Lot# 5540 - Auction 257-264

  • Lot# : 5540 Naples

    Province Napoletane 1861, 1/2 t. verde giallo in affrancatura mista con Sardegna 5 c. verde scuro su lettera per Reggio Calabria, annullati col timbro circolare "Gerace 26 nov 1862", con timbro di transito di Palmi e l'arrivo di Reggio al verso. Nell'intenzione del mittente questa affrancatura mista doveva realizzare la nuova tariffa di 10 centesimi di lira per lettere semplici entro le Province Napoletane. Ma il 1/2 t. non equivaleva a 5 centesimi e per giunta i francobolli in grana erano stati posti fuori corso il 15 ottobre 1862, pertanto la lettera fu tassata per i 5 centesimi mancanti. Comunque un insieme molto raro di grande interesse storico-postale. Firmato per esteso Renato Mondolfo; certificato Enzo Diena (1985).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF