(532)
Losnr. : 8444 Rayon I hellblau
Unbekannter Stein Typen 30+38 l/u im senkrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit, zart, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LENZBURG 17 / 6 52" auf vollständigem Faltbrief nach Bettwil AG (rechts etwas fleckig). Ein seltenes Paar des Unbekannten Steins auf Brief, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'600.Ausruf : 850,00 CHFZuschlag : 1.000,00 CHFLosnr. : 8445 Rayon I hellblau
Losnr. : 8446 Rayon I hellblau
Losnr. : 8447 Rayon I hellblau
Stein C1 Type 23 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. HIRSLANDEN auf kleinformatigem, vollständigem Faltbrief an den Armenpfleger in Küsnacht, rücks. Transit "ZÜRICH 26 FEV. 54". Befund Marchand (2021).Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 400,00 CHFLosnr. : 8448 Rayon I hellblau
Stein C1 Typen 33+34 r/u im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (unten links angeschnitten), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem CHARGÉ (AW 657) mit nebenges. "BÜREN 26 APR 54" und kursivem "Zu spät aufgegeben" auf Faltbrief nach Arch. Attest Rellstab (1988).Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 650,00 CHFLosnr. : 8449 Rayon I hellblau
Stein C1 Typen 24 und 6 l/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zunächst zart entw. mit Stabstp. SCHACHEN, dann ein zweites Mal mit schwarzen übergehenden Tintenstrichen auf vollständigem Faltbrief an das Organisations-Comité des eidgenössischen Freischiessens in Luzern mit rücks. Ankunftsstp. "LUZERN 19 NOV 52". Attest Hermann (2019).Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 320,00 CHFLosnr. : 8450 Rayon I hellblau
Stein C1 Type 8 r/o, Type 38 r/u und Type 37 r/u, drei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zunächst entw. mit eidg. Rauten, dann ein zweites Mal mit massiven schwarzen Tintengittern auf Vorderseite eines Nachnahme-Faltbrief innerhalb von Triengen. Offensichtlicher Fall von Postbetrug unter Einbeziehung des Postbeamten, Attest Hermann (2018).Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 1.000,00 CHFLosnr. : 8451 Rayon I hellblau
Stein C1 Typen 17+18 l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer, farbintensiv und vorab breit- bis überrandig mit Trennlinien auf mehreren Seiten, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute auf grossem Nachnahme-Faltbriefteil mit dekorativem Briefkopf des Bezirksgerichts Laufenburg nach Brugg, inwendig datiert "3. Juni 1853". Befund Eichele (2016); Attest Hermann (2019).Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 320,00 CHFLosnr. : 8452 Rayon I hellblau
Losnr. : 8453 Rayon I hellblau
Stein C2 Type 37 r/o, farbintensiv und gut- bis vorab überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 16 AUG 52" auf unterfrankiertem Faltbrief (Seitenklappe fehlt) nach Koppigen, vorders. mit Taxvermerk "insuffis 5" (Rp.). Ein höchst attraktiver Brief, Befund Moser (1977), Attest Rellstab (1993).Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 340,00 CHFLosnr. : 8454 Rayon III
Losnr. : 8455 Rayon III
Losnr. : 8456 Rayon III
Losnr. : 8457 Rayon III
Losnr. : 8458 Rayon III
Losnr. : 8459 Rayon III
Losnr. : 8460 Rayon III
Losnr. : 8461 Rayon III
Losnr. : 8462 Rayon III
Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZURZACH 15 JUIN 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Diessenhofen mit rücks. Transit Zürich, Frauenfeld und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'000.rnBemerkung: Gerichtet ist dieser Brief an Rudolf Hanhart 1780 - 1856) von Diessenhofen. Er wirkte zunächst als Pfarrer, bis er 1817 nach Basel berufen wurde, um das Schulwesen zu reformieren. Dort wurde er Rektor des Gymnasiums und ausserordentlicher Professor für Pädagogik an der Universität (erster Lehrstuhl für Pädagogik in der Schweiz).Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : 400,00 CHFLosnr. : 8463 Rayon III
Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 20 JAN. 52 NACHM" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (1991) SBK = CHF 2'200.Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : 340,00 CHFLosnr. : 8464 Rayon III
Losnr. : 8465 Rayon III
Losnr. : 8466 Rayon III
Losnr. : 8467 Rayon III
Losnr. : 8468 Rayon III
Losnr. : 8469 Rayon III
Losnr. : 8470 Rayon III
Losnr. : 8471 Rayon III
Losnr. : 8472 Rayon III
Losnr. : 8473 Rayon III
Losnr. : 8474 Rayon III
Losnr. : 8475 Rayon III
Type 10, farbfr. und sehr gut- bis vorab überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke und Gruppenabstand rechts, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "WILLISAU 8 MARS 1854" auf vollständigem Faltbrief an Madam Pestalozzi in Wädenschweil, rücks. Transit Luzern und Ankunftsstempel. Befund Marchand (2021).Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 300,00 CHFLosnr. : 8476 Rayon III
Losnr. : 8477 Rayon III
Type 10, farbfr. und sehr gut bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und vollständigem Gruppenabstand rechts, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 21 MAI 54" auf vollständigem Faltbrief nach Delsberg, rücks. mit Transit Bienne vom gleichen Tag. Befund Abt (1976).Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 150,00 CHFLosnr. : 8478 Rayon III
Type 9, farbfr. und sehr gut bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 2 APR 53" auf vollständigem Faltbrief nach Thusis, rücks. mit Transit Zürich und Chur vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1993).Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 200,00 CHFLosnr. : 8479 Rayon III
Type 9 mit Plattenfehler: obere Hälfte der '1' fehlend zusammen mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 33 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. ideal klar und zentrisch, dabei den Plattenfehler freilassend entw. mit schwarzem Stabstp. BOLL (AW 1006) mit nebenges. blauem CHARGÉ auf Faltbrief nach Rüegsau, rücks. Transitstp. "GOLDBACH 20 MAJ 53". Attest Rellstab (1990).Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : 3.600,00 CHFLosnr. : 8480 Vorläufer
1853 (25. Feb.): Unbezahlter Brief von Entlebuch nach Horw LU, geschrieben in Romoos, vorderseitig mit pefektem blauem Abschlag des Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 25 FEVR. 1853", rücks. mit rotem Transit Luzern vom gleichen Tag. Mit zehn Rappen für einen Brief im zweiten Rayon taxiert, ein entsprechender roter Taxzahlstempel wurde abgeschlagen. Attraktives Stück.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 260,00 CHFLosnr. : 8481 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8482 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8483 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbintensiv und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke oben und breitem Bogenrand links, ideal klar, kontrastreich und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'300.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 380,00 CHFLosnr. : 8484 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbintensiv und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, kleine natürliche Unregelmässigkeit in der Papiermasse rechts oben, ideal klar, kontrastreich und nahezu kopffrei entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'300.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 280,00 CHFLosnr. : 8485 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8486 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8487 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8488 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. und vorab weissrandig, oben vollrandig, fein ausgeprägt, zart entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 12 AOUT 55 SOIR" auf vollständigem Faltbrief nach Romont. Attraktiver Brief, Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 2'500.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8489 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. aber fehlerhaft, zart entw. mit schwarzem Strahlenstp. BIGNASCO mit nebenges. dreiseitig gefasstem "LOCARNO 1855 DEC 18 S" auf Faltbrief nach Lugano mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Recht seltene Entwertung mit Strahlenstp. auf Strubel, Befund Marchand (2003) SBK = CHF 2'500.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 260,00 CHFLosnr. : 8490 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8491 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8492 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8493 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8494 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8495 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8496 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. rose, farbfr. und voll- bis weissrandig, fein ausgeprägt, zart entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "LENZBURG 29 / 12 54" auf vollständigem Faltbrief (rücks. leicht fleckig) nach Winterthur. Dekorativ, Attest von der Weid (2001) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8497 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 29 NOV 55 NACHM" auf Faltbrief nach Genf mit rücks. Ankunftsstp. (1. Dez. 1855). Ein frischer und attraktiver Brief, Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : 380,00 CHFLosnr. : 8498 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8499 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8500 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8501 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, zwei farbintensive weiss- bis überrandige horizontale Prachtpaare, eines mit Teilen zweier Nachbarmarken unten und Bogenrand links, jedes Paar klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem "P.P." im Kreis (AW 315), das rechte Paar zudem noch klar und übergehend entw. mit blauem "AARAU 5 / 1" (1855) auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Merenschwand. Ein äusserst attraktiver Brief mit dem korrektemn Porto im zweiten Briefkreis mit 10 Rp.-Nachnahmezuschlag. Attest Hunziker (1960) SBK = CHF 1'250.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : 1.500,00 CHFLosnr. : 8502 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8503 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8504 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8505 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenecke links oben und allen drei möglichen Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 2 APR. 55 NACHM." auf vollständigem Faltbrief nach Schwyz, rücks. mit blauem Ankunftsstempel. Befund Marchand (2021).Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 200,00 CHFLosnr. : 8506 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig, oben mit Bogenrand, fein ausgeprägt, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "CHÂTEL St. DENIS 12 NOV 55" auf vollständigem Faltbrief nach Fribourg. Teils unter der Frankatur findet sich der handschriftliche Vermerk "refusée pour n'avoir pas été affranchie ou attestée officielle", vorderseitig mit '10' (Rp.) taxiert, diese nach Frankatur durchgestrichen, rücks. zwei zarte Distributionsstp., wahrscheinlich von Fibourg. Attraktiver und interessanter Brief, Attest Berra-Gautschy (2005).rnBemerkung: Absender des Briefes war der frühere Präfekt des Oberamtes Châtel - St. Denis, Mr. Perrier, Empfänger die Direktion für öffentliche Aufträge des Kantons Fribourg. Der Absender teilte mit, dass die Ingenieure Venetz mit den Arbeiten begonnen hätten, es geht anscheinend um ein Strassenbauprojekt nach Bossonens. Da der Brief keine Vermerk 'amtlich' oder ähnliches trug, wurde er taxiert, vom Empfänger aber anscheinend zurückgewiesen, zum Absender retourniert, dort frankiert und dem Empfänger ein zweites Mal zugestellt.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 150,00 CHFLosnr. : 8507 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8508 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8509 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8510 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8511 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8512 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8513 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8514 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau im waagrechten Paar, eine farbfr. und allseits weissrandige Einheit, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. perfektem "WINTERTHUR 1 MÄRZ 56 8 M." und zweizeiligem "CHARGE / WINTERTHUR" (AW 2265) auf Faltbrief nach Pfäffikon, rücks. mit Transitstp. Zürich vom gleichen Tag. Attraktives Stück, Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 1.900,00 CHFLosnr. : 8515 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8516 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8517 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem, dreiseitig gefasstem "MENDRISIO 1856 MAR 13 M" auf vollständigem Faltbrief nach Coldrerio. Befund Eichele (2020).Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8518 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8519 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. dunkelgrauultramarin, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Randlinienteilen von vier Nachbarmarken, zart und kopffrei entw. mit in die Ecke gesetztem Fingerhutstp. "RICHTENSCHWEIL 22 FEB 58". Befund Hermann (2015).Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 120,00 CHFLosnr. : 8520 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8521 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. hellgrünlichblau, farbfrisches und regelmässig weissrandiges Prachtstück, zart und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BADEN 10 FEB 57" auf vollständigem Faltbrief nach Zurzach, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid; Atteste Nussbaum (1983), Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 550.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 200,00 CHFLosnr. : 8522 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8523 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8524 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8525 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarken, zart, nahezu kopffrei und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "FRIBOURG 12 JAN 56 SUISSE" und PD, beide in Schwarz sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 14 JANV 56 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D.", beide in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Strasbourg, rücks. mit Transit Bern & Basel. Befund Marchand (2021).rnBemerkung: Der Brief ist an Adolphe Fraisse (1835 Ferney-Voltaire, 27.9.1900 Bern) gerichtet, abgesendet von seiner Schwester. Nach dem Besuch der Industrieabteilung der Kantonsschule in Freiburg hielt er sich 1849-52 im Ausland auf. Nach angeblicher Bauführer-Tätigkeit in Strassburg und der Rückkehr nach Freiburg war er 1859-66 Adjunkt der kantonalen Baudirektion, anschliessend führte er ein eigenes Architekturbüro. 1873-74 amtierte er als Kantonsarchitekt, 1876-95 war er Gemeinderat von Freiburg und Leiter des städt. Bauamts. Fraisse war ein brillanter Zeichner und Aquarellist, im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts in Freiburg und Umgebung der prägende Architekt.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 240,00 CHFLosnr. : 8526 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, klar und dekorativ entw. mit auf dieser Druckperiode seltener blauer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (2005).rnBemerkung: Die Kombination eines D-Strubels mit einer Entwertung durch eine eidgenössische Raute, und dann auch noch in Blau ist äusserst selten. Der 5 Rp.-Wert wurde im März 1857 herausgegeben, die Raute als Entwertungsstempel wurde im Mai abgeschafft.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 100,00 CHFLosnr. : 8527 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8528 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarken und Bogenrand oben, ideal klar, zentrisch und kontrastreich entw. mit blauem Stabstp. DACHSEN auf vollständigen Faltbrief nach Hottingen bei Zürich, inwendig datiert "Dachsen 10 October 1858", rücks. Transitstp. Zürich vom Folgetag. Befund Marchand (2021).Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8529 Vorläufer
1858: Zwei Exemplare 5 Rp. braun, beide farbfrisch und voll bis breitrandig, sauber entw. mit dem blauen Fingerhutstp. "Niederglatt - 13 FEV 58", auf einem klenform. selbsgemachten Kuvert adressiert nach Endhöri, beide Marken zur Kontrolle gelöst und angefalzt. Befund Rellstab (2000).Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 160,00 CHFLosnr. : 8530 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. braun im Viererblock, farbintensive und dreiseitig weiss- bis überrandige Einheit (unten durch die Randlinie getrennt), zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Stabstp. NEUENKIRCH (AW 1592), dieser noch einmal nebengesetzt auf Nachnahme-Faltbrief nach Hochdorf, rücks. Transitstp. von Luzern. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'500.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : 550,00 CHFLosnr. : 8531 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8532 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8533 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenranddruck unten, zart und übergehend entw. "LUGANO 11 AOUT 59 . S" mit nebenges. Strahlenstp. AGNO (Bach & Winterstein 68-02) auf komplettem Faltbrief nach Milano, rücks. Ankunftsstp. (13 AGOS. 59). Ein feiner und frischer Brief im Grenzrayon.Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : 650,00 CHFLosnr. : 8534 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8535 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8536 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8537 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8538 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8539 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8540 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8541 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. hellgrünlichblau mit breitem oberem Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, klar und kopffrei entw. mit schwarzer Raute. Seltene Marke auf stärkefreiem, sehr dünnem Münchner Papier, signiert Moser; Attest Hermann (2021) SBK 23B2mm = CHF 5'000.Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : 1.900,00 CHFLosnr. : 8542 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 8543 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1 Fr. blaugrau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (minime rücks.kleine Falz-Rauhung,), zart entw. "GENEVE 31 MARS 63 1¼ S EXPE". Eine seltene Marke, signiert von der Weid; Attest Hermann (2021) SBK = CHF 10'000.Ausruf : 1.500,00 CHFZuschlag : 3.400,00 CHF