all lots

Europe A-Z
  • Lot# : 189 Baden

    Catalogue# : 9,10,11
    Baden 1860: Wappenausgabe 1 Kr. schwarz, 3 Kr. preussischblau und 6 Kr. orange (2), farbfr. (Zähnung teils etwas stumpf), je übergehend entw. mit Zahnradstp. "87" mit nebenges. Doppelkreisstp. Mannheim und rotem P.D. im Kasten, rotem franz. Grenzübergangsstp. "BADE STRASB. 17 MARS 61 AMB. C." und rotem Transitstp. "LONDON MR 19 61 PAID" auf kompl. Faltbrief (Faltungen angetrennt) nach Manchester mit rücks. Ankunftsstp. (19.3.61). Um einen Kreuzer überbezahlter Brief der ersten Gewichtsstufe im Postvertrag von 1857 über Frankreich, schöne dreifärbige Frankatur.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 190 Baden

    Catalogue# : 22
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 191 Baden

    Baden Landpostmarken Dreierstreifen
    Starting bid : Bid

    Lot# : 192 Baden

    1851/68: Sammlung 84 vorab gest. Marken, zwei Briefstücke und zwei Belege, vorab sehr schön präsentierend, dabei 1851 1 Kr. schwarz auf sämisch mit rotem Vierkreis "48" von Gengenbach, sign. Köhler, 1 Kr. schwarz auf braun auf gr. Briefteil, 1862 18 Kr. opalgrün, sign. Stolow und 30 Kr. gelborange, sign. Thier. Mi Spez = € 13'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 193 Baden

    1851: 9 Kr. schwarz auf karmin und 1853 6  Kr. schwarz auf gelb auf Brief von Karlsruhe nach Boulogne sur Mer mit entsprechenden Transit- und Ankunftsstp. sowie Weiterfrankvermerk, weiterhin grosses Briefteil eines ehemals dreifachgewichtigen Briefes von Baden nach Venedig mit 1862 6 Kr. blau und 9 Kr. rötlichbraun, zwei Paare mit Scherenschnitttrennung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 194 Bayern

    Catalogue# : 1/Ib
    Bayern 1849: Schwarzer Einser, Platte 1 in der tiefschwarzen Nuance (leicht gereinigt), voll- bis breitrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten, klar entw. mit geschlossenem Mühlrad "243" von Nürnberg. Ein attraktives Stück, Attest Sem (2016) Mi = € 4'000.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 195 Bayern

    Catalogue# : 1/Ia
    1849: 1 Kr. schwarz Platte 1, farbfr. und voll- bis breit gerandet, rechts und unten mit Schnittlinien, klar entw. mit Zweikreiser "AU(GSBURG) .. Mai 1850". Ein attraktives Stück, Attest Sem (2016) Mi = € 3'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 196 Bayern

    Catalogue# : 2/II,3/II,7
    1850: Wertziffer 1 Kr. rosa (2), 3 Kr. blau und 18 Kr. gelblichorange, farbfr. und je dreiseitig voll- bis breitrandig (je einseitig berührt), sauber und übergehend entw. mit oMR "325" mit leicht aufgesetztem Zweizeiler "MÜNCHEN 11 NOV. 1857", nebengesetzt handschr. "Belgique", roter "P." im Kreis, Weiterfranko-Rötel "14" (Kr.) und roter "LONDON NO 21 57 PAID" auf Umschlag (etwas Patina, knittrig, waagr. Archivbug) nach Bath mit rücks. Ankunftsstp. (NO 21 1857). Interessante Dreifarbenfrankatur zur Darstellung des Portos nach England bei Versand über die Belgien mit 9 Kr. für den DÖPV und 14 Kr. für Belgien und Grossbritannien im Tarif vom 1.8.1852.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 197 Bayern

    Catalogue# : 9a,10,12
    1862: Wertziffer 3 Kr. rosa, 6 Kr. blau und 12 Kr. gelbgrün, farbfr., die 6 Kr. breitrandig mit Teilen der Schnittlinien, 3 Kr. und 12 Kr. je dreiseitig voll- bis breitrandig (einseitig berührt), je sauber und übergehend entw. mit oMR "325" mit nebenges Zweizeiler "MÜNCHEN 12 FEB 1865", PD und Weiterfranko-Rötel "12" (Kr.) auf Faltbrief nach Mailand mit rücks. Transit Chur und Ankunftsstp. Milano. Schöne Dreifarbenfrankatur zur Darstellung des Italienportos bei Versand über die Schweiz mit 9 Kr. für Bayern, 6 Kr. für die Schweiz und 6 Kr. für Italien, signiert Brettl.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 198 Bayern

    Catalogue# : 21c
    1869: 7 Kr. preussischblau ungezähnt, farbintensiv und gut bis breit gerandet, klar entw. mit Halbkreisstp. "MINDEL(HEIM) 12/7". Feines Stück, Attest Brettl (2010) Mi = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 199 Bayern

    Catalogue# : 6 H
    Portomarken 1876: 10 Pfg. grau auf weiss, Wasserzeichen weite waagrechte Wellenlinien gez., linke obere Hälfte einer schräg halbierten Marke, einwandfrei gez. und übergehend entw. "OSTERHOFEN 21/7" auf vollständigem Briefcouvert mit Absendervordruck 'Gottfried Brugger, K. Notar in Osterhofen' (senkr. Archivbug, belangloses Randrisschen) als "Portopflichtige Dienstsache" in das Fortshaus im Orts-Zustellbereich gesandt, mit Bläuel "5" taxiert, Empfänger war nicht vorzufinden und deshalb retourniert, rücks. Dienstsiegel des Notars und Einkreiser Osthofen vom Folgetag. Tarifrichtiges 5 Pfg.-Nachporto auf portopflichtiger Dienstsache mit einem Gewicht zwischen 15 und 250 Gramm, vermutlich aufgrund kurzzeitigen Mangels an 5 Pfg.-Marken in Osterhofen amtlich veranlasst. Ein äussert seltenes Provisorium, man kennt noch ein ähnliches Stück vom gleichen Absender aus der Sammlung Sessler (5. Kruschel - Auktion (1975), Los 976, Kopie anbei) und einen Brief aus der Ferrary-Sammlung (6. Katalog, 25.-27.April 1923, ohne Abbildung), eine bemerkenswerte Seltenheit. Attest Sem (2016).

    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 200 Bayern

    1849/1920: Sammlung hunderte vorab gest Marken, schön präsentierend, dabei Schwarzer Einser, Wertziffer 3 Kr. blau und 6 Kr. braun, Type I, 12 Kr. rot (2) und 18 Kr. orange (2), 1867 18 Kr. im waagr. Paar sign. Köhler, 1868 7 Kr. königsblau sign. Pfenniger, 1870/75 Wappenausgabe 12 Kr. enge Rauten sign. Pfenniger, sowie Portomarken 1862 3 Kr. (2), 1870 1 Kr. im Paar auf Briefstück und 3 Kr. auf Beleg. Eine ansprechende Sammlung, ein Attest Mi Spez = € 19'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 201 Bergedorf

    Catalogue# : 3
    Bergedorf 1861: 1½ S. schwarz auf hellolivgelb, farbintensiv und allseits breitrandig (minime Aufrauhung im Oberrand), klar entw. mit Fünfstrichstempel. Ein attraktives Stück, signiert Drahn; Atteste Drahn (1956); Mozek (2016) Mi = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 202 Bergedorf

    Catalogue# : 5/I
    1861: 4 S. schwarz auf braun mit Plattenfehler: Fleck oberhalb von BERGEDORF zwischen 'E' und 'R', Feld 60 aus dem Bogen zu 80 Marken, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig, klar und doppelt gekreuzt aufgesetzt entw. mit Fünfstrichstempel. Ein einwandfreies und attraktives Stück, zumal mit diesem Plattenfehler, signiert Richter und Pfenniger; Atteste Pfenniger (1960); RPS (1961); Mozek (2016) Mi = € 2'800+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 203 Bergedorf

    1861/67: Sammlung 13 gest./ungest. Marken, dabei ½ S. schwarz auf preussischblau gest., sign. Engel und 3 S. blau auf mattrosa, Attest Mozek.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 204 Bremen

    Catalogue# : 5a
    Bremen 1863: 2 Gr. gelborange durchstochen auf normalem Papier, farbintensiv und vorab tadellos (minime Eckschürfung rechts oben), dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Rechteckstp. "BREMEN 1 11 * 6-7" auf Briefstück (Marke abgelöst und zurück geklebt). Ein überdurchschnittliches Stück dieser gesuchten Marke, Attest Neumann (2016) Mi = € 2'500+.

    Provenienz: 108. Mohrmann-Auktion (1961), Los 1079.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 205 Bremen

    Catalogue# : 5c
    1863: 2 Gr. dunkelgelblichorange durchstochen auf gestrichenem Papier, farbintensiv und vorab tadellos (rechts minime Kerbe oben sowie Eckknitter unten), klar und wappenfrei entw. mit schwarzem Rechteckstp. "(BRE)MEN .... * 10-11". Ein überdurchschnittliches Stück dieser in gestempelter Erhaltung sehr seltenen Marke, Atteste Verein Bremer Briefmarken-Sammler (1938); Neumann (2016) Mi = € 4'200+.

    Provenienz: 108. Mohrmann-Auktion (1961), Los 1185.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 206 Bremen

    1855/67: Interessante Sammlung 34 gest./ungest. Marken und vier Briefstücke in unterschiedlicher, aber ansprechender Erhaltung, dabei 1855 3 Gr. gest. (2, ein Attest Starauschek), 1856 5 Gr. gest., 1860 7 Gr. (2), 1859 5 Sgr. gelbgrün & moosgrün, 2 Gr. orange gest., 1863 2 Gr. dunkelgelblichorange auf gestrichenem Papier, Attest Neumann und 10 Gr. gest., 1866 2 Gr. (3), 3 Gr., 5 Gr. 7 Gr., Attest Neumann und 10 Sgr. gest., vieles kompetent signiert, ein Befund und vier Atteste, eine schöne Zusammenstellung Mi Spez = € 24'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 207 Braunschweig

    Braunschweig 1853: Zwei eingeschriebene Belege, dabei 1857 Blankenburg nach Leipzig im zweiten Briefkreis mit 1 Sgr. chromgelb und 3 Sgr rosa sowie 1858 Braunschweig nach Mittenweida im dritten Briefkreis und der zweiten Gewichtsstufe mit 2 Sgr blau und 3 Sgr rosa (2). Senkr. Archivbbüge, aber ein ansprechendes und interessantes Paar.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 208 Braunschweig

    1851/65: Sammlung 40 gest. Marken und fünf Briefstücke, dabei 1852 1 Sgr. karmin bis 3 Sgr. orangerot, alle attraktiv mit Halbkreisstp. Braunschweig, Versuchsdurchstiche sowie 1864 Freimarken durchstochen, kompl. Satz zu vier Werten. Eine schöne Zusammenstellung.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 209 Hamburg

    Catalogue# : 5b
    Hamburg 1859: 3 Sch. bläulichgrün, ein farbfrisches und breit- bis überrandig geschnittenes Stück, rechts mit Zwischenlinie, zart und sauber entw. mit schwarzem Vierstrichstempel. Eine einwandfreie Marke, signiert Grobe, Starauschek und Bühler; Attest Lange (2016) Mi = € 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 210 Hamburg

    Catalogue# : 7
    1859: 9 Sch. gelb, farbfr. und allseits breitrandig (linker Rand ab Mitte bis obere Ecke hell), klar und sauber entw. mit schwarzem Vierstrichstempel. Signiert Richter; Attest Lange (2016) Mi = € 2'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 211 Hamburg

    1859/67: Sammlung 60 vorab gest. Marken und ein Briefstück, sehr schön präsentierend, dabei 1859 ½ S. schwarz sign. Drahn und 1864 9 S. gelb gez. sign. Pfenniger, eine ansprechende  Zusammenstellung Mi Spez = € 6'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 212 Hannover

    Catalogue# : 18
    Hannover 1861: 10 Gr. grün, farbfr. und gut bis breit gerandet, klar entw. mit blauem "NEUHAUS a. d. O. 9/8". Signiert Richter; Attest Berger (2003) Mi = € 1'100.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 213 Hannover

    Catalogue# : 22 y I
    1864: ½ Gr. schwarz mit weisser Gummierung, durchstochen und als senkr. Paar geklebt, der obere Wert mit dem Plattenfehler: 'O' in HANNOVER gebrochen, farbfr., gut durchstochen und fehlerfrei, sauber und übergehend entw. mit blauem Einkreiser "DROCHTERSEN 22/9" auf Faltbrief nach Freiburg/Elbe. Portogerechter Beleg im ersten Briefkreis, Atteste Pfenniger (1960); Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 1'850.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 214 Helgoland

    Catalogue# : 9
    Helgoland 1873: ¾ S. rosakarmin & dunkelgrün, farbfr. und vorab einwandfrei (einige verkürzte Zahnspitzen), klar und übergehend entw. "HELIGOLAND AP 18 1874" auf Formularkarte nach Bredstedt in Schleswig-Holstein. Attest Estelmann (2016) MI = € 6'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 215 Lübeck

    Catalogue# : 3F
    Lübeck 1859: 2 S. rötlichbraun mit Fehldruck 'ZWEI EIN HALB' im linken Schriftband, farbfr. und voll- bis breitrandig (rücks. aufgeraute Stellen, links geschlossener Riss), zart  entw. mit Fünfstrichstp. des Stadtpostamtes. In gestempelter Erhaltung eine grosse Rarität der Lübeck-Philatelie, signiert Pfenniger, Attest Mehlmann (2016) Mi = € 9'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 216 Mecklenburg Schwerin

    Catalogue# : 6b
    Mecklenburg-Schwerin 1867: Gekrönter Stierkopf im gekrönten Schild, 2 S. in der seltenen dunkelgrauen Nuance, ein farbfr. und einwandfrei durchstochenes Stück, zentr. und attraktiv entw. mit blauem "ROSTOCK 27.10.". Signiert Richter; Attest Berger (2016) Mi = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 217 Mecklenburg Strelitz

    Catalogue# : 1a
    Mecklenburg-Strelitz 1864: Stierkopf im gekrönten Wappen, ¼ Sgr. schwärzlichrotorange, farbfr. und einwandfrei, sauber entw. "NEUSTRELITZ 2.....". Signiert Pfenniger; Attest Berger (2016) Mi = € 3'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 218 Mecklenburg Strelitz

    Catalogue# : 3
    1864: Stierkopf im gekrönten Wappen, 1 Sgr. grauviolett, farbfr. und einwandfrei, sauber entw. mit vollständigem "NEUSTRELITZ 15/1" auf Briefstück. Signiert Kurt Maier, Thier; Attest Berger (2016) Mi = € 4'000 für eine abgelöste Marke.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 219 Oldenburg

    Catalogue# : 7
    Oldenburg 1859: 2 Gr. schwarz auf rosa im waagr. Paar, Marken in der Höhe leicht versetzt und mit einem ungewöhnlich breitem Abstand von 5 mm, gut bis breit gerandet (rechte Marke links unten berührt, kl. Vortrennschnitt unten zwischen den Marken, dort oben rücks. leicht geschürft), je zart entw. mit blauem Kastenstp. "APEN 8.1.". Der weite Abstand und die senkr. Verschiebung ergab sich aus der gruppenweisen Übertragung auf den Druckstein, Atteste Bühler (1992); Berger (1993) Mi = € 3'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 220 Oldenburg

    Catalogue# : 8
    1859: 3 Gr. schwarz auf graugelb, farbfr. und allseits breit gerandet, klar entw. mit blauem Kastenstp. von Oldenburg. Ein sehr schönes Stück, Atteste Engel (1970); Eichele (2002) Mi = € 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 221 Oldenburg

    Catalogue# : 11a
    1861: ½ Gr. hellrotbraun auf weissem Papier im waagr. Paar, farbfr. und meist breitrandig geschnitten, klar und dekorativ entw. mit Kastenstp. "BLEXEN .....". Eine attraktives und seltenes Stück, signiert A. Diena, Carl H. Lange und Hassel; Attest Berger (2016) Mi = € 3'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 222 Oldenburg

    1852/62: Sammlung 30 vorab gest. Marken, elf Briefstücke und ein Beleg, dabei 1852 1/3 Sgr. grün ungest. und auf Briefstück, Attest Pfenniger (1961), 1859 1/3 Sgr. grün, 2 Sgr. karmin (2) und 3 Sgr. gelb, 1861 ¼ Gr. orange, 1/3 Gr. grün (2), ½ Gr. braun mit "FRANCO"-Stempel, 1 Gr. blau, 2 Gr. rotorange und 3 Gr. gelb (2) sowie 1862 durchstochen 10 und 11 3/4. Eine ausserordentlich interessante Auswahl dieses schweren Gebietes Mi Spez = € 20'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 223 Preussen

    Catalogue# : U17B,1,9a,12a
    Preussen 1850/57: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karmin im gr. Format mit Zusatzfrankatur Friedrich Wilhelm mit gegittertem Hintergrund ½ Sgr. orange mit linkem Bogenrand (oxydiert, minimer Vortrennschnitt im Rand), 4 Pf. grün und 3 Sgr. orangegelb im waagr. Paar, alle vier Marken voll- bis meist breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit zweizeiligem Rahmenstp. "ZABRZE 17 1 * 11-12", auch auf dem Wertsp. als Wertbrief über 18 Thaler und 8 Sgr. nach Berlin mit rücks Ausgabestp. vom Folgetag. Zwei schwache waagr. Registraturbüge jenseits von Marken und Stempeln, Name in der Anschrift überschrieben, generell aber in einem schönen Gesamtzustand, ein attraktiver Beleg. Sign. Ebel, Attest Brettl (2007).
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 224 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    Sachsen 1850: Sachsendreier 3 Pfg. dunkelrot Platte IV Type 12, farbintensiv und dreiseitig breit gerandet, links und rechts die Schnittlinien des sächsischen Liniensystems erkennbar (oben leicht angeschnitten), ungebr. mit Originalgummi. Signiert Friedemann; Attest Rismondo (2016) Mi = € 10'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 225 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    1850: Sachsendreier 3 Pfg. dunkelrot Platte II Type 3, farbfr. und voll bis breit gerandet, links und rechts die Schnittlinien des sächsischen Liniensystems erkennbar (oben rücks. dünne Stelle), klar entw. mit Rahmenstp. "LEIPZIG .. JUL. 50" mit kopfstehender Jahreszahl. Signiert Friedemann und Thier; Attest Rismondo (2016) Mi = € 8'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 226 Sachsen

    Catalogue# : 15,16,18
    1863: Wappenausgabe ½ Ngr. orange, 1 Ngr. lilarot und 3 Ngr. braun, farbfr. und gut gez., fein ausgeprägt und üblich gez., sauber und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "LEIPZIG 17 APR 67" und mit rotem franz. Grenzübergangsstp. "PRUSSE 19 AVRIL 67 FORBACH" mit nebenges. rotem P.D. im Kasten und Weiterfranko "2½f" (Sgr.) auf Faltbrief nach Paris mit rücks. Ankunftsstp. (19.4.). Attraktiver, voll bezahlter Brief der ersten Gewichtsstufe mit 2 Ngr. für Sachsen und 2½ Sgr. für Frankreich.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 227 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 24,32,34/I
    Thurn und Taxis 1859/62: 15 Kr. braunpurpur (2), 3 Kr. karmin und 9 Kr. braun, alle Marken farbfr. und in überwiegend vollrandigem Taxisschnitt, je übergehend entw. mit Vierringstp. "134" mit nebenges. Datumsstp. "MAINZ 28 5" (1864), Weiterfrankovermerk "35" (Kr.), violetter "AACHEN PAID 29 5", und roter "N. YORK  AM. PKT. PAID JUN 14" auf vollständigem Faltbrief nach New York. Transport mit Prussian Closed Mail, Tarif vom 1.4.1862 mit 6 Kr. für Thurn & Taxis und 35 Kr. Weiterfranko, um einen Kreuzer überfrankiert. Ein interessanter und schöner Beleg, Befund Zangerle, Attest Sem (2000).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 228 Thurn u. Taxis

    1852/67: Sammlung 100 vorab gest. Marken, vier Briefstücke und ein Beleg, dabei 1859 10 Sgr orange & 30 Kr. orange und 1866 1/4 Sgr. schwarz und 1/3 Sgr gelblichgrün. Mi Spez = € 5'000+
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 229 Württemberg

    Catalogue# : 2
    Württemberg 1851: 3 Kr. schwarz auf hellgelb, vier farbfr. und vorab breitrandige Stücke (nur eine Marke rechts oben minim touchiert), je sauber und übergehend entw. "ULM 26 AUG. 57" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief im zweiten Briefkreis des DÖPV nach Schwarzenberg Vorarlberg mit rücks. Transitstp. Bregenz und Egg vom folgenden Tag.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 230 Württemberg

    Catalogue# : 5
    1851: Ziffern 18 Kr. schwarz auf violettgrau, farbfr. und allseits breitrandig, zentr. entw. mit Zweikreiser von Stuttgart. Attest Heinrich (2016) Mi = € 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 231 Württemberg

    Catalogue# : 10a
    1857: 18 Kr. hellblau mit orangefarbenem Seidenfaden im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und normal bis ideal geschnitten, zart entw. mit Doppelkreisstp. "STUTTGART 30 JUN 1860". Eine sehr seltene Einheit in ansprechender Erhaltung, signiert Hederer, Attest Eichele (2002) Mi = € 9'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 232 Württemberg

    Catalogue# : 15
    1857: 18 Kr. blau im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und dreiseitig vollrandig (unten lupenrandig, senkr. Vorfaltungen zwischen den Marken), sauber entw. mit Dreikreisstp. von Esslingen. Eine sehr seltene Einheit, Atteste Thoma (1991); Bühler (1991) Mi = € 11'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 233 Württemberg

    Catalogue# : 42b
    1873: 70 Kr. rotlila, farbfr. mit erkennbarer Wappenprägung, allseits breit gerandet dreiseitig sichtbaren Trennlinien, klar, zentr. und dekorativ entw. mit grünem Fächerstp. "STUTTGART POSTAMT IV DEC. 15". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, signiert Pfenniger; Attest Heinrich (2016) Mi = € 4'000.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 234 Württemberg

    1850/1920: Sammlung 300 vorab gest. Marken und ein Beleg, dabei 1851 1 Kr. schwarz auf chromgelb (4) und 18 Kr. schwarz auf violett (2), 1857 18 Kr. blau (2), 1861 18 Kr. blau, 1865 18 Kr. orange, 1873 70 Kr. braunlila, 1875, 2 M. orange (2) und 1890 50 Pf. braunrot (3). Eine gehaltvolle Auswahl, ein Befund Mi Spez = € 29'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 235 NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 6a/II
    Norddeutscher Postbezirk 1871: 20 c. dull grey blue, used on 1871 entire letter to Lisieux, neatly tied by WASSELNHEIM cds (17/4) with fine information strike alongside. Charged '2' décimes handstruck to pay on arrival with receipt datestamp (21/4) on reverse. Cert. Spalink (1987).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 236 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/61. Lot drei gest. Marken und zwei Belege in ansprechender Erhaltung, dabei Bayern, drei Quadratmarken mit geschlossenem Mühlrad sowie 9 Kr. grün auf Einschreibebrief 1859 Hofheim nach Wien, weiterhin Württemberg 1861 3 Kr. orange auf Brief Kupferzell nach Suttgart.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 237 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1920: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest,/ungest. von Baden bis Württemberg, dabei viele bessere Werte, Zähnungsvarianten, Farbnuancen, Stempel etc., im Anhang noch ein paar Marken der ersten Jahre Dt. Reich mit versch. Brustschild-Ausgaben, das Ganze in guter bis gemischter Erhaltung, eine eingehende Besichtigung wird empfohlen hoher Katalogwert gemäss Einlieferer über € 100'000.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 238 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/67: Vier Sammlungen mit 88 vorab gest. Marken  und neun Briefstücken, dabei Lübeck 1859 ½ S. violettgrau, 2 S. braun, auch im waagr. Paar und im senkr. Paar mit Fehldruck 'ZWEI EIN HALB', beide ungest. mit breitem unterem Rand sowie 4 S. grün, Mecklenburg-Schwerin Stierköpfe 4/4 S. im waagr. Dreierstreifen, 1856 5 S. blau,  Mecklenburg-Strelitz 1864 Stierkopf im Rechteck 1/3 Sgr. grün und Stierkopf im Oval 2 Sgr. blau, beide sign. Pfenniger, sowie Schleswig Holstein mit Postschilling ungebr. und 1865 Gesamtausgabe bis 4 S. ocker. Drei Befunde und ein Attest, eine attraktive Selektion Mi Spez = € 15'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 239 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/67: Zwei Sammlungen mit 120 vorab gest. Marken, dabei Hannover 1853 Kreuzbandmarke (2, ein Attest Köhler), 1861 Georg V 10 Gr. grün, 1863 Ergänzungswert (2), 1864 3 Gr. durchstochen (2, dabei einmal auf Briefstück mit ½ Gr. schwarz), sowie Helgoland 1869 ½ S. (4) and 1 S. (4, einmal auf Postkarte nach Dresden), 1875 1 F. and 2 F., 1876 2½ F. dunkelgrün und 1879 5 Sh. Ein ansprechendes Objekt, vieles kompetent signiert Mi Spez = € 19'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 240 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/70: Sammlung 400 vorab gest. Marken, 29 Briefstücke und 18 Belege, generell gut präsentierend, dabei Preussen 1857 2 Sgr. in schwarzblauer Nuance auf Brief, Attest Rasche (1963), Innendienst 10 Sgr. rosarot (2) und 30 Sgr. grünblau (2), grosse Stempelvielfalt, NDP mit Wertbrief und Stadtpost Hamburg, Innendienst, Dienstmarken und Okkupationsmarken Elsass-Lothringen mit 1 C. und 5 C. in der seltenen Type II, weiterhin Sachsen Wappen 1851 3 Pf., erste Auflage (3), Friedrich August & Johann mit 5 Ngr. (7) & 10 Ngr. (3) sowie sieben Belegen, 1863 Wappenausgabe 5 Ngr. in versch. Fabnuancen. Mi Spez = € 11'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 241 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1851/70: Lot 28 vorab gest. Marken, fünf Briefstücke und ein Beleg in leicht unterschiedlicher Erhaltung, dabei Baden Ziffernmarken, Bayern 1870 12 Kr. purpur mit weiten Rauten, zart gestempelt, signiert Bühler, Hamburg Wappenmarken 9 Sch. gelb mit zartem Vierstrich, Hannover 1860 Posthorn unter Krone im Paar, 1864 3 Pf. grün im Viererblock, Mecklenburg-Strelitz 1864 1 S. grauviolett mit nicht prüfbarer Bläuel-Entwertung auf Brief nach Linow, Oldenburg 1852 1/3 Sgr. auf Briefstück, 1861 2 Gr. auf Briefstück, Sachsen 1851 3 Pf. grün Type II im ungebrauchten seltenen Viererblock sowie Thurn & Taxis 1866 1/4 Sgr. gest. und 1/3 Sgr. auf Briefstück. Sieben Atteste Mi = € 18'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 242 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1786/1875: Posten 230 Briefe von Baden und Württemberg mit teils besseren Abstp. von Aalen bis Waiblingen, dabei versch. Linienstp. und zweizeilige Datumsstp. in Rot, Blau oder Schwarz, mehrheitlich von kleineren Ortschaften, sowie einige Fürstenbriefe und taxierte Belege, dazu diverse Ganzsachenbriefe, Postanweisungen und Postkarten von Württemberg.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 243 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1920: Lot 58 Briefe und Briefteile von versch. Altdt.Staaten von Baden bis Württemberg, diverse mit Destination Schweiz, in sehr gemischter Qualität, dazu 26 Vorphila-Belege in vorab guter Erhaltung, das Ganze in einem Album.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 244 Dt. Reich

    Catalogue# : 24
    1872: Grosser Schild 2 Kr. orange, farbfr., deutlich geprägt und gut gez., klar und mittig entw. "DARMSTADT 1. 14 8 / 74 6-7  N". Ein attraktives und einwandfreies Stück dieser seltenen Marke, signiert Gebr. Senf; Attest Krug (2016) Mi = € 3'200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 245 Dt. Reich

    Catalogue# : 37a
    1875: Innendienst 2 M. violettpurpur, farbfr. und allseits einwandfrei gez., rechts leichter Scherenschnitt, ungebr. mit echter Gummierung. Eine seltene Nuance, signiert Senf; Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 246 Dt. Reich

    Catalogue# : 45 P U IIa
    1889: Krone/Adler 3 Pf. dunkelockerbraun im waagr. Paar, eine ungezähnte Farbprobe, farbfr. und allseits breitrandig geschnitten, ungebr. mit echter Gummierung. Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 560+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 247 Dt. Reich

    Catalogue# : 47 P U II
    1889: Krone/Adler 10 Pf. lebhaftrosarot im waagr. Paar mit linkem Bogenrand, eine ungezähnter Probedruck, farbfr. und allseits breitrandig geschnitten, ungebr. mit echter Gummierung. Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 4'000+.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 248 Dt. Reich

    Catalogue# : 50 P U II
    1889: Krone/Adler 50 Pf. lebhaftbraunrot im waagr. Paar, eine ungezähnte Farbprobe, farbfr. und allseits breitrandig geschnitten, ungebr. mit echter Gummierung. Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 1'200+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 249 Dt. Reich

    Catalogue# : 58/I-62/I
    1900: Reichspost 25 Pf bis 80 Pf. als sog. 'Erstdrucke' mit fetter Inschrift, alle fünf Werte farbfr. und vorab sehr gut gez. (25 Pf. mit einem kurzen Zahn oben), ungebr. mit echter Gummierung. Es handelt sich um Stücke aus einer "Vorauflage" mit Variationen in der Zeichnung, die zu Demonstrationszwecken an die Öffentlichkeit abgegeben wurde. Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 12'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 250 Dt. Reich

    Catalogue# : 64 I B
    1900: Reichspost 2 M. schwärzlichblau Type I in Linienzähnung 11½, farbfr. und gut gez., ungebr. mit echter Gummierung. Es handelt sich um ein Stück aus einer "Vorauflage" in weiter Zähnung und mit leicht abweichenden Farben. Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 2'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 251 Dt. Reich

    Catalogue# : 65 I B
    1900: Reichspost 3 M. violettschwarz Type I in Linienzähnung 11½ vom rechten Bogenrand, farbfr. und sehr gut gez. (Zähnung zwischen Marke und Bogenrand leicht vorgefaltet, ohne Bedeutung), ungebr. mit echter Gummierung. Es handelt sich um ein Stück aus einer "Vorauflage" in weiter Zähnung und mit leicht abweichenden Farben. Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 4'500+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 252 Dt. Reich

    Catalogue# : 66 II B
    1900: Reichspost 5 M. schwarz & lilarot Type II in Linienzähnung 11½ vom rechten Bogenrand, farbfr. und gut gez. (Zähnung zwischen Marke und Bogenrand leicht vorgefaltet, ohne Bedeutung), ungebr. mit echter Gummierung. Es handelt sich um ein Stück aus einer "Vorauflage" in weiter Zähnung und mit leicht abweichenden Farben. Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 3000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 253 Dt. Reich

    Catalogue# : 66/III
    1900: Reichspost 5 M. grünlichschwarz & bräunlichkarmin Type I mit weisser und roter Nachmalung, farbfr. und gut gez., klar und übergehend entw. "BRESLAU 14/2 02 5-6 N." auf Briefstück. Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 500 für eine abgelöste Marke.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 254 Dt. Reich

    Catalogue# : 408+408/I
    1927: Tagung des IAA Kant 15 Pf. zinnoberrot im postfr. Viererblock mit Abart "Bindestrich zwischen '10.' und '15.' fehlt" bei der Marke links oben Mi = € 1'040+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 255 Dt. Reich

    Catalogue# : 456-458
    1931: Polarfahrt, kompl. Satz aller drei Werte, einwandfrei und in postfr. Erhaltung. Attest Schlegel (2016) Mi = € 4'000.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 256 Dt. Reich

    1871/1945: Sammlung hunderter gest./ungest. Marken mit vielen interessanten Sätzen und Einzelwerten, dabei Kleine und Grosse Schilde kompl. in Kreuzer- und Groschen-Währung in ungest. Erhaltung mit Originalgummi, Gr. Schild 18 Kr. gest., Innendienst ungest. resp. handschr. entw., Aufdruckausgabe '9' auf 9 Kr. gest. (2), Pfennige & Pfennig gest./ungest., Reichspost bis 5 M. Type II gest./ungest., Deutsches Reich 1900 mit Linienzähnung 11½ ungest., 1902 gest./ungest mit 1 M. und mit 5 M. im Viererstreifen, späteren Sonderausgaben wie Zeppelin Südamerika- und Chicagofahrt und OSTROPA-Block gest., weiterhin Dienstmarken und ein paar Belege. Eine aussergewöhnliche Sammlung Mi Spez. = € 42'000+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 257 Dt. Reich

    1868/1902: Lot fünf Dokumente, dabei drei unterzeichnete Bestallungsdekrete, eines von Kaiser Wilhelm I (1886), ein zweites von Wilhelm II (1902) sowie ein drittes vom König Albert von Sachsen (1879), die beiden letzteren rücks. verstärkt, resp. hinterlegt, dazu 'Militaria' - Brief vom 'Commando des Cadetten Corps' in Berlin adressiert an Graf  v. Zeppelin in Stettin (1868).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 258 Feldpost WK I

    1914/45: Umfangreicher Bestand mit einigen Hundert Feldpostbelegen, dabei Kuverts (zum Teil mit Inhalt), Feldpostkarten, viele Ansichtskarten s/w oder farbig und anderes mehr, der grösste Teil aus dem 1. WK aber auch ein schöner Teil aus dem 2. WK, ein Lot mit historischem Gehalt für den Spezialisten, dazu Heft Nr. 64 vom November 1967 'Karl-Hein Schriever - Die Deutschen Feldpoststempel 1914-1918' herausgegeben von der Poststempelgilde Rhein-Donau, lose und in drei Schachteln, das Ganze abgepackt in eine Bananenschachtel.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 259 Deutsche Auslandspost China

    1898/1913:  Zwei Sammlungen China und Kiautschou mit 85 gest. Marken/Briefstücken und 21 Belege, dabei Vorläufer 2 M. Innendienst mit Feldpoststp., Mitläufer Germania, interessante Abstempelungen wie Amoi Stegstp., Tongku, Hankau Kastenstp. mit handschr. Datum und zusätzl. Rahmenstp. mit chinesischem Text, "TSCHIANGLING DP" und "NANLIU DP" als Nebenstp. auf Briefen, Weichholzstp. "PEKING DEUTSCHE POST" auf Brief, Bildpostkarte mit chinesischer Frankatur nach Kassel und Nebenstp. "Peking Kaiserpalast" im Kasten, "POSTDIENST S.B. LANGFANG" als Transitstp. auf Postkarte, Bahnpost Peking-Taku vom Mai 1901, Bahnpoststp. Tsingtau-Kiautschou, Deutsche Seepost Shanghai-Tientsin und Yangtse-Linie, Feldpost Wagenradstp. Type II, "K.D. FELDPOSTSTATION No. 6 24 5" auf Brief, Tsintanfort Marine-Feldpost, weitere seltene Feldpostentwertungen, meist aber als Gefälligkeisstp., drei Belege, die beim Brand im Postamt Shanghai beschädigt wurden, sowie Kiautschou mit besseren Entwertungen wie Kaumi, Mecklenburghaus, Litsun - Nebenstempel auf Beleg oder Seepost Shanghai-Tientsin und Marken des Deutschen Reiches und der chinesischen Auslandspostämter mit Entwertungen von Kiautschou. Ein interessantes, reichhaltiges Lot.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 260 Deutsche Auslandspost China

    1899/1902: Lot drei Belege, dabei schöne Bildpostkarte mit Krone 5 Pf. Tsingtau nach Peking, sowie zwei Ganzsachen-Postkarten Futschau nach Konstantinopel mit Transitstp. Hongkong, Port Said und Alexandria.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 261 Deutsche Auslandspost Türkei

    1890/1912: Sammlung 60 gest. Marken und Briefstücke sowie neun Belege von den Auslandspostämtern der Levante und in Marokko, generell gut abgeschlagene Stempel, dabei Rosinenstempel Smyrna und Nebenstp. "Aus Jaffa Deutsche Post*, Aus Jerusalem", "Aus Ramleh (Palästina)" und ein in Steuer nicht aufgeführter Type "Aus Saona / bei Jaffa (Deutsche Post)", weiterhin kleinere deutsche Ämter in Marokko wie Arsila, Fes-Mellah, Einkreiser Mogador, Beleg mit Mischfrankatur Krone/Adler & Germania mit ovalem Seepoststp. Hamburg - Westafrika 1901 und "Marine- Schiffspost No 50 1911" auf Briefstück.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 262 Deutsche Auslandspost Türkei

    1894/1908: Sammlung Deutsche Post in der Türkei mit 150 Marken gest./ungest., dabei bessere Marken, kompl. Serien, ein Viererblock Mi Nr. 5a, versch. Stempel, Briefstücke und ein paar Dubletten, vorab in guter Erhaltung, auf Albumblätter montiert.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 263 Deutsche Auslandspost Türkei

    1900/04: Lot sechs Briefe von Konstantinopel nach Vukovar resp. Wien, drei davon eingeschrieben, weiterhin 18 Bildpostkarten an gleiche Adresse. Ein sauberes und ansprechendes Los.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 264 Dt. Ostafrika

    Deutsch-Ostafrika 1893/1917: Sammlung 150 gest. Marken/Briefstücke und zwölf Belege, dabei seltene Entwertungen wie Kisenji, Musoma, Ngerengere, Salale auf Brief, Tanga mit handschr. Jahreszahl, Umbulu auf Briefstück, Urundi auf Briefstück, Usambara- und Mittelland-Bahn, Seepost mit Postkarte 1899 nach Yokohama, Vorausfrankierungen auf Brief Daressalam & Morogoro, deutsche Feldpoststation in Britisch-Ostafrika sowie deutsche Feldpoststationen Nr. 2 und 3 auf Belegen. Ein interssantes Los.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 265 South West Africa

    Catalogue# : 6
    Deutsch-Südwestafrika 1900 (19.4.): 5 Pf. opalgrün im waagr. Paar, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. mit Einkreiser "DEUTSCH- / SÜDWEST-AFRIKA 19/4 00" als sog. Wanderstempel mit handschr. Ergänzung "Hatsamas" auf sauberem Umschlag nach Windhoek mit rücks. Transit Hohewarte (20/4) und Ankunftsstp. (24/4). Eine sehr seltene Entwertung, die nur vom 6.3. bis 1.6.1900 eingesetzt wurde, Attest Jäschke-Lantelme (2016) Steuer Hatsamas 1 = € 4'000.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 266 South West Africa

    Catalogue# : P13
    1904 (28.11.): Ganzsachen-Postkarte 5 Pf. grün (Anschrift an zwei Stellen überschrieben), entw. mit Petschaftstp. "28/11 04" und zusätzlichem violettem Langstp. "Usakos", versandt nach Weimar mit vorders Ankunftsstp. (4/1 05). Eine sehr seltene Entwertung, Attest Jäschke-Lantelme (2016) Steuer Usakos 1 = LP.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 267 South West Africa

    1891/1914ca.: Ausgezeichnete Sammlung 160 gest. Marken/Briefstücke und 30 Belege, dabei Feldpost während des Herero-Aufstandes inkl. Postaufgabe in Britisch-Betschuanaland, seltene Abstempelungen wie Abbabis in Groteskschrift, Aroab, Bergland, Chairos auf Brief, Ekuja, Empfängnisbucht, handschr. "Hasuur", Kalkfontain Gummistp. auf Karte, handschr. "Koes" mit Stegstp. Keetmanshoop, Gummistp. Kuibis, handschr. "Kuis" mit Federkreuz, Lüderitzbucht mit Behelfs-Jahreszahl "05", handschr. "Nauchas" im Ankunftsstp. auf Brief von Hagen 1903, Handstp. "Okahandja Deutsch-Südwestafrika" zus. mit Datumsstp. auf R-Brief nach Hamburg, sehr seltener Okatjomboa, "handschr. "Otavi", Owikokorero handschr. oder als Gummistp. zus. mit Petschaftsstp., violetter "Ramansdrift DSWA" - Handstp. auf Ganzsache, handschr. "Rössing", handschr. "Waterberg", Lüderitzbucht vom Letzttag 14.9.14, Bahnpost- und Seepoststp., sowie fünf handschr. entwertete Ganzsachen der Jahre 1899/1900 und eine Ganzache mit Kastenstp. "Kaiserliche Feldbahn Station SWAKOPMUND Eingeg: 10. Mrz. 00". Eine aussergewöhnliche Kollektion, die so nur sehr selten zu sehen ist.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 268 Kiautschou

    Catalogue# : 2
    Kiautschou 1900: 5 Pf. auf 10 Pf. lebhaftlilarot, Überdruck in Type II, farbfr. und sehr gut gez. in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung (rücks. rötlicher Fleck). Attest Jäschke-Lantelme (2010).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 269 Samoa

    Catalogue# : VP 8/I
    Samoa 1886 (22.10.): Deutsches Reich Ganzsachen-Postkarte 10 Pf. rot als fehlerfreier Vorläufer mit klarem Einkreiser "APIA / DEUTSCHE / POSTDAMPFSCHIFFS- / AGENTUR 22/10 86", versandt nach Hamburg mit vorders Ankunftsstp. (13/12 86). Ein attraktiver Beleg, Attest Jäschke-Lantelme (2016) Steuer Apia 1 = € 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 270 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1889/1914ca.: Fünf Sammlungen mit 50 gest. Marken/Briefstücken und neun Belegen, dabei Deutsch-Neuguinea mit Mitläufer Krone & Adler, seltene Abstempelungen von Deulon DNG, Manus DNG, Morobe DNG und deutsche Marine-Schiffspost der versch. Linien, Karolinen Seepoststempel Sydney - Jaluit - Yap auf Brief 1901 nach Oppeln, Marianen mit Fremdentwertungen anderer deutscher Kolonien, Marshall-Inseln mit Vorläufer Pfennig-Freimarken 10 Pf. im Paar sowie Samoa mit Vorläufer Pfennig Freimarken 50 Pf, zwei Paare auf Briefstück ab Apia 1888, seltener Kastenstp. "BEZAHLT Kaiserl.Deutsche Postagentur Apia - 9 - 5 - 1893" als Entwertungsstp. und seltene Datumsstp. von Aleipata, Malua oder Palauli.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 271 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1890/1914: Zwei Sammlungen 100 gest. Marken/Briefstücke und acht Belege, dabei Kamerun Vorläufer-Ganzsachenpostkarte 1896 Bibundi nach Metz, Kriegsverwendung Duala August 1914, seltene Entwertungen wie Ambam, Bibundi Einkreiser auf Postkarte, Buar, violetter Ekodogo Gabon, Marienberg auf Karte, Mora, Ngaundere, Njassi, blauer "SOUFFLAY" Elfenbeinstp. auf Briefstück unf R-Brief, Bahn- und Schiffspost Hamburg - Westafrika, sowie Togo mit 1899 R-Brief Lome nach Mainz mit Stationsstp. Kpandu und Misahöhe, seltene Entwertungen wie Agbeluvhoe, Agu, Avhegame und Seepoststp. Ein attraktives Los.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 272 Danzig

    Catalogue# : 39
    Danzig 1920: Kleiner Innendienst 50 Pf. dunkelgraulila & schwarz auf hellchromgelb mit schrägem, rosarotem Aufdruck "Danzig" in einwandfreier Erhaltung, klar und zeitgerecht entw. "DANZIG *5e 29.9.20 6-7 N" auf kl. Briefstück. Attest Oechsner (2016) Mi = € 1'000+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 273 Böhmen u. Mähren

    Böhmen & Mähren 1939/45: Lot hunderte gest./ungest. Marken, dabei Zulassungsmarke Theresienstadt postfr. und ungez. sowie 220 Belege, dabei Dienstpost, Rückscheine, Express, Bedarfspost, ausgehende Post Ghetto Theresienstadt und Konzentrationslager Sachsenhausen sowie eingehende Post aus dem Reich, tschechische Handstempel-Aufdrucke nach dem Ende des Krieges, weiterhin Slowakei.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 274 Böhmen u. Mähren

    Catalogue# : 26
    Sudetenland Karlsbad 1938: Tschechische Flugpostausgabe 1930 mit violettem Handstempel-Aufdruck 'Karlsbad / 1. X. 1938', klar und übergehend entw. mit aptiertem tschechischem Datumsstp. "KARLSBAD 1 -4.X.38-14" auf Briefstück. Eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, signiert Hennig, Dub und Hör; Attest Osper (1996) Mi = € 3'300 für eine abgelöste Marke.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 275 Böhmen u. Mähren

    Catalogue# : 27
    Sudetenland Karlsbad 1938: Tschechische Flugpostausgabe 1930 mit violettem Handstempel-Aufdruck 'Karlsbad / 1. X. 1938', klar und übergehend entw. mit aptiertem tschechischem Datumsstp. "KARLSBAD 1 -4.X.38-14" auf Briefstück. Eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 18 Stück, signiert Hennig, Dub und Hör; Attest Osper (1996) Mi = € 3'500 für eine abgelöste Marke.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 276 Böhmen u. Mähren

    Catalogue# : 36 var
    Sudetenland Rumburg 1938: 100 H. auf tschechischer Portomarke 5 H. rot, überdruckt 'Wir sind frei', Viererblock von der rechten unteren Bogenecke, Type III mit Abart: untere linke Marke ohne Aufdruck '100', 'franko' und Hakenkreuz, untere rechte Marke ohne 'franko' und Hakenkreuz. Perforation unten angetrennt, fehlende Aufdruckanteile auf die Rückseite des umgeknickten Bogenrandes gedruckt, ansonsten einwandfrei, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Dr. Dub und Stümpel.
    Starting bid : 280 CHF

    Lot# : 277 Böhmen u. Mähren

    Sudetenland 1938: Lot hunderter vorab ungest. Marken, Briefstücke und Belege mit Aufdrucken der Sudetendeutschen Partei und auch mit sogenannten Erinnerungsüberdrucke, Entwertungen mit Datumsstp. mit entferntem tschechischem Text, Aushilfsstp. resp. Sonderstp. mit Zusatztexten, dabei auch Postsachen, Rückscheine und interessante Belegen wie Maffersdorf auf Zeitungsmarken der CSR.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 278 German Occupation Issues

    Landespost Albanien 1943/44: Los 13 Belege, dabei Ganzsachen-Kartenbriefe, Postkarten und Antwortpostkarten ungebr. resp. mit Gefälligkeitsentwertungen (8), zwei seltene Ganzsachen-Postkarten mit Zusatzfrankatur als Expressverwendung innerhalb von Tirana, zwei Belege mit Kombinationsfrankaturen mit italienischen Marken sowie Satzbrief der Ausgabe vom September 1943.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 279 German Occupation Issues

    Frankreich Dünkirchen 1940: Umschlag mit 1939 'Pour la Natalité' 70 C. + 80 C. zus. mit Rotkreuzmarke 90 C. + 35 C., beide je übergehend abgestempelt mit schwarzem Rahmenstp. 'Besetztes Gebiet Nordfrankreich' und Datumsstp. "DUNKERQUE NORD 12-8 40, rücks. "HAZEBROUK NORD 13-8 40" (50 km südlich von Dunkirchen), Ein seltener Beleg trotz phialtelistischer Verwendung, signiert Brun Maury 57 + 61.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 280 German Occupation Issues

    Catalogue# : 20/I-20/IV
    Zara 1943: Italien 50 C. hellviolett mit anhängendem Propaganda-Nebenfeld in Fünferstreifen, kompletter Satz der vier Werte mit versch. Propagandamotiven Mi = € 1'400 / Sassone = € 5'600.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 281 Dt. Reich

    Catalogue# : 1
    1942/44: Studiensammlung Luftfeldpost in einem Album mit Einzelmarken gest./ungest, Parare, Viererblocks und einem Sechserblock sowie 50 Belegen, dabei div. Abarten, Randstücke, teils mit HAN oder Bogenrandnummern, versch. Farbnuancen, Frankaturen, Feldpostbriefe von der Krim mit Einzelfrankatur (5) statt zwei Marken, Feldpostbriefe ohne Marken, Luftfeldpostbrief  mit Zulassungsmarke ab Spanien, Feldpost-Antwortbriefe, Gedenkblatt zum Tag der Wehrmacht 1940, Briefe Front-Heimat mit Truppenstp., Verwendungen auf Sowjet. Ganzsachenkarten Richtung Heimat, unfrankierte Briefe gest. 'SanFlug-Kurier Krakau' (5), zensierte Brief ohne Zulassungsmarke sowie kleine Einleitung mit mit Briefe/Karten von versch. Feldflieger-Abteilungen aus dem 1. WK, alles sauber aufgezogen auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 282 Dt. Reich

    1944: Inselpost - Ausgaben für Kreta, Rhodos und Leros, Sammlung mit Einzelmarken und 20 Belegen, dabei Insel Kreta ungebr.. Dreierstreifen mit verschobenem Aufdruck (Attest Pickenpack) und drei Briefe, Mischfrankatur Aufdruck Rhodos und Kreta auf kl. Briefstück (25.12.44) gepr. Dr. Dub, Insel Rhodos sechs Briefe (Mi. 8), Einzelfrankatur auf Brief (Mi. 9) sign Pickenpack, Agramer Aufdruck ungebr. Viererblock (Mi. 10) mit blauem Aufdruck von der linken oberen Bogenecke mit Bogenrandnummern, ungebr. Viererblock mit Bogenrand links mit verschobenem Aufdruck sowie ein waagr. Achterblock ungebr. sowie fünf Briefe und eine ital. Ganzsache Rodi 30 c. mit zusätzl. Feldpostmarke (nicht gelaufen), Insel Leros mit waagr. Dreierstreifen (Mi 11Ba) ungebr. mit zusätzl. Rollen-Handstempel-Aufdruck in schwarzblauviolett auf dem bedruckten Unterrand (selten), dazu drei Briefe, gepr. Rungas oder Pickenpack. Interessante Sammlung, alles sauber aufgezogen ind beschriftet auf Albumblättern.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 283 Sowjetische Zone

    Catalogue# : 96 A y Uw
    Thüringen 1945: Freimarken Posthorn & Brief 8 Pf. rotorange im senkr. Block zu zehn Marken (2x5) mit der Abart: waagrecht ungezähnt, in postfrischer und einwandfreier Erhaltung (waagr. Faltung unter oberem Paar). Befund Jasch (2015) Mi = € 3'000+.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 284 Saar

    Catalogue# : Bl. 2
    1948: Wohltätigkeitsausgabe 'Hochwasserhilfe' in Blockform, gez. Block 25+25 Fr., Blocktype VIII in einwandfreier Qualität und Originalgrösse, ideal entw. "SAARBRÜCKEN 2 15.12.48 - 22 DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND". Attest Geigle (2016) Mi = € 2'400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 285 Berlin

    Catalogue# : Bl. 1
    1949: Währungsgeschädigtenblock, einwandfrei mit Sonderstp. vom Ersttag "BERLIN W 30 / TAG DER NOTGEMEINSCHAFT / 17.12.49-12". Attest Schlegel (2016) Mi = € 2'200+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 286 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 123-138
    1951: Posthornserie 2 Pfg. - 90 Pfg. kompl. postfr.. Sign. Schlegel Mi = € 2'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 287 Bundesrepublik Deutschland

    1949/2010: Sammlung mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr. ab den Anfangsjahren, die guten Werte vom Posthornsatz postfr., im weiteren viele gute Serien, Gedenkblocks, Markenheftchen, Automatenmarken und andere Produkte der Versandstelle, viel frankaturgültige Ware ab November 2009, in vier Schaubek-Alben und auf ein paar losen Albumblättern.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 288 Bundesrepublik Deutschland

    1954/72: Lot mit einigen Hundert Briefen und Ganzsachen Neue Deutsche Lufthansa, dabei Vorläuferbelege, Erstflugbelege, Zulieferpost aus anderen europ. Ländern etc.,in guter Erhaltung, in vier Alben und montiert auf einer grossen Anzahl von Albumblättern mit Beschriftung, das Ganze in einer grossen Schachtel.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF