Berlin

Catalogue 222: EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 920 Berlin

    Catalogue# : 21-34OR
    1949: Rotaufdruck 2 Pfg. - 2 M., kpl. Oberrandsatz, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 921 Berlin

    Catalogue# : Bl.1II
    1949: Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE (10 Pfg.) und zusätzlicher senkrechter Strich in Opferschale (30 Pfg.)" auf überfrankierter R-Karte mit übergehendem SST "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.10.50", Block etwas fleckig, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014), Mi = € 3´200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 922 Berlin

    Catalogue# : 219U
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 230 CHF

    Lot# : 923 Berlin

    Catalogue# : 860FII
    1990: 500 Jahre internationale Postverbindungen 100 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest  A. Schlegel BPP (2002), Mi = € 1´500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 924 Berlin

    Catalogue# : 1-73
    1948/50: Kl. Sammlung mit 75 postfr. Marken in kompl. Ausgaben, dazu ein Block Währungsgeschädigte sowie vier Belege frankiert mit kompl. Serie mit schwarzem BERLIN-Aufduck, 1 Mk und 2 Mk mit rotem Aufdruck sign. Dr. Dub, in einem kl. Einsteckbuch Mi. gemäss Einliefeer = € 9'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 925 Berlin

    1948/90: Kompl. postfr. Sammlung mit allen guten Serien wie Schwarz- und Rotaufdrucke, UPU, Berliner Bauten II, Goethe und Währungsgeschädigte inkl. Block, in einem Album und auf losen Albumblättern.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 926 Berlin

    1948/90: umfangreiche ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. vielen Briefen und Karten, mit besseren und kpl. Ausgaben, diversen Plattenfehlern und Abarten, besseren Frankaturen inkl. Satzbriefen, amtlichen FDC mit besseren und weiteren Besonderheiten, dazu ein Album mit moderner Bogenware, bessere Marken oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, zusammen in acht Alben.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 927 Berlin

    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 928 Berlin

    1948/90: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den besseren Anfangsausgaben, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Satzbriefe, Auslandspost, Portostufen, R-Briefe usw. mit u.a. Einzelfrankatur 5 M. Schwarzaufdruck auf überfrankiertem R-Brief und Hölthäufer-Brief mit kpl. Rotaufdrucksatz und Bauten 1 Pfg., zusammen in acht Alben.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 1035 Berlin

    1945/57: Schöne Sammlung mit einigen Hundert postfr. Marken aus der Zeit der Alliierten Besetzung, beginnend mit allen Werten der Gemeinschaftausgaben inkl. Währungsreform Mi-Nrn. I-IX/I+II, Bautenserie, Block Exportmesse gest., Franz. Zone mit allen drei Gebieten inkl. Blocks, Sowj. Zone mit allen Gebieten inkl. Blocks von Thüringen Antifa, Weihnachten 1945 und Wiederaufbau, allg. Ausgaben für die sowj. Zone mit Goethe-Block, Saarland mit besseren Serien und beiden Hochwaaserblocks, in einem Album.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF