all lots

  • Lot# : 3708 Baden

    Baden Landpost 1862: Auswahl zwei ungest. Marken, zwei Briefstücke und ein Brief, dabei 1 Kr. auf Briefstück aus Weinheim, Befund Stegmüller, 1 Kr. (2) und 3 Kr. (3), entw. ELZACH 9. JAN" als Massenfrankatur mit kl. Einschränkungen auf Briefstück, Attest Stegmüller, sowie Faltbrief mit 3 Kr. entw. DONAUESCHINGEN  12 APR.". Mi = € 2'000+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3709 Bayern

    Catalogue# : 1/Ia
    Bayern 1849: Schwarzer Einser, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfr. und regelmässig breitrandig, rechts und links mit Schnittlinien, herstellungstypischer Papiereinschluss unten, tadellos erhalten mit zeitgerechtem Gummi. Attraktiv, signiert Brettl; Attest Sem (2014) Mi = € 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 3710 Bayern

    Catalogue# : 1/Ia
    1849: 1 Kr. grauschwarz, Platte Ia im waagr. Paar mit rechtem Bogenrand, farbfr. und allseits breitrandig, ungebraucht mit Gummi. Ein schönes Stück, Attest Sem (2017) Mi = € 2'800+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 3711 Bayern

    Catalogue# : 1/Ia
    1849: 1 Kr. schwarz, Platte Ia, farbfr. und allseits breitrandig mit Schnittlinien aus der rechten unteren Bogenecke, vermutlich von einem oberen Bogenviertel, da ein unauffälliger waagr. Bug in der unteren Einfassungslinie für diese Bogenposition spricht, sauber entw. mit Zweikreiser von Augsburg. Attest Sem (2017) Mi = € 3'500.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 3712 Braunschweig

    Catalogue# : 13
    Braunschweig 1864: 1/3 SGr / 4 SPf schwarz auf grauweissem Papier mit bogenförmigen Durchstich (rücks. Aufrauhungen). Signiert Engel und Richter; Attest Hoffmann-Giesecke (1976) Mi = € 2'800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3713 Helgoland

    Helgoland 1867/76: Lot 60 gest./ungest. Marken und elf Briefe / Ganzsachen, dabei 1867 ½ S. dunkelgrün und hellgrün ungest., 1869 ½ S. ungest.und 1 S. gest., 1875 Ganzsachen-Postkarte nach Berlin, 1878 Schleife 5 Pf. und zwei frühe Ansichtskarten. Ein schönes Los, fünf Befunde.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3714 Helgoland

    1876/88: Lot zwei Ganzsachen-Postkarten und eine Ansichtskarte nach Hamburg und Posen, dabei 1876 3 Farthings/5 Pf. mit Stabstp. HELGOLAND, 1882 internationale Ganzsache mit Landungsstp. "Aus Helgoland über Cuxhaven" und Ansichtskarte mit 10 Pf. rot & grün, entw. mit dem gleichen Landungsstempel. Kleine Fehler, aber ein schönes Los.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3715 Mecklenburg Strelitz

    Mecklenburg-Strelitz 1831/64: Lot 20 gest./ungest. Marken, zwei Briefstücke und drei Belege in untersch. Erhaltung, dabei zwei vorphilatelistische Briefe und Freimarken im Oval 1 & 3 Sgr. gest. in Woldeck mit Befunden. Verkauft wie besehen.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 3716 Lübeck

    Lübeck 1859/65: Sammlung 14 gest./ungest. Marken, die komplette Sammlung des Gebiets in ansprechender Erhaltung, dabei 1859 ½ S. & 4 S. gest. sowie 1 S. ungest., alle signiert Bühler, weiterhin vorphilatelistischer Brief vom Thurn & Taxis Postamt in Lübeck nach Bordeaux.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 3717 Preussen

    Catalogue# : 1 Essay
    Preussen 1850: Essay der ersten Ausgabe, Kopf des Königs ohne Währungs- oder Wertangabe nur mit der Inschrift FREIMARKE, Einzelabzug in Schwarz auf Kartonpapier, leichter waagr. Bug, aber eine der grossen Seltenheiten dieser Ausgabe, von der Jaretzky - Edition d'Or Preussen nur wenige bekannte Stücke verzeichnet. Signiert Engel.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 3718 Preussen

    1862 (Nov. 27): 1 Silbergroschen Ganzsachenumschlag nach Venezuela frankiert mit 1858/60 3 Silbergroschen orange, waagr. Viererstreifen und Einzelmarke, alle voll- bis breitrandig, zusammen mit teils angeschnittener 1 Silbergroschen rosa als Zusatzfrankatur, zentr. entw."HERFORD 27/11" mit Leitvermerk "Via Ostende" und "per first Westindian Steamer" via "London  No. 29" nach La Guyara. Das Porto betrug bis Ende 1862 17 Silbergroschen bis St. Thomas, das weiterführende Porto nach La Guyarea von '2' Reales hatte der Empfänger zu bezahlen. Bei den 3 Silbergroschen-Werten ist der Untergrund leicht oxidiert, jedoch einmaliger Brief der Kopfausgabe nach Südamerika.rnProvenienz: Sammlung Silvain Wyler: Deutsche Markenbriefe ins Ausland.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 3719 Württemberg

    Catalogue# : 5
    Württemberg 1851: 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, beide Typen im waagr. Paar, farbfr. und breitrandig mit breitem Bogenrand links, ungebraucht mit Neugummi. Eine sehr seltene ungebr. und einwandfreie Einheit dieser gesuchten Marke. Attest Heinrich (2017) Mi nicht gelistet.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 3720 Württemberg

    Catalogue# : 42a
    1873: 70 Kr. braunlila vom Bogenfeld 5, farbfr. und breitrandig mit sichtbaren Trennlinien auf drei Seiten, erkennbare Wappenprägung, ungebraucht mit Neugummi. Eine sehr schönes Stück dieser gesuchten Marke. Attest Heinrich (2017).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 3721 Norddeutscher Postbezirk

    Catalogue# : 1/I+3/I+5/I
    Norddeutscher Postbezirk 1870: Okkupationsausgabe 1 C. olivgrün, 4 C. lilagrau und 10 C. braun (2), alle in Typ I, farbfr. und gut gez., klar und übergehend entw. "MÜHLHAUSEN im ELSASS 12/12 70 12-1N." mit nebenges. rotem "P.D." im Kasten auf kleinformatigem Umschlag nach Ypern mit rücks. Ankunftsstempel. Ein senkr. Bug beeinträchtigt die 4 C.-Marke, aber eine recht seltene Frankatur nach Belgien, für die ab dem 11. November 1870 der Belgien-Tarif von 2 Groschen in 25 C. umgerechnet wurde.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 3722 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/62: Lot sechs gest./ungest. Marken und ein Probedruck, dabei Baden 1851 1 Kr. schwarz auf braun ungest. (3), 1862 6 Kr. ultramarin mit Quetschfalte, Bayern 1850 Probedruck der 1 Kr. lilarot sowie Sachsen 1851 1 Ngr. schwarz im Doppledruck. Zahlreiche Signaturen, zwei Befunde.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3723 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1845/1913: Lot 28 gest./ungest. Marken Baden mit Landpost, Bayern vier Probemarken für das Postpersonal, 1913 Trauerbrief des Prinzen Ludwig an den Bürgermeister von Edenkoben Pfalz, wahrscheinlich aus Anlass des Todes von Prinzregent Luitpold, Bremen Vorphila-Brief vom preussischen und Thurn & Taxis Postamt Bremen nach Pössneck, Preussen 1850 ½ Sgr orange als Einzelfrankatur auf Ortsbrief Berlin und im Paar auf Brief Aachen nach Krefeld sowie als Viererblock des Neudrucks mit Bogenrand und Reihenzählern, weiterhin 1871 Okkupationsausgabe 20 C. blau im Paar auf Brief Mülhausen nach Nimes, dort taxiert mit vier Décimes. Interessantes Lot.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 3724 Dt. Reich

    Catalogue# : 24
    1872: Gr. Schild 2 Kr. orange, farb- und prägefrisch, gut gez., leicht entw. "(OFF)ENBACH A/M. 31 7 74". Attest Eichele (2008) Mi = € 3'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 3725 Dt. Reich

    Catalogue# : 41+42
    1883 (7. Juli): Umschlag von Altona nach "Bangkok (India)", zunächst frankiert mit 'Pfennig' 20 Pf. ultramarin, handschr. Vermerk mit Bläuel "noch 40 Pf", nachfrankiert am nächsten Tag mit 10 Pf. karmin (4), handschr. Leitvermerk "for brit. steamer", rücks. Transit Napoli, Brindisi und Singapore (JY 4 83). Ein schöner Brief nach Thailand, das erst im August 1883 der UPU beitrat; der Brief zeigt deswegen auch keinen Ankunftsstempel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 3726 Dt. Reich

    Schiffspost 1896 (12. Dez.): Ganzsachenkarte Deutsches Reich 10 Pf., geschrieben in Accra Goldküste, der Wertstempel entwertet mit vierzeiligem seltenen Handstempel "Aus West-Africa / mittels Woermann-Dampfer / über Vlissingen und / Oberhausen (Rheinland)" in Schwarz, gerichtet an den Ganzsachensammler Carl Eucken in Dornum mit nebenges. Ankunftsstp. (31.12.97). Ein attraktives Stück, weiterer Abschlag in Violett auf Blankokarte.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 3727 Dt. Reich

    1898 (3.2.): Adler 20 Pf. blau, fünf Einzelwerte (ein Eckfehler), klar entw. CÖLN 3.2.98" auf ehemals vierfachgewichtigem, eingeschriebenem Umschlag an den deutschen Konsul in Buschir, Persien mit handschr. Vermerk "Via Brindisi und Bombay" und rücks. Transit Sea Post Office in Aden. Ein interessanter Beleg, der ab Brindisi mit einem P&O Dampfer befördert wurde.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 3728 Dt. Reich

    1903: SMS VINETA - Venezuela Blockade, zwei Ansichtskarten, dabei Karte der Vineta mit "SAN JUAN P.R. 2.2.03" und seltenem PAQUEBOT - Handstempel (Hosking 2485 E) auf Marke von Curacao, weiterhin Ansichtskarte aus St. Thomas mit KDMSP Nr. 1 vom 20.3.1903, kurz nach Ende der Blockade und eine Ganzsache Uruguay ohne Obligo.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 3729 Dt. Reich

    Autograph 1904: Ordensverleihung an Dschemal-Eddin Bey mit Autograph von Kaiser Wilhelm II. Verleihungsurkunde mit vorgedrucktem resp. handschriftl. Text "Wir Wilhelm von Gottes Gnaden König von Preussen etc. haben dem Grossherlich Türkischem Oberstaatsanwalt Dschemal-Eddin Bey zu Konstantinopel Unseren Königlichen Kronen-Orden erster Klasse verliehen und erteilen demselben über den rechtmässigen Besitz dieser Auszeichnung das gegenwärtige Beglaubigungsschreiben mit unserer eigenen Unterschrift und dem beigedruckten Königlichen Siegel. Potsdam den 10. Februar 1904". Dabei auch Ansichtskarte mit Bild Dschemal-Eddins und Foto der Begegnung von Kaiser Wilhelm mit ihm.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3730 Dt. Reich

    Catalogue# : 85+86+88
    1908 (3. Feb.): Germania 5 Pf., 10 Pf. und 25 Pf., drei saubere und frische Marken, klar entw. "BISMARK (PROV. SACHSEN) 3.2.08 7-8 N" auf eingeschriebenem Umschlag mit entsprechendem Reko-Zettel nach Bangkok Siam, rücks. insges. fünf Datumsstp. versch. Postämter in Bangkok sowie zwei aufgeklebte Vermerk-Zettel, nach erfolgloser Suche vorders. mit handschr. unknown und Bläuel ret, sowie blauem Kastenstp. "RETOUR RETURNED", rücks. Ankunftsstp. Bismark (16.5.08). Ein Brief mit Charakter an eine seltene Destination, zudem eine interessante Darstellung des 40 Pf.-Einschreibeportos.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 3731 Dt. Reich

    Catalogue# : 112U
    1919: Doppeldecker 50 Pf. schwärzlichgrün, waagr. Paar mit linkem Bogenrand und Abart: ungez., wie immer ohne Gummi, seltene Einheit und angeblich nur 50 Stück bekannt. Signiert Peschl Mi = EUR 5'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 3732 Dt. Reich

    Catalogue# : 423,424,424/I,455
    1928/31: Flugpostmarke Luftschiff Zeppelin, alle drei Werte zu 1 RM lilarot, 2 RM lilaultramarin und 4 RM schwarzbraun in kompletten postfr. Schalterbogen zu 50 Marken mit voller Originalgummierung, die 4 RM auf Feld 32 mit Plattenfehler: weisser Punkt links unten am 'K' von 'REICHSMARK'. Unbedeutende Einschränkungen wie leichte rücks. Flecken und leichte Büge, Vorfaltungen und angetrennte Perforationen, kl. Fehler im Bogenrand, in kompl. Bögen ein selten angebotenes Los. Drei Atteste Schlegel (2017) Mi = € 52'000+.
    Starting bid : 7,000 CHF

    Lot# : 3733 Dt. Reich

    Catalogue# : 438X,439X
    1930 (26. April): 1. Südamerikafahrt Zeppelin Sondermarken 2 RM lilaultramarin + 4 RM schwarzbraun, postfr. mit vollem Originalgummi, leichte Fingerabdrücke, farbfr. und tadellos gezähnt. Signiert Bühler; Attest Schlegel (2017) Mi = EUR 3'500.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 3734 Dt. Reich

    Catalogue# : 456-458
    1931: Polarfahrt der "Graf Zeppelin", kompl. Satz zu drei Werten 1 M. - 4 M. mit dreizeiligem Aufdruck in ungebr. Erhaltung mit Originalgummierung aber mit Gummifehlern resp. entfernten Falzen. Mi = EUR 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3735 Dt. Reich

    / /
    Catalogue# : 456-458
    1931: Polarfahrt Zeppelin Sondermarken 1 RM lilarot, 2 RM lilaultramarin + 4 RM schwarzbraun, zwei kompl. Sätze in ungebrauchter resp. postfrischer Erhaltung mit etwas bügigem oder unfrischem Originalgummi. Befunde resp. Kurzbefund Schlegel (2017) Mi = EUR 4'900.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3736 Dt. Reich

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 3737 Dt. Reich

    Catalogue# : 496-498
    1933: Chicagofahrt Weltausstellung Zeppelin Sondermarken 1 RM schwarzrosa, 2 RM lilaultramarin + 4 RM schwarzbraun, postfrisch mit vollem Originalgummi, farbfr. und tadellos gezähnt (1 RM leichte Bild- und Gummimängel ohne Bedeutung). Attest Schlegel (2017) Mi = EUR 4'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 3738 Dt. Reich

    1933 (17. Nov.): Luftpostbrief frankiert mit Chicagofahrt Zeppelinmarke zu 1RM plus Zusatzfrankatur 20 Pfg. und 25 Pfg. ab "Siegen 17.11.33" nach Windhoek Südwestafrika mit Flugpoststp. "AIR MAIL WINDHOEK-KIMBERLEY LUGPOS -3 12 33". Seltene Verwendung der Zeppelinmarke auf Bedarfsbrief nach Südwestafrika.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 3739 Dt. Reich

    Catalogue# : 663 U
    1938: Volksabstimmung in Österreich, 6 Pf. schwarz-bläulichgrün als ungez. Abart in postfr. Erhaltung. Attest Schlegel (2012) für einen Viererblock Mi = € 3'500.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 3740 Dt. Reich

    Catalogue# : EG 1
    1939: Einheitsgeberstreifen Hindenburg zu 10 Pfg., eine vollständige Verpackungseinheit zu 1'000 Streifen in zehn Bündeln, verpackt am 26. Okt. 1942. Mi = € 4'000++.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3741 Dt. Reich

    Catalogue# : S 292
    1941: Automatenrollen Adolf Hitler zu 10 Pf.mit 6 Pf. bläulichviolett & 4 Pf. preussischblau, eine vollständige Verpackungseinheit mit zehn Postfreimarkenrollen zu je 250 Stück, verpackt am 9. Okt. 1942. Mi = € 7'500++.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 3742 Dt. Reich

    1943: Feldpostbrief mit vollem Inhalt nach Vaduz Liechtenstein, geschrieben am 11. Mai 1943, Absender legt Feldpost-Zulassungsmarke bei, Zensurstreifen des OKW und die üblichen Stempel, Kontrollstreifen auf dem Briefbogen.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 3743 Dt. Reich

    Catalogue# : X,XI
    1945: NSKK und NSFK, die beiden nicht mehr herausgegebenen Werte, wie üblich von einem Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien gelöst, rücks. sichtbare Restspuren des Kartons, als Einzelabzug mit der Handpresse hergestellt und daher äusserst selten. Für die ganz grosse Deutschland-Sammlung. In tadelloser Erhaltung. Signiert Bühler; Attest Schlegel (1996) Mi = € 48'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (Juni 2013).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 23,000 CHF

    Lot# : 3744 Dt. Reich

    1872/74: Kompl. Sammlung aller Brustschilde in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi, dabei  Kl. Schild 1/3 Gr. grün, ½ Gr. orange und 2 Gr. ultramarin sowie 7 Kr. ultramarin, weiterhin Gr. Schild 2½ Gr. braunorange, 2 Kr. orange und 9 Kr. rötlichbraun. Ein ansprechendes Lot, vier Befunde und sechs Atteste Sommer resp. Hennies Mi = € 11'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 3745 Dt. Reich

    1874/1938: Lot sechs Marken und sechs Belege, dabei Hufeisenstp.-Entwertungen Hamburg auf Brief nach Mailand direkt vor der UPU, 1891 Umschlag für telegraphische Korrespondenz an den Kaiser, Inflationsfrankaturen mit zehmal 10 Mia auf Brief und Postkarte mit 50 Mi 1924 als Spätverwendung, 1938 Brief mit niederländischer Luftpost Hamburg nach Bangkok sowie Streifband 1893 mit 5 Pf. Vorläufer Shanghai nach Berlin.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 3746 Dt. Reich

    1875/1945: Interessante Sammlung Hunderter vorab ungest. resp. postfr. Marken, dabei Pfennige bis zu 50 Pfe, Krone & Adler, 'Reichspost' und 'Deutsches Reich' Germania und Repräsentative Darstellungen, auch mit den seltenen Typen, 1912 Flugpost am Rhein & Main mit allen Aufdrucken, 1924 Holztaube im kompl. Satz postfr., 1926 Berühmte Deutsche postfr. (2), 1928 Reichspräsidenten postfr., IPOSTA-Block postfr., 1930 Südamerikafahrt, 1933 Hindenburg - Freimarken, Chicagofahrt, Wagner postfr., Nothilfe-Block ungebr., 1934 Flugpost und Berufe postfr., 1935 OSTROPA-Block ungebr., weiterhin einige Belege, Markenheftchenblätter, Dienstmarken, Besetzungs- und Abstimmungsausgaben wie Landespost Belgien, Etappe West, Ober Ost, Polen, Rumänien, Allenstein, Marienwerder und Oberschlesien. Ein vielfältiges und qualitativ hochstehendes Los, mehrere Atteste uind Befunde Mi = € 39'000+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 3747 Dt. Reich

    1878/87: Lot drei Vorläuferkarten zur Ansichtskarte, davon zwei verschiedene mit Stahlstich gebr./ungebr. von Kuhstall in der sächs. Schweiz, bzw. einmal mit grünem Lithoaufdruck 'Grüsse vom Zackelfall' im Riesengebirge von "Schreiberhau 24.8.87" nach Berlin.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 3748 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1930/45: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei ein paar bessere Werte und kompl. Serien, postfr. Ausschnitt aus dem Nothilfeblock, Ostropa-Block gest. und sauber gewaschen, weitere Gedenkblocks, ein paar Zeppelin-Marken und anderes mehr, in einem Einsteckbuch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,050 CHF

    Lot# : 3749 Dt. Reich

    1937: Lot Blockausgaben mit Geburtstag Adolf Hitler postfr. (18) und gest. (14), Kulturförderung postfr., Braunes Band postfr. (2) sowie Reichsparteitag postfr. (4) und gest. (11) Mi = € 4'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3750 Dt. Reich

    1916: Lot drei Ansichtskarten aus Belgien, versandt mit deutscher Feldpost der deutschen Luftschifftruppen Nr. 12 & 15 sowie der württembergischen Luftschifftruppe ohne Nummer.
    Starting bid : 60 CHF
    Hammer price : 60 CHF

    Lot# : 3751 Dt. Reich

    1930/42ca.: Lot 55 Belege, alle an die Verschleissstelle in Vaduz gelaufen.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3752 Dt. Reich

    1839: Schubert, Gotthilf Heinrich von - Bilder aus dem Heiligen Lande. Vierzig ausgewählte Original-Ansichten biblischer wichtiger Orte treu nach der Natur gezeichnet von J. M. Bernatz, Verlag J. F. Steinkopf, Stuttgart. Komplettes Exemplar mit allen Ansichten, inkl. Lithographie auf Titel und Panorama vom Sinai, Ansichten teils etwas stockfleckig oder leicht gebräunt, ansonsten in guter Erhaltung. Seltenes Ansichtenwerk vom Heiligen Land.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 3753 Dt. Reich

    1914/15: Sammlung 90 Glas - Diapositive schwaz/weiss mit Ansichten aus dem militärischen Alltag Dt. Truppen, Unterseeboote, Zerstörer, Kanonen, etc., alles aus einer ehem. Sammlung von Dr. Ad. Schäffer, in drei originalen Schachteln.
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 3754 Dt. Reich

    Catalogue# : VI
    1912: Flugpost Rhein-Main 20 Pf. E.E L.P. mit Germania 10 Pf. (Eckfehler), gest. "Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 23.6.12" auf offizieller Postkarte nach Paris (Adresse beschabt), seltene Auslandsverwendung Mi = € 2'200.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3755 Dt. Reich

    Unfallpost 1934 (7. Nov.): Absturzbeleg vom Flugunglück bei Bütow (Pommern) mit Begleitblatt vom Berliner Luftpostamt, Brief mit Schmauchspuren ab "Goldap 5.11.34" nach Berlin mit handschriftl. Vermerk und 'Postamt 2 Berlin C Luftpost' in Violet, dazu Zeitungsausschnitt mit dem Titel: "Flugzeug in Pommern abgestürzt - Fünfköpfige Besatzung getötet".
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 3756 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1897/1921: Auswahl 15 bessere Flugpostbelege, dabei Karte von Godards Ballonaufstieg in Leipzig (1897), ILA Karte mit Vignette gest. (1909), Flugpost Gotha 1912 Karte mit Vignette zu 10 Pfg. plus Fotokarte, beide sign. Schlegel, 1912 Flugpost Wiesbaden -  Frankfurt und zurück, Karte vom Luftschiff 'Bodensee 24.9.19" sowie 3 Pfg. GS-Karte Flugpost Gelsenkirchen 1920.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 3757 Dt. Reich

    1929/37ca: Lot 100 Belege Zeppelin oder Flugpost, dabei 1932 Danzig Luposta Rückfahrt, 1930 Spanien Primer Viahe Flug Sevilla - Rio, Schweiz 15.8.1929 Weltrundfahrt mit sechs Viererblocks, versch. südamerikanische Länder wie Brasilien oder Uruguay, Deutsches Reich, Ungarn, Österreich, einige brasilianische Briefe mit Varig-Marken oder -Stempeln, weiterhin 80 Zeppelin-Vignetten und Luftpost Propagandazettel von versch. Ländern.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,700 CHF

    Lot# : 3758 Dt. Reich

    1931/35: Drei deutsche Luftpost-Belege, dabei 1931 DO-X Flug, Abgabe "ROMANSHORN 8.XI.30" mit USA Fünffrankenfrankatur und Bestätigungsstp. (SLH FF 31.2), 1932 Zeppelinfahrt Niederlande (Sieger 164) und 1935 1. Südamerikafahrt, zwei Zuleitungen aus den Niederlanden mit denn entsprechenden Bestätigungsstempeln (Sieger 290).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 3759 Dt. Reich

    1931 (2. Juni): Dampfer Europa Nachbringeflug zum Schleuderflug ab "Kopenhagen 27.5.31" frankiert mit Luftpost 10 oere grün im waagr. Paar in Mishcfrankatur mit Dt. Reich drei Werte zu 80 Pfg. gest. "Köln Luftpostamt 28.5.31 8-9V" nach New York. Seltene Zuleitung in Haberer nicht gelistet Haberer Nr. 45 = LP.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3760 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik 1933 (6. Juni): 15 Pfg. GS-Karte gest. "Luftpost D. Westfalen -6 Jun. 1933" vom Versuchsflug nach Natal, Brasilien mit BStp. '1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Südamerika' und vorders. ASTp. "Pernambuco 6.VI.33" Haberer 252.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 3761 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik 1936 (Dez.): R-Brief ab "Addis Abeba 12.12.36" Äthiopien frankiert mit Ital. Kolonialausgabe Eritrea 10 L plus Zusatzfrankatur 1 L. 55 via "Roma Ferrovia Posta Aerea 19.12.36" und per "Bahnpost Basel - Frankfurt 20.12.36" aufgeliefert zum Lufthansaflug nach Brasilien mit AStp. von Pernambuco vom 26. Dezember. Eine sehr seltene Zuleitung Haberer Nr. 501.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 3762 Deutsche Auslandspost Türkei

    Catalogue# : 36-38,40,42y,43
    Deutsche Post in der Türkei 1905/12: Freimarken Germania im Friedensdruck, 10 Pa. auf 5 Pfg, 20 Pa. auf 10 Pfg, 1 Pia. auf 20 Pfg, 1½ Pia auf 30 Pfg, 2½ Pia auf 50 Pfg mit seltenem orangeweissem Papier und 4 Pia. auf 80 Pfg, alle in postfr. Zehnerblocks. Attestkopie Jäschke-Lantelme (2012) für einen ganzen Bogen der Nr. 42y Mi = € 7'650.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 3763 Dt. Ostafrika

    Catalogue# : 3/I
    Deutsch-Ostafrika 1896: 5 P. auf 10 Pf. rot (2), zart entw. in Zanzibar mit nebenges. gerahmtem PAQUEBOT (Hosking 2921 C) im ersten Jahr der Verwendung, versandt nach Eisenach mit rücks. Transit Aden und Ankunftsstp. (14.6.96).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3764 South West Africa

    Deutsch-Südwestafrika 1916/19: Lot sechs Belege, unfrankiert (2) oder mit Freimarken von Britisch-Südafrika (4), zudem eine Ganzsachenpostkarte, alle versandt an den deutschen Hülfsverein in Stockholm, handschr. Entwertung Klein-Windhuk, runde oder ovale modifizierte Datumsstp. Windhoek, Swakopmund und Klein Windhuk, britische Zensur. Interessanter Posten nach der Eroberung der Kolonie im Juli 1915.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 3765 Dt. Kamerun

    Kamerun 1895/99: Lot zwei Umschläge mit Vorläufern und zwei Ansichtskarten, vorab nach Deutschland, dabei 1895 Vorläufer 20 Pf. blau mit "LIVERPOOL BR PACKET JA 29 95" und Handstp. PAQUEBOT, nur 1894/95 verwendet, 1897 Brief der Basler Missions-Agentur nach Neuwied mit britischem Schiff (Hosking 113 AA), 1898 Ansichtskarte mit Kolonialmarke 10 Pf. mit "RIO DES REY 15/10 98" und nebenges. britischem Datumsstp. "PAQUEBOT LIVERPOOL" (Hosking 113 AA), sowie 1899 Ansichtskarte mit Kolonialmarke entw. mit dem gleichen britischen Schiffsstp. und amerikanischem Ankunftsstempel. Ein interessantes Los.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 3766 Kiautschou

    Catalogue# : 6
    Kiautschou 1905 (Okt 8): Kaiseryacht 5 Pf. grün im Viererblock (ein Eckfehler) auf Brief von Tsingtau nach Worcester, Südafrika, dort "OFFICIALLY RE-DIRECTED AT WORCESTER" und weitergeleitet nach Bloemfontein, rücks. Transitstp. Aden, Beira/Mocambique, Salisbury/Rhodesien und vorders. Ankunft Worcester (3.1.1906). Ein interessanter Brief mit einer seltenen Schiffsverbindung, Viererblock zur Darstellung des normalen Auslandstarifs, Befund Eichele (2015).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 3767 Saar

    Catalogue# : 18-31
    1920: Bayrische Freimarken mit Aufdruck 'Sarre', kompl. Satz zu 14 Werten 5 Pf. gelbgrün bis 10 M. gelblichgrün, teils mit Bogenrand oben oder unten, in einwandfrei postfr. Erhaltung. Signiert Dr. Dub; Attest Burger (1990) Mi = € 3'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 3768 Saar

    Catalogue# : 297M+298M
    1950: Aufnahme des Saarlandes in den Europarat 25 Fr. und 200 Fr., die beiden Ministerblocks ohne Gummi (Auflage je 120 Stück) Mi = € 3'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 3769 Saar

    Saar 1920/59: Interessante Sammlung hunderter ungest./postfr. Marken ab Aufdruck 'Sarre' auf Reich, alle Volkshilfe- und Flugpost-Serien kompl., Dienstmarken, weiterhin Saarland mit beiden Hochwasser-Blocks.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 3770 Dt. Reich

    Catalogue# : 12aHz1
    Oberschlesien 1920: Provisoriumsausgabe 50 Pf auf 5 M., Herzstück mit den Typen Ia - IVa / IIIa - IIa in einwandfreier Qualität, ungebraucht mit Neugummi (kleine Anhaftungen), teils etwas angetrennt. Befund Gruber (2015) Mi = € 3'000 für ein ungebrauchtes Herztück mit Gummi.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 3771 Dt. Reich

    1919/45: Sammlung Hunderter ungest./postfr. Marken, dabei Abstimmungsgebiete Schleswig, belgische Militärpost im Rheinland, Eupen & Malmedy sowie Böhmen und Mähren einschliesslich der Zulassungsmarke für Theresienstadt.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 3772 Danzig

    Catalogue# : 174 P
    1923: 10'000 M. lebhaftgrauviolettblau, die ohne Aufdruck nicht verausgabte ungez. Urmarke für die Provisorien Mi Nr. 169-176 als postfrischer Teilbogen zu 76 Marken mit vollständigem Oberrand und Originalgummierung (unbedeutende Beschädigungen und Stockfleckchen im Rand). Mi = € 30'400+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 3773 Böhmen u. Mähren

    Catalogue# : Block I
    1943: Heydrich-Block auf hellgelbem Kunstdruckpapier in Originalgrösse mit der Nummer 675 in postfr. und tadelloser Erhaltung mit vollem Originalgummi, übliche gummibedingte leichte Büge, rücks. winzig kleine Flüschen, die von dem originalen leichten beiliegenden Seidenpapier herrühren, eine ca. 1 cm lange Prägefalte ist bildseitig kaum sichtbar. Teil des Loses ist die zum Block gehörende Schutztasche, ebenfalls mit der Nr. 675 versehen sowie Kopien der Korrespondenz zwischen dem Reichsministers Dr. Lammers an den stellvertretenden Reichsprotektor von Böhmen & Mähren, Kurt Daluege zu dieser Ausgabe. Das Spitzenstück jeder Böhmen & Mähren - Sammlung, selten in dieser Qualität angeboten. Attest Mahr (1990) Mi Spez = € 26'000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 3774 Böhmen u. Mähren

    Catalogue# : 1 U
    1943: Zulassungsmarke Theresienstadt in ungez. und postfr. Erhaltung. Signiert Gilbert Mi = € 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 3775 Generalgouvernement

    Catalogue# : I P1a
    1944: 'Land und Leute', der unverausgabte Wert zu 6 Gr. als dunkelgrüne Farbvorlage, ungummiert in einwandfreier Erhaltung. Attest Pfeiffer (2017) Mi = € 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 3776 Generalgouvernement

    Catalogue# : I P1b
    1944: 'Land und Leute', der unverausgabte Wert zu 6 Gr. als blaue Farbvorlage, postfrisch mit Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Attest Pfeiffer (2017) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 3777 Generalgouvernement

    Catalogue# : I P1c
    1944: 'Land und Leute', der unverausgabte Wert zu 6 Gr. als gelbe Farbvorlage, postfrisch mit Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Attest Pfeiffer (2017) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 3778 Generalgouvernement

    Catalogue# : I P1d
    1944: 'Land und Leute', der unverausgabte Wert zu 6 Gr. als rote Farbvorlage, postfrisch mit Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Attest Pfeiffer (2017) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 3779 Generalgouvernement

    Catalogue# : II P2
    1944: 'Land und Leute', der unverausgabte Wert zu 24 Gr. als dunkelbrauner und datierter Einzelabzug vom 18.V.44 vom Originalstöckl auf gelblichem Kunstdruckpapier, ungummiert in einwandfreier Erhaltung. Attest Pfeiffer (2017) Mi = € 1'100.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 3780 Generalgouvernement

    Catalogue# : III P1c
    1944: 'Land und Leute', der unverausgabte Wert zu 40 Gr. als dunkelgrüne Farbvorlage, postfrisch mit Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Attest Pfeiffer (2017) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 3781 Generalgouvernement

    Catalogue# : I-III
    1944: 'Land und Leute', die unverausgabten drei Werte einer neuen Freimarkenserie zu 6 Gr., 24 Gr. und 40 Gr., postfrisch mit Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Attest Pfeiffer (2017) Mi = € 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 3782 German Occupation Issues

    Catalogue# : 33
    Estland 1941: Lokalausgabe Elwa, Sowjetunion Sondermarke Landwirtschaftsausstellung 1949 30 Kop. Tadschikische SSR mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", klar und übergehend entw. "ELVA - B- 12 VIII 41" auf Briefteil. Auflage als Vorlagestück am Schalter nur acht Stück. Signiert Keiler BPP und Dr. Dub; Attest Krischke (2010) Mi = € 7'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 3783 German Occupation Issues

    Catalogue# : 2,3,68
    Dünkirchen 1940: Lot vier Briefe mit dem Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" im Kasten, alle Type I auf Freimarken im Paar der Serien Merkur und Friedensallegorie aus dem Juli und August 1940 von Ghyvelde nach Dünkirchen, dabei auch die lokale Verwendung der Säerin 50 auf 60 C. violett im Paar, weiterhin Briefvorderseite mit Einzelmarke Iris 1 Fr. rot mit übergehendem Handstempel. Alles portogerechte Frankaturen zu 1 Fr. im Brieftarif, ein seltenes Lot, alle signiert Calves und Roumet Mi = € 3'000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 3784 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 16 Fb
    Kurland 1945: Linke Hälfte einer maschinell halbierten Feldpost-Zulassungsmarke auf Feldpostvordruck-Faltbrief aus dem Kurland Kessel mit Vorausentwertung der Marke mit violettem Briefstempel der Feldpostleitstelle in Libau und Feldpoststp. vom 16. April 1945, nach Hamburg gerichtet. Attest Gabisch (2010) Mi = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 3785 Besetzung II WK

    Catalogue# : 10/III b K
    Litauen 1941: Lokalausgabe Telsiai 1 Rub. schwarz & rot mit Bogenecke rechts oben mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfr. und einwandfrei mit vollem Originalgummi. Eine seltene Ausgabe, Attest Krischke (1994) Mi = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3786 German Occupation Issues

    Ukraine 1941/44: Sammlung Lokalausgaben mit 22 vorab ungest. Marken, dabei Alexanderstadt mit 1941 1,50 R. auf 10 K. und 1942 10 R. auf 1 R., Südukraine, Lubomi, Gorochow 1944 Umrisskarte gezähnt. Drei Atteste Pickenpack und Zirath Mi = € 6'600.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 3787 German Occupation Issues

    1939/45: Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg, hunderte vorab ungest./postfr. Marken, dabei Generalgouvernement, Landespost Albanien mit 1943 Überdruckserie, Elsass, Estland, Kotor 1944 Überdruckausgabe auf Satzbrief, Kurland, Laibach inkl. der Wohltätigkeitsausgaben, Lettland, Litauen Landesausgabe, Lokalausgaben Vilnius auf Brief, Raseiniai und Telsiai, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Serbien 1941 Flugpost in der guten Zähnung, Semendria-Wohltätigkeitsblocks, 1943 Blocks Kriegsinvaliden, Ukraine, Zadar mit Portomarken im Viererblock
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 3788 German Occupation Issues

    Catalogue# : I
    1941: Spenden-Block 'Eisbär' für die 'Légion des Volontaires Français contre le Bolchevisme', zwei postfrische Blocks mit leicht untersch. Papieren. Signiert Brun Mi = € 1'600/ Maury = € 1'260.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 3789 German Occupation Issues

    Private Ausgaben 1939/45: Sammlung hunderter ungest. Marken, dabei Belgien Flämische und Wallonische Legion, z. T. auch in Kleinbogen, Dänische Feldpost, Französische Freiwilligenlegion, Nationales Indien mit 1 R. + 2 R. schwarz sowie Niederlande, beide Legionsblocks (3) Mi = € 6'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 3790 Feldpost WK II

    Catalogue# : 6
    1944: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Vukovar - Aufdruck mit nach rechts verschobenem diagonalem Aufdruck auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit Bogenrand oben und Reihenzähler '70', postfrisch mit vollem Originalgummi, rechts unten mit nicht vollständig gelungener Trennung des Durchstichs. Signiert Rungas; Attest Petry (2009) Mi = € 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3791 Feldpost WK II

    Catalogue# : 6
    1944: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Vukovar - Aufdruck auf Feldpostmarke, verwendet auf Kartenausschnitt einer Ganzsache der italienischen Post auf Rhodos (Mi P 51) mit Gefälligkeitsentwertung vom 25.12.1944. Signiert Zierer; Attest Petry (2002) Mi = € 1'800+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 3792 Feldpost WK II

    Catalogue# : 6 K
    1944: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Vukovar - Aufdruck mit nach kopfstehendem diagonalem Aufdruck auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, postfrisch mit vollem Originalgummi. Signiert Rungas. Attest Mogler (1995) Mi = € 2'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 3793 Feldpost WK II

    Catalogue# : 8A
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 3794 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 8A
    Rhodos 1944: Inselpost-Zulassungsmarke mit schwarzem, waagr. Lokalaufdruck von Rhodos, farbfr. und vorab normal gez. (oben geringfügig geschürfte Zahnspitzen), entw. mit Tagesstp. "FELDPOST 07.12.44" des Felpostamtes in Rodi mit nebenges. Dienststp. auf Umschlag aus bekannter Korrespondenz nach Winnerod bei Reiskirchen, anbei Vergleichsumschlag aus gleicher Korrespondenz mit zwei Zulassungsmarken ohne Aufdruck vom Oktober 1944 vor Ausgabe der überdruckten Marke. Ein seltenes Stück in sehr guter Bedarfserhaltung. Attest Petry (2017) Mi = € 7'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 3795 Feldpost WK II

    Catalogue# : 8A
    1944: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Rhodos - Aufdruck auf gezähnter Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke (links unten beschädigt) auf Bedarfsbrief, entw. mit stummem Maschienenstp. mit Datum vom 21.3.45, der in Wien zur nachträglichen Abstempelung von Inselpost Richtung Heimat verwendet wurde. Attest Mogler (1990) Mi = € 6'500.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 3796 Feldpost WK II

    Catalogue# : 10 A b II
    1944: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Agramer Aufdruck in blauer Farbe der Platte II, stark nach links verschoben auf gezähnter Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf Bedarfsbrief, entw. mit Datum vom 5.2.45 nach Bernau bei Berlin. Signiert Richter. Attest Mogler (1992) Mi = € 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 3797 Feldpost WK II

    Catalogue# : 11 A a
    1945: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Leros - Aufdruck, Type IV in schwarzblauvioletter Farbe auf gezähnter Luftfeldpost-Zulassungsmarke (rechts Aufdruckfarbe geringfügig ausgelaufen) auf Bedarfsbrief, entw. mit Datum vom 27.2.45, versandt nach Glauchau in Sachsen. Signiert Dr. Dub. Atteste Pickenpack (1977), Petry (2002) Mi = € 2'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3798 Feldpost WK II

    Catalogue# : 11 B a
    1945: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Leros - Aufdruck, Type III in schwarzblauvioletter Farbe auf durchstochener Luftfeldpost-Zulassungsmarke, daneben Ägäische Inseln 5 Cent. dunkellilarot (Mi 105) auf Bedarfsbrief, beide zus. entw. in Porto Lago mit Datum vom 26.3.45, versandt nach Wien. Die zusätzliche italienische Freimarke war nicht nötig, eine ausgefallene Seltenheit der Inselpost-Belege. Attest H. Müller (1997) Mi = € 1'100+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 3799 Feldpost WK II

    Catalogue# : 12
    1944: Rhodos, Aufdruck 'WEIHNACHTEN 1944' der Typografia Rodi auf dunkelilaroter Freimarke der Ägäischen Inseln (Mi 105), Type I (ein Fehlzahn, Marke abgelöst und zurück geklebt) auf Bedarfsbrief, entw. mit Datumsstp. des Feldpostamtes in Rodi vom 30.1.45, versandt nach Dalena, Bez. Halle. Attest H. Müller (1997) Mi = € 1'600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3800 Feldpost WK II

    Catalogue# : 12
    1944: Rhodos, Aufdruck 'WEIHNACHTEN 1944' der Typografia Rodi auf dunkelilaroter Freimarke der Ägäischen Inseln (Mi 105), waagr. Paar der Typen I und III auf ungelaufener Feldpost-Formularkarte mit Gefälligkeitsabstemplung des Feldpostamtes in Rodi vom 16.12.44. Signiert Pickenpack & Petry Mi = € 3'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3801 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 14/I
    Kuban 1943: Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen in Type I zus. mit DR 20 Pf. blau, zus. entw. mit violettem Päckchenstp. "Bei der Feldpost / eingeliefert" auf kompletter Päckchenadresse von der 6 Kp. Radfahrer-Regiment 4 mit Dienststp. der Einheit, nach Holzhausen in Sachsen versandt. Eine einwandfreie, zeitgerechte und seltene Verwendung dieser Marke. Signiert Pickenpack; Attest Zirath (2011) Mi = € 17'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 3802 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 15/II
    Krim 1943: Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen in Type II vom Bogenfeld 27 in der üblichen zeitgerechten Qualität, ungebr. und wie verausgabt ohne Gummi. Signiert Sauer BPP und Stuckert; Attest Müller (1996) Mi = € 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 580 CHF

    Lot# : 3803 German Occupation WWII, fieldpost

    Feldpostmarken 1942/45: Sammlung 78 gest./ungest. Marken, dabei Tunis-Zulassungsmarke auf dickem (2) resp. genetztem Papier, Vukovar-Aufdruck, Kreta-Aufdruck gez. und durchstochen, Leros-Aufdrucke gez. und durchstochen sowie acht deutsche Kriegs- und Propagandafälschungen. Interessant, vier Befunde resp. Atteste Mogler und Müller.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 3804 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 7A/11Ba
    1944: Lot fünf gest./ungest. Marken, ein Briefstück und zwei Briefe, dabei Kreta gez. Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit nach rechts verschobenem rotem Lokalaufdruck, waagr. Paar vom linken Rand, ungebr. ohne Gummierung, Rhodos Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen mit fettem, waagr. Lokalaufdruck, klar entw. mit Tagesstp. des Feldpostamtes in Rodi am 31.3.1945 auf Feldpost-Umschlag nach Tarrenz bei Imst sowie Feldpost-Zulassungsmarke mit waagr. Lokalaufdruck, klar entw. mit Tagesstp. des Feldpostamtes in Rodi am 26.3.1945 auf Feldpost-Umschlag nach Stuttgart, Agramer Aufdruck Inselpost-Zulassungsmarke, sägezahnartig durchstochen mit blauem diagonalem Aufdruck INSELPOST der Platte I/1, sauber entw. mit Tagesstp. des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago auf Leros am 15.3.1945 mit zwei 'Leerblöcken' am Anfang auf Briefstück sowie im senkr. Paar der Platte II, durch Bogenumschlag mit unvollständigem vorders. und zusätzlichen rücks. Aufdrucken, die obere Marke ungest., die untere Marke postfr. und Leros Inselpost-Zulassungsmarke, sägezahnartig durchstochen, mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufdruck, klar entw. mit rückdatiertem Tagesstp. des italienischen Zivilpostamtes auf Leros. Signaturen Frimmel, Huber & Richter; sechs Befunde Petry (2017) Mi = Euro 2'600++.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 3805 German Occupation WWII, fieldpost

    1 / 6
    Catalogue# : 7A/12
    1944/45: Lot 32 gest./ungest. Marke resp. Briefstücke und zwei Belege, dabei Kreta gez. gest. (3) und ungest., Rhodos auf Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe durchstochen gest. (2) und ungest., Rhodos auf Zulassungsmarke für Feldpostbriefe gest. und ungest., Agramer Aufdruck durchstochen gest. (10) und ungest. (9) resp. auf zwei Briefen von versch. Platten, Leros durchstochen ungest. sowie Insel Rhodos auf Freimarke der Ägäischen Inseln in der seltenen Type IV auf Briefstück.Dazu 4 Belege vom Prüfer C.Petry abgelehnt.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 3806 Collections/lots German Allied Occupation

    Catalogue# : B/Ia,B/Ib
    Ost-Sachsen 1945 (23. Juni): 12 (Pf.) rot, sogenannte Potschta in 'Wasserfarbe' und 'Ölfarbe' in postfr. Erhaltung, Befund resp. Attest Kunz (2014) sowie auf Brief mit Entwertung beim Postamt Dresden A16, signiert Richter. Mi = € 2'050.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 3807 Franz. Zone Allg. Ausgaben

    1946/49: Sammlung hunderter postfr. Ausgaben für Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, dabei Baden 1949 Ingenieur-Kongress in der zweiten Auflage.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF