NDP Elsasss Lothringen

The Ing. Pietro Provera Collection (part 1)
  • Lot# : 5098 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 1/I-3/I
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, Werte zu 1 C. dunkelgrauoliv (Mi 1/Ic), 2 C. dunkelrötlichbraun (Mi 2/Ib) und 4 C. lilagrau (Mi 3/Ia), drei farbintensive und einwandfrei gez. Prachtstücke mit vollem Originalgummi. Zwei Befunde Spalink & Flemming Mi = € 860 / Maury 1b, 2b, 3a = € 965.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 5099 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 1/Ia
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 1 C. olivgrün im Sechserblock (3 x 2), farbintensive und einwandfrei gez. Prachteinheit mit vollem Originalgummi Mi = € 560 für zwei ungestempelte Dreierstreifen.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 5100 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 2/IIa
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, 2 C. rotbraun im Viererblock, farbintensive und einwandfrei gez. Prachteinheit mit vollem Originalgummi. Signiert Pfenniger; Attest Eichele (2006) Mi = € 600 für einen ungestempelten Viererblock / Maury 2c Burelage Renversé  = € 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 5101 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 5/IIa
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, 10 C. orangebraun im Zehnerblock (5 x 2), farbintensive und sauber gez. Einheit (leichte Zahntönung), neun Marken mit vollem Originalgummi, eine mit Falzresten. Signiert Blechner Mi = € 1'010+ für einen ungestempelte Einheit / Maury 5b Burelage Renversé für zwei postfrische Fünferstreifen = € 3'800+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5102 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 7/Ib
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 25 C. dunkelbraun im attraktiven Viererblock, farbintensive und einwandfrei gez. Einheit mit vollem Originalgummi. Signiert Calves Mi = € 2'000 für einen ungestempelten Viererblock / Maury 7 = € 1'450.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 5103 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 3-7
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, Auswahl mit drei Einheiten, vorab einwandfrei gezähnt mit postfr. Originalgummi, dabei 4 C. violettgrau im Sechserblock mit Bogenrand rechts (Eckfehler links unten), 5 C. grün im Sechserblock mit Bogenrand links und 20 C. blau im Sechserblock Mi = € 1490+ für ungestempelte Einheiten.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 5104 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 1/IIa+3/I+5/I
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Kleiner Umschlag von Kaysersberg an einen Kriegsgefangenen in Aschersleben, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 4 C. violettgrau und 10 C. orangebraun sowie Spitzen nach unten, 1 C. olivgrün (oben unregelmässige Zähnung), je klar und übergehend entw. "KAYSERSBERG 27 1 71 11-12 V.", rücks. mit Ausgabestp (30 1). Brief mit Fleckchen, dennoch ein attraktiver Brief im neuen 15 C. - Tarif in die Vertragsstaaten, gültig ab dem 13. Januar 1871. Attest Mehlmann (2006).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 5105 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 1/I+3/I+4/I+6/I
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Eingeschriebener Umschlag von Nancy nach Delme Meurthe, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 1 C. olivgrün, 4 C. violett grau, 10 C. braun und 20 C. blau, vier farbfr. und gut gez. Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit französischem Doppelkreisstp. "NANCY 5 DEC 70"  mit nebenges. franz. CHARGÉ. Teil der Oberklappe fehlt, Siegel herausgetrennt, bildseitig ein attraktives und portogerechtes vierfärbiges Einschreiben im Lokalbereich mit 10 C. für den Lokalbrief und 15. C. Einschreibezuschlag. Signiert Blecher.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 5106 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 2/IIa
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Streifband von Dornach nach Konstanz, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, 2 C. braun im waagr. Paar, zentrisch, ideal klar und übergehend entw. "DORNACH 2 7 71 7-8 N.", rücks. mit badischem Ankunftsstp "CONSTANZ 3 JUL 2-4 N". Portogerechte interessante Verwendung auf einer Drucksache bis zu 40 Gramm, zugleich ein äusserst attraktives Stück. Atteste Spalink (1984), Soluphil (1989).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 5107 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 3/I
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Streifband von Feldpostamt nach London, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben 4 C. violettgrau im senkr. Paar, zart und voll aufgesetzt entw. "K. PR. FELD-POST / RELAIS No 41 31 1" mit nebenges. rotem PD. Eine attraktive Drucksache.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 5108 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 4/I
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Vollständiger Faltbrief von Amiens nach Lille-le-Guillaume, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 5 C. gelbgrün im senkr. Paar, zus. klar und übergehend entw. "AMIENS POSTE 1871", rücks. mit Ankunftsstp. (28 FEVR. 71). Eine Marke mit leichtem Archivbug, ein frischer und attraktiver Beleg mit dem provisorischen Entwertungsstempel von Amiens.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 5109 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 4/I+5/I
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Kompletter Faltbrief von Epinal nach St. Johann bei Saarbrücken, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 5 C. grün und 10 C. braun, farbfr. und gut gez., ideal klar und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "POSTES 1871 EPINAL" in Blauschwarz und schwarzem Rahmenstp. "K: PR: FELDPOST-RELAIS No. 66 19 3". Rückseitiger Ankunftsstp. (22 3). Vorderseitig minim fleckig, dennoch eine attraktive und portogerechte Verwendung in die Postvertragsstaaten mit diesem provisorischen Entwertungsstempel von Epinal.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 5110 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 5/II
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Kleiner Umschlag von Geispoldsheim nach Bordeaux, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, 10 C. braun im waagr. Paar, zus. zentrisch, ideal klar und übergehend entw. "GEISPOLDSHEIM 17 10 71 2-3N." mit nebenges. franz. Taxstp. '25' (Centimes) und Bahnpoststp. "AVRICOURT A PARIS 18 OCT 71", rücks. mit Ankunftsstempel. Interessanter Brief ohne die ab März 1871 übliche Mischfrankatur, hier wurde nur der Teil des Weges durch das Okkupationsgebiet im Voraus bezahlt, dem Empfänger verblieb der französischen Teil des Weges.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 5111 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 5/I & Frankr. Yv. 28B+59
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Kompletter Faltbrief von Bischweiler nach Elbeuf, frankiert mit Okkupationsmarken Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 20 C. blau in Mischfrankatur mit Frankreich Napoléon lauré 10 C. bistre (Zähnung rechts ungleichmässig) und Cérès 1871 15 C. bistre, drei farbfr. Einzelwerte, zartklar und übergehend entw., die 20 C. mit Datumsstp. "BISCHWEILER 19 9 71 5-6N.", die franz. Freimarken mit Punktstempel der Bahnlinie Avricourt Paris 'AV P 1°'. Rückseitig zugehöriger Datumsstp. des Ambulants und Ankunftsstp. (21 SEPT 71). Interessanter und ansprechender Beleg, eine aussergewöhnliche Mischfrankatur deutscher und französischer Freimarken, üblich zwischen dem 24. März 1870 bis zum Inkrafttreten des neuen deutsch-französischen Postvertrags am 14. Mai 1872. Attest Flemming (1996).rnBemerkung: Dieser Brief ist zugleich ein Septemberbrief nach der Erhöhung des französischen Inlandsportos von 20 auf 25 Centimes am 1. September 1871, hier mit der Verwendung der erst zwei Wochen zuvor verausgabten Cérès 15 Centimes. Eine ideales Pendant zu dem Brief im Los zuvor.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 5112 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 5/I & Frankr. Yv. 29B
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Kleiner Umschlag von Metz nach Arbois Jura, frankiert mit Okkupationsmarken Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 10 C. braun im waagr. Paar in Mischfrankatur mit Frankreich Napoléon lauré 20 C. blau, farbfr. und gut gez. Werte, ideal klar und übergehend entw., das Paar mit deutschem Datumsstp. "METZ 31/8 71 9-10V.", die franz. Freimarke mit Nummernstp. Gros Chiffre '2598' von Nancy. Rückseitig Bureau de passe '19', Transitstp. Gray und Ankunftsstp. (2 SEPT 71). Interessanter und ansprechender Beleg, Mischfrankatur deutscher und französischer Freimarken, üblich zwischen dem 24. März 1870 bis zum Inkrafttreten des neuen deutsch-französischen Postvertrags am 14. Mai 1872.rnBemerkung: Letztag des französischen 20 Centimes - Inlandstarif am 31. August 1871.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 5113 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 6/I
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Kompletter Faltbrief von Verdun nach Nizza, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 20 C. blau, ein frisches und einwandfreies Stück, ideal klar und übergehend entw. mit blauem französischem Datumsstp. "VERDUN-S-MEUSE 10 MARS 71 (53)" mit nebenges. gefasstem "P.D." in Schwarz, rücks. mit Ankunftsstp. von Nice. rnBemerkung: Interessanter Brief aus den von deutschen Truppen besetzten Gebieten in Nordfrankreich, die auch nach dem Vorfrieden von Versailles (26. Februar 1871) bei Frankreich verbleiben. Die dort tätige deutsche Landespostdienst stellte nach französischer Rechtsauffasung am 2. März 1871, nach deutscher Rechtsauffassung erst nach dem Abkommen von Reims am 24. März 1871 seine Tätigkeit ein. Der vorliegende Brief stammt aus dem Zeitraum zwischen diesen beiden Daten und wurde noch mit Besetzungsmarken frankiert und mit dem PD-Stempel wie ein Brief ins Ausland behandelt.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 5114 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 7/Ib
    Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Umschlag mit Firmeneindruck von Altkirch nach Niederschönthal Schweiz, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 25 C. dunkelbraun, farbintensiv und einwandfrei gez., oben mit Scherentrennung, zart und übergehend entw. "ALTKIRCH 13 5 71 7-8 V.". Waagrechter Archivbug abseits von Marke und Stempeln, kl. Teil der Rückklappe fehlt, dennoch ein interessanter und portogerechter Beleg an die Spinnerei Staehlin & Iselin in Füllinsdorf  im Kanton Basel Land.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF