Losnr. 1531 - 202.-204. Auktion

  • Losnr. : 1531 Österreich

    Katalognummer : 21
    10 Kr. braun, gut zentr. und vollzähnig, sauber und übergehend entw. "Pola 28 / 12" auf Faltbriefhülle, inwendig datiert "28 Dezember 1860", versandt nach Pordenone mit rücks. Transit Triest und Ankunftsstp. (30 Dec.). Wahrscheinlich eine der frühesten Verwendungen dieser Marke, da sie um die Jahreswende 1860/61 herausgegeben wurde. Befund Matl (1999), Atteste A. Diena (1962) und Ferchenbauer (2015).

    Provenienz: Sammlung Linz; Sammlung 'Sissi', 115. Corinphila Auktion (1999).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF