Berlin
Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
Losnr. : 920 Berlin
Losnr. : 921 Berlin
1949: Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE (10 Pfg.) und zusätzlicher senkrechter Strich in Opferschale (30 Pfg.)" auf überfrankierter R-Karte mit übergehendem SST "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.10.50", Block etwas fleckig, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014), Mi = € 3´200.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 922 Berlin
Losnr. : 923 Berlin
Losnr. : 924 Berlin
Katalognummer : 1-731948/50: Kl. Sammlung mit 75 postfr. Marken in kompl. Ausgaben, dazu ein Block Währungsgeschädigte sowie vier Belege frankiert mit kompl. Serie mit schwarzem BERLIN-Aufduck, 1 Mk und 2 Mk mit rotem Aufdruck sign. Dr. Dub, in einem kl. Einsteckbuch Mi. gemäss Einliefeer = € 9'600.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 925 Berlin
1948/90: Kompl. postfr. Sammlung mit allen guten Serien wie Schwarz- und Rotaufdrucke, UPU, Berliner Bauten II, Goethe und Währungsgeschädigte inkl. Block, in einem Album und auf losen Albumblättern.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 926 Berlin
1948/90: umfangreiche ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. vielen Briefen und Karten, mit besseren und kpl. Ausgaben, diversen Plattenfehlern und Abarten, besseren Frankaturen inkl. Satzbriefen, amtlichen FDC mit besseren und weiteren Besonderheiten, dazu ein Album mit moderner Bogenware, bessere Marken oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, zusammen in acht Alben.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 927 Berlin
1949/52: postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Zusammendrucken, Schwerpunkt bei den gestempelten, augenscheinlich alle mit Berlin-Stempeln, dazu MH 2, alles auf Albenblättern.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 928 Berlin
1948/90: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den besseren Anfangsausgaben, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Satzbriefe, Auslandspost, Portostufen, R-Briefe usw. mit u.a. Einzelfrankatur 5 M. Schwarzaufdruck auf überfrankiertem R-Brief und Hölthäufer-Brief mit kpl. Rotaufdrucksatz und Bauten 1 Pfg., zusammen in acht Alben.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 1035 Berlin
1945/57: Schöne Sammlung mit einigen Hundert postfr. Marken aus der Zeit der Alliierten Besetzung, beginnend mit allen Werten der Gemeinschaftausgaben inkl. Währungsreform Mi-Nrn. I-IX/I+II, Bautenserie, Block Exportmesse gest., Franz. Zone mit allen drei Gebieten inkl. Blocks, Sowj. Zone mit allen Gebieten inkl. Blocks von Thüringen Antifa, Weihnachten 1945 und Wiederaufbau, allg. Ausgaben für die sowj. Zone mit Goethe-Block, Saarland mit besseren Serien und beiden Hochwaaserblocks, in einem Album.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 2.000 CHF