Losnr. 861 - 244.-249. Auktion

  • Losnr. : 861 Österreich

    Katalognummer : 9
    Zeitungsmarke 'Zinnoberoter Merkur' (6 Kr.) zinnoberrot Type IIIb, farbintensiv und dreiseitig breitrandig, links unten an die Randlinie geschnitten, das Markenbild durch die kräftige Farbe sehr gut erkennbar, ungebraucht mit vollem, besonders frischen Originalgummi. Eines der schönsten bekannten Stücke dieser Gross-Rarität, signiert Thier; Atteste Rudolf Friedl (1922), Steiner (2015) Ferchenbauer = € 100'000 / Mi = € 80'000 / ANK 9 = 120'000 / Sassone G7 = € 330'000.rnProvenienz: 94. Juvavum-Auktion Salzburg (Okt. 2015), Los 907, Titelblatt.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 20.000 CHF