Lot# 5600 - Auction 257-264

  • Lot# : 5600 Romagna

    8 baj. rosa e, al verso 5 baj. violetto su lettera raccomandata per Occhiobello nel Veneto, annullati col timbro a griglia con a lato “Ferrara 19 feb 60” e “Assicurata” lineare, nonché timbro d’arrivo “S.M.Maddalena 19 feb” al verso. Una splendida e rarissima lettera, aperta per migliore presentazione, in parte completata in alto e a destra al di fuori della zona dei francobolli. I francobolli delle Romagne furono posti fuori corso il 1.2.1860, ma tollerati fino al 31 marzo. In questo periodo erano già in vigore le tariffe sardo-italiane, il diritto di raccomandazione era di 40 centesimi = 8 baj. ed il porto era di 25 centesimi = 5 baj. per il raggio limitrofo austriaco dopo la riattivazione dei rapporti postali. Firmata Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Renato Mondolfo, Russo; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 75.000.rnProvenienza: collezione Burrus.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF