Lot# 7074 - 213-217 Auction

  • Lot# : 7074 Federal stamps

    Poste Locale Type 9 in der tiefschwarzen Nuance vom linken Bogenrand zus. mit Rayon I hellblau Stein A2 Type 2 u/G mit breitem Bogenrand oben, beide Marken farbintensive und breit- bis überrandig Luxusstücke, dekorativ und kopfstehend entw. mit drei Abschlägen des auf Poste Locale seltenen roten "PP." im Kästchen (AW 275) mit nebenges. rotem "LIESTAL 4 AUG 51" auf Faltbrief mit Auflistung von laufenden Betreibungsverfahren an den Bezirksschreiber in Arlesheim BL. Ein qualitativ hochstehender und optisch ansprechender Beleg mit Liebhaberwert zur Darstellung des doppelten Portos im ersten Briefkreis. Signiert Williame und Ebel; Atteste Zumstein (1956, 1989); Eichele (2008) SBK = CHF 9'500+.rnProvenienz: Sammlungen Violand und Dr. Egger.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF