Lot# 7029 - 169-172 Auction

  • Lot# : 7029 Basle

    Basler Taube, Prachtstück in frischer Farbe und mit kräftig hervortretendem Relief, allseitig breiter und weisser Rand, sauber entw. mit schwarzer Raute. Sicher eines der schönsten Exemplares dieser Ausgabe mit seltener Spätentwertung. Signiert Moser; Attest Rellstab (1993) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken 1843-1854 Nr. 1a = CHF 22'000. Provenienz: 169. Balasse Auktion (1958).                     Sammlung 'Bilitio', 86. Corinphila Auktion (1993).
    Starting bid : 15,000 CHF