Lot# 3072 - 177-180 Auction
Lot# : 3072 Bayern
Bayern 1852: 9 Kr. gelblichgrün im waagr. Viererstreifen, breitrandig mit allen Schnittlinien (dritte Marke oben teils berührt) plus Einzelwert mit ansatz der Nebenmarke oben (unten noch vollrandig) als prächtiger Fünferstreifen geklebt, jeder Wert zentr. und klar entw. mit Mühlradstp. '41' auf Brief von "Burgkundstadt 9/9" nach New York mit handschriftl. Leitvermerk 'to Prussian Closed Mail via Liverpool', rotem Transitstp. Aachen, Kastenstp. 'Paid 25 cts' sowie Ankunftsstp. vom 29. September. Sign. Drahn, Fotoattest Brettl (1980) Mi. = EUR 4'000 für Viererstreifen gest.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 3,200 CHF