(318)
Losnr. : 4253 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4254 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4255 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4256 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4257 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4258 Rayon I dunkelblau
Type 37, farbfr. und voll- bis breitrandig vom unteren Bogenrand, nicht entw. auf vollständigem Faltbrief ohne jede Abstempelung, inwendig datiert "Camischollas il 15 de Octobre 1851", adressiert nach Brigels GR. Entweder entging dieser interessante Brief auf seinem kurzen Weg jeder Entwertung oder er wurde alternativ nicht abgesandt oder privat befördert. Attest Hermann (2014) SBK = CHF 8'000 für eine ungebr. Marke.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 4259 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4260 Rayon I dunkelblau
Type 21 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 35 vom unteren Bogenrand, beide mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und gut- bis breit gerandet, je klar und übergehend entw. "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. "AARAU 23 2 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Muri. Die Corinphila-Registratur kennt nur fünf weitere Belege mit Kombinationen der Rayon I dunkelblau mit und ohne Kreuzeinfassung, dabei einen Brief mit gleicher Provenienz vom selben Tag nach Rheinfelden, eine enorme Frankaturseltenheit. Sign. Hunziker, Attest Eichele (2009) Zu Spez = CHF 45'000.Ausruf : 25.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4261 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4262 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4263 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4264 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4265 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4266 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4267 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4268 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4269 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4270 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4271 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4272 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4273 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4274 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4275 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4276 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4277 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4278 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4279 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4280 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4281 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4282 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4283 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4284 Rayon I dunkelblau
Type 22 in seltener tiefviolettblauer Nuance mit Plattenfehler: Äussere Rahmenlinie links unten unterbrochen und Abart: Marmorierter Blau-Druck, farbfr. und allseits breitrandig (zwei minime Stempeldruckstellen), zart und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. "EBNAT 23 OCT 1850" auf kompl. Faltbrief nach Lichtensteig SG mit rücks. Zweikreiszierstp. von Wattwyl und Lichtensteig (24 OCT). Ein dekorativer Beleg. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 15'000.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 4285 Rayon I dunkelblau
Type 22 in tiefdunkelblauer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher "P.P." mit nebenges. "WINTERTHUR 26 OCTO. 1850 NACHM:" auf kleinformatigem Faltbrief nach Schaffhausen mit rücks. Ausgabestempel. Verwendung im ersten Monat nach Ausgabe, Attest Eichele (2015) SBK = CHF 3'250.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 4286 Rayon I dunkelblau
Type 40, farbintensiv und allseits überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, ein Luxusstück von der rechten unteren Bogenecke, klar entw. mit schwarzen gekreuzten Federstrichen mit nebenges. "FLEURIER 21 MARS 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Renan. Attraktiv. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 4287 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4288 Rayon I dunkelblau
Type 37, farbintensiv und allseits breitrandig vom unteren Bogenrand, klar entw. mit schwarzen gekreuzten Federstrichen auf kl. vollständigem Faltbrief (Faltungen stabilisiert), inwendig datiert "Grüsch, am Ostersonntag 1851", adressiert nach Davos Dörfli. Ein herziges Bündner Brieflein. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 270 CHFLosnr. : 4289 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 4290 Rayon I dunkelblau
Type 20, farbintensiv und voll- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzen gekreuzten Federstrichen mit nebenges. Stabstp. GRINDELWALD auf kl. Faltbrief, inwendig datiert "24. November 1850", adressiert nach Interlaken. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 4291 Rayon I dunkelblau
Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 4292 Rayon I dunkelblau
Typen 9+10+11 im waagr. Dreierstreifen, farbintensive und regelmässig breitrandige Einheit vom linken Bogenrand, je zart entw. mit diagonalem schwarzen Federstrich (etwas verblasst) mit nebenges. Zierkreisstp. "RORSCHACH 26 MÄRZ 1851" auf Faltbrief nach Schwyz mit rücks. rotem Transit Zürich und blauem Ankunftsstp. Schwyz. Vermutlich eine der bekannten Vorausentwertungen von Rorschach. Attraktives Stück. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 6'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 4293 Rayon I dunkelblau
Type 26 mit Plattenfehler: Randlinie links unterbrochen, breit- bis überrandig zus. mit Rayon II Typen 19 Stein A2 l/u voll- bis breitrandig, beide farbfr., zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem Sackstp. "BERN 8 NOV 50 / PP" (AW 5382) auf nicht ganz vollständiger Nachnahme nach Neuchâtel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 2'040.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 4294 Rayon I dunkelblau
Type 21 zus. mit Rayon II Type 16, Stein A2 l/u, beide farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.D. mit nebenges. "AUBONNE 16 MARS 51" auf Faltbrief nach Emmenthal mit rücks. Transit Gross-Höchstetten. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 2'040.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 4295 Rayon I dunkelblau
Type 14 zus. mit Rayon II, Stein A2, Type 24 l/o, beide farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit doppelt eingefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 13 FEVR. 51 NACH-MITTAG" auf kompl. Faltbrief nach Lauperswyl mit rücks. Transit Langnau und Burgdorf. Attest Eichele (2015).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 4296 Rayon I dunkelblau
Type 31 vom unteren Bogenrand zus. mit Rayon II Stein B Type 9 l/u vom linken Bogenrand + Type 15 r/o, alle farbintensiv und voll- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzem eingefasstem P.P. mit nebenges. "ERLENBACH 12. MAR 51" auf attraktivem Nachnahme-Faltbrief (senkr. Archivfalte) nach Ferenbalm. Attest Zumstein (1990) SBK = CHF 2'300.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 4297 Rayon II
Losnr. : 4298 Rayon II
Type 17 o/G, ein farbintensives und regelm. breitrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten, klar, dekorativ und voll aufges. entw. mit rotem PP im Kreis von Landeron (AW 302), verblasste schwarze Tintenstriche. Befund Renggli (1997); Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 650.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 4299 Rayon II
Losnr. : 4300 Rayon II
Losnr. : 4301 Rayon II
Losnr. : 4302 Rayon II
Losnr. : 4303 Rayon II
Losnr. : 4304 Rayon II
Losnr. : 4305 Rayon II
Losnr. : 4306 Rayon II
Type 36 o/G auf Kartonpapier, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Gruppenabstand, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierkreisstp. "SCHOEFTLAND C.AARGAU 8 JANV 1852" auf kl. Faltbrief. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 1'200/Zu Spez Aufschlag CHF 475.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 4307 Rayon II
Type 13 l/u mit den seltenen Retouchen: linker Kordelkreis verdickt und abgenutzte Ecke, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (2005) Aufschlag Zu Spez = CHF 5'500.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 4308 Rayon II
Losnr. : 4309 Rayon II
Losnr. : 4310 Rayon II
Losnr. : 4311 Rayon II
Losnr. : 4312 Rayon II
Losnr. : 4313 Rayon II
Losnr. : 4314 Rayon II
Losnr. : 4315 Rayon II
Losnr. : 4316 Rayon II
Losnr. : 4317 Rayon II
Losnr. : 4318 Rayon II
Losnr. : 4319 Rayon II
Losnr. : 4320 Rayon II
Type 21 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit rotem P.P. im Kasten mit nebenges. rotem Zweikreisstp. "LIESTAL 22 APR. 51" auf grossem Faltbriefteil nach Bern mit rücks. Transitstp. Gross-Höchstetten. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 440+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 4321 Rayon II
Losnr. : 4322 Rayon II
Losnr. : 4323 Rayon II
Losnr. : 4324 Rayon II
Type 11 r/u zus. mit Rayon I hellblau Type 33 Stein A2 o/G von der linken unteren Gruppenecke (abgelöst und zurück gefalzt), farbfr. und gut- bis überrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Oval von Olten. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 1'650.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 4325 Rayon II
Losnr. : 4326 Rayon II
Losnr. : 4327 Rayon II
Type 33 l/o auf Kartonpapier mit Abart: Spuren der KE und den seltenen Plattenfehlern: linke Flagge fehlt zur Hälfte und sog. Stecherzeichen, farbfr. und gut- bis breitrandig vom linken unteren Gruppenabstand, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 2'050+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 4328 Rayon II
Losnr. : 4329 Rayon II
Losnr. : 4330 Rayon II
Type 40 r/o mit Plattenfehler: Waagr. rote Anlagelinie im Rand, farbfr. und allseits breitrandig von der rechten unteren Gruppenecke mit kompl. Trennlinien auf allen Seiten, etwas unscharf entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser; Befund Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 550.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 140 CHFLosnr. : 4331 Rayon II
Losnr. : 4332 Rayon II
Losnr. : 4333 Rayon II
Losnr. : 4334 Rayon II
Losnr. : 4335 Rayon II
Losnr. : 4336 Rayon II
Losnr. : 4337 Rayon II
Losnr. : 4338 Rayon II
Losnr. : 4339 Rayon II
'Herzstück' des Druckbogens mit Type 40 l/o auf Kartonpapier (kl. Vortrennschnitt ausserhalb des Markenbildes), Type 33 r/o, Type 8 l/u und Type 1 r/u, Typen 40, 33 & 1 mit Teilen des Linienkreuzes, in dieser Zusammenstellung besonders gut zu sehen, alle vier Werte farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzen und blauen Rauten. Eine spektakuläre Zusammenstellung, fünf Atteste Berra-Gautschy (2005/2006) SBK = CHF 4'900+.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 4340 Rayon II
Type 33 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig vom unteren Bogenrand, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 OCTO 51 VORMIT:" auf kompl. umgefaltetem Faltbrief nach Alpnach Obwalden. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1975) SBK = CHF 650.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 4341 Rayon II
Typen 9+10 l/o im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandige Luxuseinheit mit kompl. Trennlinien auf allen Seiten, klar, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute und nebenges. blauem Zweikreisstp. "WINTERTHUR 12 AVRIL 1852" auf sauberem Nachnahme-Faltbrief nach Wila mit rücks. rotem Stabstp. WYLA als Ankunftsstp. Signiert von der Weid; Attest Renggli (1992) SBK = CHF 650.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 4342 Rayon II
Losnr. : 4343 Rayon II
Losnr. : 4344 Rayon II
Losnr. : 4345 Rayon II
Losnr. : 4346 Rayon II
Losnr. : 4347 Rayon II
Losnr. : 4348 Rayon II
Losnr. : 4349 Rayon II
Losnr. : 4350 Rayon II
Losnr. : 4351 Rayon II
Losnr. : 4352 Rayon II
Type 33 r/u vom linken Gruppenabstand zus. mit Rayon I hellblau Type 38 Stein C1 l/u vom unteren Bogenrand, beide farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit seltenem blaum Einkreisstp. "FRICK 20 JULI 53" auf Briefstück (abgelöst und zurückgefalzt). Signiert Moser; Attest Marchand (2015).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 340 CHF