Lot# 3072 - 213-217 Auction

  • Lot# : 3072 Rayon I light blue

    Typen 15+16 l/u im waagr. Paar mit Bogenrand rechts, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "B" von Bollingen (AW 1008) mit nebenges. Stabstp. BOLLINGEN auf Faltbrief nach Köniz, inwendig datiert "26. Juli 1852" mit rücks. blauem Transitstp. Bern vom folgenden Tag. Eine aussergewöhnliche Entwertung in Bollingen BE, bei der der Stabstp. so auf die Marken aufgesetzt wurde, dass fast nur der erste Buchstabe entwertet hat, eine Praxis die man auch aus Schachen LU kennt. Signiert Städeli; Atteste Nussbaum (1970); Rellstab (1990).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF