Lot# 1843 - Auction 298-307

  • Lot# : 1843 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    Sachsen 1850: Sachsendreier 3 Pf. dunkelzinnoberrot, Platte III, Type 14. Im Schnitt breitrandige Marke, links vollständige, oben fast vollständige Schnittlinie des bayrischen Liniensystems erkennbar, entwertet mit zartem Zweikreisstp. "LEIPZIG .... ". Farbfrisches und sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Attest Rismondo (2014) und signiert Pfenniger, Mi = EUR 8'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF