Lot# 4426 - 210-212 Auction

  • Lot# : 4426 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Typen 1-4 im Viererblock, farbfr. und zweiseitig gut- bis überrandig (rechts und unten mit Schnittfehlern, oben leicht bügig und dünn), dekorativ, klar und zentr. entw. mit zwei blauen Rauten. Ein sehr schön präsentierendes und zugleich extrem seltenes Stück, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur zwei Viererblocks der Rayon II 15 Cts. Atteste Hunziker (1979); Marchand (2016) SBK = LP.

    Provenienz: Zentrale für Briefmarken Projektionsbilder, St Gallen (1920); Sammlung Alfred F. Lichtenstein (1920er Jahre); Sammlung LIMMAT, 63. Corinphila-Auktion (1980).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF