Rayon I light blue

CLASSIC SWITZERLAND The Jack Luder Collection (Part 4)
  • Lot# : 7108 Rayon I light blue

    Erstabzug mit vollständiger Kreuzeinfassung: Druckstein B2 Type 20 r/u, farbintensiv und regelmässig breitrandig (leichte diagonale Bugspur im unteren Markenbereich), zart entw. mit schwarzer eidg. Raute.rnSeit den Forschungen von Dr. Munk in den 1940er Jahren ist bekannt, dass der Urstein des Blaudrucks der Rayon I hellblau die kompletten Kreuzeinfassung enthielt. Nach dem Umdruck wurden diese Kreuzeinfassungen auf dem Druckstein mit der Hand weggeschabt, was bei unzureichender Entfernung zu teilweise vorhandenen Kreuzeinfassungen führte. Nur beim Stein B2 in seinem ersten und sauberen  Zustand gelangten einzelne Bogen als Erstabzüge mit vollständigen, noch nicht entfernten Kreuzeinfassungen von August 1851 ab in den Postverkehr. rnEine der grossen Seltenheiten der schweizerischen Philatelie, von der Grand nur zwölf Marken und zwei Belege kennt. Die Corinphila-Karteiregistratur enthält 18 Marken und Briefstücke sowie zwei Briefe aus allen vier Gruppen, wobei oftmals nur sehr schlechte Fotokopien vorliegen und die Zuordnung zur Rayon I mit KE nur aufgrund der Losbeschreibung stattfinden kann. Für viele Marken war zudem vor den Arbeiten von Dr. Munk keine Bestimmung von Steinen oder Gruppen möglich.rnDa die Verwendung der Rayon I mit KE im August 1851 und der Beginn des Rautenobligatoriums im September 1851 nahe beieinander liegen, zeigen nahezu alle Marken eine Entwertung mit einer eidg. Raute in Schwarz. Zwei Marken zeigen eine blaue eidg. Raute, eine das grosse P von Pfaffnau und eine einen Stabstempel.rnDas vorliegende Stück stellt eine der attraktivsten Rayon I mit KE dar, bei der die Rautenentwertung die Einfassung sehr schön sichtbar lässt. Eine Rarität für die ganz grosse Durheim- oder Altschweiz-Sammlung.rnAtteste Moser (1956), Rellstab (1993) SBK = CHF 275'000.rnProvenienz: Sammlung Iwan Bally, 9. Hassel Auktion (März 1957).
    Starting bid : 60,000 CHF
    Hammer price : 125,000 CHF

    Lot# : 7109 Rayon I light blue

    Type 1 o/G mit Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien, zart entw. mit Zürcher Rosette. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7110 Rayon I light blue

    Type 6 u/G mit Gruppenabstand oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Luxusstück, klar und dekorativ entw. mit rotem "PP." im Kästchen (AW 275). Signiert Städeli; Attest Moser (1971) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7111 Rayon I light blue

    Type 40 u/G mit Bogenecke rechts unten, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "PP." des IX. Postkreises. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7112 Rayon I light blue

    Type 31 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 29 SEPT 51 NACHMITTAG" und "N.Abg:" auf Faltbrief nach Egg. Attest von der Weid (1981) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7113 Rayon I light blue

    Type 18 u/G, farbfr. in einem sehr satten Druck, gut- bis überrandig, klar entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (1991) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7114 Rayon I light blue

    Type 34 u/G, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen aller drei Nachbarmarken, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im Kasten (AW 271) mit nebenges. "DIESSBACH bei THUN 2 AUG 51" auf Faltbrief an die Vormundschaftsbehörde in Signau mit rücks. Transitstp. Grosshöchstetten vom gleichen Tag. Atteste Nussbaum (1970), Hunziker (1971) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7115 Rayon I light blue

    Type 38 l/u mit breitem Bogenrand unten, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Rellstab (1996) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7116 Rayon I light blue

    Type 29 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P.". Befund Rellstab (1993) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7117 Rayon I light blue

    Type 18 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig (kaum sichtbare waagr. Bugspur), zart entw. mit seltener blauer Rosette von Zürich. Befund Berra-Gautschy (2006).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7118 Rayon I light blue

    Type 31 l/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Städeli; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7119 Rayon I light blue

    Type 13 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzen gekreuzten und unterbrochenen Linien von Zurzach (AW 107) mit nebenges. idealem Zierzweikreisstp. "ZURZACH 5 AOUT 1851" auf Faltbrief nach Bremgarten. Eine seltene Entwertung, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994).rnProvenienz: Zentrale für Bildprojektion St. Gallen.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7120 Rayon I light blue

    Type 20 l/, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine sehr seltene und attraktive Entwertung auf ansprechendem Rayon, signiert Hassel; Atteste Hunziker (1968), Marchand (1999).rnProvenienz: Schwenn Auktion (Mai 1969).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7121 Rayon I light blue

    Type 33 r/u mit Abart: 2/12 der KE, farbfr. mit sattem Blaudruck und gut- bis überrandig mit breiter Gruppenecke rechts unten, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 550.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7122 Rayon I light blue

    Type 24 r/u mit breitem Bogenrand rechts, farbfr. mit sattem Blaudruck und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Signiert Brun; Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7123 Rayon I light blue

    Typen 25+33 l/o im senkr. Paar mit Bogenrand links, farbintensive und breit- bis überrandige Einheit, klar entw. mit zentr. aufgesetzter grüner Raute von Wangen mit übergehendem grünem "WANGEN 17 OCT. 51". Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7124 Rayon I light blue

    Typen 1-4 r/u im waagr. Viererstreifen mit Gruppenabstand links, farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit, klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7125 Rayon I light blue

    Type 40 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, oben mit Teilen der Randlinie von Type 32, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 19 JULI 51 VORMIT:" auf Drucksachen-Faltbrief nach Ober-Uster. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7126 Rayon I light blue

    Type 12 mit seltener Abart: 9/12 der KE, farbintensiv mit sattem Blaudruck und breit- bis überrandig (unwesentlicher Knickbug im linken Rand) zus. mit Rayon II Stein B1 Type 23 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN auf eingeschr. Faltbrief nach Ebikon. Eine aussergewöhnlich attraktive Frankatur, signiert Reuterskjöld und E. Wettler; Attest Hunziker (1962), Rellstab (1980) SBK = CHF 6'025.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 7127 Rayon I light blue

    Type 24 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit sehr seltenem rotem "P.A." (AW 137). Signiert Nussbaum; Befund Moser (1974), Rellstab (1996).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7128 Rayon I light blue

    Type 39 r/o mit komplettem Gruppenabstand unten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer Raute. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1999) SBK = CHF 380.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7129 Rayon I light blue

    Typen 7+8 r/o im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit übergehendem "MÜNSINGEN 28 NOV 51" auf kleinformatigem Nachnahme-Faltbrief. Brief im ersten Briefkreis mit 5 Rp. Nachnahme-Zuschlag, signiert Pfenniger; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7130 Rayon I light blue

    Type 11 u/G, in der charakteristischen Farbgebung und mit dem übergrossen Kreuz des missglückten Steins, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Eine wunderschöne Kombination aus dem seltensten Stein mit einem gesuchten Stempel, Atteste Städeli (1977), Rellstab (1994) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 7131 Rayon I light blue

    Type 17 u/G mit breitem Bogenrand links mit dem übergrossen Kreuz des missglückten Steins in einer seltenen dunkleren Nuance zus. mit Rayon II Stein A2 Type 34 r/u mit Bogenrand unten, beide farbintensiv und voll- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzem "PD." im Kasten (AW 376) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FLEURIER 2 JUIL 1851" auf Umschlag nach Vevey mit rücks Ankunftsstp. "VEVEY 4 JUIL 51". Eine äusserst seltene Verwendung des seltensten Steins mit einer Rayon II auf Brief, Atteste Moser (1963), Städeli (1977);  Rellstab (1994) SBK = CHF 7'440.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 7132 Rayon I light blue

    Type 24 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit grossen Teilen der linken Nachbarmarke, ideal entw. mit schwarzer Raute, zudem leicht übergehend mit Zierzweikreisstp. "STANZ 13 AOUT 1852" auf Briefstück. Signiert Hunziker; Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 1'050.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7133 Rayon I light blue

    Type 32 l/u mit Gruppenabstand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "FRAUENFELD 17/8" (1852) und "N:Abg:" auf Faltbrief nach Wengi mit rücks Ankunftsstp. "WENGY 19/8". Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7134 Rayon I light blue

    Type 33 r/o mit Gruppenecke links unten, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit blauer Raute. Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7135 Rayon I light blue

    Type 20 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Strahlenstp. von Bissone im Oval (AW 3628). Strahlenstempel sind sehr selten auf Rayon-Marken zu finden, Bach und Winterstein - Strahlenstempel der Schweiz kennen nur 27 derartig entwertete Marken und Briefstücke. Das vorliegende literaturbekannte Stück wird in Grand - Obliterations suisses auf S. 270 abgebildet, es ist einer von zwei Rayons mit einem Strahlenstempel aus Bissone, von aussergewöhnlicher Qualität. Attest von der Weid (1998) Bach & Winterstein = CHF 2'000 für eine lose Rayon.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 7136 Rayon I light blue

    Type 1 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit recht seltenem schwarzem Zweizeiler "AFFOLTERN / IM EMMENTHAL" (AW 2246). Befund Trüssel (1997).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7137 Rayon I light blue

    Type 9 r/u mit Gruppenabstand links, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. von Chiasso. Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7138 Rayon I light blue

    Type 25 r/o mit Gruppenabstand links, farbfr. und gut- bis überrandig (minimer Vortrennschnitt im Randbereich oben rechts), zart entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Befund Rellstab (1996).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 75 CHF

    Lot# : 7139 Rayon I light blue

    Type 8 l/o mit komplettem Gruppenabstand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. "BONCOURT 20 MAI 53" auf Briefstück. Signiert Hassel; Atteste Hunziker (1967), Marchand (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7140 Rayon I light blue

    Typen 1+9+17+25 r/o auf sehr dünnem Papier im senkr. Viererstreifen mit Bogenrand oben und teils komplettem Gruppenabstand links (Type 1 links mit kl. Risschen), farbfr. und gut- bis überrandig, jede Marke klar entw. mit schwarzer Gitterraute von Wimmis (AW 102). Eine spektakuläre Einheit, Atteste Moser (1964); von der Weid (1993) SBK = CHF 5'000.rnProvenienz: Sammlung 'Bilitio', 86. Corinphila Auktion (Okt. 1993).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 7141 Rayon I light blue

    Type 29 l/o, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar. dekorativ und leicht übergehend entw. mit rotem "P.P." im Kreis aus dem IV. Postkreis mit nebenges. seltenem rotem Zierzweikreisstp. "CORTAILLOD 6 FEBR. 1854" auf Faltbrief nach Neuchatel. Ein aussergewöhnlich schöner Brief, nur sechs Ortschaften mit den gesuchten roten Zierzweikreisstempeln sind bekannt, literaturbekannter Beleg, abgebildet in Grand - Obliterations suisses auf S. 210. Atteste Berra-Gautschy (1999), Renggli (1999).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 7142 Rayon I light blue

    Type 19 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. THALWEIL auf Faltbriefteil aus der Heinrich Bodmer-Korrespondenz nach Zürich. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7143 Rayon I light blue

    Type 6 r/u mit Gruppenabstand oben zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 5, beide farbfr. und gut- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit grüner eidg. Raute auf Nachnahme-Faltbriefteil. Befund Marchand (2000); Attest Hertsch (1968).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7144 Rayon I light blue

    Type 30 r/o, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (links teils leicht berührt), klar und voll aufgesetzt entw. mit dem seltenen Linienstp. von Obfelden (AW 99). Attest Berra-Gautschy (2004).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 7145 Rayon I light blue

    Type 19 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit grüner eidg. Raute. Befund Moser (1971); Attest von der Weid (1993).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7146 Rayon I light blue

    Typen 39+40 l/o im waagr. Paar mit Gruppenecke links unten, farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar entw. mit blauer eidg. Raute und Teilabschlag eines blauen Zierzweikreisstp. von Tägerweilen. Attest Moser (1966).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7147 Rayon I light blue

    Typen 19+20+27+28 l/u im Viererblock, farbfr. und gut- bis überrandig (kl. Vortrennschnitt im Randbereich zwischen Type 27 und 28, ohne Bedeutung), klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute, drei Kreuze frei lassend. Eine attraktive und fehlerfreie Einheit, Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 4'500.rnProvenienz: 133. Corinphila Auktion (Juni 2002).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 7148 Rayon I light blue

    Type 32 r/u mit Bogenrand rechts, farbfr. und voll- bis überrandig, entw. nur mit einem schwarzen Tintenkreis über der Ziffer '5' mit nebenges. rotem Stabstp. SEEBERG (AW 1875) mit zusätzlichem handschr. Datum "-29.6.53-" auf Faltbrief nach Ursenbach mit rücks. Transit Herzogenbuchsee und Langenthal. Der Posthalter entwertete die Rayons entweder mit einem diagonalen Strich durch das Markenbild oder mit einer '0' über der Wertziffer, vergl. Grand - Obliterations suisses auf S. 284 & 286. Wenn der Brief noch über Bern lief, findet man eine zusätzliche Entwertung mit der eidg. Raute. Ein aussergewöhnlich interessantes Stück, bei dem schon der Halter der Postablage eine Entwertung mit der Feder vorgenommen hat. Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 7149 Rayon I light blue

    Typen 37 l/u mit Bogenrand unten und 4 r/o (waagr. Bug) zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 3, alle drei Werte farbintensiv und voll- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit einer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. OSSINGEN  auf Nachnahme-Faltbrief nach Greifensee  mit rücks. Transit Zürich und Andelfingen (1 MAI 54). Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF