Lot# 7028 - 169-172 Auction

  • Lot# : 7028 Basle

    Basler Taube, Luxusstück in tieflebhaftblauer Nuance und mit schön ausgeprägtem Relief, gut bis sehr breit gerandet aus der linken unteren Bogenecke (Bogenposition 33 mit deutlich erkennbaren Feldmerkmalen/ Platttenfehlern) und kleinen Teil Bogeneckrandes, sowie grossen Teilen des Originalgummis. Signiert Köhler; Attest Rellstab (1996) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 1b = CHF 25'000.
    Provenienz: 94. Heinrich Köhler Auktion (1937).
    Starting bid : 12,500 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF