(453)
Losnr. : 9101 Stehende Helvetia
1901: Stehende 3 Fr. hellbraun in der sehr seltenen Zähnung 11¾ mit Kontrollzeichen B, farbfr. und üblich gezähnt, klar entw. "ST. GALLEN .6.III.01.-- FAHRP. EXP.". Ein ansprechendes Stück für eine grosse Sammlung, signiert Ritter; Attest Guinand (1987) SBK = CHF 9'500.Ausruf : 1.700 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 9102 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1900: UPU 25 Rp. tiefblau von der dritten, nachgravierten Platte, farbfr. und einwandfrei gezähnt, sauber entw. "LAUSANNE 31.XII.00. VII. EXP. LETTR.". Atteste Zumstein (2007); Eichele (2007); Guinand (2017) SBK = CHF 21'000.rnProvenienz: 221. Corinphila Auktion (Nov. 2017), Los 1031.Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : 9.500 CHFLosnr. : 9103 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1900: 25 Rp. tiefblau der nachgravierten Platte, farbfr. und einwandfrei gez., leicht und sauber entw. "LAUSANNE 31.XII.00-10 EXP. LETT.". Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten und sehr seltenen Marke, Atteste Rellstab (1994), Guinand (2020) SBK = CHF 21'000.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 8.000 CHFLosnr. : 9104 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9105 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9106 Stehende Helvetia
1908: 1 Fr. dunkelkarmin gez. 11½ : 11, farbfr. und einwandfrei gez., leicht und sauber entw. "MÜRREN 18.VI.09.IX-". Ein attraktives Stück mit brillianter Nuance dieser gesuchten und sehr seltenen Marke, signiert Zumstein; Attest Guinand (2020) SBK = CHF 10'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.200 CHFLosnr. : 9107 Stehende Helvetia
1908: Stehende 1 Fr. karmin auf Faserpapier in der sehr seltenen Zähnung 11½ : 11, farbfr. und einwandfrei gezähnt, klar entw. "LAUSANNE 16.III.09.-5 EXP. LETTR.". Ein tadelloses Stück dieser äusserst seltenen Marke, sie stammt von Feld 53 der Platte IIA. Atteste Nussbaum (1967), Guinand (1984, 2017) SBK = CHF 10'000.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 9108 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1885: Steh. Helvetia 25 Rp. grün (senkr. Paar) und 1 Fr. lila (senkr. Dreierstreifen + zwei senkr, Paare + Einzelwert) zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. zinnober, sauber entw. mit total elf Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke "Porrentruy -18 VI 85 - 6", Totalfrankaktur Fr. 8.60 für den Versand von 430 Beilagen à 2 Rp. in der Zeitschrift 'L'Union du Jura", frankiert auf einer Originalbeilage 'Pelerinage Spirituel', ein schöner Beleg abgebildet im Buch 'Stehende Helvetia' auf Seite 200.Ausruf : 1.800 CHFZuschlag : 1.800 CHFLosnr. : 9109 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1889: Steh. Helvetia 1 Fr lila (7, dabei ein seltener Sechserblock gez. 9¾ : 9¼) zusammen mit Ziffermuster 3 Rp. grau und 5 Rp. bräunlichlila und 10 Rp. tiefkarmin (senkr. Paar und Einzelwert), sauber entw. mit total 12 Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke "Chaux de Fonds -7 XII 89 - 3",Totalfrankatur Fr. 7.38 für den Versand von 369 Beilagen à 2 Rp. in der Zeitschrift 'L'Abeille', frankiert auf einer Orignalbeilage 'Carnet Louage des Services', ein sehr dekorativer Beleg. Attest Guinand (1990)Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9110 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1891: Steh. Helvetia 25 Rp. grün, sauber gest. "Riesbach - 7. XII. 91", auf kleinform. Trauerkuvert adressiert nach Deli in Sumatra/Niederl. Indien, svchwarzer L3 'NED: - INDIE - VIA BRINDISI - BRITSCHEPAKKETB.' und Ankunftsstp. "Medan - 10 11 1891", da der Empfänger nicht mehr auffindbar war wurde der L2 schwarz VERTROKKEN - PARTI zweimal abgeschlagen, das Brieflein ging dann via Penang (12.11) und Paris (4. 12) retour nach Zürich "Neumünster - 5. XII. 91 - X", ein interessanter Irrläufer.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 9111 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1896: Ziffermuster 2 Rp. hellolivbraun und 3 Rp. grau zusammen mit vier Exemplaren Steh. Helvetia 30 Rp. braun, gest. "Genève - 30. VII. 96 - 6", als portogerechte Dreifarbenfrankatur für einen eingeschr, Brief in der vierten Gewichtsstufe vom bekannten Briefmarkenhändler Champion & Cie. adressiert nach Rouen/F, ein schöner Beleg.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9112 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1896 (19. Sept.): Postkarte von Belp nach Bern, frankiert mit Ziffermuster 2 Rp. oliv, rücks. mit Einladung der Museumsgesellschaft zur "Gemüthlichen Vereinigung" mit ansprechendem Motiv: Rauchende und trinkende Bären.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 9113 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1897: Steh. Helvetia 1 Fr. lila (2 mit waagr. Bug) und 3 Fr olivbraun (Viererblock und zwei Einzelmarken) sauber entw. mit total acht Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke "Chur - 1 III 97", auf einem Zeitungsteil verwendet für einen Massenversand (wohl für 1000 Exemplare à 2 Rp.), ein dekoratives Stück. Attest Guinand (1994) SBK = CHF 300++.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9114 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1897: Steh. Helvetia 25 Rp. grün, entw. mit dem Bahnpoststp. "CHAUX DE FONDS - 20 JUIL 97 - EXPED. MESSAG.", auf einer 'Rückmeldung' betr. fehlender Frankatur (PTT Formular Nr. 1218) für eine zu wenig frankierte Sendung nach Bucarest via Buchs-Bahnhof. Gute Erhaltung.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9115 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1897: Steh. Helvetia 20 Rp. gelblichorange (2) zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. karmin (abgerundete Ecke rechts unten), gest. "Vevey - 2 X 97 - XII", portogerechte Frankatur auf eiem doppelgewichtigen Kuvert adressiert nach Mulhouse/F, auf dem Kuvert unten links eine Reklamevignette 'Souvenir de Vevey'. Attest Guinand (2020).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 9116 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9117 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1898: Ziffermuster 2 Rp. hellolivbraun (2) zusammen mit Steh. Helvetia 40 Rp. grau und 50 Rp. blau und 3 Fr. olivbraun (2), sauber gest. "Fleurier - 31. VII. 08 - XII", auf einem kompl. 'Bordereau' (PTT Formular Nr. 3030), Totalfrankatur Fr. 6.94 für den Versand von 347 Zeitungen 'Petit Journal' à 2 Rp., kompl. Formulare sind selten, in guter Erhaltung.Ausruf : 700 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9118 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1898: Steh. Helvetia 40 Rp.grau im waagr. Paar und 1 Fr. lila und viermal 3 Fr. olivbraun, sauber gest. " Moutier - 23. XII. 98. - XI" , als portogerechte Frankatur über Fr. 13.80 für ein Wertpalet mit Fr. 225.- und einem Gewicht von 37.300 Kg adressiert nach London, ein attrakt. Beleg.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 9119 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1900: Steh. Helvetia 50 Rp. grün und 1 Fr. lila und 3 Fr olivbarun, sauber gest. "CHAUX-DE-FONDS - 18. VI. 00 - EXP. MESS.", auf einer Rückmeldung betr. fehlender Frankatur (PTT-Formular Nr. 1218) für eine zuwenig frankiert Sendung nach München via Basel-Transit, min. Alterungsspuren.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 9120 Schweiz
Brief um die Welt 1900 (20. Okt.): Grossformatiger Umschlag, der Max Bally auf seiner Weltreise vom 20. Oktober 1900 in Budapest bis zu seiner Rückkunft in die Grellingerstrasse in Basel begleitete. Ein aussergewöhnliches Stück, normalerweise wurden derartige 'Um-die-Welt' Karten oder Briefe von einem Korrespondenten zum nächsten geschickt, der sie wiederum mit einer neuen Adresse versah, frankierte und weiterschickte. Bei dem vorliegenden Stück adressierte Bally aber den Brief jedesmal an seine nächste Hoteladresse, wo er nach Ankunft den Brief an das nächste Hotel weitersandte, meist eingeschrieben.rnDer Brief zeigt Frankaturen auf der Vorder- und Rückseite von zwölf Ländern: Budapest Ungarn 20. Okt. 1900 / (Transit Belgrad vom selben Tag) / Deutsche Post Konstantinopel 29. Okt. 1900 / Kairo Ägypten 5. Nov. 1900 / Bombay Indien 8. Dez. 1900 / Colombo Ceylon 14. Dez. 1900 / (Transit Tuticorin in Tamil Nadu Indien 28. Dez. 1900) / Rangoon Burma 4. Jan. 1901 / Bangkok Siam 27. Feb. 1901 / Singapur 5. März 1901 / Saigon Vietnam 7. März 1901 / Hongkong China 13. März 1901 / Yokohama Japan 11. Mai 1901 / New York USA 11. Juli 1901 und schlussendlich Basel am 18. Juli 1901. In 270 Tagen um die Welt. Der Brief befindet sich in einem Ordner mit einer umfangreichen Dokumentation zum Weg des Briefes.rnBemerkung: Der Absender und 'Begleiter' des Briefes war Max Bally (1880 - 1976), einer der beiden Bally - Cousins, die die Schuhfabrik Bally in Schönwerd zu einem weltweit operierendem Unternehmen machten. Er trat erst im Jahr 1903 in das Unternehmen ein, bei dieser Reise ging es wohl mehr um das Vergnügen. Seine Entwürfe prägten für Jahrzehnte den charakteristischen 'Look' der Bally - Schuhe, noch im Alter von 71 Jahren lancierte er den 'Scribe', einen rahmengenähten Herrenschuh, der nach dem Pariser Hotel Scribe benannt wurde und bis heute gefertigt wird. Sein Cousin Iwan Bally (1876 - 1965) baute eine der grössten Altschweiz - Sammlungen auf.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 9121 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1900: UPU, alle drei Werte 5 Rp. grün bis 25 Rp. blau als 40 Rp. Frankatur auf attraktiver Orts-R-Postkarte mit rücks. Zudruck "25 Jahre UPU", "Herzlichen Glückwunsch zum neuen Jahr" und "Zürich" in blau und gelochtem Datum "31.12.1900". Alle drei Marken farbfr. und sauber entw. "ZÜRICH 2 31.XII.00.XII" und Ankstp. vom gleichen Tag. Ungewöhnliche Karte in sehr guter ErhaltungAusruf : 100 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9122 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1900: UPU, alle drei Werte 5 Rp. grün, 10 Rp. in der sehr seltenen dunkelanilinroten Nuance und 25 Rp. tiefblau von der nachgravierten Platte, sauber entw. am Letztag mit "BERN 1.I.01.IX-" auf Ganzsachen-Postkarte zum UPU-Jubiläum, innerhalb von Bern zugestellt. Die Verwendung einen Tag nach dem offiziellen Ende der Gültigkeitsdauer wurde von der Post akzeptiert, wenn die Karte am Tag zuvor in den Briefkasten eingeworfen worden war. Signiert Liniger; Attest Guinand (2020) SBK / Zu Spez = CHF 32'000+.rnBemerkung: Die 25 Rp. der dritten Platte wurde im Dezember 1900 nur an hochgestellte Persönlichkeiten abgegeben. Absender der vorliegenden Karte war Eugène Ruffy, der damalige Direktor des Weltpostvereins (1899-1919) und vormalige Bundesrat (1893-1899). Obwohl Ruffy die Sonderdrucke schon am 24. Dezember erhalten hat, gibt es von ihm ausschliesslich Belege, die über die Jahrhundertwende unterwegs waren. Alle seine bisher bekannten Belege sind am 1. Jan. 1901 (I- bis X-) abgestempelt, ihm werden ausnahmslos Einzelmarken mit diesen Daten zugeschrieben. Solche Karten sandte er an seine Kinder, seine Ehefrau und an sich selbst. Alle gehen an den Familienwohnsitz in Bern am Oberweg 12 (Lorraine). Seiner Tochter Odette wünschte er zum Neujahr "Sagesse et bonheur".Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 5.500 CHFLosnr. : 9123 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1901: Steh. Helvetia 20 Rp. orange (2) sauber gest. "Fribourg - 6. XI. 01. XII - Succurs.", auf einem offenen, kantonalen Gerichtdokument mit Prägung und Wertstp. "Canton de Fribourg - 20 Cent", eingeschr. adressiert nach Lutry und handschr. mit Bläuel umgeleitet nach Ursy, eine selltene Verwendung.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 9124 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9125 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Um die Welt - Karte 1904 (15. Mai): Sechsländerfrankatur auf Bildpostkarte, aufgegeben in Paris am 15. Mai 1904, frankiert mit Semeuse 10 C. karmin, weiter nach Lausanne (16. Mai) mit Ziffermuster 10 Rp. rot, Smyrna im Osmanischen Reich (24. 5.), Transit Shipping Agent Singapore (30. Juni), weiter mit Frankaturen von Santiago Chile erst am 18. Jan. 1905, dann Auckland Neu Seeland (23. Februar 1905) und Hull Quebec Kanada (10. März 1905). Eine interessante Karte.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9126 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1905: Steh. Helvetia 25 Rp. blau (fehlender Eckzahn rechts oben) und 1 Fr. karmin im waagr. Paar zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. gelblichgrün, gest. "Bern - 2. VI. 05 - 8", portogerechte Dreifarbenfrankatur auf einem Anhänger für ein Paket Banknoten mit einem Gewicht von 746 g mit Wertangabe Frs 30'000 adressiert an die Kantonalbank von Bern in Langenthal. Attest Guinand (2020).Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9127 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9128 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
1908: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin und 3 Fr. orangebraun zusammne mit Helvetia Brustbild 15 Rp. hell-lila, etwas unsauber gest. "Bern - 24. XI. 08 - Fahrp. Aufg.", portogerechte Mischfankatur auf einem Anhänger (etwas beschnitten) für einen Sack Münzen mit einem Gewicht von 50.300 kg mit Wertangabe Frs. 10'000 an die Kantonalbank von Bern in St. Immen. Attest Guinand (2020).Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9129 Schweiz
Losnr. : 9130 Schweiz
Losnr. : 9131 Schweiz
Losnr. : 9132 Schweiz
Losnr. : 9133 Schweiz
Losnr. : 9134 Schweiz
Losnr. : 9135 Schweiz
Losnr. : 9136 Schweiz
Losnr. : 9137 Schweiz
Losnr. : 9138 Schweiz
Tellknabe Aufbrauchausgabe 5 Rp. auf 7½ Rp. grau in der seltenen Type III, farbfr. und einwandfrei gez., leicht und sauber entw. mit schwarzem Maschinenstp. "LES VIREMENTS POSTEAUX ECONOMMISENT ..". Atteste Nussbaum (1972), Eichele (2004) SBK = CHF 9'500.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 9139 Schweiz
Losnr. : 9140 Schweiz
Losnr. : 9141 Schweiz
Losnr. : 9142 Schweiz
Losnr. : 9143 Schweiz
Losnr. : 9144 Schweiz
Losnr. : 9145 Schweiz
Losnr. : 9146 Schweiz
Losnr. : 9147 Schweiz
Losnr. : 9148 Schweiz
Losnr. : 9149 Schweiz
1946: Entwurf für eine Freimarke mit dem Bildnis von Raffael Saint Urban (1483-1520), Lot mit sechs versch. Probeabzügen in Schwarz (5) und in Weinrot (1), versch. Formate, Druckphasen und Papiere, alle mit Wertangabe '70' und ohne Gummi, vier davon rücks. datiert, schöne Zusammenstellung mit seltenen Proben aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9150 Schweiz
Losnr. : 9151 Schweiz
Losnr. : 9152 Schweiz
Losnr. : 9153 Schweiz
Losnr. : 9154 Schweiz
Losnr. : 9155 Schweiz
Losnr. : 9156 Schweiz
Losnr. : 9157 Schweiz
1949: Technik und Landschaft 20 Rp. bräunlichkarmin, Urtype im Viererblock vom oberen Bogenrand, farbfr., gut gez. und fehlerfrei, postfr. mit vorab vollem Originalgummi (minime Anhaftung bei der rechten oberen Marke, Perforation zum Bogenrand geknickt). Signiert Moser; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 17'100+.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 4.000 CHFLosnr. : 9158 Schweiz
Losnr. : 9159 Schweiz
Losnr. : 9160 Schweiz
Losnr. : 9161 Schweiz
1958-59: Historische Bilder (Papieränderungen), kompl. Serie 80 Rp. - 2 Fr. von vier Werten, jeweils sauber mit Ersttags-Zentrumstempel "Berna - 29.X.58-9 resp. 22.VI.59-9 Giorno d' emissione" entw., rücks. postfr. mit vollem Originalgummi. Signiert Marchand SBK = CHF 1'070.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 9162 Schweiz
1960: Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler, ein Probeabzug in Schwarz im Formt BxH 42x38 mm mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv (Kloster Einsiedeln) für den 2 Fr. -Wert, Wertangabe '55', auf dickem, weissem Kartonpapier ohne Gummi, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv mit seinem Kontrollstempel auf der Rückseite.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 9163 Schweiz
Losnr. : 9164 Schweiz
1964: Zwei Alternativentwürfe für eine neue Freimarkenserie anstelle der zweiten Ausgabe 'Baudenkmäler', zwei versch. Motive (Landschaftsbilder) mit Wertangabe '5' bzw. '10' als Probeabzug in Schwarz waagr. nebeneinander, Format BxH 77x58 mm, auf rücks. bedrucktem Aussschusspapier mit hs Vermerk 'E. Lardelli sc Jan 64', eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 9165 Schweiz
Losnr. : 9166 Schweiz
Losnr. : 9167 Schweiz
Losnr. : 9168 Schweiz
1972: Porträtmarken III, Einzelabzug in Schwarz im Format BxH 56x56 mm mit definitivem Bildnis von 'Le Corbusier' nach einem Entwurf von Hans Erni, auf weissem Papier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung oben, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 9169 Schweiz
1972: Porträtmarken III, Einzelabzug in Schwarz im Format BxH 63x80 mm mit definitivem Bildnis von Arthur Honegger nach einem Entwurf von Hans Erni, auf weissem Papier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung oben, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9170 Schweiz
Losnr. : 9171 Schweiz
1978/80: Architektur und Kunsthandwerk, zwei Einzelabzüge mit dem akzeptierten Bildmotiv für die 3 Fr.-Marke, Formate BxH ca. 55x60 mm, auf dickem bzw. dünnem Ausschusspapier ohne Gummi, beide je zwei Prägestellen für Befestigung oben, zwei Proben aus dem Bickel-Archiv.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 9172 Schweiz
Losnr. : 9173 Schweiz
2007: Dauermarken "Einheimische Vögel" 85 Rp. 'Buchfink' selbstklebend postfr. im vollständiges Markenheftchen zu zehn Marken 4 + 4 + 2, obere rechte Marke des linken Viererblocks mit gut sichtbarer Druckzufälligkeit: "grosser schwarz-brauner Farbfleck unter dem Schnabel" postfrisch auf Trägerfolie. Seltenes Markenheftchen mit markanter Abart Atteste Renggli (2010) und Eichele (2016) SBK: MH 0-120.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9174 Schweiz
Losnr. : 9175 Schweiz
2007: Dauermarken "Einheimische Vögel" 1.00 Fr.. 'Kohlmeise' mit Priority-Anhängsel 5 Marken waagr. auf Business-Bogenteil, die zweite Marke mit markanter Abart: 'Grosser blauer Farbleck', alle postfr. selbstklebend auf Trägerpapier., einwandfrei. Atteste Renggli (2008) und Eichele (2016) SBK = nicht gelistet.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 9176 Schweiz
2009: Dauermarken "Einheimische Vögel" 1.40 Fr.. 'Steinhuhn' mit Priority-Anhängsel 5 Marken waagr. auf Business-Bogenteil, alle mit stark nach links verschobenem Markenbild, postfr. selbstklebend auf Trägerpapier. Eine seltene Einheit, tadellos. Attestkopie Renggli (2009) SBK = CHF 12'500.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 9177 Schweiz
Losnr. : 9178 Schweiz
Losnr. : 9179 Schweiz
Conference pour la paix en Orient 21.XI.1922-7.II.1923: Dokumentation zur Funktion dieses temporären Postbüros im Hôtel du Château in Lausanne-Ouchy. Diese enthält auf vier Blättern aufgeklebt die vorrätigen Freimarken und Portomarken, jeweils mit dem Sonderstempel entwertet, sowie in zwei gebundenen Bändchen den Bericht zur Aktivität des Postbüros an die Postdirektion in Lausanne sowie einen ähnlichen Bericht über das Postamt im 'Lausanne Palace'. Dabei auch mehrere zeitgenössische Postkarten und Photographien. Eine einmalige Zusammenstellung.rnBemerkung: Der Friedensvertrag von Lausanne ersetzte den Diktatfrieden des Vertrag von Sèvres, der im Prinzip die fast vollständige Auflösung der Türkei vorgesehen hätte.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9180 Schweiz
Losnr. : 9181 Schweiz
Losnr. : 9182 Schweiz
Tag der Briefmarke 1939: Nachverwendete Postkarte vom Tag der Briefmarke 1938 in Basel mit franz. Aufdruck 'Journée du Timbre' mit Überdruck 'Soldatenmarken-Ausstellung zugunsten der Nationalspende für unsere Soldaten / Bern, 2./3. Dezember 1939' frankiert mit Pro Juventute General Herzog und entw. mit Sonderstp. "BERN 3.XII.39". SBK SM F = CHF 1'800.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 9183 Schweiz
1938/49: San Salvatore rot (2), eine mit Doppelprägung und Grimsel-Stausee rotlila (2), eine davon mit Doppelprägung, vier farbfr. und sehr gut gez. Einzelwerte, ideal klar und übergehend entw. "BERN 12 13. V. 55-15 MARZILI" auf Wertbrief innerhalb von Bern. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 6'600+.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 9184 Schweiz
Losnr. : 9185 Schweiz
Losnr. : 9186 Schweiz
Losnr. : 9187 Schweiz
Losnr. : 9188 Schweiz
Losnr. : 9189 Schweiz
1945: PAX-Satz, alle 13 Werte komplett auf sieben Umschlägen, ideal klar entw. am Ersttag auf der Wertzeichenverkaufsstelle oder auf dem Postamt 1 in Bern und versandt als Eil- oder Eilwertbrief nach Genf mit den rücks. entsprechenden Stempeln SBK = CHF 6'000.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 9190 Schweiz
Losnr. : 9191 Schweiz
Losnr. : 9192 Schweiz
1960: Freimarke 90 Rp. Munot Schaffhausen im waagr. Paar, die Rechte mit Abart Doppelprägung, farbfr. und gut gez., zus. klar und übergehend entw. "BERN 11 19. IV. 6..-8 LORRAINE" auf eingeschr. Eilnachnahme nach Solothurn, Empfangsschein innenliegend. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 500+ für die gestempelte Marke.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 9193 Schweiz
Losnr. : 9194 Schweiz
Losnr. : 9195 Pro Juventute
Losnr. : 9196 Pro Juventute
Losnr. : 9197 Pro Juventute
Losnr. : 9198 Pro Juventute
Losnr. : 9199 Pro Juventute
Losnr. : 9200 Pro Juventute
1933: Schweizer Frauentrachten und Bildnis Grégoire Girards 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten im Viererblock, sauber und zentrisch entw. am Ausgabetag "St. Gallen 1.XII-33 - Briefaufg.", rücks. postfr. mit vollem Originalgummi, signiert Liniger und Marchand SBK = CHF 500.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 180 CHF