Losnr. 5097 - 244.-249. Auktion

  • Losnr. : 5097 Zeppelinpost

    1935, (23. Juni): 7. Südamerikafahrt 1935, (29. Juni bis 9. Juli): R-Brief frankiert mit OSTROPA Blockausgabe plus Zusatzfrankatur entw. am Ausgabetag der Blockausgabe mit Sonderstp. von "Königsberg 23.6.34", mit Flugbestätigungsstp. 'c' nach Bahia, Brasilien und rücks. Ankunftstp. vom 3. Juli. Block wie üblich etwas leicht gebräunt, seltene Frankatur vom Ersttag Mi.454 = Euro 2'200 + Euro 1'500 für Ersttagsverwendung.rnProvenienz: 341. HeinrichKöhler-Auktion (2010), Los 8445rnrn
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF