Federal stamps

Switzerland Classic
  • Lot# : 4001 Federal stamps

    Ortspost Typen 17+18 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis breitrandig, jede Marke ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. rotem "St. GALLEN 16 OCT. 1850 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Ermatingen TG mit rücks. blauem Zierkreisstp. "TAEGERWEILEN 17 OCT. 1850" und weiterer Transitstp. Kreuzlingen vom gleichen Tag. Brief im ersten Rayon, Attest Eichele (2004) SBK = CHF 14'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 4002 Federal stamps

    Ortspost Typen 31+32 im waagr. Paar zus. mit Rayon II Type 30, Stein A2 l/o, alle farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und voll aufges. entw. mit zwei Abschlägen des eingefassten schwarzen FRANCO (AW 437) mit nebenges. rotem "BASEL 16 MAI 51" auf kompl. Faltbrief nach Wattwyl mit rücks. Zierkreis-Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Frankaturkombination in ausgezeichneter Erhaltung für das einfache Gewicht im dritten Briefkreis, im SBK nur neun Belege aufgeführt. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 32'000.
    Provenienz: 77. Corinphila-Auktion (1988).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 4003 Federal stamps

    Poste Locale Typen 22+23 im waagr. Paar, Type 23 mit Plattenfehler: Einfassungslinie rechts oben stark unterbrochen, farbfr. und breit- bis überrandig, links unten mit leichtem rotem Tintenstrich, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 30 NOV. 1851 NACHM:" auf komplettem Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Brief im ersten Rayon, Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 7'000/Zu Spez Aufschlag CHF 300 für den Plattenfehler.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 4004 Federal stamps

    Poste Locale Typen 11-13 im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und voll- bis überrandig mit grossen Teilen der unteren drei Nachbarmarken, links an die Randlinie geschnitten, je sauber entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises mit nebenges. "FRAUENFELD 8 / 5 51" auf kompl. Nachnahme-Streifband nach Münsterlingen mit rücks. blaugrünem Transitstp. Tägerweilen. Sehr selten und ansprechend, Nachnahme im Lokalporto. Attest Rellstab (2001) SBK = CHF 26'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 4005 Federal stamps

    Poste Locale Type 39 im feinen, sogenannten ersten Druck zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 4 vom oberen Bogenrand, beide farbintensiv und gut- bis breitrandig, zus. ideal und voll aufgesetzt entw. mit P.D. mit nebenges. schwarzem Zierkreisstp. "LE-SENTIER 13 AVRIL 1851" auf Faltbrief nach Lausanne mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis. Sehr ungewöhnliche Enwertung mit einem PD geteilt auf zwei Marken, eindeutig gegen die Vorschriften der Postverordnung vom 9. September 1850, Artikel 6 "...Dieser Stempel soll auf jede Marke so vollständig wie möglich aufgedrückt werden...". Auch die nachfolgende Verordnung über die Art der Briefmarkenentwertung vom 22. Okt. 1850 bemängelt, dass "...die im Artikel 5 der Verordnung vom 9. Sept. enthaltenen Vorschriften, wie es scheint, nicht genügend beobachtet werden, sieht sich die Abteilung für Postwesen veranlasst, allen Postämtern von neuem die Pflicht auszuerlegen alle Briefmarken in vollständiger Weise zu entwerten." Gerade der Postbeamte in Le-Sentier war bei der Beachtung der Vorschrift nachlässig, da die Corinphila Kartei-Registratur einen Brief vom 13. März 1851 kennt mit genau eben dieser charakteristischen Entwertung eines PD auf zwei Marken verteilt! (Kopie anbei). Atteste Fulpius (1953); Eichele (2009) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 4088 Federal stamps

    Ortspost Type 4, farbintensiv und allseits regelmässig breitrandig, klar, voll und diagonal aufgesetzt entw. mit seltenem "Franco" des IX. Postkreises (AW 427). Ein attraktives Stück, Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 4089 Federal stamps

    Ortspost Type 36, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig vom Bogenrand unten (leichte unbedeutende Eckbüge oben und Papier minim aufgefasert), klar und senkr. aufgesetzt entw. mit seltenem grünem, eingefasstem FRANCO von Basel (AW 440). Attraktiv, Atteste Moser (1963); Rellstab (1990) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4090 Federal stamps

    Ortspost Type 18, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit graublauem Stabstp. BURGDORF. Signiert Fulpius, Atteste Moser (1960); Renggli (1991) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4091 Federal stamps

    Ortspost Type 15, farbfr. und gut gerandet (waagr. rücks. Bugspur, ohne Bedeutung), zart und dekorativ entw. mit seltenem blauem PP im Kreis von Aarau. Befund Marchand (2016) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4092 Federal stamps

    Ortspost Typen 17-20, Luxusviererstreifen in intensiver Farbe, regelmässig breit gerandet (zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt), jede Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzem P.P. vom IX. Postkreis (St. Gallen) auf kl. Briefstück. Signiert Zumstein; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 18'000+.

    Provenienz: Sammlung Pedemonte; 81. Corinphila-Auktion (1990).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 4093 Federal stamps

    Ortspost Type 6, farbfr. und dreiseitig breitrandig, unten links vollrandig, klar und als Vorausentwertung diagonal aufgesetzt entw. mit Stabstp. AARBERG. Befund Moser (1977); Attest Zumstein (1989) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 4094 Federal stamps

    Ortspost Typen 31+32 als waagr. Paar (Type 31 leichte Druckfalte), in Mischfrankatur mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 1 mit linker oberer Bogenecke und Rayon II Stein A1 Type 24 o/G mit Abart: ölige Kreuzeinfassung, alle farbintensiv und vorab breit- bis überrandig (Paar links an die Randlinie geschnitten und links unten kleine Randkerbe, Rayon II links an die Randlinie geschnitten), je klar, zentr. vorausentwertet mit schwarzem P.P. (AW 243) mit nebenges. Zierkreisstp. "RORSCHACH 24 OCT 1850" auf Faltbrief, versandt als Mehl-Muster ohne Wert nach Glarus. Rohrschach ist bekannt für zahlreiche Voausentwertungen in den Jahren 1850-1854. Das Porto ist das Minimalporto für eine Fahrpostsendung im zweiten Briefkreis, da Muster ohne Wert dem Fahrposttarif vom 1. Oktober 1849 unterlagen, auch wenn sie mit der Briefpost transportiert wurden. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt sieben Dreifarbenfrankaturen zu 17.5 Rp. mit einer Kombination aus Ortspost, Rayon I & Rayon II, eine 12.5 Rp. Frankatur mit Ortspost und beiden Rayon I sowie eine Frankatur zu 27.5 Rp. mit Ortspost, Rayon I und zwei Rayon II, aber dies ist die einzige Mehrfachfrankatur der Ortspost mit Rayon I und Rayon II. Ein unikales Stück, dass den Fahrposttarif und die Dreifarben-Mehrfachfrankatur der Ortspost miteinander vereint, attraktiv für die ganz grosse Sammlung. Attest Eichele (2016) SBK = LP.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 46,000 CHF

    Lot# : 4095 Federal stamps

    Poste Locale Type 39 im feinen, sogenannten Erstdruck, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (1995) SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4096 Federal stamps

    Poste Locale Type 11, farbfr. und dreiseitig breitrandig, links oben vollrandig, klar entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101). Atteste Hunziker (1973); Rellstab (1987) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 4097 Federal stamps

    Poste Locale Type 26 im feinen, sogenannten Erstdruck, farbfr. und gut- bis breitrandig (rücks. oben leicht dünn), ideal und diagonal aufgesetzt entw. P.P. des VIII. Postkreises. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4098 Federal stamps

    Poste Locale Type 33, farbfr. und allseits überrandig (rücks. oben leicht dünn, kleiner Einriss im Randbereich), ideal und waagr. aufgesetzt entw. mit seltenem PP im Kasten des II. Postkreises. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 4099 Federal stamps

    Poste Locale Type 4, farbfr. und allseits breitrandig mit oberem Bogenrand, übergehend aufgesetzt entw. mit eingefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 17 DEC 50 NACH-MITTAG" auf kl. Faltbrief aus der Ryhiner-Korrespondenz. Basler Ortsbrief, analog zu einem Tübli-Brief. Signiert Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 4100 Federal stamps

    Kein Los
    Starting bid : Bid

    Lot# : 4101 Federal stamps

    Poste Locale Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und oberem Bogenrand, klar und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute, weitere rote Stempelspuren auf Type 3, mit nebenges. "LAUSANNE 12 OCT. 51" auf Faltbrief nach Vevey mit rücks Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Estoppey; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 4102 Federal stamps

    Poste Locale Typen 4 und 2 in der tiefschwarzen Nuance, beide farbfr. und gut- bis breitrandig vom oberen Bogenrand, für diesen Stempeltyp sauber und voll aufgesetzt entw. mit grünem Petschaftstp. "M.L.", Siegel der Posthalterin Marie Lanz (AW 172) mit nebenges. grünem "WANGEN 9 MAJ 51" auf kl. Faltbrief nach Burgdorf mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein schöner und berühmter Beleg mit einem sehr seltenen Stempel und erstklassiger Provenienz. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 7'000.
    Provenienz: 18. Corinphila-Auktion (1931); Sammlung CHAUMONT, Corinphila-Auktion (1991).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 4103 Federal stamps

    Poste Locale Typen 3-5 im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und dreiseitig breitrandig mit oberem Bogenrand, rechts gutrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Rauten mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 11 OCT. 1851 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Steinach mit rücks Transitstp. vom Rorschach vom gleichen Tag. Ein aussergewöhnlicher Beleg, Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis. Der Dreierstreifen enthält Marken aus dem linken Schalterbogen (Typen 3-4) und aus dem rechten Schalterbogen (Type 5), da jede Gruppe zu 40 Marken senkrecht in zwei Schalterbögen mit fünf Reihen à vier Marken getrennt wurde. Derartige "schalterbogenübergreifende" Einheiten sollten gar nicht existieren und so sind nur wenige Stücke bei der Ortspost ohne KE und der Poste Locale mit feinem Druck bekannt. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 29'000 für den Dreierstreifen auf Brief.
    Porvenienz: Soler y Lach (1992).
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 4104 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 14 in Mischfrankatur mit Rayon II Stein B Type 37 r/u mit breitem unterem Bogenrand und Anlagezeichen links unten, beide farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, je klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern (AW 325) mit nebenges. Stabstp. MÜNSINGEN auf kl. Nachnahme-Umschlag mit Briefinhalt nach Wynigen BE mit zwei rücks. blauen Transitstp. von Bern (24./25. JULI 1851). Das Porto setzt sich aus 7.5 Rp. für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis und 5 Rp. Nachnahmegebühr für eine einzuziehende Summe von 37 Kreuzern zusammen. Eine sehr seltene Frankatur, von der der SBK nur neun Briefe resp. Briefstücke auflistet, ein vergleichbarer Brief zierte die Hämmerli-Sammlung, weiterhin auch von seiner Qualität her sicherlich eines der Spitzenstücke mit Marken der Übergangszeit. Signiert Reuterskjöld, Atteste Rellstab (1998); von der Weid (1998). SBK = CHF 110'000.
    Provenienz: Sammlung Dr. Leemann (1970er Jahre); 58. Corinphila-Auktion (1975); Giorgino-Auktion (1998).

    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 55,000 CHF

    Lot# : 4300 Federal stamps

    Ortspost Type 4, farbfr. und regelmässig vollrandig, sauber entw. mit Stabstp. SARME(NSTORF) (AW 2441). Eine seltene Stempeltype auf dieser Ausgabe, Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4301 Federal stamps

    Ortspost Type 15, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und attraktiv entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Atteste Hunziker (1969); Marchand (1999); Eichele (2008) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4302 Federal stamps

    Ortspost Type 6, farbfr. und allseits breitrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4303 Federal stamps

    Ortspost Type 18, farbfr. und allseits breitrandig, zart entw. mit rotem Zweikreiser "LUZERN .. OCT. 1851" (AW 5567). Atteste Moser (1956); Renggli (1993) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4304 Federal stamps

    Ortspost Type 8, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal, dekorativ und zentr. entw. mit kopfstehendem schwarzem PP. im Kästchen. Ein attraktives Stück, Atteste Hunziker (1967); Eichele (2001) SBK = CHF 2'300.

    Provenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4305 Federal stamps

    Ortspost Type 31, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal entw. mit schwarzem P.P. Ansprechendes Stück, Attest Rellstab (1976) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4306 Federal stamps

    Provenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe (1964), Los 443.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 4307 Federal stamps

    Ortspost mit KE, kompl. Typentafel aller 40 Typen, dabei vier waagr. und ein senkr. Paar, alle Marken farbfr. und voll- bis überrandig, keine Marke berührt, mit einer Vielzahl untersch. Enwertungen wie Federstrich, Rötel, versch. Rauten, PP und PD in blau, eine auch durch ihre überdurchschnittliche Qualität aussergewöhnliche Typentafel mit vielen einwandfreien Stücken. SBK = CHF 94'400+.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF

    Lot# : 4308 Federal stamps

    Ortspost Typen 1+2 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem oberen Bogenrand, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit PP. im Kästchen mit nebenges. Zierkreisstp. "ZWEISIMMEN 11 AVRIL 1851" auf kl. Faltbrief nach Wimmis. Attraktiv, signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4309 Federal stamps

    Ortspost Typen 29+30 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, sauber und übergehend entw. mit Aargauer Raute mit nebenges. "BREMGARTEN 25 MARS 1851" auf kl. Faltbrief nach Aarau. Signiert Reuterskjöld; Attest Eichele (2013) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 4310 Federal stamps

    Ortspost Typen 10+11 im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig breitrandige Einheit (links teils knapp), je ideal, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. P.P. mit nebenges. "URDORF 6 MAI 51" auf Faltbrief nach Baden. Atteste Hunziker (1969); Rellstab (1999) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 4311 Federal stamps

    Provenienz: Chiani-Auktion (1986); Gottgried Honegger (1991); Rapp-Auktion (2007).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 4312 Federal stamps

    Ortspost Typen 14, 22, 30 & 38 im senkr. Viererstreifen, Type 14 mit Plattenfehler: Randlinien links unterbrochen resp. stark eingekerbt, farbfr. und schmal- bis breitrandig (Type 38 mit Schnittmängeln, untere drei Marken mit Mängeln im linken Rand, waagr. Registraturfalte im Markenzwischenraum zwischen Typen 22 und 30), klar entw. mit verblassten roten Tintenstrichen mit nebenges. Stabstp. SURSEE und Rötelstrichen zur Kennzeichnung als Einschreiben auf Faltbrief nach Sempach, inwendig datiert "4. März 1851". Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Trotz der beschriebenen Einschränkungen ein in seiner Gesamtwirkung ansprechendes Stück, eine seltene Frankatur, der SBK listet nur 13 derartige Belege. Atteste Renggli (2011), Eichele (2016) SBK = CHF 30'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 4313 Federal stamps

    Ortspost Typen 7+8 im waagr. Paar in Mischfrankatur mit Rayon II Stein B Type 22 r/u, alle farbintensiv und gut- bis breitrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "BERN NACHM. 17 AOUT 1851 5½" auf Umschlag nach Bischofszell (etwas umgefaltet) mit rücks. Transit Zürich und Frauenfeld und rotem Ankunftsstp. (19 AOUT). Ein attraktiver Beleg der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, aus der bekannten "Frederike Zellweger Bischofszell" Korrespondenz, eine recht seltene Frankatur, von der der SBZ nur 27 bekannte Belege aufführt. Befund Moser (1977); Attest Eichele (2016) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 4314 Federal stamps

    Ortspost Type 16, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit rotem Luzerner Datumsstempel. Signiert Brun, Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4315 Federal stamps

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 4316 Federal stamps

    Ortspost Typen 19+20+27+28 im Viererblock, farbfr. und voll- bis überrandig (minimes waagr. Vortrennschnittchen rechts zwischen den Marken und dort kl. Papierverletzung, Type 19 mit Sandkornstelle), sauber entw. mit zwei Abschlägen der Zürcher Rosette und Teilabschlag eines roten Zürcher Datumsstempels auf Type 28. Eine attraktive und sehr seltene Einheit, dies ist der erste Viererblock einer Ortspost ohne KE in der Corinphila-Karteiregistratur. Atteste Rellstab (1980); Marchand (2016) SBK = CHF 50'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 4317 Federal stamps

    Ortspost Typen 39+40 im waagr. Paar, Type 39 mit Plattenfehler: untere Randlinie defekt, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit breitem rechten Bogenrand, je zart entw. mit schwarzem Zürcher P.P. mit nebenges. "RICHTENSCHWEIL 12 FEB 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Wollerau mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein portofreier Amtsbrief mit 5 Rp. für die Nachnahmeprovision, eine recht seltene Frankatur. Atteste Nussbaum (1980); Eichele (2016) SBK & Zu Spez = CHF 14'250.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 4318 Federal stamps

    Poste Locale Type 12, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und komplett aufgesetzt entw. mit auf der Poste Locale besonders seltenen schwarzen Raute von Aigle (AW 109). Attest von der Weid (1994).
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 4319 Federal stamps

    Poste Locale Type 35, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PD. Signiert Moser; Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4320 Federal stamps

    Poste Locale Type 22, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit PP im Kasten des III. Postkreises. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4321 Federal stamps

    Poste Locale Type 1, farbfr. und allseits breitrandig, zentr. und sauber entw. P.P. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4322 Federal stamps

    Poste Locale Typen 7+15 im senkr. Paar, farbfr. und schmal- bis breitrandig, je zart entw. mit blassgrünem P.P. des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4323 Federal stamps

    Poste Locale Typen 10+11 im waagr. Paar, farbintensiv und breitrandig, mit grossen Teilen der Schnittlinien, jede Marke zart entw. mit blauer Raute. Atteste Moser (1970) und Rellstab (1981) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4324 Federal stamps

    Poste Locale Typen 31+32+39+40 im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig (waagr. Vortrennschnitt resp. Bug zwischen den Marken im Trennbereich, entw. mit zwei idealen und kreuzfreien PP. Ein seltenes Prachtstück. Atteste Nussbaum (1964); Marchand (2016) SBK = CHF 27'500.

    Provenienz: 26. Corinphila-Auktion (1934), Los 1673; Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe (1964), Los 414.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 4325 Federal stamps

    Poste Locale Typen 12+13+20+21 im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig (waagr. Bug im unteren Paar, rücks. minim aufgeraut), entw. mit zwei zarten Rauten. Eine ansprechende und sehr seltene Einheit. Atteste Moser (1970); Hunziker (1975); Marchand (2016) SBK = CHF 27'500.

    Provenienz: 73. Balasse-Auktion (1974), Los 1092.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 4326 Federal stamps

    Poste Locale mit KE, kompl. Typentafel aller 40 Typen, dabei vier waagr. Paare, auch Marken in der braunroten Nuance, alle Marken farbfr. und meist voll- bis überrandig (bei nur vier Marken die Randlinie berührt), mit einer Vielzahl untersch. Enwertungen wie Federstrich, rote und schwarze Rauten, PP, Zürcher Rosette und Gitterraute von Genf, eine aussergewöhnliche Zusammenstellung, in überdurchschnittlicher Qualität mit vielen einwandfreien Stücken. SBK = CHF 85'600.

    Provenienz: Müller Basel (1951), vier Werte ausgewechselt.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 11,500 CHF

    Lot# : 4327 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 27, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzer Raute. Ein sehr schönes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF