(422)
Losnr. : 1564 Sardinien
1862: Sardinia 40 c. rosa carminio in affrancatura mista con Regno 20 c. azzurro dent. 11½ x 12, annullata con bollo doppio cerchio "LAIGUEGLIA OTT. 13" su busta in diretta di Bradford, Yorkshire Inghilterra, al verso si trova bollo di transito di "TORINO 14. OTT 6" come pure bollo d'arrivo di "BRADFORD OC 17 62". Una rara affrancatura e destinazione non comune. Firmato E. DienarnrnAusruf : 150 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 1565 Sardinien
Losnr. : 1566 Sardinien
Losnr. : 1567 Sizilien
Losnr. : 1568 Sizilien
Losnr. : 1569 Sizilien
Losnr. : 1570 Toscana
Losnr. : 1571 Toscana
Losnr. : 1572 Toscana
1851: 9 cr. bruno violaceo su grigio con ampi margini su tutti i lati mostrando francobolli vicion a sinistra ed a destra leggeramente annullato con annullo di bandiera nero (cert. Soluphil (1986) come pure lettera da Livorno (15.7.56) per Ferrara affrancata con 6 cr. ardesia su grigio con ampi margini su tre lati firmato A. Diena Sass. = € 2'175.Ausruf : 120 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1573 Toscana
Losnr. : 1574 Toscana
Losnr. : 1575 Toscana
Losnr. : 1576 Toscana
1860: Governo Provvisorio - 10 c. bruno orrizzontale strisce di tre annullato a dato "Galeato ... Ago 60" e 5 c. verde + 20 c. azzurro annullata PER CONSEGNA su piccolo frammento. Una rara affrancatura tricolore, le raccomandate di Galeata sono rara in periodo di Governo Provvisorio. Cert Raybaudi ( 1999), Vaccari (2009).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 1577 Toscana
1860: Governo Provvisorio 3 Lire ocra-giallo usato, vivo in colore con quattro buoni margini e annullo leggero di Firenze, che lascia ben scoperta l'indicazione del valore. Una rarità eccezionale in ottima stato di conservazione. Firmato E. Diena, cert. Raybaudi (2001) Sassone = € 220'000.Ausruf : 15.000 CHFZuschlag : 15.000 CHFLosnr. : 1578 Italien
1879: 10 c. carmine and 20 c. orange used on 1890 cover to Tunis tied by '3051' numeral obliterator with circular 'Tripoli Di Barberie / Poste Italiane' cds alongside. Reverse with 'Tunisi' arrival cds (Sept 26) in black. Closed cover tear at top but an attractive and scarce usage. Signed Vaccari.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 1579 Italien
1901: 5 lire blue & rose, an unused half sheet of 50 subjects (5 x 10) with full imprint at right 'Francobolli Postali Da Lire Cinque' and requisition number 4322 at base, the stamps fresh and very fine, the two left hand vertical rows being exceptionally well centred for this stamp, unmounted og. Rare and most attractive multiple Sassone = € 6'000+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 1580 Italien
Losnr. : 1581 Italien
Social Republic 1943 (Dec 20): 25 c. green, overprinted "G.N.R." in red (Brescia Type I), an unused irregular block of twenty-eight showing the top two horizontal rows of the sheet with full margins and a strip of eight below, the overprint shifted to right leaving first two vertical stamps overprinted "G.N." only (Sass 474/Ih), the remaining 26 stamps with overprint "R. G.N." (Sass 474/Ig) with the three vertical stamps at right showing the final "R" of overprint in the sheet margin. Fresh and very fine, unmounted og. Rare and spectacular multiple. Cert. Sorani (2009) Sassone = € 3'300+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1582 Italien
Losnr. : 1583 Italien
Losnr. : 1584 Italien
Repubblica Sociale Italiana 1944: Verona issue, 50 l. violet with 'fascio' ovpt. in lilac, tied by "VERONA CORRISP. e PACCHI 12 11 44 / RACC.A" cds to registered envelope, sent within Verona, reverse with arrival cds. Certs. Savarese (1971), Raybaudi (1972) Sassone = € 26'000.Ausruf : 1.200 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 1585 Italien
Postage Saving stamps - Francobolli per Enti parastatali 1924: Stamps of the OPERA NAZ. PROTEZ. ASSIST. INV. GUERRA, complete set of eight 5 c. - 5 l., normal centering, fresh colours, all unmounted mint og., 3 l. and 5 l. with certificate Cilio (2017) Sassone = EUR 61'500.Ausruf : 6.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1586 Italien
1918/29: Lot 30 First flight covers on album pages including 1917 Palermo-Napoli cover and card, 1919 postcard Livorno-Roma, 1925 card Como Bellagio, Como-Cernobbio, cover Milan Zurich, 1926 (april 1) eight items of Triest-Torino flight with acceptances of Venice and Pavia, seven items of Genova-Palermo flight (April 13, 1926), 1927 (Feb. 12) First Flight Rome-Vienna as well as 1929 (Aug. 2) first flight Citta del Vaticano to Genova Sass. = Euro 5'000+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 1587 Italienische Post im Ausland
Losnr. : 1588 Italienische Post im Ausland
Uffici Postali in Cina 1917/19: Collezzione con un centinaia di francobolli nuovi ed usati, da cui 1917/18 soprastampata PECHINO e TIENTSIN come pure segnatasse. Alto valore di catalogo, con quattro certificati allegati. Sassone = € 43'240 secondo dichiarazione.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1589 Italienische Kolonien
Losnr. : 1590 Italienische Kolonien
Losnr. : 1591 Italienische Kolonien
Losnr. : 1592 Italienische Kolonien
Losnr. : 1593 Italienische Kolonien
Losnr. : 1594 Italienische Kolonien
Losnr. : 1595 Italienische Kolonien
Eritrea 1897 (Marzo 4): Busta raccomandata spedita da Massaua in diretta per Solingen, Germania, affrancata con 1893 Re Umberto 40 c. bruno (7) e 60 c. violetto (10) in affrancatura mista con 1895/99 10c. carminio-bruno (7), al verso si trova il bollo di transito di Milano ed annullo d'arrivo di "Solingen 28.3.1897". Rara affrancatura Sassone = € 12'570.Ausruf : 750 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1596 Italienische Kolonien
Losnr. : 1597 Italienische Kolonien
Losnr. : 1598 Italienische Kolonien
Losnr. : 1599 Italienische Kolonien
Losnr. : 1600 Italienische Kolonien
Losnr. : 1601 Italienische Kolonien
Losnr. : 1602 Italienische Kolonien
Losnr. : 1603 Italienische Kolonien
Losnr. : 1604 Italienische Kolonien
Losnr. : 1605 Italienische Kolonien
Losnr. : 1606 Italienische Kolonien
Losnr. : 1607 Italienische Kolonien
Losnr. : 1608 Italienische Kolonien
Losnr. : 1609 Italienische Kolonien
Losnr. : 1610 Italienische Kolonien
Losnr. : 1611 Italienische Kolonien
Losnr. : 1612 Italienische Kolonien
Losnr. : 1613 Italienische Kolonien
Losnr. : 1614 Italienische Kolonien
Losnr. : 1615 Italienische Kolonien
Losnr. : 1616 Italienische Kolonien
Losnr. : 1617 Italienische Kolonien
Losnr. : 1618 Italienische Kolonien
Losnr. : 1619 Italienische Kolonien
Losnr. : 1620 Italienische Kolonien
Losnr. : 1621 Italienische Kolonien
Losnr. : 1622 Italienische Kolonien
Losnr. : 1623 Italienische Kolonien
Losnr. : 1624 Italienische Kolonien
Losnr. : 1625 Italienische Kolonien
Losnr. : 1626 Italienische Kolonien
Losnr. : 1627 Italienische Kolonien
Losnr. : 1628 Italienische Kolonien
Losnr. : 1629 Italienische Kolonien
Losnr. : 1630 Italienische Kolonien
Losnr. : 1631 Italienische Kolonien
Losnr. : 1632 Italienische Kolonien
No LotAusruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1633 Italienische Kolonien
Losnr. : 1634 Italienische Kolonien
Losnr. : 1635 Italienische Kolonien
Losnr. : 1636 Italienische Kolonien
Losnr. : 1637 Italienische Kolonien
Losnr. : 1638 Italienische Kolonien
Losnr. : 1639 Italienische Kolonien
Libia: importante collezione che inizia con i francobolli turchi e del Levante Francese usati in Libia, continua con le emissioni per gli uffici postali italiani all'estero, le emissioni per Bengasi e Tripoli di Barberia, per poi partire con la prima serie soprastampata e tutte le altre emissioni fino al 1941 con espressi, pacchi e segnatasse. In più le emissioni per la Cirenaica, Tripolitania e le emissioni generali per le colonie. Il collezionista ha raccolto un gran numero di varietà di soprastampa, stampa e dentellatura spesso anche ripetute con molti esemplari di pregio, inoltre la collezione contiene anche diverse lettere ed interi postali nonchè aerogrammi. In più un album con doppioni in quartine e blocchi e le emissioni dell'occupazione inglese con alcune lettere. Un insieme raccolto in una vita da un collezionista molto competente. Enorme valore di catalogo.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 7.500 CHFLosnr. : 1640 Italienische Kolonien
Losnr. : 1641 Italien
Losnr. : 1642 Italienische Kolonien
Losnr. : 1643 Italienische Kolonien
Losnr. : 1644 Italienische Kolonien
Losnr. : 1645 Italienische Kolonien
Losnr. : 1646 Italienische Kolonien
Losnr. : 1647 Italienische Kolonien
Losnr. : 1648 Italienische Kolonien
Losnr. : 1649 Italienische Kolonien
Losnr. : 1650 Italienische Kolonien
Cirenaica, Eritrea, Somalia & Tripolitania 1934 (Nov 5): Serie cpl. dei quattro francobolli posta aerea 25 l. + 2 l. carmino-bruno soprastampata 'Servizio Di Stato' in blocchi di quattro nouvi con piena gomma integra. Raro con una tiratura di solo 750 francobolli per ogni colonia. Cert. Bolaffi (1965) Sassone = € 114'000.Ausruf : 20.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1651 Italienische Kolonien
Losnr. : 1652 Italienische Kolonien
Giri Coloniali, 1924: Prove d'archivio delle serie "Manzoni" di Cirenaica, Eritrea, Somalia e Tripolitania nuove con gomma, in parte integra, i valori da 5 lire tutti con ritocco della posizione 14. Un raro insieme, forse unico. Cert. Sorani (1994) per i 5 lire. Sass. = € 9.600++Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 1653 Italienische Kolonien
Cirenaica - Libia - Tripolitania: collezione di francobolli usati e su lettera delle tre colonie quasi completa con molte serie di pregio. Notate tutte le emissione per le Fiere di Tripoli, un 25 lire "Circuito delle Oasi" con cert. Bolaffi, moltissime lettere fra cui anche voli Zeppelin, un po' di servizi e anche le emissioni generali con le serie di pregio come il "calcio" del 1934. Merita un attento esame. Alto valore di catalogo.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 1654 Italienische Kolonien
Losnr. : 1655 Italienische Kolonien
Fezzan, 1943-51: collezione delle emissioni di Fezzan e Ghadames dentellate e non dentellate più alcuni usati o su lettere e qualche prova di lusso, in più alcuni valori soprastampati dell'occupazione francese fra cui due n. 12 ed il n. 3 di posta aerea. Sassone oltre € 15.000Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 1656 Italien
Occupazione Tedesca dell'Egeo 1943: 'Pro Assistenza Egeo', Seria cpl. di otto valori da 5+5 c. lilla rosso al raro 5+5 Lire lilla rosso dentellato 11 (Sass. 125A) solo 20 esemplari noti, rara affrancatura su busta annullata "RODI EGEO 12.11.43" e "CAMPOCHIARO RODI EGEO 15.11.43" al verso. Signed A. Diena; cert. Colla: ".... il piu bello dei venti esemplari noti del 5+5 Lire." (2009) Sassone = € 56'250.Ausruf : 6.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1657 Montenegro
Losnr. : 1658 Italien
Occupazione Jugoslavia - Istria e Littorale Sloveno 1946 (25 marzo): Segnatasse, diverse serie cpl. di sei valori nuovi, soprastampata 'PORTO' 1 Lire - 30 Lire, di cui div. coppie, blocchi di quattro come pure valori 20 L. e 30 L in foglie complete. Sassone = € 9'755 secondo dichiarazione.
Information:the sheets are only part-sheets of 50 and 40 of upper sheet margin!Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 1659 Italien
Losnr. : 1660 Italien
1850/2010: Collection several hundred stamps used/unused in mint condition, starting with some stamps from Old italian States (small values in mixed condition), Italy from 1861 with better values and full sets, colour shades, surcharged values, airmails, parcel stamps, postage dues, Repubblica Sociale, Venezia Giulia, few items Trieste as well as some Colonials etc., nicely arranged in three albums, in addtion a very large stockbook with modern valid postage and a flat box with stationery items on album pages.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 1661 Altitalien
1851/60: Collection on album pages, incl. better values of Modena, Napoli with Trinacria (ripaired) and 'Croce di Savoia' used, Parma 40 c. blue used (sign. A. Diena and cert. Köhler 1965), Romagne, Sardegna with No. 1 used (cert. Raybaudi 1992), Sicilia 1859 set of 7 values up to 50 Gr. unused (tipi comuni), Toscana with 1851/52 1 cr. (3), 2 cr. (2), 4 cr. (3) , 6 cr. (2) and 9 cr., 1857 1 q. black, 2 cr. blue (2) e 9 cr. brown-lilac used (margin touched) with cert. A. Diena (1963) as well as 1860 10 c. - 80 c. used.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 1662 Altitalien
1852/62: Selection with better sets and values used/unused on album pages, starting with Modena, Napoli 2 gr -20 gr. (90) with rare cancel of Rodi (Puglia) (Sass R2) on piece franked with 2 gr. (14. Set. 1859), Sardegna 1855/63 5 c. - 3 L. (250), Sicilia with 1 gr. verde oliva ued and 5 gr. vermiglio unused (signed A. Diena) as well as some issues of 'Province Napoletane' and 'Regno d'Italia'.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 1663 Italien
1852/1950: Lot some hundred stamps used/unused incl. Old Italian States as Stato Pontificio, Sardegna, Tuscany and others, Italy with some better values and specialities as stamps with advertising tab, Military stamps, parcel stamps, surcharged values 'Repubblica Sociale', some Colonials etc. in good condition and housed in a stockbook.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 500 CHF