Basle

  • Lot# : 7027 Basle

    Basler Taube, Erste nicht verausgabte Auflage in abweichenden Farben, farbfr. senkr. Paar mit schöner Prägung, allseits breit gerandet mit spektakulärer Bogenecke oben links (obere Marke Querbugspur im unteren Teil resp. rücks. kl. helle Stelle bei der rechten Flügelspitze), mit Originalgummi. Paare dieser Ersten nicht verausgabten Auflage sind extrem selten. Die Corinphila Registratur kennt als grösste bekannte Einheit in Privathand nur einen Viererstreifen. Im Museum für Kommunikation in Bern sind, für den Sammler für immer unerreichbar, ein 7er- resp. ein 14er-Block zu bewundern. Von den uns bis heute bekannten fünf Paaren, existiert nur noch eine weitere Bogenecke aus der Sammlung Anderegg. Signiert Cueni; Attest Hertsch (2006) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. I = CHF 76'000.
    Provenienz: 2. Corinphila Auktion (1926), Los 2214.
    Starting bid : 28,000 CHF
    Hammer price : 28,000 CHF

    Lot# : 7028 Basle

    Basler Taube, Luxusstück in tieflebhaftblauer Nuance und mit schön ausgeprägtem Relief, gut bis sehr breit gerandet aus der linken unteren Bogenecke (Bogenposition 33 mit deutlich erkennbaren Feldmerkmalen/ Platttenfehlern) und kleinen Teil Bogeneckrandes, sowie grossen Teilen des Originalgummis. Signiert Köhler; Attest Rellstab (1996) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 1b = CHF 25'000.
    Provenienz: 94. Heinrich Köhler Auktion (1937).
    Starting bid : 12,500 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF

    Lot# : 7029 Basle

    Basler Taube, Prachtstück in frischer Farbe und mit kräftig hervortretendem Relief, allseitig breiter und weisser Rand, sauber entw. mit schwarzer Raute. Sicher eines der schönsten Exemplares dieser Ausgabe mit seltener Spätentwertung. Signiert Moser; Attest Rellstab (1993) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 1a = CHF 22'000. Provenienz: 169. Balasse Auktion (1958).                     Sammlung 'Bilitio', 86. Corinphila Auktion (1993).
    Starting bid : 15,000 CHF