Lot# 4502 - 169-172 Auction

  • Lot# : 4502 Lombardy-Venetia

    1854: marche da bollo da 5 e 10 c. usate insieme come francobolli per la tariffa di 15 centesimi su lettera per Padova, annullate con un'unico timbro circolare "Bassano 1/12" (1855) passante sulle lettera, molto fresche e di ottima qualità. Si conoscono solo pochissime lettere con questa affrancatura. Plurifirmata e con certificato Colla (2007) Sassone = € 62'500. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF