Federal stamps

Collection Jack Luder
  • Lot# : 7052 Federal stamps

    Ortspost Type 6, farbfr. und allseits breitrandig mit Bogenrand oben, klar und vollaufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D.". Attraktiv, Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7053 Federal stamps

    Ortspost Type 8, farbfr. und gut- bis breitrandig mit breiter Bogenecke rechts oben, zart entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Atteste Moser (1959); Renggli (1991) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7054 Federal stamps

    Ortspost Type 11, farbintensives Stück im Frühdruck, überrandig mit kompl. Trennlinien auf allen Seiten, ideal entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30). Ein Traumstück, Atteste Moser (1970); Rellstab (1997) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 7055 Federal stamps

    Ortspost Type 26, farbintensiv und regelmässig breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7056 Federal stamps

    Ortspost Typen 31+32 im waagr. Paar, farbintensiv und regelmässig breitrandig, je zart und übergehend entw. mit rotem "LUZERN 27 JANV. 1851" auf Faltbrief nach Altorf mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Entwertung auf der Ortspost auf Brief im ersten Briefkreis, von dem die Corinphila Kartei-Registratur nur zwei ähnliche kennt und zwar den Caspary Brief (1957) aus der selben Korrespondenz sowie den Brief mit zwei Ortspost und rotem stempel von Luzern im Museum für Kommunikation in Bern. Atteste Moser (1970); Rellstab (1993) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 7057 Federal stamps

    Ortspost Typen 11 und 12, farbintensiv und regelmässig breitrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP (AW 313) mit nebenges. rotem "LUZERN 18 JUIN 1851" auf Faltbrief an den Statthalter in Altorf mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene attraktive Entwertung auf der Ortspost, Brief im ersten Briefkreis. Signiert Moser; Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 8'500.rnProvenienz: Sammlung John F. Seybold.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 7058 Federal stamps

    Ortspost Typen 19+20 im waagr. Paar zus. mit Rayon I dunkelblau Type 29, diese kopfstehend verklebt, alle farbintensiv und breit- bis überrandig, je ideal und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zweikreiszierstp. "FEHRALTORF 18 OCT. 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Basel mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur zwei weitere Belege mit dieser Kombination zur Begleichung des Briefportos im zweiten Briefkreis, der eine aus der ehemaligen Sammlung Anderegg, der andere aus der Sammlung Burrus. Verwendung im ersten Monat der Rayons, ein einmaliges Stück für den Sammler der Durheim-Ausgaben. Atteste Moser (1970); Rellstab (1993) SBK = LP.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 7059 Federal stamps

    Ortspost Type 13, farbfr. und voll- bis breitrandig, je zart, voll aufgesetzt, entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 268). Attraktives Stück, Atteste Hunziker (1972); Marchand (1992) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 7060 Federal stamps

    Ortspost Type 7, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit seltener blauer Raute von Chur (AW 100). Attraktives Stück, Atteste Moser (1968); Marchand (1999) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 7061 Federal stamps

    Ortspost Typen 13+14 im waagr. Paar, farbintensiv und regelmässig breitrandig, je zart und übergehend entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten. Ein schönes Stück, Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7062 Federal stamps

    Ortspost Type 38, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIIII. Postkreises (AW 231) mit nebenges. schwarzem "WINTERTHUR 7 NOV. 1850 NACHM:", auf das intakte Streifband mit Inhalt nach Uster übergehend. Sehr seltene perfekte Präsentation des Drucksachentarifs zu 2½ Rp., die Ortspost hier nicht im Lokalrayon verwandt. Sehr seltene Verwendung, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur vier vergleichbare Streifbänder mit Ortspost. Ansprechender und zugleich postgeschichtlich interessanter Beleg, Atteste Moser (1957); Rellstab (1990) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 7063 Federal stamps

    Ortspost Typen 23+24 im waagr. Paar, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 14 AVRIL 51 VORMITTAG" auf kl. Umschlag nach Maschwanden. Eine seltene Verwendung der Ortspost ohne KE im Paar auf Brief im ersten Briefkreis. Atteste Moser (1968); Zumstein (1990) SBK = CHF 14'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 7064 Federal stamps

    Ortspost Typen 22, 39, 10 und 12, alle farbfr. und gut- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 15 FEV 51 NACHMITTAG" und rotem Basler Firmenstp. auf teils handgeschriebener Faltbrief-Preisliste nach Glarus. Die Preisliste für versch. Lacke und Firnisse der Firma Nobles & Rolls, London, wurde von ihrem Vertreter in der Schweiz, der Firma Glock & Hübscher in Basel geschrieben, aber aus Gründen der Portoersparnis erst in Zürich zur Post gegeben, somit im zweiten statt im dritten Briefkreis. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt insgesamt elf Belege mit versch. Kombinationen von vier Werten der Ortspost ohne KE auf Brief, wobei der vorliegende Beleg sicherlich zu den dekorativsten und postgeschichtlich interessantesten gehört. Atteste A. Diena(1954); Rellstab (1999) SBK = CHF 40'000 für den häufigeren Viererstreifen auf Brief.rnProvenienz: Hassel Auktion (1952); Sammlung Iwan Bally (1964); Sammlung 'Silvaplana', 110. Corinphila-Auktion (Mai 1999).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF

    Lot# : 7065 Federal stamps

    Poste Locale Type 22, farbintensiv und voll- bis breitrandig, ideal, zentrisch und dekorativ entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück. Schöner geht es nicht mehr, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 2'100+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7066 Federal stamps

    Poste Locale Type 20, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und dekorativ entw. mit schwarzem "P.P.". Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7067 Federal stamps

    Poste Locale Type 8 in der tiefschwarzen Nuance, farbintensiv und breitrandig von der Bogenecke rechts oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIIII. Postkreises. Attest von der Weid (1978) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7068 Federal stamps

    Poste Locale Type 3, farbfr. und voll- bis überrandig mit enormen Bogenrand oben (im Randbereich unten rechts ausserhalb des Markenbildes kurzes Schnittchen, ohne Bedeutung), zart entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette. Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7069 Federal stamps

    Poste Locale Typen 19+20 im waagr. Luxuspaar, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7070 Federal stamps

    Poste Locale Typen 38-40 im waagr. Dreierstreifen in der tiefschwarzen Nuance, eine farbintensive und allseits überrandige Luxuseinheit mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzen Rauten. Eine fantastische Einheit, Atteste Moser (1965); Hunziker (1978); Nussbaum (1980); E. Diena (1985); Eichele (2001) SBK = CHF 8'000+.rnProvenienz: 63. Corinphila-Auktion (März 1980); Sammlung Monte-Rosa, 73. Corinphila-Auktion (Sept. 1985); Sammlung Alma Lee, (Mai 2001).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7071 Federal stamps

    Poste Locale Type 30, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 14 JUIN 51 NACHMITTAG" auf Orts-Faltbrief. Verwendung der Poste Locale im Lokalrayon, seltener als die Verwendung im Paar im ersten Briefkreis, ein attraktiver Beleg. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7072 Federal stamps

    Poste Locale Typen 7 und 8, beide Einzelmarken farbintensiv und voll- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Zürcher Rauten mit nebenges. "ZÜRICH 25 AVRIL 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Meilen mit rücks. schwarzem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Schöner Beleg, signiert Moser; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 7073 Federal stamps

    Poste Locale Typen 15+16 im waagr. Paar vom rechten Bogenrand zus. mit Rayon II Stein A2 Type 9 l/u mit breitem Bogenrand links, alle farbintensiv und breit- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen "P.P." mit nebenges. "WYL 15 MARS 51" auf Faltbrief nach Neuenkirch im Kanton Luzern mit rücks. roten Transitstp. von Zürich und Luzern (15./16. März 1851). Ein qualitativ sensationeller Beleg zur Darstellung des einfachen Portos im dritten Briefkreis, ein Ausnahmestück dieser seltenen Kombination, von der der SBK nur neun Belege aufführt. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 33'000.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (1991).
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 7074 Federal stamps

    Poste Locale Type 9 in der tiefschwarzen Nuance vom linken Bogenrand zus. mit Rayon I hellblau Stein A2 Type 2 u/G mit breitem Bogenrand oben, beide Marken farbintensive und breit- bis überrandig Luxusstücke, dekorativ und kopfstehend entw. mit drei Abschlägen des auf Poste Locale seltenen roten "PP." im Kästchen (AW 275) mit nebenges. rotem "LIESTAL 4 AUG 51" auf Faltbrief mit Auflistung von laufenden Betreibungsverfahren an den Bezirksschreiber in Arlesheim BL. Ein qualitativ hochstehender und optisch ansprechender Beleg mit Liebhaberwert zur Darstellung des doppelten Portos im ersten Briefkreis. Signiert Williame und Ebel; Atteste Zumstein (1956, 1989); Eichele (2008) SBK = CHF 9'500+.rnProvenienz: Sammlungen Violand und Dr. Egger.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF