Lot# 5097 - Auction 244-249

  • Lot# : 5097 Zeppelin mail

    1935, (23. Juni): 7. Südamerikafahrt 1935, (29. Juni bis 9. Juli): R-Brief frankiert mit OSTROPA Blockausgabe plus Zusatzfrankatur entw. am Ausgabetag der Blockausgabe mit Sonderstp. von "Königsberg 23.6.34", mit Flugbestätigungsstp. 'c' nach Bahia, Brasilien und rücks. Ankunftstp. vom 3. Juli. Block wie üblich etwas leicht gebräunt, seltene Frankatur vom Ersttag Mi.454 = Euro 2'200 + Euro 1'500 für Ersttagsverwendung.rnProvenienz: 341. HeinrichKöhler-Auktion (2010), Los 8445rnrn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF