Sowjetische Zone

EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 1067 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 86waG
    Sowjetische Zone: Provinz Sachsen 1945: 12 Pfg. Bodenreform dunkelrosarot mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im waagrechten 5er-Streifen mit Bogenrand, postfrisch, die beiden rechten Marken unten leicht angeschnitten, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1994), Mi = € 4´500.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 1068 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 117aGX,118GX,119GY
    Sowjetische Zone: West-Sachsen 1945: Postmeistertrennung Kriebitzsch Ziffer 6 Pfg., waagrechter 3er-Streifen 8 Pfg. und 12 Pfg. je mit Nähmaschinen-Durchstich als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "KRIEBITZSCH 23.11.45" nach Halle mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2008) Mi. = Euro 1'720.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF