Certificato Sorani (2000), Bottacchi (2001), Colla (2001) Sassone = € 35.000/52.500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 5607 Sardinia

    20 c. azzurro scuro con ampio angolo di foglio inferiore sinistro su lettera da Vercelli, 6.9.52, a Fontanetto, annullato con timbro a rombi. Eccezionale con questi margini. Firmata Giulio Bolaffi, Alberto, Enzo e Raffaele Diena, Raybaudi ed altri.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 5608 Sardinia

    1853, 5 c. verde con margini di angolo di foglio superiore sinistro isolato su circolare per Ales, annullato col timbro a doppio cerchio "URAS 21 mag 54" (12 p), raro e perfetto Sassone = € 18.750+5.500.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 5609 Sardinia

    1853, 5 c. verde e 20 c. azzurro, entrambi con ottimi margini, su lettera diretta a Milano, annullati col doppio cerchio "Arona 9 ago. 54" (7 p) con "P.D." rosso a lato e timbro d'arrivo di Milano in rosso al verso. Una bella lettera con tariffa di 25 centesimi fra la prima sezione Sarda e la prima zona Austriaca. Firmata Angelo Zanaria; certificato Alberto Diena (1975) Sassone = € 18.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 5610 Sardinia

    1853-54, 5 c. verde in affrancatura mista con 20 c. azzurro della terza emissione su lettera per Milano, scritta a Pallanza ed impostata sul battello che ha annullato col doppio cerchio "Verbano 12 giu. 55 N.2" (13 p) con a lato "P.D.". Una bella affrancatura mista dalla prima sezione Sarda alla prima zona Austriaca. Firmata Emilio Diena, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1982) Sassone = € 37.500+9.000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 12,000 CHF

    Lot# : 5611 Sardinia

    1853, 20 c. azzurro con ampi margini e bordo a destra su lettera verde per Torino, annullato col doppio cerchio "Desana 3 dic. 56" (4 p), molto bella e decorativa. Firmata Alberto Diena Sassone = € 1.200+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 5612 Sardinia

    1853, 20 c. azzurro con angolo di foglio inferiore sinistro su lettera per Genova, annullato col cerchio con ore "Torino 11 apr 54 5S" con a lato "Francobollo insufficiente" e tassata in arrivo con 20 c. per eccesso di peso (8 grammi invece di 7,5), bella ed interessante. Firmata Sottoriva Sassone = € 1.200+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 5613 Sardinia

    1853, 40 c. rosa chiaro con ampi margini su lettera per Genova, annullato col doppio cerchio "Sarzana 11 lug. 55" con a lato "dopo la partenza", fresca e di splendida qualità. Doppio porto per l'interno per lettere fra 7,5 e 20 grammi. Firmata Enzo Diena, Raybaudi Sassone = € 6.500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF