Bizone

Catalogue 222: EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 853 Bizone

    Catalogue# : 25-29PIIIA
    1945: AM-Post Probedrucke 16 Pfg. - 30 Pfg. gezähnt auf dickem, graustichigem Papier, vier verschiedene Werte, jeweils links mit Bogenrand, postfrisch, tadellos mit alter Händler-Signatur, Mi = € 1´800.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 854 Bizone

    1945: sogen. "Aachener Bogen" mit  je vier Einzelwerten amerik. Druck 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. mit Ersttag-Stempel "AACHEN 19.3.45", zweimal gefaltet und im Rand etwas fehlerhaft, selten, Mi = € 2´200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 855 Bizone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Sammlung AM-Post inkl. ca. 60 Briefen und Karten, dabei Plattenfehler, bessere Marken, Einheiten und Bogenteile sowie bei den Belegen mit viel Auslandspost, zusammen im Album.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 856 Bizone

    1945/1949: meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten, dabei AM-Post mit vielen Plattenfehlern und Feldmerkmalen, Band/Netz mit u.a. 52-68 I/II, I-IX-I/II, A IX/I DD und  AI-IV/II postfrisch (je mit FA Schlegel BPP), Bauten mit einigen Abarten und Sondermarken mit u.a. 3x Block 1a auf Briefen, sauber im Album.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 857 Bizone

    1945/1949: einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab AM-Post bis Bauten, dabei R-Briefe, Auslandspost inkl. JEIA/Luftpost, Portostufen, Notstempel, bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 35 MiF auf R-Brief (FB Schlegel BPP) und Mi.-Nr. IX/II als R-Brief (FA A. Schlegel BPP) und weitere Besonderheiten, zusammen in sechs Alben.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF