Losnr. 8430 - 291.-297. Auktion
291.-297. Auktion
-> Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
-> Schweiz
-> Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8430 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. dunkelbraun, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig von der linken unteren Bogenecke, rechts oben an die Randlinie geschnitten, ideal und übergehend entw. mit gefasstem Stabstp. NEUENKIRCH mit weiterem Abschlag und Zweikreiser "LUZERN 9 Jul 62 Nachm." auf Faltbrief nach Buttisholz. Signiert Moser; Attest Hermann (2007).rnBemerkung: Interessanter Brief aus den ersten Tagen des neuen Inlandstarifs vom 1. Juli 1862, der die Tarife neu nach der Entfernung in der Luftlinie berechnete, wodurch dieser Brief zum Lokalbrief wurde.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 220,00 CHF