Lot# 7108 - Auction 227-233

  • Lot# : 7108 Rayon I light blue

    Erstabzug mit vollständiger Kreuzeinfassung: Druckstein B2 Type 20 r/u, farbintensiv und regelmässig breitrandig (leichte diagonale Bugspur im unteren Markenbereich), zart entw. mit schwarzer eidg. Raute.rnSeit den Forschungen von Dr. Munk in den 1940er Jahren ist bekannt, dass der Urstein des Blaudrucks der Rayon I hellblau die kompletten Kreuzeinfassung enthielt. Nach dem Umdruck wurden diese Kreuzeinfassungen auf dem Druckstein mit der Hand weggeschabt, was bei unzureichender Entfernung zu teilweise vorhandenen Kreuzeinfassungen führte. Nur beim Stein B2 in seinem ersten und sauberen  Zustand gelangten einzelne Bogen als Erstabzüge mit vollständigen, noch nicht entfernten Kreuzeinfassungen von August 1851 ab in den Postverkehr. rnEine der grossen Seltenheiten der schweizerischen Philatelie, von der Grand nur zwölf Marken und zwei Belege kennt. Die Corinphila-Karteiregistratur enthält 18 Marken und Briefstücke sowie zwei Briefe aus allen vier Gruppen, wobei oftmals nur sehr schlechte Fotokopien vorliegen und die Zuordnung zur Rayon I mit KE nur aufgrund der Losbeschreibung stattfinden kann. Für viele Marken war zudem vor den Arbeiten von Dr. Munk keine Bestimmung von Steinen oder Gruppen möglich.rnDa die Verwendung der Rayon I mit KE im August 1851 und der Beginn des Rautenobligatoriums im September 1851 nahe beieinander liegen, zeigen nahezu alle Marken eine Entwertung mit einer eidg. Raute in Schwarz. Zwei Marken zeigen eine blaue eidg. Raute, eine das grosse P von Pfaffnau und eine einen Stabstempel.rnDas vorliegende Stück stellt eine der attraktivsten Rayon I mit KE dar, bei der die Rautenentwertung die Einfassung sehr schön sichtbar lässt. Eine Rarität für die ganz grosse Durheim- oder Altschweiz-Sammlung.rnAtteste Moser (1956), Rellstab (1993) SBK = CHF 275'000.rnProvenienz: Sammlung Iwan Bally, 9. Hassel Auktion (März 1957).
    Starting bid : 60,000 CHF
    Hammer price : 125,000 CHF