Lot# 3074 - 213-217 Auction

  • Lot# : 3074 Rayon I light blue

    Typen 25-27 und 33-35 r/o, Type 33 mit markantem Plattenfehler: farbloser Strich unten, zwei farbintensive und allseits breitrandige Dreierstreifen, der untere Streifen mit Gruppenabstand unten, ursprünglich als Sechserblock verwendet, jetzt wieder zusammen auf Unterlage montiert, klar und dekorativ entw. mit sechs Abschlägen des schwarzen PP des VIII. Postkreises. Eine aussergewöhnliche Einheit für die grosse Durheim-Sammlung. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).rnProvenienz: Sammlung Churfirsten, Chiani Auktion (Nov. 1990).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF