Rayon I light blue

Swiss Cantonals to sitting Hevetia imperf. (Strubel)
  • Lot# : 3068 Rayon I light blue

    Type 20 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit blauer Zürcher Rosette. Eine sehr seltene Entwertung. Signiert Moser; Attest von der Weid (2004).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 3069 Rayon I light blue

    Type 7 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und kreuzfrei entw. mit schwarzem PP im Kästchen des II. Postkreises. Signiert Rellstab; Attest von der Weid (1989).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 3070 Rayon I light blue

    Type 22 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LOCLE 29 MAI 1851" auf vollständigem attraktivem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund von der Weid (1976).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 3071 Rayon I light blue

    Type 12 l/u, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem Monogramm-Stp. "J.J." im Kreis (AW 146). Ein sehr seltener Stempel des Posthalters Johann Jungo aus Zillis. Attest Berra-Gautschy (2004).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 3072 Rayon I light blue

    Typen 15+16 l/u im waagr. Paar mit Bogenrand rechts, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "B" von Bollingen (AW 1008) mit nebenges. Stabstp. BOLLINGEN auf Faltbrief nach Köniz, inwendig datiert "26. Juli 1852" mit rücks. blauem Transitstp. Bern vom folgenden Tag. Eine aussergewöhnliche Entwertung in Bollingen BE, bei der der Stabstp. so auf die Marken aufgesetzt wurde, dass fast nur der erste Buchstabe entwertet hat, eine Praxis die man auch aus Schachen LU kennt. Signiert Städeli; Atteste Nussbaum (1970); Rellstab (1990).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 3073 Rayon I light blue

    Type 24 l/u mit breitem Gruppenabstand rechts, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar entw. mit blauer Raute. Attraktiv, Attest Rellstab (1980).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 3074 Rayon I light blue

    Typen 25-27 und 33-35 r/o, Type 33 mit markantem Plattenfehler: farbloser Strich unten, zwei farbintensive und allseits breitrandige Dreierstreifen, der untere Streifen mit Gruppenabstand unten, ursprünglich als Sechserblock verwendet, jetzt wieder zusammen auf Unterlage montiert, klar und dekorativ entw. mit sechs Abschlägen des schwarzen PP des VIII. Postkreises. Eine aussergewöhnliche Einheit für die grosse Durheim-Sammlung. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).rnProvenienz: Sammlung Churfirsten, Chiani Auktion (Nov. 1990).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 3075 Rayon I light blue

    Type 8 l/o von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit Stabstp. CAPPEL (AW 1084). Attest von der Weid (1989).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3076 Rayon I light blue

    Typen 9-12 und 17-20 r/o als Achterblock vom Gruppenabstand links, farbfr. und voll- bis breitrandig (drei der oberen Marken mit minimen Papierverletzungen), zart entw. mit blauen eidg. Rauten. Eine aussergewöhnlich seltene und attraktive Einheit. Attest Marchand (2016).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 3077 Rayon I light blue

    Type 32 r/o vom Bogenrand rechts, farbintensiv und breit- bis überrandig, sauber und dekorativ entw. mit rotem eingefasstem FRANCO von Basel (AW 437). Ein sehr seltener Stempel auf dieser Ausgabe. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF