Lot# 861 - Auction 244-249

  • Lot# : 861 Austria

    Catalogue# : 9
    Zeitungsmarke 'Zinnoberoter Merkur' (6 Kr.) zinnoberrot Type IIIb, farbintensiv und dreiseitig breitrandig, links unten an die Randlinie geschnitten, das Markenbild durch die kräftige Farbe sehr gut erkennbar, ungebraucht mit vollem, besonders frischen Originalgummi. Eines der schönsten bekannten Stücke dieser Gross-Rarität, signiert Thier; Atteste Rudolf Friedl (1922), Steiner (2015) Ferchenbauer = € 100'000 / Mi = € 80'000 / ANK 9 = 120'000 / Sassone G7 = € 330'000.rnProvenienz: 94. Juvavum-Auktion Salzburg (Okt. 2015), Los 907, Titelblatt.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF