Losnr. 3072 - 177.-180. Auktion

  • Losnr. : 3072 Bayern

    Katalognummer : 5d
    Bayern 1852: 9 Kr. gelblichgrün im waagr. Viererstreifen, breitrandig mit allen Schnittlinien (dritte Marke oben teils berührt) plus Einzelwert mit ansatz der Nebenmarke oben (unten noch vollrandig) als prächtiger Fünferstreifen geklebt, jeder Wert zentr. und klar entw. mit Mühlradstp. '41' auf Brief von "Burgkundstadt 9/9" nach New York mit handschriftl. Leitvermerk 'to Prussian Closed Mail via Liverpool', rotem Transitstp. Aachen, Kastenstp. 'Paid 25 cts' sowie Ankunftsstp. vom 29. September. Sign. Drahn, Fotoattest Brettl (1980) Mi. = EUR 4'000 für Viererstreifen gest.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF